Штокманское газовое месторождение

Штокманское газовое месторождение

73°00′00″ с. ш. 44°00′00″ в. д. / 73° с. ш. 44° в. д. (G)

Штокмановское (Штокманское) газоконденсатное месторождение — одно из крупнейших месторождений в мире. Открыто в 1988 году с борта судна «Профессор Штокман», в связи с чем и получило своё название.

Содержание

Характеристики месторождения

Расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубины моря в этом районе колеблются от 320 до 340 м. Разведанные запасы (2006) — 3,7 трлн куб. м газа и 31 млн т. конденсата.

Планы освоения

В 2002 году для освоения месторождения государственные российские компании «Газпром» и «Роснефть» создали ООО «Севморнефтегаз» (эта компания владеет лицензией на освоение месторождения до 2018 года). В декабре 2004 года «Роснефть» продала «Газпрому» свою долю в «Севморнефтегазе».

Проект планировалось реализовывать на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). На первом этапе планировалось ежегодно добывать 22 млрд куб. м газа; часть из них должна была пойти на производство сжиженного природного газа (СПГ), который планировалось экспортировать в США. Завод по производству СПГ и терминал для его экспорта в США «Газпром» собирался построить в селе Териберка на Кольском полуострове.

В течение длительного времени «Газпром» планировал привлечь к разработке месторождения иностранные компании, передав им 49 % акций месторождения. В сентябре 2005 был сформирован шорт-лист из пяти зарубежных компаний — потенциальных участниц консорциума по разработке месторождения — Hydro и Норвегия), Франция), США).

9 октября 2006, однако, «Газпром» объявил, что ни одна из этих компаний не смогла предоставить активы, «соответствующие по объёму и качеству запасам Штокмановского месторождения». В связи с этим недропользователем месторождения будет выступать сам «Газпром», а «авторитетные международные компании» будут привлекаться лишь в качестве подрядчиков.

Одновременно «Газпром» объявил и о том, что газ с месторождения будет поставляться не танкерами в США, как предполагалось, а по Северо-Европейскому газопроводу (Nord Stream) в Европу.[1].

Ожидается, что в связи с изменением планов по привлечению зарубежных партнёров разработка месторождения будет отложена надолго — тем более что сложные арктические условия, большая удалённость от берега и значительная глубина потребуют уникальных технологий добычи и транспортировки, которыми «Газпром» не располагает. Прогнозируемые необходимые инвестиции составляют от 15 до 20 миллиардов долларов США. При выходе месторождения на полную мощность добыча составит 67 млрд куб. м в год.

12 июля 2007 после телефонного разговора президента России Владимира Путина и президента Франции Николя Саркози было объявлено, что партнёром «Газпрома» в освоении Штокмана будет французская компания Total. Она получит 25 % в компании — операторе Штокмана, но еще 24 % могут достаться и другому иностранному партнеру[2][3]. Полагают, что это решение было вызвано резким улучшением отношений России и Франции после избрания Николя Саркози на пост президента Франции. Ещё 24 % переданы другому иностранному партнеру — недавно объединившейся норвежской компании StatoilHydro[4].

Хроника реализации проекта

2007 год

  • Апрель: представитель «Газпрома» сообщил о том, что начало поставок сжиженного природного газа со Штокмана откладывается на три года. Начало поставок природного газа по магистральному газопроводу Видяево — Волхов в газопровод Nord Stream теперь запланировано на 2013 год, а начало поставок сжиженного природного газа на рынок Северной Америки — на 2014 год. Разработка месторождения начнётся в 2011 году[5].
  • Август: заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев сообщил, что Выборгский судостроительный завод победил в конкурсе на строительство буровой установки для разработки месторождения. Для изготовления установки нужно потратить 3 года и 59 млрд руб (Это верхняя цена, она может быть немного снижена, так как завод должен провести целый ряд конкурсов по выбору субподрядных организаций[6]).

Примечания

  1. Ведомости, № 190 (1717), 10 октября 2006
  2. Газ де Франс. Total поможет разработать Штокман // Ведомости, № 128 (1902), 13 июля 2007
  3. Total выйдет на Штокман с широкими полномочиями // Коммерсантъ, 29 августа 2007
  4. Елена Мазнева. Штокман наконец поделили. Вторым партнером «Газпрома» по его разработке стала норвежская StatoilHydro // Ведомости, № 203 (1977), 26 октября 2007
  5. Ведомости, № 60 (1834), 5 апреля 2007
  6. Выборгский завод построит буровую установку // «Деловой Петербург», 1606-1829 (Online) со ссылкой на «Прайм-ТАСС» и на заместителя председателя правления «Газпрома» Валерия Голубева, 16 августа 2007 года

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Штокманское газовое месторождение" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»