Штейнер, Феликс

Штейнер, Феликс
Феликс Штайнер
1896-1966

Место рождения Шталлупёнен, Восточная Пруссия
Место смерти Мюнхен
Принадлежность Третий рейх
Род войск Ваффен-СС
Звание Обергруппенфюрер
Командовал 5-я танковая дивизия СС «Викинг»;
3-й танковый корпус СС;
11-я армия;
армейская группа «Штайнер»
Сражения/войны Вторая мировая война
Награды

Рыцарский крест железного креста с Дубовыми листьями и Мечами

В отставке писатель

Феликс Мартин Юлиус Штайнер (нем. Felix Martin Julius Steiner; 23 мая 1896, Шталлупёнен, Восточная Пруссия — 12 мая 1966, Мюнхен) — обергруппенфюрер СС и генерал войск СС.

Содержание

Армейский офицер

Родился в семье выходцев из Австрии, поселившихся в Восточной Пруссии. В марте 1914 года поступил фаненюнкером в 41-й (5-й Восточно-Прусский) пехотный фон Бойена полк, расквартированный в Тильзите. Участник Первой мировой войны на Восточном и Западном фронтах. В ноябре 1914 года был тяжело ранен, 27 января 1915 года произведён в лейтенанты, 10 октября 1918 года — в обер-лейтенанты. Командовал ротой в пулемётном батальоне, во время наступательных боевых действий в 1918 году на Западном фронте служил в ударных подразделениях. Награждён Железным крестом 1-го и 2-го класса.

В 1919 году участвовал в деятельности Добровольческих корпусов (фрайкоров) в Восточной Пруссии и Прибалтике, боровшихся против левых сил, некоторое время служил в Прусской земельной полиции. В 1921 году поступил на службу в рейхсвер, являлся адъютантом пехотного полка, затем работал в отделе военной подготовки рейхсвера. Был произведён в гауптманы (капитаны), завершил службу в рейхсвере в чине майора в 1933 году.

Член СС

В 1933 году вступил в НСДАП (№ 4 264 195) и СА, где возглавлял систему военного обучения и составил руководство по этому вопросу. В 1935 вступил в СС (№ 253 351), 1 июля 1936 года был произведён в чин штандартенфюрера СС и назначен командиром созданного незадолго до этого СС-штандарта (полка) «Дойчланд». Считается одним из основателей войск СС. Наряду с Паулем Хауссером и Кассием бароном Монтиньи был в числе организаторов юнкерской школы СС в Бад Тёльце и авторов учебных программ, по которым готовились военнослужащие войск СС. Уделял большое внимание физической подготовке и спортивным занятиям, отдавая им приоритет перед строевой подготовкой. Обучал подчинённых тактике ведения боя малыми ударными группами. Все эти инициативы Штайнера противоречили консервативным прусским военным традициям.

Во главе своего полка принимал участие в оккупации Судетской области в 1938.

Участие во Второй мировой войне

В начале Второй мировой войны, продолжая командовать полком, участвовал в боях на польском и французском фронтах, отличился в Польше под Млавой и Модлином, а на Западе — в Голландии и под Дюнкерком. 15 августа 1940 года был награждён Рыцарским Железным крестом. С 9 ноября 1940 года — бригадефюрер СС и генерал-майор войск СС.

С 1 декабря 1940 года — командир 5-й танковой дивизии СС «Викинг», руководил её формированием на базе своего полка и с привлечением добровольцев из Бельгии, Голландии и скандинавских стран, которое завершилось в апреле 1941 года. Смог создать хорошо обученную и вполне боеспособную воинскую часть, несмотря на разнородный характер источников её комплектования. Во главе дивизии участвовал в боевых действиях на Восточном фронте — вначале на Украине, а затем на Юге России, отличившись в боях под Ростовом-на-Дону, Туапсе. В 1942 году дивизия Штайнера вышла к Майкопским нефтяным месторождениям на Кавказе. С 30 января 1942 года — группенфюрер СС и генерал-лейтенант войск СС. 23 декабря 1942 года награждён Дубовыми листьями к Рыцарскому Железному кресту.

С 21 ноября 1942 по 2 января 1943 года Штайнер, одновременно командовал корпусной группой войск СС («группой Штайнера»). С 30 марта 1943 года — командир 3-го танкового корпуса СС (в её состав входили 4-я полицейская моторизованная дивизия СС, 11-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Нордланд», позже также 9-я и 10-я авиаполевые дивизии). 1 июля 1943 был произведён в обергруппенфюреры СС и генералы войск СС. В январе 1944 года 3-й танковый корпус СС активно действовал под Ленинградом, предотвратив окружение 18-й армии после снятия блокады города. В том же году он понёс значительные потери в тяжёлых оборонительных боях под Нарвой (Эстония). 10 августа 1944 года награждён Мечами к Рыцарскому Железному кресту.

В октябре 1944 года в связи с тяжёлой болезнью сдал командованием корпусом, но уже 5 февраля 1945 года был назначен командующим сильно ослабленной 11-й армией, действовавшей в Померании в составе группы армий «Висла». Её командующий, рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер старался выдвигать на ключевые посты офицеров СС. В то же время, по данным Хайнца Хене, автора книги «Чёрный орден СС», Гиммлер критически относился к Штайнеру, называя его «самым непослушным из моих генералов». Близкий к Гиммлеру обергруппенфюрер Готтлоб Бергер утверждал: «Обергруппенфюрер Штайнер воспитанию не поддается. Он делает все, что хочет, и не терпит возражений».

После того, как контрудар 11-й армии южнее Штеттина завершился неудачей, Штайнер 5 марта 1945 года был смещён с должности, однако уже 25 марта стал командующим вновь сформированной армейской группой «Штайнер», в состав которой входили три «потрёпанные» в боях дивизии и остатки танкового корпуса. 22 апреля 1945 года Штайнер получил приказ Адольфа Гитлера о начале контрнаступления на позиции Красной армии с целью прорыва к Берлину. По словам историка Джона Толанда,

из всех невероятных приказов, полученных Штайнером за последние несколько месяцев, этот был самым фантастическим. Его танковые войска были не более чем названием. Они насчитывали всего лишь десять тысяч солдат, прибывших из Данцига и Штеттина кораблями. И с этими изможденными людьми и горсткой танков ему предстояло разгромить стотысячную армию, действовавшую при поддержке мощной танковой группы.

Штайнер предпринял попытку выполнить приказ, но потерпел неудачу. Понимая, что дальнейшие попытки обрекают его наспех сформированную группу на гибель, Штайнер самовольно начал отвод подчинённых ему частей на Запад. Также не подчинился приказам генерал-фельдмаршала Вильгельма Кейтеля, начальника Генерального штаба генерала Ганса Кребса вновь направить свои войска в сторону Берлина. 27 апреля 1945 года Гитлер за неповиновение отстранил его от командования группой, но Штайнер вновь не подчинился и продолжил отход. 3 мая 1945 года вместе со своей группой сдался американским войскам в районе Эльбы.

Деятельность после войны

Почти три года находился в плену, был освобождён 27 апреля 1948 года. Вернувшись в Германию, жил в Мюнхене, участвовал в деятельности Общества взаимопомощи членов СС (ХИАГ). Написал несколько книг (в том числе мемуары «Доброволец»), в которых утверждал, что войска СС (так называемые «зелёные» СС) были нормальными армейскими подразделениями, не замешанными в преступлениях национал-социализма — в отличие от «чёрных СС», к которым относились СД, гестапо, охрана концлагерей и др. Апологетическая позиция Штайнера по отношению к войскам СС часто подвергается критике, которая основывается на приговоре Нюрнбергского трибунала, признавшего войска СС преступной организацией.

Награды

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Штейнер, Феликс" в других словарях:

  • Каспар, Феликс — Олимпийские награды Фигурное катание …   Википедия

  • Чемпионат Австрии по фигурному катанию — (нем. Österreichische Staatsmeisterschaften) ежегодное соревнование по фигурному катанию среди австрийских фигуристов. Спортсмены соревнуются в мужском и женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду.… …   Википедия

  • Штайнер — Штайнер, также Штейнер, Стейнер, Стайнер (нем. Steiner)  немецкая и еврейская фамилия. Известные носители Стейнер, Герман (1905 1955) американский шахматист, международный мастер (1950). Штайнер, Герольф (1908 2009)  учёный биолог …   Википедия

  • Список шахматистов —   Это служебный список с …   Википедия

  • Шефер, Карл — Карл Шефер …   Википедия

  • Бёкль, Вилли — Вилли Бёкль …   Википедия

  • Данцер, Эммерих — Эммерих Данцер (нем. Emmerich Danzer; родился 15 марта 1944 года в Вене, Австрия) австрийский фигурист выступавший в одиночном разряде. Трёхкратный чемпион мира и четырёхкратный чемпион Европы. Биография …   Википедия

  • Кахлер, Фриц — Фриц Кахлер Персональные данные Представляет …   Википедия

  • История математики — История науки …   Википедия

  • Математика Древнего Востока — История науки По тематике Математика Естественные науки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»