Штурмовая группа

Штурмовая группа
Команда иракского SWAT на учениях в 2006
Гренадер-инструктор младший унтер-офицер 12-го гренадерского Астраханского полка, 1917 год.

Штурмовая группа, штурмовой отряд, отряд штурма и разграждения — временное или постоянное формирование (группа, отряд) в вооружённых силах или специальных органах государств, предназначенное для блокирования и уничтожения отдельных опорных пунктов и долговременных огневых сооружений противника при их штурме или при захвате преступников и террористов.
Самая эффективная тактическая единица в условиях городского боя.

Состав штур­мо­вых групп формирований вооружённых сил зависит от характера подлежащих захвату или разрушению дол­го­вре­мен­ных огневых точек, сооружений, зданий, а также так­ти­че­ских свойств ме­ст­но­сти, на которой предстоит дей­ст­во­вать.

Штурмовые группы (спецорган) широко применяются специальными подразделениями при выполнении антитеррористических операций.

Содержание

История

Штурмовой отряд. 1918 год.
Файл:Сборник боевых документов-02-01-05.jpg
Построение боевого порядка отряда штурма и разграждения, действующего со стрелковым батальоном. Приложение № 5, к указаниям командующего войсками Волховского фронта по прорыву укрепленной полосы противника, январь 1943 года.

Впервые были созданы и применялись немецким командованием по предложению генерала Эриха Людендорфа в Первой мировой войне. В них входили подготовленные пехотинцы, вооружённые автоматическим оружием, гранатами и взрывчаткой. Под прикрытием артиллерии, штурмовые группы приближались к окопам противника, забрасывали его гранатами и вступали в ближний бой, прорывая оборону противника.

…приказываю сформировать из них при каждой роте особые команды бомбометателей (тем более что) … безоружных… по недостатку винтовок имеется достаточное число в каждой дивизии … (В них) избирать людей смелых и энергичных, вооружить каждого десятью гранатами, удобно повешенными на поясе, и топорами произвольного образца, а также снабдить каждого лопатой, по возможности большой, и ручными ножницами для резки проволоки.

Приказ по 5-й Армии № 231 от 4 октября 1915 года.

С конца 1915 года «штурмовые взводы» («взводы гренадер»), к которым были прикреплены инструкторы-сапёры, появились во всех пехотных и гренадерских полках Русской армии. Взвод состоял из одного офицера, четырёх унтер-офицеров, 48 нижних чинов. Вооружались и экипировались гренадеры «касками Адриана», карабинами (офицеры револьверами), кинжалами-бебутами, 7—8 гранатами, которые носились в специальных брезентовых чехлах, надеваемых крест-накрест через плечо, стальными щитами (не менее одного на двух гренадер). Каждый взвод должен был иметь по два бомбомёта.

Подразделения гренадер использовались для ближнего боя в условиях окопной войны. Отсутствие тяжёлого вооружения в мелких подразделениях и реалии боёв привели к замене взводного состава на более крупный и «штурмовые взводы» к 1917 году уступили место «штурмовым батальонам».[1]

Во Второй мировой войне тактика штурмовых групп была усовершенствована, они стали носить смешанный характер — в группу входили стрелки, сапёры, огнемётчики, одно-два легких орудия для стрельбы прямой наводкой. Использование штурмовых групп в ближнем бою позволяло немецким войскам преодолевать полевую оборону и укрепленные районы, обеспечивая продвижение моторизованных боевых групп танковых дивизий. Эта тактика использовалась немцами в ходе быстрого продвижения по территории Польши, в блицкриге в Европе в 1940 году, на Балканах и в Греции, в сражениях в Северной Африке, на Восточном фронте и в заключительных сражениях на Западном фронте[2].

Широко применялись штурмовые группы и советскими войсками во время боёв за Сталинград, штурме Кёнигсберга и освобождении городов Европы от германских войск. Так, для штурма того или иного объекта части 62-й армии при защите Сталинграда выделяли штурмующие группы, группы закрепления и резерв, эти три боевых коллектива и составляли одно целое — штурмовую группу городского боя[3].

Указание частям 3-й гвардейской стрелковой Волховахской Краснознаменной дивизии № 0590/оп в дополнение к ранее данным указаниям по подготовке штурмовых групп (1 ноября 1944 г.).

КОМАНДИРАМ ПОЛКОВ 3 ГВАРДЕЙСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ВОЛНОВАХСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ ДИВИЗИИ
В дополнение к ранее данным указаниям по подготовке штурмовых групп командир дивизии ПРИКАЗАЛ:
1. В каждом стрелковом батальоне создать штурмовую группу в составе: стрелковая рота, отделение разведчиков, отделение сапёров, отделение химиков, взвод 45-мм орудий, два станковых пулемёта.
2. Для удобства действий штурмовых групп расчленить их при выполнении боевых задач на следующие подгруппы: разграждения, блокировочную, прикрытия и захвата.
В подгруппу разграждения выделить сапёров, три-пять автоматчиков; подгруппу обеспечить кошками с верёвками, щупами, ножницами для резки проволоки, свистками, топорами малыми, малыми сапёрными лопатами, удлиненными зарядами ВВ по три килограмма, указками для обозначения проходов.
В блокировочную подгруппу выделить 3 — 4 сапёра с универсальными зарядами, противотанковыми минами или противотанковыми гранатами для взрыва сооружения или для забрасывания его гранатами через амбразуру, до взвода стрелков для подноски противотанковых мин, взрывчатых веществ и бутылок с горючей смесью, 2 — 3 химика.
В подгруппу прикрытия выделить приданные штурмовой группе тяжелые огневые средства (противотанковые ружья, 45-мм орудия, станковые пулемёты).
Подгруппу прикрытия снабдить свистками, ракетницами.
В подгруппу захвата выделить взвод стрелков, отделение разведчиков, 2 — 3 химика, 2 — 3 сапёра.
Подгруппу захвата вооружить гранатами, ножами, термитными шарами, бутылками с горючей смесью, дымовыми ручными гранатами.
3. Командирам частей ежедневно не менее 4 часов проводить со штурмовыми группами тренировочные занятия, на которых отработать вопросы наступления штурмовой группы, атаки ДОТ, ДЗОТ противника, методы уничтожения ДОТ, ДЗОТ.
4. Состав штурмовых групп представить в штаб дивизии к 10.00 2.11.44 г.

Начальник штаба дивизии (подпись) № 0590/оп 1.11.44 г.

См. также

  • Forlorn hope (en:Forlorn hope) — средневековый штурмовой отряд

Примечания

Литература

  • «Штурмовые бригады Красной Армии в бою», Москва, Яуза, Эксмо, 2008 год;

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Штурмовая группа" в других словарях:

  • ШТУРМОВАЯ ГРУППА — (штурмовой отряд) временное формирование, предназначенное для блокирования и уничтожения отдельных опорных пунктов и долговременных огневых сооружений при их штурме …   Большой Энциклопедический словарь

  • штурмовая группа — (штурмовой отряд), временное формирование, предназначенное для блокирования и уничтожения отдельных опорных пунктов и долговременных огневых сооружений при их штурме. * * * ШТУРМОВАЯ ГРУППА ШТУРМОВАЯ ГРУППА (штурмовой отряд), временное… …   Энциклопедический словарь

  • Штурмовая группа — временное формирование, предназначенное для блокирования и уничтожения отдельных опорных пунктов и долговременных огневых сооружений при их штурме …   Словарь военных терминов

  • Группа армий «E» — Годы существования 1 января 1943 года апрель 1945 года Страна Третий рейх Войны Вторая мировая война Участие в Белградская операция (1944) Ко …   Википедия

  • Штурмовая авиация — Содержание 1 Россия 1.1 Советский период 1.2 Основное вооружение …   Википедия

  • Волочиская армейская группа — Годы существования 16 сентября – 24 сентя …   Википедия

  • 7-я гвардейская десантно-штурмовая (горная) дивизия — 7 я гвардейская Краснознамённая ордена Кутузова II степени десантно штурмовая (горная) дивизия 7дшд (г) …   Википедия

  • 20-я моторизованная штурмовая инженерно-сапёрная бригада — Награды …   Википедия

  • 56-я гвардейская отдельная десантно-штурмовая бригада — 56гв.одшр …   Википедия

  • Северная группа войск — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»