Школа волшебниц - Winx Club

Школа волшебниц - Winx Club
Школа волшебниц - Winx Club
Оригинальный логотип Winx Club
Школа волшебниц
Winx Club
Жанры анимация, приключения, магия
Мультсериал
Кол-во серий 104
Длительность 22 мин.
Компании Rainbow S.p.A.
Создатели Иджинио Страффи
Трансляция 28 сентября 2004г. — 2009г.
В России с 21 апреля 2008 г. на телеканале СТС
Дубляж Объединение «Русский Дубляж», 2008 г.
Страница IMDb

Школа волшебниц (англ. Winx Club винкс клаб) — итальянский мультсериал производства Rainbow S.P.A., снятый режиссером Иджинио Страффи (Iginio Straffi).

Повествует о приключениях девочек-фей подросткового возраста, обучающихся магии для поддержания мира в измерении Магикс. Но, кроме того, как и у всех обычных девушек, у фей есть проблемы с личной жизнью, с дружбой и осознанием своего места в этом мире.

Содержание

Персонажи

Персонажи мультфильма «Школа волшебниц»

Главными героинями этого мультсериала являются пять фей-учениц из школы магии Алфея, находящейся в волшебном мире Магиксе, недоступном для обычных людей. Пять девочек: Блум, лидер группы, Стелла, наследная принцесса планеты Солярия, меломанка Муза, милая и застенчивая Флора и интеллектуальная Техна. Во втором сезоне к ним присоединяется Лейла (Айша), принцесса планеты Андрос. С 4-го сезона появляется и седьмая фея — Рокси.

У каждой феи есть парень — специалист — и маленькая пикси. Специалисты являются учащимися школы магии Красный Фонтан, а пикси это крошечные феи, которые имеют некоторое сходство с WINX. Особую симпатию вызвали именно Пикси, особенно в младших возрастных группах; Rainbow SPA уже работает над мультсериалом, состоящего из 52 мини-серий по 13 минут. В Италии проект "Пикси" стартует в апреле 2010 года.

Магический мир

Магический мир представляет из себя несколько паралельных измерений. Измерение «Магикс» является целой альтернативной вселенной, где и разворачиваются действия большинства серий. (Кроме того, Магикс — это название города, расположенного неподалеку от Алфеи.) Это заколдованный и одновременно высоко технологичный мир из гостеприимных планет, населенных феями, ведьмами, своими героями и монстрами.

Winx Club — клуб созданный феями-ученицами в знак вечной дружбы и взаимной помощи, позже он стал клубом защитников добра.

Магические силы

После первого удачного преобразования силу можно вызывать добровольно в любое время и любом месте, а не только в особых обстоятельствах. Темы и цвета костюмов различны у каждой феи и связаны с источником сил. Например, силы Стеллы, полученные от солнца и луны, отличаются желтым и теплыми цветами. Флора связана с растениями и цветами, и, следовательно, её цвета розовый и зеленый.

  • Винкс Основная форма, которую имеют все феи (за исключением «гражданской», которая есть и в повседневной жизни). Она является врожденной силой некоторых персонажей. Как правило, впервые проявляется во время кризиса или во время сражения при проявлении силы воли. Феи, которые получили Винкс, могут позднее пройти через преобразование, которое даёт крылья и специальный костюм.
  • Чармикс Чармикс помогает феям пользоваться магией там, где ее нет (например, реальность Резот). Вторая трансформация Винкс. Получают за то, что перешагнули свой страх. Например, Флора получила Чармикс за то, что сказала Хелии о своих чувствах, а Лейла поборола свой страх в темноте и боязни остаться одной. В отрисовке нарядов является явно крупным шагом вперёд по сравнению с Винкс формой и добавляет несколько изменений, такие, как персонализированные сумки для каждой феи и другие аксессуары.
  • Глумикс Является эквивалентом Чармикса, но доступен только ведьмам. Лорд Даркар открыл для Трикс доступ к Глумиксу. У Айси он расположен на шее, у Дарси он расположен на левой руке, а у Сторми на правой руке.
  • Мегатрикс Существо, в которое перевоплотились Трикс во 2 сезоне, когда разозлились на Даркара. Сделать им это удалось благодаря Глумиксам. У Мегатрикс есть глумиксы на шее, на руках, на теле и ногах.
  • Энчантикс Окончательная форма трансформации феи, дающая максимальный уровень силы. Фея получает новый костюм и крылья, новую прическу. Также фея с Энчантиксом может использовать «волшебную пыльцу», которая хранится в баночке у феи на шее. Феи получают Энчантикс, когда жертвуют чем-то ради спасения жителя своей планеты. Только Блум смогла получить Энчантикс усилием воли.
  • Дисенчантикс Двойник Энчантикса, используемый ведьмами, при этом они поглощают большое количество темноты. Трикс прибывают в этом состоянии отчасти благодаря Валтору.
  • Беливикс Новая сила фей 4-ого сезона которая была получена феями в 6-ой серии путём верящий в них Рокси посколько их Энчантикс был слишком слаб перед Охотниками на фей. Винкс становятся более мощными и сильными они получают новый костюм и причёску. Их магия увеличивается во много раз.
  • "Спидикс" Спидикс - сила винкс в 4-м сезоне. Одежда и причёски остаются, а крылья сменяются. Крылья меняются, и дают феям способность быстро летать (см. 9 серия).
  • "Зумикс" Сила винкс, которая как и Спидикс ничего не изменяет из внешнего вида Винкс кроме крыльев, при помощи зумикса феи телепортируются (см. 12 серия).
  • "Трасикс" Сила винкс, которая как и зумикс и спидикс ничего не изменяет из внешнего вида Винкс кроме крыльев, при помощи трасикса Винкс могут видеть прошлое (см. 12 серия).


Школы Волшебного Измерения

Алфея

Директор: Фарагонда

В Алфее учатся все феи, в том числе и Winx Club. Все ученицы живут в комнатах по 2—3 человека. В школе есть огромная библиотека и красивый сад, а также большой зал для балов. Алфея построена в форме недорисованного круга с розовыми стенами. Коридоры в школе для фей светло-зелёные. В 1-м сезоне атакована Армией Тьмы Трикс. В Алфее есть Тайный Архив, где хранится часть кодекса. В 3-м сезоне едва не была поглощена вечным огнём Валтора.

Красный Фонтан

Директор: Салладин

В этой школе обучают специалистов военному делу. В этой школе учатся парни фей из Winx. Как Вы по названию поняли — эта школа красного цвета. В ней есть большая арена для боёв и место для содержания драконов. В 1-м сезоне атакована Армией Тьмы Трикс. Во 2-м сезоне она изменяется. В 3-м сезоне она чуть не была уничтожена стихией воздуха. Все мужчины учились в ней однако неизвестно, как Салладин стал магом

Облачная Башня

Директор: Гриффин

В Облачной Башне учатся ведьмы. Они учатся там искусству черной магии. Также здесь учились ведьмы Трикс (Айси,Дарси,Сторми). На самом деле Облачная Башня — живое существо (об этом рассказала Гриффин во 2 сезоне), которое оказывает дурное влияние, особенно если находиться в сердце Башни. В 1 сезоне Трикс захватили её. Во 2-м сезоне выясняется, что часть Облачной Башни всё ещё находится под властью Трикс, поэтому Директор Гриффин восстанавливает контроль над Облачной Башней. К тому же, в одной из башен школы находится часть кодекса. В третьем сезоне была превращена в фонтан из-за Элементала Воды.

Зодиак

Созвездие Период
Пегас
3 января — 22 января
Кентавр
23 января — 15 февраля
Дриада
16 февраля — 10 марта
Феникс
11 марта — 2 апреля
Грифон
3 апреля — 24 апреля
Сатир
25 апреля — 12 мая
Эльф
13 мая — 10 июня
Химера
11 июня — 2 июля
Гиппогриф
3 июля — 25 июля
Сирена
26 июля — 18 августа
Единорог
19 августа — 10 сентября
Нереида
11 сентября — 2 октября
Элементаль
3 октября — 25 октября
Саламандра
26 октября — 18 ноября
Дракон
19 ноября — 10 декабря
Тритон
11 декабря — 2 января

Мультсериал

Первая серия была показана 28 сентября 2004 года. На сегодняшний день вышло 3 сезона по 26 серий. Последняя серия 3 сезона была показана 31 октября 2007 года.

Мультфильм лицензирован в нескольких странах, причем в переведенных версиях урезаются некоторые элементами сюжета и отличаются диалоги.

С 21 апреля 2008 года в России идёт показ мультсериала по телеканалу СТС под названием «Школа волшебниц». С 29 мая 2008 года канал СТС показывает 2 сезон мультсериала. Начиная с 22-й серии 2-го сезона мультфильм называется «Клуб Винкс — Школа волшебниц». С 7 июля 2008 года канал СТС начал показ 3 сезона.

4-й сезон

4 сезон стартовал 15 апреля 2009 года. Новые серии выходят по понедельникам, средам и пятницам в 7:25 по итальянскому времени на телеканале Rai Due. 13 серия выйдет 13 мая, после чего будет перерыв (предположительно до осени). В четвёртом сезоне появляется новая фея Рокси.

Различия

Помимо оригинальной итальянской версии (или дубляжей на других языках, основанных на ней) в большинстве стран мира была показана версия от 4Kids Entertainment. На английский язык сделано две версии дубляжа: один от «Cinélume» в Квебеке (Канада) и второй от 4Kids, с альтернативными сценарием и музыкой.

Первоначальная английская версия Winx Club, основанного на итальянской версии, была сделана Cinélume, и первую очередь показана в юго-восточной Азии, включая Сингапур и Малайзию. Этот вариант дубляжа, обычно упоминается как «Rai English» или «UK» версия — даже при том, что 4Kids показывал свою версию в Великобритании.

Для американской премьеры мультсериал был отредактирован и повторно дублирован 4Kids Entertainment, чтобы сделать его более подходящим для американской аудитории. Компания, как известно, делала это и к другим мультфильмам. 4Kids изменил диалоги, включив ссылки на поп-культуру, моду, а также другие вопросы, знакомые американской подростковой (~10 лет) аудитории. Выражения и идиомы были добавлены или изменились на их американские эквиваленты, и, дополнительно, в повествование были добавлены разъяснения или даже изменения некоторых ситуаций. Музыка была добавлена или изменена, чтобы сцены казались более живыми или оптимистичными. Последовательности преобразований также сокращены, что особенно заметно в трансормаци Энчантикса в третьем сезоне.

В дополнение к этим изменениям,4Kids также изменили несколько сцен и элементов сюжета. Одним из примеров может послужить десятая серия 2-го сезона, «La cripta del codice» («Crypt of the Codex» в английской версии Cinélume и «Reaching for the Sky» в 4Kids' версия). Тимми нацеливает его оружие на Трикс (которые крадут Кодекс из школы Красного фонтана), но теряет надежду и не в состоянии выстрелить; его нерешительность приводит к тому, что Текна называет его трусом (источник большой соры Техны с Тимми в этом сезоне). В 4Kids адаптации, Тимми не может стрелять, потому что находится под влиянием волшебного заклинания, и Техна уезжает за помощью. Другие изменения коснулись целого ряда романтических моментов.

Вне Соединенных Штатов, версия 4Kids вышла в Канаде, Великобритании и Австралии. Компания SABC из Южной Африки купила первый сезон от 4Kids, но остальные части у Rainbow S.p.A..

Саундтрек

Альбомы

История создания

Иджинио Страффи и его команда сформировали концепцию «Winx club» в течение нескольких лет, когда пытались сосредоточиться на основных тенденциях в анимации для целевой аудитории (дети в возрасте от 5 до 12 лет). Вдохновение и графика пришли из японских аниме, таких, как «Sailor Moon», в которой элементы магии привели к успеху, в годы предшествующие даже Гарри Поттеру[1]. Название «Winx» произошло от изменённого английского слова Wings (крылья), где буквы «gs» в окончании были заменены на «x», что наглядно указывает на парность крыльев. Для привлечения внимания и симпатии зрителей для моделирования лиц были выбраны поп-звёзды. Так Блум имеет черты Бритни Спирс, Стелла напоминает актрису Камерон Диас, Флора похожа на Дженнифер Лопес, Муза — Люси Лью, Лейла (Айша) — Бейонсе, а Техна — певицей P!nk.[2]

В интервью Страффи также заявил, что образ главной героини, Блум, произошёл от девушки, у которой были приемные родители и которую он знал в университете. История этой девушки и её боль при виде своих настоящих родителей, как говорит Страффи, вдохновила его на создание характера Блум. Эта история должна была стать основной сюжетной линией второго сезона, но использовалась в фильме Winx — Тайна потерянного королевства. Помимо всего, в личности и характере Блум лежат черты Джоан, жены Иджинио.[3]

Еще один элементом, имеющий особое значение в этой серии имеет внешний вид персонажей, который делает их несколько похожими на модные куклы, такие как [4]

Популярность

Трансляция «Winx club» началась 28 января 2004 года по итальянскому каналу Rai Due в 7:30 утра. Этому предшествовала масштабная рекламная кампания. Мультсериал получил 17 % рейтинг популярности, и 45 % аудитории приходилось на 4-14 лет[5]. В Америке премьера «Winx club» планировалась на 19 июня 2004 года 11:30 (в субботу утром), но успех был таков, что показ серий с августа был перенесен на 21:30 (прайм-тайм)[6]. В течение нескольких месяцев мультфильм «Winx клуб» закупают 130 стран по всему миру[7]. В Европе публикуется ежемесячный комикс, посвящённый Winx, хотя эти истории не имеют никакой связи с анимационной версией.

Плитка на стене в Алассио с «автографом» Winx

Во всем мире на «Winx club» начинает появляться публикации различного рода, посвящённые детям: от книг и статей, до одежды и детской обуви. Кроме того, были созданы карты и куклы, посвящённые и почти всем персонажам этой серии. Многие крупные торговые марки начали использовать имена какой-либо из шести фей для продвижения своих товаров. Еще в 2006 году Ferrero распространяет небольшие фигурки, посвящённые персонажам этой серии в шоколадных яйцах «Киндер-сюрприз»[8]. В 2007 году «Макдоналдс» использовал фигурки Winx в Хэппи Мил для детей[9]. Демонстрацией популярности Winx стало музыкальное Winx Power Show, начавшееся в 2005 году и собиравшее полный зал маленьких поклонников каждый день.[10][11]

Не только веб-сайт Winxclub.com посещают более двух миллионов человек в месяц (не считая полутора миллиона зарегистрированных членов)[12], но и [13], в то время как счётчик Google показывает более шестнадцати миллионов запросов[14].

Предполагается, что Winx являются третьей наиболее популярной куклой в мире. Товары распродали на сумму более чем полмиллиарда евро в 2007 году, причём это на 70 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года.[15]

Критика

В данном мультипликационном сериале, все главные героини не пропорциональны в фигуре (второстепенные персонажи более или менее пропорциональны, герои мужского пола тоже имеют нормальную фигуру). Также героини носят одежду с большим вырезом, что может отрицательно сказаться на некоторых девочках в возрасте 9-11 лет.

Адаптации

С июля 2007 года в России выпускается одноименный журнал для детей.

Фильмы

«Клуб Винкс — Тайна Потерянного королевства» — полнометражный мультфильм, который был выполнен в 3D анимации. Вышел в показ 30 ноября 2007 года. Одна из 5 частей фильма была написана Натальей Имбрулья. Сюжет фильма вращается вокруг прошлого Блум, и происходит после событий третьего сезона. Основные персонажи этого фильма: Винкс, ведьмы antenate, специалисты, Domino, пикси, родители Блум — Оритэль и Марион, и ведьма — насекомое Мандрагора.

Было объявлено о выдаче лицензий на показ в 2008 году и что второй фильм уже в производстве и будет выпущен на Рождество 2009 года, за которым последует третий.

Следующий полнометражный мультфильм, по предварительной информации, будет называться «Winx Club — Талисман Пикси» на итальянском канале Rai Due 10 Июня и в 15:30 дня 2010 года, а в России 1 Июня в 16:30 .

Мюзикл

В сентябре 2005 года мюзикл «Winx Power Show» дебютировал в Италии. После многочисленных выступлений и большого успеха в Италии, прошли туры в Бельгии и Нидерландах.

«Winx Enchantix Christmas Musical» в Сингапуре.

Ледовое шоу

В ноябре 2008 года было организовано шоу на льду «Winx On Ice», в котором приняла участие чемпионка Европы по фигурному катанию Каролина Костнер.

Видеоигры

Примечания

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Школа волшебниц - Winx Club" в других словарях:

  • Школа волшебниц — Winx Club(итал.) Сокращения Winx Жанры анимация, фэнтези, приключения …   Википедия

  • Winx Club — Школа волшебниц Winx Club Школа волшебниц Winx Club Жанры анимация, приключения, магия Мультсериал …   Википедия

  • Winx club — Школа волшебниц Winx Club Школа волшебниц Winx Club Жанры анимация, приключения, магия Мультсериал …   Википедия

  • Клуб Винкс — Школа волшебниц — Winx Club …   Википедия

  • Клуб Винкс: Школа волшебниц — «Клуб Винкс: Школа волшебниц» «Winx Club» …   Википедия

  • Список персонажей мультфильма «Школа волшебниц» — Основная статья: Школа волшебниц Все перечисленные ниже персонажи являются героями итальянского мультсериала «Winx Club». Персонажи указываются лишь однажды, в первом подходящем для них подразделе, менее значительные персонажи вносятся в список… …   Википедия

  • Список персонажей мультсериала «Клуб Винкс — Школа волшебниц» — Основная статья: Winx Club Все перечисленные ниже персонажи являются героями итальянского мультсериала «Winx Club». Персонажи указываются лишь однажды, в первом подходящем для них подразделе, менее значительные персонажи вносятся в список вместе… …   Википедия

  • Список эпизодов мультсериала «Клуб Винкс: Школа волшебниц» — Основная статья: Клуб Винкс: Школа волшебниц Со времени премьеры в начале 2004 года мультсериал включает в себя более ста эпизодов и делится на четыре сезона. Общая структура каждого сезона состоит из двадцати шести серий, объединённых общей… …   Википедия

  • Блум (Winx Club) — Фея Винкс Блум Озвучили Летиция Чампа (оригинал), Лариса Некипелова (русский дубляж) Своя пикси: Локетт пикси порталов Возраст при первом появлении: 16 лет …   Википедия

  • Список персонажей мультсериала «Клуб Винкс: Школа волшебниц» — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»