Шарыгин М. Д.

Шарыгин М. Д.
Шарыгин Михаил Дмитриевич
Дата рождения:

8 ноября 1938 (70 лет)

Место рождения:

Флаг СССР д. Малое Шарыгино, Кировская область

Гражданство:

Россия Россия

Научная сфера:

география

Место работы:

Пермский госуниверситет

Альма-матер:

Кировский педагогический институт

Научный руководитель:

Танаевский В. А.

Известен как:

руководитель пермской научной школы социально-экономической географии; крупный учёный в области изучения территориальной организации общества, регионоведения, социально-экономического и социально-экологического районирований.

Сайт:

официальный сайт

Шарыгин, Михаил Дмитриевич (род. 8 ноября 1938 года, д. Малое Шарыгино Кировской области, РСФСР) — доктор географических наук, профессор, член (академик) Российской академии естественных наук (РАЕН), Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ), Международной академии экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), Российской академии экологии, заведущий кафедрой социально-экономической географии географического факультета Пермского государственного университета.

Содержание

Биография

Михаил Дмитриевич Шарыгин родился 8 ноября 1938 года в д. Малое Шарыгино Яранского района Кировской области. В 1958 году он поступил на естественно-географический факультет Кировского педагогического института, на отделение географии и биологии. После его окончания в 1962 году он два года по распределению отработал учителем в г. Олонец (Карелия), затем служил в армии.

В 1964 году Шарыгин вернулся в Киров, где начал работать ассистентом на кафедре экономической географии.[1] В 1966 году он поступил в аспирантуру при кафедре экономической географии ПГУ к Заслуженному деятелю науки Таджикской ССР, профессору В. А. Танаевскому. В 1970 году Шарыгин стал активным участником работы Научно-методического совета по географии (сейчас Учебно-методический совет по географии) [2], где занимался разработкой учебных планов.

Через два года после защиты диссертации, в 1971 году Михаил Шарыгин был избран заведующим кафедрой экономической географии (сейчас социально-экономической географии) ПГУ.[3] [4] Помимо работы в Пермском университете он читал лекции в крупных университетах страны и долгое время был Председателем ГАК [5] в Тюменском госуниверситете.

В 1980 году Шарыгин в МГУ имени М. В. Ломоносова защитил докторскую диссертацию на тему «Проблемы дробного экономического районирования и развития локальных территориально-производственных комплексов (на примере Уральского экономического района)».[6] Его официциальными оппонентами на защите докторской были: Ю. Г. Саушкин, С. Я. Ныммик, К. П. Космачёв. В 1981 году М. Д. Шарыгину было присвоено звание «профессора», после чего на кафедре экономической географии ПГУ вновь была открыта аспирантура и докторантура[7].

В конце 1980-х годов М. Д. Шарыгин вошёл в состав комиссии по выработке проекта территориального переустройства России, где он предложил собственный вариант административно-территориального деления (АТД) страны. Но обсуждение вариантов нового АТД России, назначенные на август 1991 года, не состоялись в связи с августовским путчем.

Вклад в науку

  • Профессор М. Д. Шарыгин внёс значительный вклад в раскрытие концепций экономического районирования, территориально-производственных комплексов и энергопроизводственных циклов. В частности, одним из первых в отечественной экономической географии он раскрыл теоретико-методологические вопросы исследования территориальной организации производительных сил экономического района путем выделения дробных районов, а также методологические основы управления, планирования и прогнозирования локальных территориально-производственных комплексов ТПК. Этой проблеме была посвящена его докторская диссертация.
  • В 1980-е гг. Михаил Дмитриевич обращается не только к экономической, но и социально-географической тематике. В его научных трудах раскрываются теоретико-методологические основы концепции территориальных социально-экономических систем, а после — территориальных общественных систем (ТОС), социально-экономического [8] [9] и общественно-географического районирования, совершенствования территориальной организации общества через оптимизацию системы административно-территориального деления страны [10] [11] [12]
  • М. Д. Шарыгин - один из создателей отечественной региональной социально-экономической географии, так как исследования региональных (пространственных) аспектов жизнедеятельности населения в рамках Пермского края[13] [14] и Уральского региона составляют большую долю его работ. Изыскания на подобные темы М. Д. Шарыгин проводит вместе со своими учениками в рамках созданной им научной школы. [15] [16]
  • Профессор М. Д. Шарыгин является одним из активных сторонников выделения теоретической географии [17] [18]. В последние годы он плодотворно работает над теорией и методологией географической науки в целом. В частности, в последнее время он занимается вопросами раскрытия и применения пространственно-временной парадигмы в географических исследованиях, ее сопряжения с системно-структурной парадигмой.

Деятельность на кафедре

Участники всероссийской научно-практической конференции «Регион и география» (май 1995 г.): А. И. Чистобаев[19], М. Д. Шарыгин, С. Б. Лавров[20], Ю. П. Селиверстов[21], А. И. Зырянов[22], С. Р. Ердавлетов[23] (слево-направо)

По инициативе М. Д. Шарыгина в Пермском Государственном Университете проводятся научные семинары, симпозиумы, международные и всероссийские конференции на географическую тематику, которые посещают многие ведущие географы страны.

Наиболее значимые научно-практические конференции, проводимые на кафедре социально-экономической географии ПГУ:

международные

  • октябрь 1999 г. — «Город и регион: проблемы сбалансированного развития»
  • сентябрь-октябрь 2002 г. — «География и регион» [24][25]
  • сентябрь 2005 г. — «Территориальные общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления»[26][27]

всероссийские

  • май 1995 г. — «Регион и география»
  • ноябрь 2008 г. — «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий»

Звания и награды

  • Заслуженный деятель науки РФ.
  • Диплом РГО «За выдающиеся научные работы в области географии».
  • Знак Министерства высшего и среднего специального образования СССР «За отличные успехи в работе». [28]
  • Почетный работник высшего профессионального образования РФ.[6]
  • Неоднократный лауреат премии Пермского университета. [29]

Интересные факты

  • Когда М. Д. Шарыгин стал заведущим кафедры, он оказался самым молодым среди заведущих других кафедр ПГУ.
  • Имя М. Д. Шарыгина внесено Американским биографическим институтом (American Biographical Institut) в книгу «1000 выдающихся людей XX века» (1999 год).[30]

Основные труды

Полный список научных работ включает более 500 работ.[6], в том числе около 50 монографий, учебников и учебных пособий. Только за последние пять лет М. Д. Шарыгин выпустил 10 крупных печатных работ и около 60 статей. Еще 7 учебных пособий и монографий находятся на сегодняшний день в печати или в работе. Его работы опубликованы в зарубежных изданиях на английском, болгарском, венгерском и других языках.

Список основных научных трудов:[31]

  • 1. Дробное экономическое районирование и локальные территориально-производственные комплексы: курс лекций. — Пермь, 1975.
  • 2. Территориальная организация производительных сил СССР: учеб. пособие. — Пермь, 1983.
  • 3. Введение в теоретическую географию. — Пермь, 1984 (в соавторстве с А. И. Зыряновым).
  • 4. Территориально-производственные комплексы СССР : учеб. пособие. — МГИМО. — М., 1985. (в соавторстве с Чувилкин О. Д., Хрущев А. Т.) [32]
  • 5. Энергопроизводственные циклы: проблемы теории и практики. — Л.: Наука, 1988 (в соавторстве с В. А. Осиповым).
  • 6. Экономическая и социальная география: новый этап. — Л.: Наука, 1990 (в соавторстве с А. И. Чистобаевым).
  • 7. Региональная организация общества (теоретико-методологические проблемы совершенствования). — Пермь, 1992.
  • 8. Региональная социально-экономическая география: теория, методология, практика. — Пермь, 1994 (в соавторстве с Е. Г. Анимицей).
  • 9. Социально-экономическая география на рубеже тысячелетий (теоретико-методологические аспекты). — Самара, 1998 (в соавторстве с В. В. Ворониным).
  • 10. Социально-экономическая география (современные категории науки). — Самара, 2001 (в соавторстве с В. В. Ворониным, А. М. Трофимовым).
  • 11. Территориальные общественные системы (региональный и локальный уровни организации и управления) / Перм. ун-т. — Пермь, 2003.
  • 12. Уральский регион: экономика. — Пермь, 2003.
  • 13. Регионоведение: учеб. пособие с грифом УМО по классическому университетскому образованию. — Воронеж: ИД «Лексикон», 2004 (в соавторстве с В. К. Ковыловым).
  • 14. Теоретические основы размещения производительных сил и экономика района: учеб. пособие/ Перм. ун-т. — Пермь, 2005 (в соавторстве с М. Д. Гагарским).
  • 15. Основы региональной политики: учеб. пособие/ Перм. ун-т. — Пермь, 2006.
  • 16. Экономическая, социальная и политическая география: учеб. пособие для аспирантов. — Самара: Изд-во СамГЭУ, 2006 (в соавторстве с В. В. Ворониным).
  • 17. Территориальное управление и планирование: учеб. пособие/ Перм. ун-т. — Пермь, 2007.
  • 18. Общая география (вопросы теории и методологии)/ Перм. ун-т. — Пермь, 2007. (в соавторстве с А. М. Трофимовым).
  • 19. Введение в экономическую и социальную географию: учебник с грифом УМО по классическому университетскому образованию. — М.: Дрофа, 2007 − C. 253. (в соавторстве с В. А. Столбовым).[33]
  • 20. Современные проблемы экономической и социальной географии: учеб. пособие/ Перм. ун-т. — Пермь, 2008.
  • 21. География Пермского края. Ч. II. Социально-экономическая география: учеб. пособие / Перм. ун-т. — Пермь, 2008.
  • 22. Уральский регион: пространственный анализ и диагностика социально-экономического развития/ Западно-Уральский институт экономики м права. — Пермь, 2008.

Список статей в журналах ВАК:

  • Шарыгин М. Д. Современные задачи социально-экономической географии // Изв. ВГО. − Т. 116. Вып. 2. 1984. − С. 97—104.
  • Трофимов А. М., Чистобаев А. И., Шарыгин М. Д. Теория организации пространства // Изв. РГО. 1993. − Т. 3. Вып. 3.
  • Трофимов А. М., Чистобаев А. И., Шарыгин М. Д. Теория поля и границ в географии. Концепция географического поля // Вестник СПб. ун-та. Сер. 7. Геол., географ. 1993. Вып. 3. С. 94-101.
  • Трофимов А. М., Чистобаев А. И., Шарыгин М. Д. Общегеографические категории. Территориальность //Изв. РГО.1995. − Т. 125. Вып. 6.
  • Анимица Е. Г., Шарыгин М. Д. Современные проблемы пространственной организации российского общества // Изв. РГО, 2000. Т. 132. Вып. 6. С. 21-22
  • Шарыгин М. Д. Современные проблемы территориальной организации общества // Изв. РГО.2007. − Т. 139. Вып. 1. − С. 30−36.
  • Шарыгин М. Д., Резвых В. В., Столбов В. А., Субботина Т. В. Проблемы формирования межмуниципальных образований Пермского края[34]

Примечания

  1. Шарыгин Михаил Дмитриевич// Профессора Пермского государственного университета (1916—2001). — Пермь, 2001. — С. 207—208.
  2. Состав Учебно-Методический Совет по географии УМО по классичесому университетскому образованию, секция экономической и социальной географии//
  3. Краснопольский А. В. Шарыгин Михаил Дмитриевич// А. В. Краспольский. Отечественные экономикогеографы. Т.3/ под ред. С. Б. Лаврова. — СПб., 1995. — С. 33 — 34
  4. Наталья Макарова. Биография в географии//Пермский университет. 2008. № 7 (1759). — С. 3
  5. Государственная аттестационная комиссия
  6. 1 2 3 Шарыгин Михаил Дмитриевич/ Электронная энциклопедия «Ученые России»//
  7. Специальность послевузовского профессионального образования 25.00.24 Экономическая, социальная и политическая география//
  8. Методология и методика социально-экономического районирования//
  9. Библиографический список использованной литературы//
  10. Андреев Г. Н., Савелло Л. Л., Попова Я. В. Региональные экономические системы: Методология исследования и практика развития. − Волгоград: ВолгГТУ, 2006. — C. 115. См. С.55-56
  11. Шарыгин М. Д., Резвых В. В., Столбов В. А. , Субботина Т. В. Проблемы формирования межмуниципальных образований Пермского края
  12. Шарыгин М. Д., Столбов В. А. Территориальные аспекты модернизации традиционно-индустриальных регионов России http://www.shu.ru/pages/magazin/base/%90%88_%FC3_9_2006_/%91%E2%A0%E2%EC%A8/%E8%A0%E0%EB%A3%A8%AD,%E1%E2%AE%AB%A1%AE%A2.doc.
  13. Предприятия Верхнекамья могут объединиться в корпорацию
  14. Оборин Б. Даешь план! Ученые высказали мнение о Программе социально-экономического развития Пермского края до 2015 года
  15. zyrianovAI.doc Зырянов А. И. Регион: пространственные отношения природы и общества. Автореф. дисс. на соис. уч. ст. д. г. н. − Пермь, 2007//
  16. Шарыгин М. Д., Субботина Т. В. Природное наследие и географическое краеведение Прикамья//
  17. География в развитии // География. 2003. № 48.
  18. [Трофимов А. М., Чистобаев А. И., Шарыгин М. Д. Теория поля и границ в географии. Концепция географического поля // Вестник СПб. ун-та. Сер. 7. Геол., географ. 1993. Вып. 3. С. 94-101]
  19. Чистобаев А. И. — доктор географических наук, Профессор кафедры региональной диагностики и политической географии факультета географии и геоэкологии СПбГУ, директор НИИ географии СПбГУ, Заместитель председателя Научного совета «Экология и природные ресурсы» при Президенте Санкт-Петербургского Научного центра РАН.
  20. Лавров С. Б. — доктор географических наук, профессор, Президент Русского Географического Общества (1995—2000 гг.), заведующий кафедрой экономической и социальной географии СПбГУ (1976—1997 гг.)
  21. Селиверстов Ю. П. — профессор, доктор геолого-минералогических наук, Президент РГО (до 2002 г.), зав.кафедрой физической географии СПбГУ
  22. Зырянов А. И. — доктор географических наук, профессор, декан географического факультета ПГУ, заведующий кафедрой туризма ПГУ
  23. Ердавлетов С. Р. — доктор географических наук, Профессор, заведующий кафедрой туризма Казахского национального университета им.аль-Фараби
  24. Geografiia I Region: Materialy Mezhdunarodnoi Nauchno-Prakticheskoi Konferentsii 30 Sentiabria-4 Oktiabria 2002, G. Perm
  25. Geografiia I Region : Materialy Mezhdunarodnoi Nauchno-Prakticheskoi Konferentsii 30 Sentiabria-4 Oktiabria 2002, G. Perm
  26. Territorialnye Obshchestvennye Sistemy : Problemy Delimitatsii, Razvitiia, Upravleniia Materialy Mezhdunarodnoi Nauchno-Prakticheskoi Konferentsii, 21-24 Sentiabria 2005 G., Perm
  27. Territorialnye Obshchestvennye Sistemy: Problemy Delimitatsii, Razvitiia, Upravleniia Materialy Mezhdunarodnoi Nauchno-Prakticheskoi Konferentsii, 21-24 Sentiabria 2005 G., Perm
  28. Сотрудники кафедры СЭГ ПГУ//
  29. Михаил Дмитриевич на сайте Пермского государственного университета
  30. Пространсвтенное развитие территории Пермского края и сопредельных территорий. Кн. 1.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Пермь, 2008.
  31. Некоторые из них представлены здесь//
  32. Статьи преподавателей МГИМО//
  33. Интернет-магазин Sprinter.ru//
  34. [1]

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шарыгин М. Д." в других словарях:

  • Шарыгин И. — Игорь Фёдорович Шарыгин Игорь Фёдорович Шарыгин (1937 2004) математик, педагог и учёный, популяризатор науки, автор школьных учебников геометрии. Профессор МГУ, член редколлегии журнала «Квант». Член исполкома Международной комиссии по… …   Википедия

  • Шарыгин И. Ф. — Игорь Фёдорович Шарыгин Игорь Фёдорович Шарыгин (1937 2004) математик, педагог и учёный, популяризатор науки, автор школьных учебников геометрии. Профессор МГУ, член редколлегии журнала «Квант». Член исполкома Международной комиссии по… …   Википедия

  • Шарыгин — русская фамилия. Известные носители: Шарыгин, Виктор Александрович (р. 1952) советский и российский художник и скульптор. Шарыгин, Игорь Фёдорович (1937 2004) математик, педагог, популяризатор науки, автор школьных учебников геометрии. Шарыгин,… …   Википедия

  • Шарыгин, Михаил Дмитриевич — Шарыгин Михаил Дмитриевич Дата рождения: 8 ноября 1938 …   Википедия

  • Шарыгин Михаил — Дмитриевич Дата рождения: 8 ноября 1938 (70 лет) Место рождения: д. Малое Шарыгино, Кировская область …   Википедия

  • Шарыгин Михаил Дмитриевич — Дата рождения: 8 ноября 1938 (70 лет) Место рождения: д. Малое Шарыгино, Кировская область …   Википедия

  • Шарыгин, Игорь Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шарыгин. Игорь Фёдорович Шарыгин Дата рождения: 13 февраля 1937(1937 02 13) Дата смерти …   Википедия

  • Шарыгин, Михаил Михайлович — Михаил Михайлович Шарыгин …   Википедия

  • Шарыгин, Игорь — Игорь Фёдорович Шарыгин Игорь Фёдорович Шарыгин (1937 2004) математик, педагог и учёный, популяризатор науки, автор школьных учебников геометрии. Профессор МГУ, член редколлегии журнала «Квант». Член исполкома Международной комиссии по… …   Википедия

  • Шарыгин, Игорь Федорович — Игорь Фёдорович Шарыгин Игорь Фёдорович Шарыгин (1937 2004) математик, педагог и учёный, популяризатор науки, автор школьных учебников геометрии. Профессор МГУ, член редколлегии журнала «Квант». Член исполкома Международной комиссии по… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»