Шейх Шариф Шейх Ахмед

Шейх Шариф Шейх Ахмед
Шейх Шариф Шейх Ахмед
сом. Sheekh Shariif Sheekh Axmed
араб. شريف شيخ احمد‎‎
Флаг
7-й Президент Сомали
31 января 2009 — ныне в должности
Премьер-министр: Хусейн, Нур Хасан
Предшественник: Адан Мухамед Нур Мадоб (и.о.)
 
Партия: Альянс нового освобождения Сомали (АРС)
Национальность: Сомалиец
Вероисповедание: Ислам
Дети: сыновья: Ахмад и Абдулла[1]

Шейх Шариф Шейх Ахмед (сом. Sheekh Shariif Sheekh Axmed; родился 25 июля 1964 года) — 7-й президент Сомали (c 31 января 2009) с момента обретения независимости от Великобритании в 1960 году.

Содержание

Биография

Родился в 1964 году в Чабиле (провинция Дхекхе) на северо-востоке страны, в семье последователей суфийского течения Аль-Идрессийя, принадлежащих к ветви Абгааль клана Хавийе (одного из двух крупнейших кланов страны).

Образование

Религиозное образование Шейх Шариф получил в школе, открытой египетским университетом Аль-Азхар, который по праву пользуется высочайшим авторитетом в мусульманском мире. Когда в 1991 году в Сомали началась гражданская война, он уехал в Судан, чтобы завершить высшее образование. В Судане он вступил в ряды организации «Братья-мусульмане».

Проучившись два года в университете Курдуфана, Шариф отправился в Ливию, где в 1998 году получил степень по шариатским наукам. Вернувшись в столицу Сомали Могадишо, он некоторое время работал учителем географии.

Союз шариатских судов

В 2002 году Шейх Шариф был одним из основателей Союза шариатских судов, которому за короткий промежуток правления в 2006-м удалось восстановить мир и безопасность в истерзанной войной стране.

Когда в декабре 2006-го вторгшиеся эфиопские войска свергли правивший Союз и установили шаткое временное правительство, он удалился в изгнание в Эритрею.

Альянс нового освобождения Сомали

В 2007 году Шариф был избран главой оппозиционного Альянса нового освобождения Сомали. В октябре 2008 года Альянс подписал соглашение с временным правительством о совместном управлении, наметившее путь к выводу из страны эфиопских войск. Месяц спустя Шейх Шариф впервые за два года вернулся в расположенный в 90 км к северу от Могадишо город Джоухар, оплот его сторонников, оставленный эфиопскими войсками.

31 января 2009 года находящийся в Джибути парламент избрал Шейха Шарифа Шейха Ахмеда президентом Сомали.

Примечания

  1. Khaled Mahmoud Interview with Head of Somalia's Islamic courts organization Sheikh Sharif Ahmad (HTML). sundaytelegraph (2006-05-17). Проверено 3 августа 2007.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Шейх Шариф Шейх Ахмед" в других словарях:

  • Ахмед, Шейх Шариф — Шейх Шариф Шейх Ахмед сомал. Sheekh Shariif Sheekh Axmed араб. شريف شيخ احمد‎‎ …   Википедия

  • Шейх Шариф Ахмед — Шейх Шариф Шейх Ахмед сом. Sheekh Shariif Sheekh Axmed араб. شريف شيخ احمد‎‎ …   Википедия

  • Шариф Ахмед — Бывший президент Сомали Бывший президент Сомали, занимал этот пост с января 2009 года по сентябрь 2012 года. До этого возглавлял Совет исламских судов Сомали фундаменталистское движение, которое в середине 2006 года установило контроль над… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ахмед — Ахмед, Абдуллахи Юсуф Абдуллахи Юсуф Ахмед Cabdullaahi Yuusuf Axmed …   Википедия

  • Шариф, Омар — Омар Шариф عمر الشريف …   Википедия

  • Ахмед, Абдуллахи Юсуф — Абдуллахи Юсуф Ахмед Cabdullaahi Yuusuf Axmed …   Википедия

  • Махмуд, Хасан Шейх — Хасан Шейх Махмуд араб. حسن شيخ محمود‎‎ …   Википедия

  • Гражданская война в Сомали — Гражданская война в Сомали …   Википедия

  • Список покушений Израиля на лидеров палестинских террористических организаций — Ниже приводится список покушений на лидеров палестинских террористических организаций, которые были организованы (или с большой долей вероятности считаются организованными) израильскими службами безопасности. Следует отметить, что в этом списке… …   Википедия

  • Экономика Сомали — Координаты: 8°19′00″ с. ш. 47°18′00″ в. д. / 8.316667° с. ш. 47.3° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»