Шпеер Альберт

Шпеер Альберт
Альберт Шпеер
Albert Speer
Альберт Шпеер
министр вооружений и военной
промышленности Третьего рейха
1942 — 1945
Предшественник: Фриц Тодт
(как рейхсминистр вооружения и боеприпасов)
Преемник: нет
 
Партия: НСДАП
Образование: Берлинский технический университет,
Мюнхенский технический университет,
Университет Карлсруэ
Профессия: архитектор
Национальность: немец
Рождение: 19 марта 1905
Флаг Германии (1871-1918, 1933-1935) Маннгейм,
Баден, Германская империя
Смерть: 1 сентября 1981
Флаг Великобритании Лондон,
Великобритания
Супруга: Маргарет Вебер
Дети: шестеро
Альберт Шпеер на Викискладе

А́льберт Шпеер (нем. Albert Speer, 19 марта 1905, Маннгейм, Баден-Вюртемберг, Германская империя — 1 сентября 1981, Лондон, Великобритания) — государственный деятель Германии, архитектор, рейхсминистр вооружений и военной промышленности (19431945). Член НСДАП № 474 481.

Содержание

Биография

Родился в Мангейме в семье архитектора Альберта Шпеера. В 1923 году по желанию отца начал изучать архитектуру в Карлсруэ. В 1924 году перевелся в Высшую техническую школу в Мюнхене. В 1925 году продолжил учебу в Берлине. В 1927 году окончил Высшее техническое училище в Берлине-Шарлоттенбурге, получив диплом архитектора. С 1928 года работал ассистентом профессора Генриха Тессенова.

Между двумя войнами

В 1930 году впервые услышал речь Гитлера, которая произвела на него неизгладимое впечатление.

Как владелец автомобиля, вступил в 1930 году в Национал-социалистический автомобильный корпус (нем. NSKK), организованный по военному образцу (иметь армию Германии после Первой мировой войны запрещалось). Сразу стал руководителем Ванзейской секции, так как и жил в Ванзее. Был единственным автовладельцем в этой секции, остальные только надеялись получить авто после переворота.[1]

В январе 1931 года Шпеер вступил в НСДАП и СА. В Мангейме открыл собственное архитектурное бюро. В 1932 году получил первые партийные заказы на незначительную перестройку некоторых объектов НСДАП. В марте 1933 года по заданию Геббельса перестроил здание министерства пропаганды. Шпеер познакомился с Гитлером, который, обратив внимание на его организационный талант, назначил его техническим ассистентом своего любимого архитектора Пауля Людвига Трооста и поручил перестройку рейхсканцелярии. Шпеер очень быстро вошёл в ближний круг фюрера.

Альберт Шпеер в 1933 году

В 1933 году он участвовал в оформлении первомайской демонстрации НСДАП в Темпельхофе и партийного съезда НСДАП в Нюрнберге. Он использовал красные полотнища и фигуру орла, которую предложил сделать с размахом крыльев в 30 метров. Грандиозное шествие на открытии съезда запечатлела Лени Рифеншталь в своей документально-постановочной ленте «Победа веры». В том же 1933 году Шпееру была поручена реконструкция штаб-квартиры НСДАП в Мюнхене.

В январе 1934 года после смерти Пауля Людвига Трооста стал личным архитектором Гитлера, автором проектов новой рейхсканцелярии и территории съездов НСДАП в Нюрнберге.

«Шпеер, пожалуй, был единственным человеком, к которому Гитлер испытывал какие-то чувства, кого слушал и с кем иногда даже беседовал» (Траудль Юнге).

Вторая мировая война

В 1937 году Шпеер был назначен генеральным инспектором имперской столицы по строительству, в задачу которого входила перестройка Берлина. В 19381939 годах Шпеер разработал генеральный план его реконструкции. По замыслу Гитлера Берлин должен был стать столицей нового мира в монументальном архитектурном стиле.

В 1938 году Альберт Шпеер назначен прусским государственным советником, награждён золотым знаком НСДАП. С августа 1941 года Шпеер — депутат Рейхстага от западного избирательного округа Берлина. 9 февраля 1942 года назначен рейхсминистром вооружений и боеприпасов (после гибели Фрица Тодта). В этом качестве успешно руководил всей военной промышленностью рейха и её переориентацией на тотальную войну. Шпееру удалось добиться значительного роста производства за счёт изменения структуры организаций, взяв за образец собственное конструкторское бюро. 2 марта 1943 года министерство было преобразовано в Имперское министерство вооружения и военной промышленности.

В 1945 году в последние месяцы Второй мировой войны Шпеер игнорировал приказ Гитлера об уничтожении промышленных предприятий рейха и даже якобы хотел убить его. Был арестован союзниками 23 мая 1945 года и помещён в военную тюрьму в Нюрнберге. Во время Нюрнбергского процесса против главных военных преступников был одним из немногих обвиняемых, которые признали свою вину.

После войны

1 октября 1946 года Международный военный трибунал в Нюрнберге признал Шпеера виновным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности и приговорил его к 20 годам тюремного заключения. В вину ему было поставлено использование труда заключённых концлагерей.

Вместе с шестью другими осуждёнными его поместили в бывшую военную тюрьму Шпандау на территории Западного Берлина. Тюрьма в Шпандау находилась под контролем представителей четырёх стран-союзниц. Многочисленные прошения о помиловании со стороны семьи и политиков были отклонены из-за непреклонной позиции Советского Союза. 30 сентября 1966 года Шпеер вышел из тюрьмы, отсидев весь срок заключения.

В 1969 году Альберт Шпеер опубликовал написанные ещё в тюрьме мемуары, которые пользовались большим успехом. В 1975 году вышла его книга «Дневники из Шпандау». В 1981 году издал исследование «Государство рабов», в котором подробно рассказал о планах СС как аппарата насилия создать единый концерн и захватить в свои руки всю военную промышленность, пользуясь рабским трудом. В эпиграфе к книге Шпеер привёл слова Гитлера о главе СС: «Гиммлер станет когда-нибудь самым крупным предпринимателем!..».

Альберт Шпеер умер 1 сентября 1981 года во время поездки в Лондон.

Фильмы об Альберте Шпеере

В 2005 году в Германии демонстрировались трёхсерийный художественно-документальный телевизионный фильм Генриха Брелёра «Шпеер и он» (нем. Speer und er), посвящённый взаимоотношениям Шпеера и Гитлера, и документальный фильм Артёма Деменка «Столица мира Германия» (нем. Welthauptstadt Germania) о генеральном плане реконструкции Берлина.

Основные работы

Литература

  • Залесский К.А. Кто был кто в Третьем рейхе: Биографический энциклопедический словарь. — М..: Астрель, 2002. — 944 с. — ISBN 5-17-015753-3

Примечания

  1. Альберт Шпеер. Третий рейх изнутри. Воспоминания рейхсминистра военной промышленности. — М., 2005, c. 39.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шпеер Альберт" в других словарях:

  • ШПЕЕР Альберт — ШПЕЕР (Speer) Альберт (19 марта 1905, Маннгейм 1 сентября 1981, Лондон), один из главных нацистских военных преступников фашистской Германии. Член НСДАП с 1931 года, в 1932 вступил в СС (см. СС). Архитектор по образованию, Шпеер участвовал в… …   Энциклопедический словарь

  • Шпеер Альберт — (Speer, Albert) (1905 81), нем. нацистский деятель. Офиц. архитектор, автор проекта грандиозного стадиона в Нюрнберге (1934). Будучи прекрасным организатором, Ш. в кач ве мин. вооружений (1942) нес осн. ответственность за планирование воен.… …   Всемирная история

  • Шпеер, Альберт — Альберт Шпеер нем. Albert Speer …   Википедия

  • Шпеер, Альберт — (Speer), (1905 1981), придворный архитектор Гитлера. Родился 15 марта 1905 в Манхейме. Изучал архитектуру, был ассистентом в Берлинском техническом институте. В 1931 вступил в НСДАП, а в 1932 в СС. Состоял членом нескольких второстепенных… …   Энциклопедия Третьего рейха

  • Шпеер А. — Альберт Шпеер Albert Speer министр вооружений и военной промышленности Третьего …   Википедия

  • Шпеер — (нем. Speer, Spehr): Шпеер, Альберт Шпеер, Иван Абрамович …   Википедия

  • Шпеер А. — ШПÉЕР (Speer) Альберт (1905–81), один из главных нацистских воен. преступников. В 1931 вступил в фаш. партию и вскоре стал одним из приближённых Гитлера. После нач. 2 й мировой войны руководил стр вом ряда крупных воен. пр тий. С 1942 мин.… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Ганценмюллер, Альберт — Альберт Ганценмюллер (нем. Albert Ganzenmüller; 25 февраля 1905, Пассау  20 марта 1996, Мюнхен)  немецкий государственный и политический деятель, статс секретарь имперского министерства путей сообщения Германии (1942 1945).… …   Википедия

  • Альберт Шпеер — …   Википедия

  • Редер, Эрих Йоханн Альберт — Эрих Йоханн Альберт Редер Erich Johann Albert Raeder 24 апреля 1876 6 ноября 1960 главнокомандующий ВМС Третьего рейха (1935 1943) Место рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»