Швабия (герцогство)

Швабия (герцогство)
Герцогство Швабия (Алеманния) оранжевым) в 917 году.

Ге́рцогство Шва́бия (нем. Herzogtum Schwaben) — одно из 5 племенных герцогств Германии (вместе с Баварией, Франконией, Лотарингией и Саксонией), существовавшее в X—XII веке. Граничило на севере — с Пфальцем и Франконией, на юге — со Швейцарией, Боденским озером и Форарльбергом, на западе — с рекой Рейн, на востоке — с рекой Лех; делилось на Верхнюю и Нижнюю Швабию. В Средние века Швабия распадалась на многие области (Gau), имена которых отчасти сохранились и в настоящее время.

После уничтожения в 746 году племенного герцогства Алемания и включения его земель в состав государства франков, для управления страной был назначен граф, королевский наместник. В 829 году территория Алемании вошла в состав королевства, выделенного для управление Людовику Немецкому. Верденский договор в 843 году подтвердил закрепление этой области в числе других, вошедших в состав Восточно-Франкского королевства, за Людовиком.

Содержание

Образование герцогства

После смерти короля Арнульфа в 900 году в Швабии усиливается влияние местной знати, особенно двух родов — Бурхардингеров, которые ещё в 807 году утвердились в маркграфстве Реция, и Агалольфингеров, владевшие титулом пфальцграфа Швабии.

Бурхард I, происходивший из рода Бурхардингеров, владея маркграфством Реция, а также графствами Тургау и Баар, был одним из самых могущественных феодалом в Швабии. Он попытался распространинить свое влияние на всю Швабию. Этому способствовала и удачная женитьба на вдове короля Саксонии и Баварии Людовика III Младшего, Лиутгарде. Уже в 909 году источники называют его в официальных документах «герцогом Алемании» (dux Alamannorum).

После того, как в 911 году королем Германии был избран герцог Франконии Конрад I, Бурхард был обвинён в узурпировании королевского авторитета, был признан виновным в государственной измене и казнен. Его сыновья, Бурхард и Удальрих были вынуждены бежать к родственникам в Италию.

После этого самым влиятельным швабским князем стал пфальцграф Швабии Эрхангер из дома Агалольфингеров. Вместе с братом Бертольдом он стремился получить власть в Швабии, но натолкнулся на сопротивление епископа Констанца Саломона III, представлявшего интересы короля Конрада. В 913 году Эрхангер примирился с Конрадом, что было закреплено браком Конрада и сестры Эрхангера. Но в 914 году противостояние с Конрадом возобновилось. Епископ Саломон арестовал Эрхангера и отправил его к королю, который выслан того из страны.

Но в 915 году Эрхангер вернулся. Осенью 915 года Эрхангер, его брат Бертольд и Бурхард, сын казнённого герцога Бурхарда, разбили армию короля Конрада и захватили в плен епископа Саломона III. В этом же году Эрхангер был провозглашен герцогом Швабии. Вскоре началась жестокая распря между королем и владетельными швабскими и баварскими князьями, сторону которых принял герцог Саксонии Генрих. В результате в 917 году Эрхангер, Бертольд и их племянник Лиуфрид были казнены по приказу короля Конрада. Несмотря на это, Конраду так и не удалось подчинить верхнюю Германию, где сохранил свое положение герцог Баварии Арнульф, а герцогом Швабии без согласия короля был признан Бурхард. Бурхард II поддержал в 919 году избрание королем своего двоюродного брата Генриха Саксонского, который признал герцогом Швабии Бурхарда II.

После смерти в 919 года епископа Саломона Бурхард значительно увеличил свою власть. Бурхарду удалось распространить свое влияние на Тургау, Цюрихгау, а также на Верхнем Рейне. Он, также как и баварский герцог Арнульф, проводил независимую от короля внешнюю политику. Когда его зять, король Верхней Бургундии и Италии Родольфо II, в 926 году запросил помощи, Бурхард выступил с армией в его поддержку и погиб под стенами Новары.

После гибели Бурхарда II король отдал Швабию не сыну покойного герцога Бурхарду, а двоюродному брату короля Конрада Герману I фон Веттерау (ум. 948), женив его на Регелинде, вдове герцога Бурхарда II.

Швабия во второй половине X века

После смерти Германа I в 948 году король Оттон I передал герцогство своему сыну Людольфу, женатому на дочери Германа I. В 952 году Людольф вместе с герцогом Лотарингии Конрадом Рыжим подняли мятеж против короля Оттона I. В результате в 954 году оба герцога были лишены своих владений. Швабию король отдал сыну герцога Бурхарда II — Бурхарду III.

Во время правления Бурхарда III сильное влияние на него оказывал брат жены, баварский герцог Генрих II. В 973 году Бурхард способствовал назначению епископом Аугсбурга двоюродного брата, Генриха I, пойдя для этого на обман соборного капитула. В том же году Бурхард умер.

В 973 году король Оттон II передал герцогство своему двоюродному брату Оттону I, сыну Людольфа, вступившего в 976 году также во владение герцогством Бавария.

После ранней смерти в 982 году герцога Оттона I, Швабия перешла во владение к Конраду I, графу Веттерау, правнуку одного из братьев короля Конрада, Эбергарда. Ему наследовал в 997 году сын Герман II. После смерти сына последнего, Германа III, Швабия перешла к мужу его дочери Гизелы — маркграфу Эрнсту Австрийскому.

Герцогство Швабия в XI веке

После смерти Эрнста I Швабией управляла его вдова Гизела в качестве опекунши своего малолетнего сына Эрнста II. Достигнув совершеннолетия, Эрнст II в 1030 году поднял восстание против императора Конрада II, женившегося на его матери Гизеле, вследствие чего император отдал Швабию младшему брату Эрнста II — Герману IV. Последний умер бездетным в 1038, после чего император отдал Швабию своему сыну Генриху. Когда он, под именем Генриха III, вступил на императорский престол, то отдал Швабию сначала Оттону II, пфальцграфу Лотарингии, а после его смерти в 1047 году — Оттону III, маркграфу Швейнфурта. Последний умер бездетным. Императрица Агнес, бывшая в то время регентшей, отдала герцогство в 1057 своему зятю графу Рудольфу Рейнфельденскому. В 1077 году последний выступил конкурентом Генриха IV на императорский престол, но был убит в 1080 году при Эльстере.

Правление Гогенштауфенов

В 1079 году император Генрих IV отдал Швабию Фридриху I, графу Гогенштауфену. Сын и зять Рудольфа, Бертольд I Рейфельденский и Бертольд II Церинген, с оружием в руках стали оспаривать Швабию у Фридриха I и последний в 1096 году вынужден был уступить Брейсгау и Цюрих Бертольду II Церингену, а вельфские владения — Баварии.

Фридриху I наследовал (1105) его старший сын Фридрих II Одноглазый. Когда сын последнего Фридрих Барбаросса стал императором в 1152 году, он отдал Швабию малолетнему сыну своего предшественника Конрада III, Фридриху IV Ротенбургскому. Последний вскоре умер в 1169 году, и Швабией, вместе с Эльзасом, по очереди владели 3 сына императора (Фридрих V, Фридрих VI и Конрад II).

В 1196 году император Генрих VI отдал Швабию своему младшему брату Филиппу; последний потерял её во время борьбы за императорскую корону.

В 1212 году Швабия досталась Фридриху VII, будущему императору Фридриху II. Фридрих вернул Швабии многие утерянные ленные владения; особенно расширились владения Швабского дома после того, как угасло потомство графов Церингенских в 1218 году.

В 1219 году император Фридрих II возвёл своего трёхлетнего сына Генриха в герцоги швабские; когда же в 1235 году последний возмутился против своего отца, император отдал герцогство будущему королю Конраду IV, а последний в 1254 году передал его своему двухлетнему сыну — Конрадину.

Когда в 1266 году Конрадин отправился в поход в Сицилию, он заложил свои швабские владения у графа Вюртембергского.

Со смертью Конрадина в Швабии больше не было самостоятельных герцогов. В течение многих лет за швабское наследство шла борьба между маркграфом Баденским, пфальцграфом Тюбингенским, графом Гогенцоллерном и графом Вюртембергским; но император удерживал Швабию в своих руках, управляя ею через имперских ландфогтов в Верхней и Нижней Швабии. Более крупные швабские города пользовались правом имперских свободных городов; менее значительные, хотя им были обещаны имперские льготы, были подчинены ландфогтам и имперским судам. При Рудольфе Габсбургском Вюртембергским графам удалось овладеть ландфогтством в Нижней Швабии, а позже — и в Эльзасе.

После смерти Рудольфа I в 1291 году вновь возгорелась борьба между соперничающими владетельными князьями в Швабии, закончившаяся земским миром в Шпейере в 1307 году, где было заключено также первое соглашение между владетельными князьями и городами.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Швабия (герцогство)" в других словарях:

  • Герцогство Швабия — У этого термина существуют и другие значения, см. Швабия (значения). Швабия (Алемания) на карте Франкского государства в VI веке Швабия (нем. Schwaben …   Википедия

  • Швабия (значения) — Швабия  местность на юго западе Германии в землях Баден Вюртемберг и Баварии; Швабия (округ в Баварии)  административный округ в Баварии; Герцогство Швабия  одно из 5 племенных герцогств Германии (вместе с Баварией, Франконией,… …   Википедия

  • Швабия — У этого термина существуют и другие значения, см. Швабия (значения). Швабия (в узком смысле слова) на карте современной Германии Швабия (нем. Schwaben)  историч …   Википедия

  • Швабия — (Schwaben) бывшее герцогство Германской империи, в древнее время известное под именем Алемании; граничило на севере с Пфальцем и Франконией, на юге со Швейцарией, Боденским озером и Форарльбергом, на западе с рекой Рейн, на востоке с рекой Лех;… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ШВАБИЯ — (Schwaben) ср. век. герм. герцогство, затем ист. область в Юго Зап. Германии. Герцогство Ш. возникло на терр., заселенной герм. племенем алеманнов, происходивших от свевов и сохранивших наряду со своим новым названием древнее плем. Наименование… …   Советская историческая энциклопедия

  • Швабия — (Schwaben)         средневековое германское герцогство, затем историческая область в Юго Западной Германии. Первоначально область поселения германского племени алеманнов (См. Алеманны) (швабов) (территория Юго Западной Германии, Эльзаса,… …   Большая советская энциклопедия

  • Швабия — в Раннее Средневековье область расселения алеманнов (швабов); с X в. герцогство (первонач. Алеманния), включавшее нынешние Вюр темберг, Баден, Эльзас, часть Баварии, Швейцарии и Италии. В XIII в. распалось на княжества духовные и светские …   Средневековый мир в терминах, именах и названиях

  • Швабия — (Swabia, нем. Schwaben)Swabia, бывш. немецкое герцогство, территория которого сейчас разделена между Германией, Швейцарией и Францией …   Страны мира. Словарь

  • VII.1.5.1. Герцогство Швабия (ок. 530 - 1079) — ⇑ …   Правители Мира

  • Список герцогств Европы — Ниже представлен список герцогств, существовавших в Европе в различные исторические эпохи: Содержание 1 Раннее Средневековье (V IX вв.) 2 Высокое Средневековье (X XIII вв.) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»