Шпага (спорт.)

Шпага (спорт.)

Фехтова́ние (от нем. Fechten) — единоборство с использованием ручного холодного оружия.

Русский спортсмен Игорь Турчин фехтует с американцем Вестоном Келси на летних Олимпийских играх 2004

Боевое фехтование - искусство владения ручным холодным оружием, практическая подготовка воина к реальному бою.

Спортивное фехтование — индивидуальный вид спорта. Даже в командных соревнованиях бои проводятся один на один.

Бой между двумя фехтовальщиками на любом виде оружия проводится на специальной дорожке, шириной 1,5 — 2 м и длиной 14 м, сделанной из электропроводящего материала, которая изолирована от регистрирующего уколы или удары аппарата.

Бой управляется и оценивается арбитром. Уколы и удары, нанесённые фехтовальщиками, регистрируются лампами на электрическом аппарате. Фиксируются они на основе электрической схемы, проходящей через оружие фехтовальщика и его одежду, связанных с аппаратом проводной системой. Арбитр оценивает удары и уколы, основываясь на показаниях регистрирующего аппарата при учёте правил боя в каждом виде фехтования. Бои в видах оружия имеют собственные специфические правила, позволяющие засчитывать уколы и удары или объявлять их недействительными.

Различают следующие виды спортивного фехтования в зависимости от используемого оружия:

Содержание

История фехтования

Фехтовальный щиток "Боче", начало XVI в. Эрмитаж, Санкт-Петербург
Кинжал для левой руки «дага» (dagger), маст. Педро Вельмонте, Толедо, ок. 1610 г. Эрмитаж, Санкт-Петербург

Боевое фехтование - в первую очередь это искусство владения холодным оружием — мечом, шпагой, ножом, секирой и пр. Преподавали фехтование и новобранцам-легионерам, и гладиаторам в Древнем Риме, в Древней Греции фехтование было одной из основных дисциплин для детей граждан, с самого младшего возраста (с 7-9 лет), в Средние века фехтование было одной из основных дисциплин дворянина-рыцаря.

Первоначально при фехтовании на боевых шпагах, представляющих собой длинные тонкие мечи со сложной гардой, использовались щиты, а затем и кинжалы.

Только в наше время фехтование из боевого искусства превратилось в вид спорта.

Фехтование на рапирах

Рапира спортивная — колющее оружие четырёхгранного сечения длиной от 90 до 110 см и весом 500 г, кисть руки защищена круглой га́рдой диаметром 12 см.

Мужчины и женщины соревнуются на рапирах в отдельных турнирах. Пружина в пуандаре́ (наконечнике рапиры) настраивается на давление в 500 г. Более лёгкие уколы аппарат не регистрирует. Засчитываются только уколы, нанесённые в туловище. Уколы в руки, ноги и маску являются недействительными.

Поражаемая поверхность на фехтовальщике закрыта металлизированной курткой, укол в которую регистрируется цветной лампой на аппарате. Укол в области, не закрытые металлизированной курткой, регистрируются белой лампой.

Бой в фехтовании на рапирах сформировался на основе исторического развития холодного оружия. Боевое единоборство определяло необходимость уколоть и ранить противника. В то же время было важно избежать получения укола. Поэтому основное современное правило определяет, что атака противника должно быть отражена прежде, чем начато ответное действие. Приоритет действия переходит от одного фехтовальщика к другому, а преимущество определяет арбитр. Он останавливает действия, когда регистрирующий уколы аппарат сигнализирует об их нанесении. Тогда, ориентируясь на показания аппарата, арбитр присуждает укол или его аннулирует. Затем продолжает поединок.

Фехтование на шпагах

Шпага спортивная — колющее оружие, длиной 110 см и весом до 770 г, гибкий стальной клинок трёхгранного сечения, кисть руки защищена круглой гардой диаметром 13,5 см.

В боях на шпагах мужчины и женщины соревнуются в отдельных турнирах. Наконечник нуждается в давлении на него, по крайней мере, в 750 г, чтобы включился регистрирующий аппарат. Уколы наносятся во все части тела спортсмена, кроме затылка. Оружие и фехтовальная дорожка изолированы от аппарата, и укол в них не регистрируется.

В фехтовании на шпагах не существует приоритета действий. Аппарат фиксирует только тот укол, который нанесён раньше другого не менее чем на 0,04 с. Одновременно нанесённые уколы взаимно регистрируются и присуждаются обоим фехтовальщикам. Лишь последние уколы в поединке при равном счёте нуждаются в повторе.

Фехтование на саблях

Сабля спортивная — рубяще-колющее оружие трапециевидного сечения длиной до 105 см, весом 500 г, стальной гибкий клинок с овальной гардой, защищающей кисть.

Удары и уколы наносятся во все части тела фехтовальщика выше талии, включая руки (до запястья) и маску. Поражаемая поверхность закрыта защитной одеждой с серебряной стружкой , в то время как маска также находится в электрическом контакте с курткой. Удар и укол фиксируются цветной лампой на аппарате.

Бой на саблях является очень похожим на фехтование на рапирах. Те же основные правила определения победителя в схватке, где атакующий имеет преимущество перед контратакующим при одновременно нанесённых ударах или уколах. Фехтовальная фраза развивается от атаки к парированию и попытке нанесения ответа, переходом приоритета действия от одного фехтовальщика к другому.

В отличие от рапиры и шпаги, в фехтовании на саблях запрещён "скрестный шаг вперёд" (скрестный шаг назад разрешён ).

Фехтование на карабинах

Карабиногнестрельное оружие, появившееся как класс длинноствольного оружия в конце XVIII века.

В 40-50-х и 60-х годах нашего столетия в СССР существовал такой вид спорта как фехтование на карабинах с эластичным штыком. Проводились Чемпионаты СССР и Вооруженных Сил по штыковому бою. Эти соревнования являлись дополнительной подготовкой бойца к ведению рукопашной схватки с оружием, психологической готовности к бою и психологической устойчивости во время схватки.

Одним из направлений современного штыкового боя является система РОСС, возрождающая традиции ведения рукопашного боя на карабинах со штыком. Методика и программа обучения строится на общих принципах РОСС (Российская Отечественная Система Самозащиты) - законах механики и природы движения. Система РОСС предлагает два варианта ведения спортивно-игровой формы обучения штыковому бою:

  1. Упрощенные соревнования без защитного снаряжения. Соревнования могут проводится как на макетах карабинов и автоматов, так и на небольших шестах и палках.
  2. Усложненный спортивный вариант - правила, существовавшие ранее и принятые сейчас ВФРБИ. Снаряжение - штык заменен мягким теннисным мячом на стволе карабина, маски с забралом, нагрудник, паховый бандаж и защитные перчатки на кисти рук.

Фехтование на тростях

Трость - палка, опора для пешехода

В 1635 г. мэтр Кудре определил фехтование как искусство пользоваться оружием кисти для атаки и защиты. Трость - это тоже оружие кисти. Практика работы с ней подобна основным правилам фехтования.

В спортивном варианте фехтования на тростях два бойца в защитном снаряжении (маска, нагрудник, перчатки, щитки на ногах), вооруженные гладкими деревянными палками длиной 95 см и весом 125 - 140 грамм, ведут бой в круге диаметром 6 м. Поединок фехтовальщиков длится 2 мин. За это время необходимо нанести друг другу как можно больше колющих и рубящих ударов тростью в любую часть тела. Трость держится прямым хватом, вторая рука заложена за спину.

Историческое фехтование

В настоящее время появляются и набирают популярность неофициальные спортивные соревнования по Фехтованию на тяжелом клинковом оружии (в частности, на мечах). С каждым годом этот вид фехтования становится всё более известным благодаря энтузиастам, увлекающимся исторической реконструкцией. Как правило, реконструкторами и любителями данного направления фехтования применяются одно- или двуручные мечи весом от 1200 г до 4-5 кг. Защитой служат разнообразные доспехи: кольчуги, бригантины, латные панцири и т.п. исторические (или стилизованные под конкретную историческую эпоху) средства защиты. Проведение соревнований по данному виду фехтования держится на энтузиазме участников нескольких исторических и общественных движений, не имеет чётких единых правил и находится в стадии становления. Участие в таких соревнованиях является более травмоопасным по сравнению с официальным видами фехтования т.к. бои идут в полный контакт.

К Фехтованию на тяжёлом клинковом оружии относятся также бугуртные бои (5х5) - уникальный вид спорта, возродившийся в России в начале XXI в. по примеру средневековых турниров, где, кроме одиночных, также проводились и групповые бои. Необычность этого вида спорта состоит в том, что большинство так называемых себя "фехтовальщиками"-толчки, так же необходимость в сочетание физической силы спортсменов, воли, ловкости, командной тактики и стратегии и интеллекта каждого спортсмена( когда порои у них и нет таково).


См. также

Ссылки

Классическое европейское фехтование

Школа Европейского Фехтования Fleur de Fer

Каталог сайтов по фехтованию

Сайт Международного благотворительного фонда "За Будущее Фехтования"

Фехтование тростью



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Шпага (спорт.)" в других словарях:

  • Шпага (спорт.) — Шпага спортивная, колющее оружие, состоит из стального гибкого клинка, защитной гарды и рукоятки. Клинок трёхгранного сечения (максимальная ширина граней 24 мм), утончающийся к вершине, на которой имеется наконечник с подвижным электроконтактным… …   Большая советская энциклопедия

  • Шпага — У этого термина существуют и другие значения, см. Шпага (значения). Классическая шпага, от которой происходят спортивные шпаги …   Википедия

  • Шпага (оруж.) — Классическая короткая шпага от которой происходят спортивные шпаги Диаграмма шпаги Шпага (от итал. Spada)  холодное колюще рубящее или колющее оружие, состоящее из длинного (до 1 метра и более), прямого одно двухлезвийного или гранёного клинка и… …   Википедия

  • шпага́т — а, м. 1. Тонкая прочная нить для упаковки, сшивания и т. п., изготавливаемая скручиванием пеньковой пряжи (иногда с добавлением льняной). Он привозил с собой плетеную корзину, туго перетянутую шпагатом, набитую разнокалиберными свертками,… …   Малый академический словарь

  • шпага — (итал. ѕрадо коноп, врвца) 1. вид тесна и права сабја со остар врв 2. спорт. во гимнастиката: фигура со нозете раширени во идеално хоризонтална положба …   Macedonian dictionary

  • ЭСПАДРОН — Тупая сабля, употребляемая при обучении фехтованию. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ЭСПАДРОН не отточенная сабля для фехтованья. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ЭСПАДРОН — ЭСПАДРОН, эспадрона, муж. (от исп. espada шпага) (спорт.). Тупая шпага, употр. в фехтовании. Драться на эспадронах. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • Франция на летних Олимпийских играх 1900 — Франция на Олимпийских играх Код МОК: FRA …   Википедия

  • Россия на летних Олимпийских играх 1912 — Россия на Олимпийских играх Код МОК: RUS …   Википедия

  • Венесуэла на летних Олимпийских играх 2008 — Венесуэла на Олимпийских играх Код МОК: VEN …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»