Шипунов Аркадий Георгиевич

Шипунов Аркадий Георгиевич
Аркадий Георгиевич Шипунов
Дата рождения:

7 ноября 1927

Место рождения:

Ливны, СССР

Гражданство:

Россия Россия

Место работы:

Генеральный конструктор Тульского КБ приборостроения1962 по 2006)

Альма-матер:

Тульский механический институт

Награды и премии


Герой Социалистического Труда
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Ленина
Орден Ленина
Орден Октябрьской Революции
Орден Трудового Красного Знамени
Орден «Знак Почёта»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль Жукова
Лауреат Государственной премии России
Лауреат Государственной премии России
Ленинская премия
Государственная премия СССР
Государственная премия СССР
Государственная премия СССР

Аркадий Георгиевич Шипунов (род. 7 ноября 1927 года, г. Ливны Орловской губернии) — выдающийся советский конструктор, разработчик автоматического стрелкового вооружения авиационного, морского и наземного базирования, академик РАН, доктор технических наук. С 1962 по 2006 год руководитель и генеральный конструктор Тульского Конструкторского бюро приборостроения. Совместно с В. П. Грязевым разработал семейство вооружения ГШ, пистолет ГШ-18.

Биография

Родился 7 ноября 1927 года в городе Ливны Орловской области. Русский. В 1950 году с отличием окончил машиностроительный факультет Тульского механического института по специальности «Стрелковые и артиллерийские системы и установки». Свою трудовую деятельность начал в 1950 году в НИИ-61 (позднее — ЦНИИ «Точмаш») в городе Подольск Московской области, прошел путь от инженера до заместителя главного инженера. В 1955 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 1962 году стал руководителем и генеральным конструктором ЦКБ-14, в дальнейшем преобразованное в государственное унитарное предприятие «Конструкторское бюро приборостроения» в городе Тула. В 1966 году туда был переведен В. П. Грязев на должность заместителя начальника и главного конструктора предприятия. Беспрецедентно высокий научно-технический уровень вооружения, созданного В. П. Грязевым в соавторстве с Шипуновым, предопределил и соответствующий военно-экономический эффект. Прежде всего, новыми схемно-конструкторскими решениями были созданы необходимые научно-технические предпосылки и на их основе реализована унифицированная система отечественного малокалиберного артвооружения для всех видов Вооруженных Сил.

В принятой на вооружение в 1965 году 23-милиметровой авиапушке ГШ-23 (конструкции Грязева — Шипунова) впервые была синтезирована базовая двуствольная схема, позволившая довести темп стрельбы до 3200 выстрелов в минуту с обеспечением необходимой живучести стволов при интенсивном отстреле значительных боекомплектов. Пушкой ГШ-23 была оснащена практически вся авиация того времени: самолеты-истребители воздушного боя, штурмовики, бомбардировщики, транспортная авиация и вертолеты. В их составе она принята на вооружении более 40 стран мира. Эффективность базовых технических решений по двуствольной схеме проявилась при создании 30-милиметровых скорострельных авиапушек ГШ-30 для штурмовиков Су-25, Су-39 и ГШ-30К для вертолета Ми-24П.

В 1973 году защитил докторскую диссертацию (с 1975 года — профессор).

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») в 1979 году Шипунову Аркадию Георгиевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1987 году А. Г. Шипунов был назначен генеральным конструктором и генеральным директором НПО «Точность» в городе Тула. С 1992 года он генеральный конструктор и начальник ГУП «КБ приборостроения» в городе Тула. Основатель современной научно-конструкторской школы проектирования стрелково-пушечного и высокоточного управляемого оружия. Известный ученый, внесший выдающийся вклад в развитие инженерной науки и техники, автор основополагающих работ в области динамики и прочности машин, автоматического управления системного анализа, теории проектирования и конструирования. Под его руководством разработан целый ряд образцов ракетного, артиллерийского и стрелкового вооружения. Совместно с В. П. Грязевым разработал семейство вооружения ГШ (Грязев — Шипунов), в том числе авиационные пушки 2А42, ГШ-23, ГШ-6-23, ГШ-301, ГШ-302, ГШ-6-30, а также пистолет ГШ-18.

В 1984 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР, в 1991 году — академиком Российской академии наук, в 1993 году — академиком Российской инженерной академии, в 1994 году — академиком Российской академии ракетных и артиллерийских наук, в 1996 году — академиком Международной инженерной академии, в 1997 году — Почетным академиком Российской академии естественных наук.

Главные направления научной деятельности Шипунова: автоматическое управление, системный анализ, теория проектирования современных автоматических высокопроизводительных машин, также он работал в области создания противотанкового управляемого вооружения, комплексов управляемого вооружения для танков и БМП, артиллерийских управляемых систем и другого современного оружия. Крупный специалист по проектированию и конструированию интегрированных автоматических и автоматизированных технических систем и комплексов, по динамике и прочности машин, механизмов и аппаратов, теории систем и системному анализу. Под его научным и техническим руководством на базе новейших научных идей и оригинальных технических решений велась разработка специальных роботизированных систем с элементами искусственного интеллекта, при создании которых будет обеспечен качественный рост эффективности вида техники при одновременном снижении затрат производства и эксплуатации. Результаты научных исследований и разработок, выполненных им, находят широкое применение при создании в рамках конверсии образцов гражданской продукции, в том числе медицинских лазерных приборов, швейного и металлообрабатывающего оборудования, биотехнологических производств.

Под его научным и техническим руководством разработано и передано в народное хозяйство более 50 образцов новой высокоэффективной техники, многие из которых превосходят по научно-техническому уровню зарубежные аналоги.

Автор и соавтор более 350 публикаций, в том числе 10 монографий, 4 учебных пособий, свыше 600 внедренных в образцы новой техники изобретений, научный редактор 7 книг.

С 1997 года А. Г. Шипунов — президент транснациональной промышленно-финансовой группы «Точность». Живет в городе-герое Туле.

Награжден двумя орденами Ленина (1979, 1984), орденом Октябрьской Революции (1971), орденом Трудового Красного Знамени (1989), орденом «Знак Почета» (1966), орденом «За заслуги перед Отечеством» 2-й (2002) и 3-й (1997) степени, медалями, в том числе «За боевые заслуги» (1966) и Жукова (1999), а также орденами и медалями иностранных государств.

Лауреат Ленинской премии (1982), Государственной премии СССР (1968, 1975, 1987) и РФ (1997, 1998), премии Правительства РФ (2005), премии имени С. И. Мосина (1966, 1975, 1981, 1986, 2002), премии «Человек года» (2000, 2005).

Почетный гражданин Тулы (14.11.1997) и Тульской области. Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2000).


Награды и звания

Ссылки

 Шипунов, Аркадий Георгиевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Шипунов Аркадий Георгиевич" в других словарях:

  • Шипунов, Аркадий Георгиевич — (род. 07.11.1927) советский конструктор оружейник, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, академик РАН, д.т.н., профессор. Генеральный конструктор Тульского КБП. Под его руководством разработан целый ряд… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ШИПУНОВ Аркадий Георгиевич — (р. 1927) российский ученый, академик РАН (1991), Герой Социалистического Труда (1979). Труды по проектированию автоматических и автоматизированных систем управления, системному анализу, автоматизации проектирования. Ленинская премия (1982),… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ШИПУНОВ Аркадий Георгиевич — (1928) Год рождения — 1927. С отличием окончил Тульский механический институт по специальности «стрелковые и артиллерийские системы и установки». Трудовую деятельность начал в 1950 году в НИИ 61. В 1962 году назначен на должность… …   Военная энциклопедия

  • Шипунов, Аркадий Георгиевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шипунов. Аркадий Георгиевич Шипунов …   Википедия

  • Шипунов Аркадий Георгиевич — (р. 1927), учёный в области системотехники, академик РАН (1991), Герой Социалистического Труда (1979). Труды по проектированию автоматических и автоматизированных систем управления, системному анализу, автоматизации проектирования.… …   Энциклопедический словарь

  • Шипунов, Аркадий — Аркадий Георгиевич Шипунов Дата рождения: 7 ноября 1927 Место рождения: Ливны, СССР Гражданство:  Россия Место работы: Генеральный конструктор …   Википедия

  • Шипунов — Шипунов, Аркадий Георгиевич (род. 1927) выдающийся советский конструктор, разработчик автоматического стрелкового вооружения авиационного, морского и наземного базирования. Шипунов, Вадим Анатольевич (род. 1953) художник геральдист из… …   Википедия

  • ШИПУНОВ — Аркадий Георгиевич (род. 1927), учёный в области автоматизации, академик РАН (1991), Герой Социалистического Труда (1979). Труды по проектированию автоматических и автоматизированных систем управления, системному анализу, автоматизации… …   Русская история

  • Аркадий Георгиевич Шипунов — …   Википедия

  • Аркадий Шипунов — Биография Аркадия Шипунова Аркадий Георгиевич Шипунов родился 7 ноября 1927 года в городе Ливны Орловской области в семье служащих. В 1944 году, по окончании средней школы, поступил в Тульский механический институт, который окончил с отличием по… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»