Ширл Радек

Ширл Радек
Футбол
Радек Ширл
Радек Ширл (30 апреля 2006)
Общая информация
Полное имя Radek Šírl
Прозвище Наше все, Золотой Радек
Прозвища {{{прозвища}}}
Родился 20 марта 1981 (28 лет)(19810320)
Флаг Чехословакии Рудна, ЧССР
Умер {{{дата смерти}}}
Гражданство Флаг Чехии Чехия
Рост 180 см
Вес 72 кг
Позиция полузащитник
Информация о клубе
Клуб Флаг России Зенит (СПб)
Номер 11
Должность {{{должность}}}
Карьера
Клубная карьера*
20002003 Флаг Чехии Богемианс Прага 49 (4)
2003—н. в. Флаг России Зенит (СПб) 120 (6)
Национальная сборная**
2006—н.в. Флаг Чехии Чехия 6 (0)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 16 октября 2008.
** Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, откорректировано по состоянию
на 16 октября 2008.

Ра́дек Ширл (чешск. Radek Širl) — чешский футболист, полузащитник, игрок сборной Чехии и петербургского Зенита.

Выступал за команды:

Содержание

Зенит

В «Зенит» был приглашен лично Властимилом Петржелой, который, можно сказать, стал его футбольным отцом. Шансы заиграть у Радека были невелики, так как на его позиции в то время блистал Александр Спивак. В 2004 году Радек получил травму. Поправившись, он вышел на поле — и получил дисквалификацию, за разговоры с арбитром. После дисквалификации Ширл получил ещё одну травму — связок колена. 2005 год сложился для Ширла лучше, но играл он нечасто. Появились информация о смене клуба, но он остался.

В 2006 году после ухода Властимила Петржелы, многие люди считали, что первым кандидатом на уход из команды будет Радек Ширл. Но вышло всё иначе: Ширл сумел хорошо зарекомендовать себя новому тренеру команды — Дику Адвокаату. Оставшись в «Зените» и стал одним из лучших игроков клуба.

По итогам 2008 года Радек Ширл вошёл в список 33-х лучших футболистов чемпионата России под № 1 на позиции левого защитника.

Позиция на поле

Ширл пришёл в «Зенит» в качестве левого полузащитника. Однако, из-за кадровых проблем на позициях крайних защитников (в одном из матчей 2006 года на этой позиции левого защитника вынужден был сыграть Андрей Аршавин), Петржела в сезонах 20042006 периодически ставил Ширла правым и левым защитником. После ухода из «Зенита» Павла Мареша Адвокат рассматривал Ширла как сменщика Ким Дон Джину, но чех сумел выиграть конкурентную борьбу у корейца и стал игроком основного состава именно на позиции левого защитник. Именно в качестве левого защитника Ширл включался в список 33-х лучших футболистов чемпионата России и приглашался в сборную Чехии. В тоже время, тактическая схема Адвокаата подразумевает игру крайних защитников по всему флангу, с подключением к атакующим действиям команды. На официальном сайте Зенита Радек Ширл указан как полузащитник

Русский язык

Радек Ширл вполне сносно объясняется на русском языке, довольно неплохо знает его. Но из-за скромности и боязни неправильно что-нибудь сказать чаще всего дает интервью на чешском или английском языках. Но бывают и исключения: например, после финала Кубка УЕФА в эфире телеканала Спорт Радек Ширл говорил на русском языке.

Достижения

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Ширл Радек" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»