Шенджень

Шенджень

Координаты: 22°32′00″ с. ш. 114°08′00″ в. д. / 22.533333° с. ш. 114.133333° в. д. (G)

Небоскрёбы в центре Шэньчжэня. Самое высокое — Diwang Tower.

Шэньчжэ́нь (кит. 深圳, пиньинь Shēnzhèn, буквально — «глубокая межа») — город субпровинциального уровня в провинции Гуандун на юге Китайской Народной Республики, граничит с Гонконгом. Население 14 млн. человек.

Содержание

История

30 лет назад Шэньчжэнь был маленькой рыбацкой деревней. Старт развитию региона был дан в 1978 г., когда руководитель КНР Дэн Сяопин избрал его в качестве одной из особых экономических зон в рамках нового курса рыночных реформ. Помимо площадки для экономических реформ Шэньчжэнь тогда рассматривался властями КНР как «китайский ответ Гонконгу», вопрос о передаче которого из-под власти британской короны Китаю ещё не был решён окончательно.

Название города происходит от сочетания двух иероглифов «шэнь» и «чжэнь», что в переводе означает «глубокая межа» или «глубокий дренаж» (так местные жители называют систему оросительных каналов на полях заливного риса). Древнее название населённого пункта - Пэнчэн, что в переводе означает «орлиный город».

До начала реформ Шэньчжэнь входил в уезд Баоань (宝安县/寶安縣). В ноябре 1979 г. Шэньчжэнь был передан в прямое подчинение провинциальному правительству. В мае 1980 г. Шэньчжэнь официально стал первой особой экономической зоной КНР. С ноября 1988 г. Шэньчжэнь стал административной единицей с провинциальным уровнем экономических полномочий.

Достопримечательности

Парк в центре Шэньчжэня.

На территории города и в его окрестностях свыше пятидесяти достопримечательностей. В их числе: тематические парки «Китай в миниатюре» и «Окно в мир», этническая деревня, Шэньчжэньский аквапарк, парк Ляньхуашань, на территории которого находится статуя Дэн Сяопина — «архитектора» китайских реформ; Шэньчжэньский парк скульптур, ботанический сад Сяньху («Волшебное озеро»), Шэньчжэньский зоопарк-сафари «Дикий мир»; панорама Шэньчжэня с самого высокого здания города «Царь земли» (высота 384 метра); крепость Дапэн, монастырь Дуншань и колокольня в пригороде Дапэн; древний город Наньтоу (район Наньшань) и т. д.

Шэньчжэнь выиграл борьбу за право проведения летней Универсиады-2011.

В городе располагается Шэньчжэньская фондовая биржа.

Компании

В городе располагаются штаб-квартиры крупнейших китайских компаний

Города-побратимы



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»