Шербургские зонтики

Шербургские зонтики
Шербурские зонтики
Les Parapluies de Cherbourg
Постер фильма
Жанр

мюзикл / мелодрама

Режиссёр

Жак Деми

Продюсер

Филипп Дюссар
Мег Бодар

Автор
сценария

Жак Деми

В главных
ролях

Катрин Денёв
Нино Кастельнуово
Анна Вернон
Марк Мишель

Оператор

Жан Рабье

Композитор

Мишель Легран

Длительность

87 мин.

Страна

Франция / ФРГ

Год

1964

IMDb

ID 0058450

«Шербурские зонтики» (фр. Les Parapluies de Cherbourg) — франко-западногерманская музыкальная мелодрама Жака Деми, получившая «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 1964 года и 5 номинаций на премию «Оскар».

Содержание

Сюжет

Фильм разделен на три акта — Отъезд, Разлука, Возвращение.

Отъезд

Юная Женевьева Эмери продаёт зонтики в магазине своей матери, а её возлюбленный Ги Фуше работает автомехаником на станции техобслуживания в прибрежном нормандском городке Шербур. Он живет со своей больной крестной тётушкой Элизой, за которой ухаживает сиделка Мадлен, безответно влюблённая в Ги. Мать Женевьевы, тщеславная мадам Эмери, не поощряет романа дочери с бедным механиком без особых видов на будущее. Но молодые люди любят друг друга. Они проводят вместе время после работы, ходят на танцы, гуляют по улочкам Шербура, строят планы на будущее.

Ги приходит повестка в армию, его отправляют в Алжир на два года. В последний вечер перед отъездом Женевьева остаётся у него на ночь, а утром провожает Ги на вокзал под гениальную музыку Мишеля Леграна:

«…Целой жизни мало, чтобы ждать тебя,
Моя жизнь пропала, если нет тебя.
Ты в краю далеком не забудь меня,
Где бы ни был ты, я тебя жду…»

Она обещает ждать возлюбленного и смотрит вслед уходящему поезду, стоя на перроне.

Разлука

Дела семейства Эмери идут всё хуже. Мать с дочерью оказываются втянутыми в долговую яму. Их может спасти только счастливый случай, и он настаёт: влюблённый в Женевьеву ювелир Ролан Кассар предлагает ей руку и сердце. Он молод, хорош собой и богат, но Женевьева не любит его. К тому времени она уже знает, что ждет ребёнка. А письма от Ги приходят все реже. Женевьева мучается от неизвестности, её гложут сомнения, действительно ли Ги все ещё помнит о ней. Потом письма прекращаются вовсе — Ги попал в госпиталь, но Женевьева этого не знает. Вняв мольбам матери, она выходит замуж за Ролана и уезжает с ним в Париж. Ролан знает, что она ждет ребёнка от другого, и обещает заботиться о нем, как о своём собственном.

Возвращение

Ги выписывается из госпиталя и возвращается в Шербур. Он в глубокой депрессии от того, что Женевьева не дождалась его. Однажды на работе он срывается и грубит хозяину. Потом в отчаянии идёт в бар, напивается и проводит ночь с проституткой, которую, по воле случая, зовут Женни (сокр. от Женевьева). Придя наутро домой, Ги узнает, что ночью умерла его крестная. Пытаясь забыть Женевьеву, он женится на Мадлен и вкладывает деньги, оставленные крестной, в покупку автозаправочной станции Esso. У них с Мадлен рождается мальчик, его называют Франсуа.

Спустя пять лет под вечер в канун Рождества, когда Мадлен с ребенком ушли за покупками, на заправочной станции Ги останавливается шикарный автомобиль. Это Женевьева, не подозревая о том, что она принадлежит Ги, останавливается заправить машину. Она забирала свою дочку Франсуазу от свекрови. На Женевьеве роскошное норковое манто и дорогие драгоценности, в волосах траурная лента.

Вечер, падает снег, звучит великолепная музыка Леграна. Ги подходит к машине, Женевьева поднимает стекло, и их взгляды встречаются. Он приглашает её зайти в дом. На несколько минут они остаются наедине. Ги спрашивает о здоровье мадам Эмери. Женевьева отвечает, что мама умерла. Заходит работник Ги и интересуется, бензина какой марки залить. Женевьеве все равно. Работник в недоумении уходит. Она предлагает Ги посмотреть на дочь, ведь это его ребёнок. Он нервно курит, возможно подозревая, что ребёнок его, и отказывается. «Тебе пора», — говорит Ги. «Ты счастлив?», — спрашивает Женевьева. «Да», — отвечает он.

У обоих уже давно другая жизнь, и кто больше потерял от их расставания? Трудно представить, что это Ги, ведь мы видели, с какой нежностью он смотрел на Мадлен и на сына до встречи с Женевьевой, и даже успели позавидовать чувственности их поцелуя с Мадлен.

А вот счастлива ли Женевьева, выйдя замуж за богатого, но нелюбимого человека? Счастлив ли Ролан, заполучив в качестве трофея красавицу-жену, которая его не любит? История об этом умалчивает.

В ролях

  • Катрин Денёв — Женевьев Эмери
  • Нино Кастельнуово — Ги Фуше
  • Анна Вернон — Мадам Эмери, мать Женевьев
  • Марк Мишель — Ролан Кассар, ювелир
  • Элен Фарнер — Мадлен
  • Мирей Перрей — Тетушка Элиза, крестная Ги
  • Жан Шампьон — Обен
  • Пьер Каден — Бернар
  • Жан-Пьер Дора — Жан

Интересные факты

  • Первоначально на главную роль была приглашена победительница конкурса Евровидение Изабель Обре, но из-за серьёзных травм, полученных в дорожной аварии, она была вынуждена отказаться от неё.
  • В начале фильма на станцию техобслуживания, где работает Ги, приезжает чёрный мерседес Ролана Кассара. Эту же машину мы видим в кадре, когда Ролан в первый раз приезжает в магазин семьи Эмери.
  • Тема разговора Ги и тётушки Элизы используется в передачах КВН как фоновая музыка при объявлении спонсоров команд-участников.
  • В фильме нет ни одного диалога — только пение. В сущности, это опера, состоящая из восхитительных мелодий, многие из которых стали шлягерами. Без музыки фильм теряет смысл, превращается в набор банальностей. Поэтому смотреть его можно только с субтитрами, а дубляжу он не поддается в принципе. Тем не менее, выпуская картину на советский экран в 60-х, музыку приглушили, и на этом фоне актёры читали «текст песен». И картина, получившая пять номинаций на «Оскара», в СССР провалилась.

Премии и награды

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шербургские зонтики" в других словарях:

  • Шербургские зонтики (фильм) — Шербурские зонтики Les Parapluies de Cherbourg Жанр мюзикл / мелодрама Режиссёр Жак Деми Продюсер …   Википедия

  • Денев — Катрин Денёв Catherine Deneuve Канны, 2000. Дата рождения: 22 октября 1943 (65 лет) …   Википедия

  • Денев Катрин — Катрин Денёв Catherine Deneuve Канны, 2000. Дата рождения: 22 октября 1943 (65 лет) …   Википедия

  • Денев К. — Катрин Денёв Catherine Deneuve Канны, 2000. Дата рождения: 22 октября 1943 (65 лет) …   Википедия

  • Денев, Катрин — Катрин Денёв Catherine Deneuve Канны, 2000. Дата рождения: 22 октября 1943 (65 лет) …   Википедия

  • Денёв К. — Катрин Денёв Catherine Deneuve Канны, 2000. Дата рождения: 22 октября 1943 (65 лет) …   Википедия

  • Денёв Катрин — Катрин Денёв Catherine Deneuve Канны, 2000. Дата рождения: 22 октября 1943 (65 лет) …   Википедия

  • Катрин Денев — Катрин Денёв Catherine Deneuve Канны, 2000. Дата рождения: 22 октября 1943 (65 лет) …   Википедия

  • Катрин Денёв — Catherine Deneuve Канны, 2000. Дата рождения: 22 октября 1943 (65 лет) …   Википедия

  • Ноткин, Александр Ефимович — Александр Ноткин Дата рождения: 27 ноября 1980(1980 11 27) (32 года) Место рождения: Ленинград, СССР Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»