Шерингем (город в Англии)

Шерингем (город в Англии)

Шерингем (англ. Sheringham) — город на северо-западном побережье графства Норфолк, в Англии. Население 7143 человека (2001).

Содержание

История

Шерингем состоял из двух населенных пунктов — Верхнего Шерингема (Upper Sheringham), занимавшегося фермерством; и Нижнего Шерингема (Lower Sheringham), занимавшегося фермерством и рыболовством. Город стал развиваться с конца XIX-начала XX в.в., когда была проложена железная дорога, что сделало возможным транспортировку и продажу больших объемов выловленной рыбы. С 1900 года в Шерингеме, как и на всем северном побережье графства Норфолк, рыболовство постепенно вытеснилось промыслом крабов, лобстеров и брюхоногих моллюсков. Ловля крабов и лобстеров сделала местных рыбаков основными поставщиками данных продуктов на Лондонские рыбные рынки. Ловля трески и сельди к середине XX в. утратила былое значение, как и ловля брюхоногих моллюсков. Сегодня из 200 лодок, работающих в море, 8 являются одноместными (и управляются одним лицом). В настоящее время центром Шерингема является бывший Нижний Шерингем с его рыбацкими станциями, называемый сегодня Верхним Шерингемом. В городе есть железнодорожное сообщение, которое было проложено вместе с Большой Северной железной дорогой Great North Eastern Railway в конце XIX в. Большинство зданий и магазинов Шерингема сохранились с тех пор на улицах города (были построены одновременно с железной дорогой). Есть несколько нестандартных зданий в центре Шерингема, выстроенных из кремня, значительно отличающихся от традиционной архитектуры Норфолка.

Город сегодня

Шерингем сегодня — это процветающий городок с обилием частных магазинов и лавок, со знаменитым рынком, привлекающим большое число посетителей, даже вне сезона отпусков. Рынок расположен вблизи от железнодорожной станции. В городе также хорошо представлена продажа антиквариата, старинных ценностей, рыболовных принадлежностей и приманок, ремесленных изделий. Малый театр Шерингема (Sheringham Little Theatre) имеет разнообразный репертуар, включая популярную пантомиму, играемую в канун Рождества местными артистами. В городе есть большое количество продовольственных магазинов, несколько превосходных пабов, ресторанов и гостиниц. Крупная сеть супермаркетов Tesco сделала несколько попыток открыть свой гипермаркет на окраине Шерингема, однако все они были отклонены Окружным Советом города [1, 2].

Музей Шерингема

[в настоящее время музей закрыт и должен открыться на новом месте в октябре 2009 г.] [3].

Музей расположен в перестроенном рыбацком домике в самом центре Шерингема. В музее имеется коллекция оригинальных лодок, построенных местными рыбаками, начиная с 1880-х г.г. Шерингем всегда славился своими лодочными мастерами. Искусные мастера строили лодки для Шерингема, Кромера (Cromer) и других городов, расположенных вдали от местных берегов. В музее также представлены коллекции спасательных шлюпок, сделанных по оригинальной методике, слоновые кости, обнаруженные на западе Шерингема, в толще скальных пород. Данная находка особенно ценна, поскольку по оценкам экспертов костям около 1,5 миллионов лет, и никто не ожидал обнаружить их здесь, на севере Англии. Гигантские мамонты бродили по побережью Норфолка в те времена, когда климат здесь был совсем иной — почти тропический. Другая экспозиция музея посвящена роли Шерингема в мировых войнах. 19 января 1915 года Шерингем стал первым местом в Великобритании, подвергшимся бомбардировке (бомбы были сброшены на город с дирижабля). История данного события и остатки бомбы представлены на экспозиции музея. Во время Второй Мировой войны Шерингем находился на линии фронта. Экспозиция, названная «Неудачи мира и войны», представлена обломками самолетов, военных кораблей, найденными на северном побережье Норфолка. Другая экспозиция позволяет вам окунуться в мир фармации XIX века, где представлены необычные вещи: мочевой пузырь свиньи, используемый рыбаками в качестве спасательного круга, сачок для ловли насекомых времен королевы Виктории и т.д. Посетителям также расскажут о добыче кремниевых пород на берегах Шерингема (в настоящее время этот промысел не используется).

Римская католическая церковь Св. Джозефа

Церковь Святого Джозефа является одной из архитектурных достопримечательностей города. Она была спроектирована известным архитектором Сэром Джилсом Гилбертом Скоттом (Sir Giles Gilbert Scott), чьими творениями также являются электростанция в Battersea (в одном из районов Лондона), кафедральный собор Ливерпуля, красная телефонная будка [4] и др. сооружения в Великобритании и за её пределами. Работа по строительству церкви началась в 1902 году, и к 1908 году была сдана первая очередь (здание часовни) [5]. В 1910 году была сдана вторая очередь, которая включала сам храм, неф церкви и крыльцо. В дальнейшем церковь расширила свой неф, и было пристроено еще одно крыльцо. Здание было полностью достроено и освящено 25 марта 1935 года. Снаружи можно увидеть два т.н. северных здания церкви, составляющих его две трети. Они были освящены епископом Нортгемптонским (Bishop of Northhampton) Фредериком Уильямом Китингом в 1910 году. Южная часть была открыта в 1935 году. Все здания церкви выстроены из красного кирпича в готическом стиле и имеют окна, выполненные в перпендикулярном архитектурном стиле.

Литература

1. "Tesco fuels passions in Norfolk town", BBC news. Retrieved on 2008-03-04.

2. EDP news report Retrieved September 09, 2008

3. Sheringham Museum newsletter August 2008

4. Gavin Stamp Telephone Boxes (Chatto & Windus, 1989)

5. St Joseph's Church Retrieved August 22, 2008


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Шерингем (город в Англии)" в других словарях:

  • Шерингем (Англия) — Город Шерингем Sheringham Страна ВеликобританияВеликобритания …   Википедия

  • Чемпионы Англии по футболу — Чемпионат Англии по футболу Первый дивизион (1888 1992) Премьер лига (с 1992 года) Основан 1888 год Количество команд 20 Действующий чемпион Манчестер Сити Страна …   Википедия

  • Sheringham — Шерингем (англ. Sheringham) город на северо западном побережье графства Норфолк, в Англии. Население 7143 человека (2001). Содержание 1 История 2 Город сегодня 3 Музей Шерингема …   Википедия

  • Бекхэм, Дэвид — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бекхэм. Дэвид Бекхэм …   Википедия

  • Анри, Тьерри — У этого термина существуют и другие значения, см. Анри. Тьерри Анри …   Википедия

  • Мартин, Найджел — Найджел Мартин Общая информация …   Википедия

  • Раш, Иан — У этого термина существуют и другие значения, см. Раш. Иан Раш …   Википедия

  • Чарльз, Джон — Джон Чарльз …   Википедия

  • Чарльтон, Бобби — Бобби Чарльтон …   Википедия

  • Бобби Чарльтон — Общая информация Полное и …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»