Шахнович, Михаил

Шахнович, Михаил

Михаил Иосифович Шахнович (23 февраля 1911 — 4 марта 1992) — философ, историк культуры, фольклорист, специалист в области философии религии и религиоведения.

Содержание

Жизненный и творческий путь

Становление

Научные интересы М. И. Шахновича определились еще в юности во время учебы в Санкт-Петербургском З-м реальном училище (102-й школа Петрограда) под влянием его школьных учителей, прежде всего, его классного наставника В. Я. Проппа, преподававшего русскую литературу и фольклор, А. И. Боргмана, преподававший историю, и А. А. Богданова, ведшего кружок по философии. В конце 20-х годов, еще учась в школе, М. И. Шахнович начинает активно работать как журналист в газетах «Смена» и «Безбожник», пишет репортажи, очерки, фельетоны.

На историко-филологическом отделении Ленинградского университета М. И. Шахнович учился (1929—1932) у П. К. Коковцева, Ф. Ф. Щербацкого, В. А. Алексеева, И. Г. Франк-Каменецкого, В. В. Струве. В аспирантуре (1933—1936) в Академии наук СССР он занимался фольклористикой под руководством М. К. Азадовского, одновременно сотрудничая с В. Г. Богоразом и Н. М. Маториным в области этнографии (этнологии) и сравнительного религиоведения. В этот же период М. И. Шахнович был ответственным секретарем журналов «Советская этнография» и «Советский фольклор». В 1936 году он написал диссертацию «Русские пословицы и поговорки как исторический источник», за которую в 1937 г. решением ВАК получил сразу две степени — кандидата исторических и кандидата филологических наук.

Научная деятельность и карьера

М. И. Шахнович окончил ИФЛИ ЛГУ (1932), аспирантуру АН СССР (1936). Один из основателей Музея истории религии АН СССР (1932). Старший научный сотрудник (1932—1941), зам. директора этого музея (1944—1960). В 1946—1949; 1953—1960 гг. совмещает работу в музее с преподавательской деятельностью на философском факультете ЛГУ. Старший преподаватель (1960), доцент (1962), профессор философского факультета ЛГУ (1965—1991). Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами и медалями. За возрождение Музея истории религии АН СССР и восстановление Казанского собора после Великой Отечественной войны награжден орденом «Знак почета» (1953). Кандидат исторических и филологических наук (диссертационный труд «Русские пословицы и поговорки как исторический источник» (1937)). Доктор философских наук (тема «Ленини проблемы атеизма: критика религии в трудах Ленина» (1963)). В 1946 г. впервые в истории ЛГУ начал преподавать на философском факультете курс «Всеобщая история религии и атеизма», затем, постоянно обновляя и дополняя, читал его более 40 лет. Подготовил более 120 кандидатов и докторов наук.

Наследие

М. И. Шахнович автор более 250 научных трудов, демонстрирующих многосторонность его исследовательских интересов. Многие его книги до сих пор не напечатаны, а некоторые вышли совсем не в том виде, в каком они задумывались или были написаны первоначально.

Дочь — Шахнович Марианна Михайловна — доктор философских наук, в настоящее время преподаёт на философском факультете СПбГУ.

История философии

Еще в 30-е годы М. И. Шахнович работал над изучением проблем происхождения мифологии и взаимоотношения мифологии и философии. Результатом этой многолетней работы стал труд «Происхождение философии», опубликованный в сокращенном варианте в виде двух отдельных книг «Первобытная мифология и философия. Предыстория философии» (Л., 1971) и «Происхождение философии и атеизм» (Л., 1973; переведена на армянский язык). В них исследуются особенности первобытного мышления, и происхождение мифологии, показывается, как в пределах мифологического мировоззрения зародились рационалистические представления о мире, рассказывается о зачатках философии в древневосточной «литературе премудрости», рассматривается проблема возникновения натурфилософии. Большой интерес представляют главы, посвященные анализу происхождения и сущности космогонических сказаний (см. также «Мифы о сотворении мира». М., 1969) и появлению философии как преодоления теокосмогоний.

Религиоведение и история религий

Философия религии

Особое место в наследии М. И. Шахновича принадлежит монографии «Ленин и проблемы атеизма. Критика религии в трудах Ленина» (М.; Л. 1961). Этот капитальный труд (50 п.л.), переведенный на польский и немецкий языки, — фундаментальное сочинение по истории русского марксизма и марксистской философии религии. В нем анализируется марксистская теория происхождения и сущности религии, взаимоотношения религии, философии и науки, рассматривается отношение Ленина к православной церкви, сектантству, христианскому социализму и т. д.

Психология религии

В начале 30-х годов член-корреспондент Академии медицинских наук, профессор Л. Л. Васильев пригласил М. И. Шахновича для участия в комиссии по изучению таинственных явлений человеческой психики. Длительная экспериментальная работа совместно с психиатрами (А. В. Дубровским и др.), а также глубокое знание истории оккультных наук в России сделали М. И. Шахновича крупам специалистом по изучению мистики. В 30-е годы он подготовил большую книгу «История спиритизма», из которой опубликована лишь малая часть. В 1965 г. в издательстве «Наука» вышла в свет книга «Современная мистика в свете науки», в которой впервые в нашей стране были раскрыты на большом фактическом материале происхождение и сущность вневероисповедной мистики, дана классификация форм мистики и проведен анализ психопатологии мистицизма. В брошюре «(Психозы и религия». Л., 1967), написанной совместно с известным психиатром профессором А. А. Портновым, исследование этой темы было продолжено. В середине 1991 г. М. И. Шахнович начал писать книгу очерков «Мистический Санкт-Петербург. Потомки Калиостро» — воспоминания о своих встречах с питерскими медиумами, алхимиками, магами, астрологами, теософами и предсказателями. Это увлекательное сочинение стало последним трудом профессора. Перед самой своей кончиной он делал исправления в рукописи этих очерков для газеты «Невские ведомости», в которой они печатались из номера в номер. В 1996 г. книга была опубликована под названием «Петербургские мистики».

Искусство и религия

В 1965 г. в издательстве АН СССР небольшим тиражом вышла монография М. И. Шахновича «Гойя против папства и инквизиции» (25 п.л.). Она сразу стала библиографической редкостью. Интерес к этому художнику возник у М. И. Шахновича еще в середине 30-х годов, когда он участвовал в создании выставок «Инквизиция» (позже преобразованная под его руководством в отдел «Истории папства и инквизиции») и «Революционная Испания в борьбе с фашизмом», в которых были использованы офорты Гойи. Книга была написана к 125-летию со дня смерти художника. В ней М. И. Шахнович рассказывал о жизни и творчестве великого просветителя и гуманиста, наследие которого отразило трагическую судьбу испанского народа в конце XVIII-начале XIX в. Ценность исследованию придают комментарии к офортам серии «Капричос» и «Провербиос» («Диспаратес»). М. И. Шахновичу удалось раскрыть тайны «зашифрованных» офортов. Глубокое знание фольклорных источников произведений Гойи позволило прояснить загадочность их сюжетов, показать связь «потусторонних кошмаров» художника с народным антиклерикализмом.

Деятельность в Музеи истории религий

Научная деятельность М. И. Шахновича была неразрывно связана с Музеем истории религии АН СССР. Он был один из его основателей (1932) и прошел путь от старшего научного сотрудника (1932—1941), до зам. директора по научной части (1944—1960). (Директором в это время был В.Д. Бонч-Бруевич, постоянно живший в Москве). Все экспозиции музея с 1932 по 1960 г. были созданы при его участии, а с 1946 по 1960 г. — под его руководством. За возрождение Музея истории религии АН СССР и восстановление Казанского собора после Великой Отечественной войны М. И. Шахнович был награжден орденом «Знак почета» (1953). Он составил несколько развернутых путеводителей по экспозициям музея, редактировал знаменитые музейные «Ежегодники».

Библиистика и гебраистика

М. И. Шахнович — историк иудаизма и библеистики. Его первая книга «Социальная сущность Талмуда» (М., 1929), вышедшая, когда автору было 18 лет, выявила его интерес к библейской и талмудической литературе, истории еврейской культуры в целом. В 1939 г. он был одним из организаторов большой выставки в Государственном Музее Этнографии «Евреи в царской России и СССР» (Путеводитель. Сост. И.М. Пульнер и М. И. Шахнович. Л., 1939). Современному читателю названия книг М. И. Шахновича, в которых рассказывается о прошлом и настоящем еврейской религии, о еврейских вольнодумцах, — «Реакционная сущность иудаизма. Критические очерки происхождения и классовой сущнсти иудейской религии» (М.; Л. 1960) и «Закат иудейской религии» Л., 1965) — могут показаться одиозными. Но в тех условиях это был единственный способ «протащить» в подцензурную печать подобную тему. М. И. Шахнович всегда боролся против расовой вражды, шовинизма и национализма, против позорного пережитка средневековья — антисемитизма. С молодых лет он собирал материал об истории создания и распространения фальшивки царской охранки — «протоколов сионских мудрецов». Лишь небольшой фрагмент этого труда был опубликован в 1965 г. в книге «Закат иудейской религии». Книга о «протоколах» говилась к печати трижды (последний раз в 1990 г.), но так и осталась ненапечатанной. В 1988 г. в Лениздате вышла последняя книжка М. И. Шахновича на библейскую тему — «Библия в современной борьбе идей».

Этнография и фольклористика

М. И. Шахнович — автор фундаментального труда «Русская паремиография как исторический источник». К сожалению, была опубликована лишь первая его часть — «Краткая история собирания и изучения русских пословиц и поговорок» («Советский фольклор». 1936. № 4-5), а также два приложения — архивные документы, связанные с В. И. Далем. В 30-е годы М. И. Шахнович исследовал весь доступный русский паремиографический материал как рукописный, так и печатный, и составил первый библиографический указатель по русской паремиографии на 1435 работ. Сам паремиографический материал (свыше 2,5 тысяч пословиц) был собран и систематизирован по 20 разделам. Среди них такие разделы, как «Феодальные княжества XIV–XVI вв.», «Господин Великий Новгород», «Татарское господство», «Московский царь и бояре», «Царский суд и тюрьма», «Правда и кривда», «Богатый и бедный», «Крестьянская война XV–XVII вв. » и т. д. В работе Шахновича впервые было доказано, что русская паремиография является бесценным источником для изучения истории, она дает такой материал о семье, праве, языке, религии и проч., который не может быть получен из других источников. («Русские пословицы и поговорки как исторический источник: Тезисы к защите кандидатской диссертации». Л., 1937). М. И. Шахнович собрал несколько сборников пословиц, а также свод историй о пешехонцах. Но вышли лишь в 1933 г. его сборник «Пословицы и поговорки о попах и религии» (с предисловием Н. М. Маторина), а в 1945 г. — «Военные пословицы русского народа. Сборник пословиц и крылатых слов». В конце 80-х годов по неопубликованным рукописным собраниям пословиц XVIII — начала XX в. М. И. Шахнович составил «Русскую книгу любви» — сборник, включающий в себя 3000 эротических и «заветных» пословиц. Он не опубликован. Интерес к паремиографиисделал М. И. Шахновича знатоком народных примет. В книгах «Приметы в свете науки» (Л., 1954, 1963, 1964) и «Приметы верные и суеверные. Атеистические очерки народного знания и бытового суеверия» (Л., 1984) рассказывается о сокровищнице народного опыта и о ложных представлениях, связаных с магией, о колдовских приметах.

Этика и история этических учений

В 1946 г. М. И. Шахнович начал преподавать на философском факультете историю этических учений. По его инициативе была начата работа над коллективным трудом «Очерки истории этики» (М., 1969), в котором он выступил как редактор (совместно с Б. А. Чагиным и 3.Н. Мелещенко) и как автор, написавший разделы, составившие практически половину монографии: «Этика древнего и средневекового Востока»; «Этика Древнего Рима»; «Этика французских и английских мыслителей XVII в.»; «Этика американского Просвещения»; «Этические учения Фихте и Шеллинга»; «Этика русских революционеров-демократов и народников»; «Этические воззрения Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого».

В. Я. Пропп о М. И. Шахновиче

В. Я. Пропп писал М. И. Шахновичу по поводу его книги «Ленин и проблемы атеизма. Критика религии в трудах Ленина»:

«Большое, большое спасибо Вам за Вашу книгу. Так надо писать. Ясная, логическая система и по возможности полный охват материала. Огромная эрудиция. Очень хорошо! По стилю своей работы Вы остаетесь в целом верны себе, начиная от Вашей кандидатской диссертации, которая поразила меня своим объемом. Я этот стиль очень одобряю» (цит. по изданию: Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Вып. 3. 1992.).

В действительности, публикация о М.Шахновиче в указанном издании не содержит приведенной цитаты "из Проппа", эта цитата привнесена позднее, вероятно, для большего украшения биографии.

О Михаиле Иосифовиче Шахновиче

  • Памяти Михаила Иосифовича Шахнович (жизненный и творческий путь)// Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер.6. 1992. № 20. Вып. 3;
  • Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия проф. М. И. Шахновича. Серия «Мыслители». Вып. 8.//СПб., Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2001;
  • Два поколения на одном факультете//Vita cogitans. № 1. Издательство Санкт-Петербургского философского общества, 2002..

Основные труды Михаила Иосифовича Шахновича

  • Петербургские мистики. СПб., 1996;
  • Тайны бога. Глобальные проблемы современности и модернизация идеи бога. Киев, 1990;
  • Библия в современной борьбе идей. Л., 1988;
  • Приметы верные и суеверные. Очерки народного знания и бытового суеверия. Л., 1984;
  • Первобытная мифология и философия. Предыстория философии. Л., 1971;
  • Происхождение философии и атеизм. Л., 1973 (пер. на армянск.яз.);
  • Современная мистика в свете науки Л., 1965;
  • Гойя против папства и инквизиции. Л., 1965;
  • Закат иудейской религии. Л., 1965;
  • Ленин и проблемы атеизма. М.; Л., 1961 (пер. на нем. и польск. яз.);
  • Военные пословицы русского народа. Л., 1945;
  • Краткая история собирания и изучения русских пословиц и поговорок// Советский фольклор. 1936. № 4-5;
  • Социальная сущность Талмуда. Л., 1929.

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Шахнович, Михаил" в других словарях:

  • Шахнович, Михаил Иосифович — Михаил Иосифович Шахнович Дата рождения: 23 февраля 1911(1911 02 23) Дата смерти: 4 марта 1992(1992 03 04) (81 год) Период: филосо …   Википедия

  • Шахнович Михаил Иосифович — Михаил Иосифович Шахнович (23 февраля 1911  4 марта 1992)  философ, историк культуры, фольклорист, специалист в области философии религии и религиоведения. Содержание 1 Жизненный и творческий путь 1.1 Становление …   Википедия

  • Михаил Иосифович Шахнович — (23 февраля 1911  4 марта 1992)  философ, историк культуры, фольклорист, специалист в области философии религии и религиоведения. Содержание 1 Жизненный и творческий путь 1.1 Становление …   Википедия

  • Михаил Шахнович — Михаил Иосифович Шахнович (23 февраля 1911  4 марта 1992)  философ, историк культуры, фольклорист, специалист в области философии религии и религиоведения. Содержание 1 Жизненный и творческий путь 1.1 Становление …   Википедия

  • Шахнович — Шахнович  фамилия чаще еврейского происхождения (от мужского имени Шахне [1]), распространена на территории Польши, Беларуси, Украины. Известные носители: Шахнович, Василий Васильевич (1922 1983)  генерал лейтенант Советской Армии,… …   Википедия

  • ШАХНОВИЧ — Михаил Иосифович (р. 23 февр. 1911) – сов. философ, доктор филос. наук (с 1963), профессор Ленингр. гос. ун та (с 1965). Член КПСС с 1941. Окончил ЛГУ (1932), аспирантуру АН СССР (1936). Старший науч. сотрудник (1932–41), зам. директора (1944–60) …   Философская энциклопедия

  • Рейнгольд, Михаил Шахнович — (р. 18.12.1927) спец. в сфере соц. филос. и инж. творч.; канд. филос. наук, проф. Род. в Москве. Окончил в 1951 филос. ф т МГУ. Работая на заводе токарем, подготовил и защитил в 1967 канд. дисс. "Возрастающая роль новых форм творческой… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Каменская. Игра на чужом поле — Каменская. Игра на чужом поле …   Википедия

  • Каменская. Игра на чужом поле (фильм) — Каменская. Игра на чужом поле Жанр Детектив Режиссёр Юрий Мороз В главных ролях Елена Яковлева Сергей Гармаш Сергей Никоненко Андрей Ильин Страна …   Википедия

  • Галкин, Владислав Борисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Галкин. Владислав Галкин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»