Шаумян (марз НКР)

Шаумян (марз НКР)
Шаумяновский район
Շահումյան
Страна НКР
Статус район
Административный центр Карвачар
Население (2005)
2560 (8-е место)
Плотность 1.4 чел./км²
Площадь 1830[1] км²
Шаумяновский район на карте
Часовой пояс UTC+4, летом UTC+5


Шаумяновский район (арм. Շահումյան) — административная единица в составе Нагорно-Карабахской Республики. Административный центр — Карвачар. С 1995 по 1998 годы райцентром Шаумяновского района было село Акнаберд.[2]

География

История

Шаумяновский район НКР был образован после провозглашения независимости НКР в 1991 на территории двух районов Азербайджанской ССР: Шаумяновского и части Ханларского района, впоследствии получившей в карабахской и армянской литературе название Геташенский подрайон[3][4]. В ходе Карабахского конфликта контроль над территорией этого района Нагорно-Карабахской республикой был утерян . После этого к Шаумяновскому району НКР была формально присоединена территория бывшего Кельбаджарского района АзССР, перешедшего под контроль НКР в 1993 году. По состоянию на 2008 год НКР контролирует лишь часть заявленной территории района — территорию бывшего Кельбаджарского района.

Примечания

  1. Перепись населения НКР 2005 года
  2. (англ.)[1] стр. 12
  3. Официальный сайт президента НКР

    Позже, используя право на самостоятельное проведение референдума и постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе, закрепленном в союзном законодательстве, Совет народных депутатов НКР принимает решение о проведении референдума о независимости республики. На состоявшемся 10 декабря 1991 года плебисците, который проходил под непрекращающимся обстрелом армянских населенных пунктов из всех видов оружия, приняли участие 82,2 % от числа зарегистрированных избирателей. В этом референдуме приняли участие и жители Геташенского подрайона, юридически закрепив этим вхождение подрайона в состав Нагорно-Карабахской Республики.

  4. Нагорный Карабах: рискуя войной. Доклад Международной группы по предотвращению кризисов

    Власти Нагорного Карабаха рассматривают Мардакертский и Мартунинский районы (327 кв. км.), входившие в автономную область, так же как и довоенный Шаумяновский район и Геташенский подрайон (701 кв. км.) Азербайджана, как "оккупированные" Азербайджаном.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Шаумян (марз НКР)" в других словарях:

  • Арташат — Город Арташат Արտաշատ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»