Шакил О'Нил

Шакил О'Нил
Спортивные награды
Баскетбол
Олимпийские игры
Золото Атланта 1996 баскетбол
Чемпионаты мира
Золото Канада 1994

Шакил Рашоун О’Нил (англ. Shaquille Rashaun O'Neal; 6 марта 1972, Ньюарк, Нью-Джерси) — знаменитый американский баскетболист. Его первое и среднее имена, Shaquille Rashaun, означают на арабском Маленький воин. Игрок «Орландо Мэджик» (1992-96), «Лос-Анджелес Лейкерс» (1996—2004), «Майами Хит» (2004—2008) и «Финикс Санз» (с февраля 2008 года). Олимпийский чемпион (1996), чемпион мира 1994 г., 4-кратный чемпион НБА (2000-02, 2006). В 1996-м г. был внесён в список 50 лучших игроков в истории НБА, и из всего списка он был самым молодым. Помимо этого признан самым ценным игроком НБА 2000 г., на протяжении 15 лет (1993—2009) принимал участие в Матчах всех звёзд, вместе с Уилтом Чемберленом удерживает рекорд Ассоциации — 9 сезонов (из них 5 — подряд) с самым высоким показателем процента попаданий с игры. Шакил О’Нил три раза в своей карьере удостоились звания MVP Матча всех звезд (НБА) (2000, 2004, 2009). 11 сентября 2008 года Шакил объявил, что завершит карьеру игрока по окончании сезона 2009-10, когда закончится его контракт с «Санз», после ухода из баскетбола он планирует работать в правоохранительных органах Флориды, где он выступал за команды Орландо и Майами[1]. Выступает под номером 32.

Содержание

Семья

16 декабря 2000 года, Шакил О'Нил получил диплом о высшем образовании университета Луизианы. В 1992 году он прекратил обучение, когда ушел в клуб НБА «Орландо Мэджик». И вот, после восьмилетней паузы, его мечта сбылась:

« Я обещал родителям и себе сделать это, и мне удалось... Люди считают, что деньги и слава важны, но это лишь малая часть пирога. Чтобы быть защищенным нужно иметь образование. Теперь я спокоен - я могу получить настоящую работу.[2] »

26 июня 2005 года Шакил О'Нил получил диплом MBA (Магистр делового администрирования) в университете Финикса. Центровой «Майами Хит» был самым известным и самым высоким выпусником среди 2200 магистров получивших диплом. На текущий момент Шакил единственный из играющих в НБА баскетболистов со степенью MBA.

« Это то что мне понадобиться когда я вернусь к в реальность. Когда-то мне придется оставить баскетбол и у меня будет регулярный рабочий день с 9 до 5, как у всех остальных.[3] »

В разводе с Шони Нельсон. Имеет 5 детей: 2 сына и 2 дочери от Шони Нельсон и одну дочь от своей бывшей девушки Арнетты Ярдбург.

Карьера

Орландо Меджик 1992-96

После окончания трех курсов Университета Луизиана Стэйт, Шакил О'Нил был выбран первым номером на драфте 1992 года Орландо Мэджик. «Волшебники» сразу предложили О'Нилу семилетний контракт на сумму $40 миллионов - рекордный для новобранца лиги. Позже, О'Нил соединится в одной команде (Майами Хит) вместе со вторым и третим номерами драфта — Алонцо Моурнингом и Кристианом Лаеттнером. Лето, перед стартом сезона, Шакил провел под опекой члена Баскетбольного Зала славы Мэджик Джонсона.

Дебютный сезон удался Шакилу на славу, он помог одержать Орландо на 20 побед больше нежели в предыдущем, но к сожалению команда уступила место в плей-офф Индиане. в сезоне 1993–93 О'Нил набирал 23,4 очка и делал 13,9 подборов, став "лучшим новичком НБА". В этом же сезоне участвовал в матче всех звёзд и набрал 14 очков. По ходу сезона Шакил запомнился двумя инцидентами: во время игры против Финикс Санз, О'Нил забил мяч сверху с такой силой, что сломал опоры баскетбольного щита. Второй инцидент произошёл в Нью-Джерси, эффектным данком О'Нила опрокинул баскетбольный щит, разбив счетчик 24 секунд.

Второй сезон для О'Нила сложился удачнее дебютного. После драфта, в Орландо пришел Анферни Хэрдэуэй, составив тандем с Шакилом, который в среднем за игру в сезоне 1993–94 набирал 29,4 очка. Шак стал лидером НБА по проценту попданий с игры — 60%. С его помощью команда впервые в своей истории попала в плей-офф НБА. 20 ноября 1993 года в игре против Нью-Джерси Нэтс Шакил О'Нил впервые в карьере сделал трипл-дабл: 24 очка, 28 подборов и 15 блок-шотов. По итогам сезона он вошел в третью сборную звёзд НБА.

В своём третьем сезоне Шакил О'Нил стал лидером НБА по результативности и был выбран участвовать в третьем матче всех звёзд подряд. В регулярном сезоне 1994–95 команда Орландо Мэджик одержала 57 побед и выиграла финал Атлантического дивизиона. Однако в финале Орландо всухую проиграла Хьюстон Рокетс. По признанию О'Нила, в серии с Хьюстоном, не смотря на свои приличные показатели, его переиграл более опытный баскетболист Хаким Оладжьювон. Шакил также отметил, что это был второй раз в его жизни когда он плакал (первый - смерть бабушки). По итогам сезона он вошел в вторую сборную звёзд НБА.

В сезоне 1995–96 О'Нил пропустил 28 игр из-за травмы. В среднем в сезоне за игру Шакил набирал по 26,6 очка и вошел в третью сборную звёзд НБА, а так же участвовал в четвертом для себя матче всех звёзд, набрав рекордные 25 очков и 10 подборов. Орландо одержала 50 побед, но в финале Восточной конференции проиграла будущему чемпиону НБА — Чикаго Буллз. По окончании сезона Шакил О'Нил став неограниченно свободным агентом, столкнулся с выбором где продолжить свою карьеру.

Шакил О'Нил продемонстрировал неординарность характера вне баскетбольной площадки — записал несколько рэп-альбомов и снялся в кино. Летом 1995 года Шакил стал частью Мужской баскетбольной сборной США, выиграв золотые медали на Олимпийских играх 1996 года в Атланте.

Лос-Анджелес Лейкерс 1996—2004

По окончании сезона 1995-96, О'Нил покинул Орландо Мэджик и подписал 7-летний контракт на $121 миллион с Лос-Анджелес Лейкерс. О контракте было сообщено в Атланте на Олимпийских играх.

О'Нил пришел в молодую команду, от которой по большому счету многого не ожидали. Несомненно, большой контракт сыграл свою роль, но в большей степени Шакила интересовала карьера в Голливуде. В этом же году Лейкерс пополнился молодым и амбициозным атакующим защитником Коби Брайантом (на тот момент самый молодой игрок в истории НБА). В сезоне сезона 1996-97 Шак пропустил большое количество игр из-за травмы, а несколько игроков состава выпадало из новой концепции нападения Лейкерс построенной на доминирующем центре. В следующем сезоне 1997-98 стараниями главного менеджера команды Джерри Уеста в команду пришли ролевые игроки Рик Фокс и Роберт Орри. Лейкерс одержали 61 победу в сезоне. Тем не менее, в плей-офф два сезона подряд команда раз за разом уступала Юте Джаз. Лейкерс проиграли в полуфинале конференции (1997) со счетом 4—0, а в 1998 году уступили в финале Западной конференции 4—1.

В укороченном из-за локаута сезоне 1998/99 команда начала строиться вокруг тандема О'Нил—Брайант. После разговора с Шакилом, менеджментом команды было принято решение о трейде многолетнего атакующего защитника Ник Ван Екселя в Дэнвер Наггетс. В обмен на Эдди Джонса и Элден Камбелла у Шарлотт Хорнетс приобрели отличного снайпера Глен Райса - недостающего элемента для финалов. В команду также пришел Деннис Родман из Чикаго Буллз, который провел за Лейкерс всего 23 игры. Однако результат оказался не лучше предыдущих двух сезонов, во втором раунде Шакил&Ко проиграли будущему чемпиону Сан-Антонио Спёрз во главе с звёздной парой Данкан—Робинсон. Тренера Лейкерс Дель Харриса незамедлительно уволили.

Шакил О'Нил вместе с командой принимает поздравления от президента США Джорджа Буша мл. в Белом доме.

В 1999 году главным тренером команды стал Фил Джексон. Под его руководством и во многом благодаря концепции тройного нападения команда Лос-Анджелес Лейкерс пришла к трем титулам чемпионов НБА подряд в сезонах 1999/00, 2000/01 и 2001/02. О'Нил и Брайант расскрылись в полной мере на площадке. Шакил признавался Самым ценным игроком плей-офф НБА в течении трёх лет, при этом его среднестатистические показатели стали лучшими для центрового в истории плей-офф НБА. Этот период в истории Лейкерс получил название «Шоутайм» эра.[4] Шакил О'Нил стал обладателем трофея Мориса Подолоффа, как самый ценный игрок (MVP) сезона 1999–00, набрав 120 голосов из 121 возможных. В этом же сезоне О'Нил стал самым результативным игроком НБА, вторым по количеству подборов и третьим по блок-шотам.

6 марта 2000 года Шакил установил личный рекорд по результативности в матче с Лос-Анджелес Клипперс, набрав 61 очко (24 попадания с игры из 35 бросков) и 23 подбора.

После 5 места в чемпионате 2002/03 и не попадания в финал НБА (на стадии 1/4 финала Лейкерс уступили будущему чемпиону Сан-Антонио со счетом 2:4), команда сконцентрировалась на улучшением состава. Были приглашены легендарный тяжёлый форвард Карл Мелоун и атакующий защитник Гари Пэйтон, но из-за потолка зарплат команда не могла подписать контракты на те суммы, на которые рассчитывали получить игроки в любом другом клубе. О'Нил лично уговорил баскетболистов присоединиться к Лейкерс. В конце концов, контракты были подписаны, игроки принесли в жертву высокие заработки в пользу возможности выиграть чемпионат НБА. О'Нил, напротив, за два года до окончания контракта, поставил в известность владельцев команды о своем намерении существенно увеличить сумму вознаграждения по новому контракту. Шакил оставался непреклонным в своем желании, но руководство Лейкерс отказывалось увеличить сумму, указывая на возможные травмы и спад показателей в игре из-за возраста. Так же бытовали слухи о напряженных отношениях между Шакилом и Брайантом. По окончании сезона Коби становился свободным агентом и якобы одно из условий продления его контракта — отчисление Шакила.

Тем не менеее, Лейкерс в феврале 2004 года предложили новый контракт с большей суммой (согласно книги Марка Хейслера Мяч Сумасшедшего (англ. Madmen's Ball) ), по которому Шакил остался бы самым высокооплачиваемым игроком лиги, но он отказался из-за чувства, что в его услугах не нуждаются.

В финале плей-офф Лейкерс сенсационно уступили «Детройт Пистонс». Слова генерального менеджера Митча Купчака относительно будущего Шакила О'Нила привели последнего в ярость. Фил Джексон был отстранен с поста главного тренера. Всё это, а так же желание команды создать исключительные условия для Коби, привели к тому, что Шакил попросил подыскать ему другую команду. В его услугах были заинтересованы «Даллас Маверикс» и лично владелец команды Марк Кьюбан, но в обмен на Шака Купчак запросил звезду Далласа Дирка Новитцки. Кьюбан отказался на эти условия и разговоры о трейде прекратились. Майами, напротив, постепенно пришли к договоренностям о трейде.

Майами Хит 2004—2008

14 июля 2004 года О'Нила обменяли в «Майами Хит» на Карона Батлера, Ламара Одома, Брайана Гранта и высокий уровень выбора на будущем драфте. В плей-офф 2006 года О'Нил и Дуэйн Уэйд привели к победе «Майами Хит» в финале Восточной Конференции против «Детройт Пистонс» (повтор финала конференции 2005), а в финале обыграли «Даллас Маверикс».

Финикс Санз с февраля 2008 года

6 февраля 2008 года Шакил О'Нил перешел в «Финикс Санс»

6 февраля 2008 года Шакил О'Нил оформил переход из худшего клуба НБА сезона-2007/08 "Майами Хит" в "Финикс Санс", идущий на первом месте в Западной конференции. По условиям контракта, центровой будет играть за "Финикс" до лета 2010 года. [5] За О'Нила "Майами" получил форварда Шона Мэриона и разыгрывающего защитника Маркуса Бэнкса. За два с половиной года в "Финиксе" центровой заработает около $50 миллионов (эти же деньги он получил бы в "Майами").

22 марта 2009 года, Шакил О'Нил вышел на пятое место в списке самых результативных баскетболистов в истории НБА. Центровой «Финикса» набрал 13 очков в победном матче с «Вашингтон Уизардс» (128:96), на 2 пункта опередив Мозеса Мэлоуна - на счету «Дизеля» 27 411 очков. [6] О'Нил скорее всего останется на пятом месте, так как идущий на четвертом месте легендарный центровой Уилт Чемберлен ("Филадельфия 76", "Лос-Анджелес Лейкерс") опережает его на 4 008 баллов.

« Здорово добиться такого результата, но я все же разочарован, - признался О'Нил. - Игр, которые я пропустил, наберется на три полных сезона. Плюс я промазал 5 тысяч штрафных за карьеру… Так что мог бы сейчас быть на втором или третьем месте. С другой стороны, я делал все, чтобы быть похожим на игрока, который идет передо мной - Уилта Чемберлена. Я словно его внебрачный сын - прямо как в "Звездных войнах". Надеюсь когда-нибудь догнать своего "отца". »

Чемпионат мира по баскетболу 1994

В составе Dream Team-II не было ни одного олимпийского чемпиона Барселоны, но это не помешало команде, лидером которой был юный Шакил O’Нил, уверенно выиграть мировое первенство в Торонто, разгромив в финале сборную России — 137:91. Шакил вошел в символическую сборную чемпионата и был признан самым ценным игроком (MVP).

Олимпийские игры в Атланте 1996

На Олимпийских играх в Атланте Шакил О'Нил стал чемпионом в составе «Дрим Тим-3» вместе с такими суперзвездами из клубов НБА, как - Хаким Оладжьювон, Чарлз Баркли, Реджи Миллер, Карл Мэлоун, Дэвид Робинсон, Скотти Пиппен, Джон Стоктон, Грант Хилл, Ленни Уилкинс, Митч Ричмонд и Анферни Хардуэй. В финальном матче американцы со счетом 95:69 победили команду Югославии и завоевали золотые медали. Бронзовые олимпийские награды завоевала команда Литвы, которая в матче за третье место выиграла у австралийцев со счетом 80:74.

Статистика в НБА

Легенда
  GP Сыгранные игры   GS  Игры в стартовой пятёрке  MPG  Количество минут за игру
 FG%  Процент попаданий с игры  3P%  Процент попадания трёхочковых  FT%  Процент попадания штрафных
 RPG  Количество подборов за игру  APG  Количество передач за игру  SPG  Количество перехватов за игру
 BPG  Количество блокшотов за игру  PPG  Количество очков за игру  Bold  Лучшие результаты за карьеру

Регулярный сезон

Сезон Команда GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG
1992–93 Орландо 81 81 37.9 .562 .000 .592 13.9 1.9 .7 3.5 23.4
1993–94 Орландо 81 81 39.8 .599 .000 .554 13.2 2.4 .9 2.8 29.3
1994–95 Орландо 79 79 37.0 .583 .000 .533 11.4 2.7 .9 2.4 29.3
1995–96 Орландо 54 52 36.0 .573 .500 .487 11.0 2.9 .6 2.1 26.6
1996–97 Лос-Анджелес 51 51 38.1 .557 .000 .484 12.5 3.1 .9 2.9 26.2
1997–98 Лос-Анджелес 60 57 36.3 .584 .000 .527 11.4 2.4 .6 2.4 28.3
1998–99 Лос-Анджелес 49 49 34.8 .576 .000 .540 10.7 2.3 .7 1.7 26.3
1999–00 Лос-Анджелес 79 79 40.0 .574 .000 .524 13.6 3.8 .5 3.0 29.7
2000–01 Лос-Анджелес 74 74 39.5 .572 .000 .513 12.7 3.7 .6 2.8 28.7
2001–02 Лос-Анджелес 67 66 36.1 .579 .000 .555 10.7 3.0 .6 2.0 27.2
2002–03 Лос-Анджелес 67 66 37.8 .574 .000 .622 11.1 3.1 .6 2.4 27.5
2003–04 Лос-Анджелес 67 67 36.8 .584 .000 .490 11.5 2.9 .5 2.5 21.5
2004–05 Майами 73 73 34.1 .601 .000 .461 10.4 2.7 .5 2.3 22.9
2005–06 Майами 59 58 30.6 .600 .000 .469 9.2 1.9 .4 1.8 20.0
2006–07 Майами 40 39 28.4 .591 .000 .422 7.4 2.0 .2 1.4 17.3
2007–08 Майами 33 33 28.6 .581 .000 .494 7.8 1.4 .6 1.6 14.2
2007–08 Финикс 28 28 28.7 .611 .000 .513 10.6 1.7 .5 1.2 12.9
Карьера 1042 1033 36.2 .581 .050 .524 11.5 2.7 .6 2.4 25.2
All-Star 11 9 23.9 .530 .000 .466 8.4 1.3 1.2 1.6 16.8

Плей-офф

Сезон Команда GP GS MPG FG% 3P% FT% RPG APG SPG BPG PPG
1993–94 Орландо 3 3 42.0 .511 .000 .471 13.3 2.3 .7 3.0 20.7
1994–95 Орландо 21 21 38.3 .577 .000 .571 11.9 3.3 .9 1.9 25.7
1995–96 Орландо 12 12 38.3 .606 .000 .393 10.0 4.6 .8 1.2 25.8
1996–97 Лос-Анджелес 9 9 36.2 .514 .000 .610 10.6 3.2 .6 1.9 26.9
1997–98 Лос-Анджелес 13 13 38.5 .612 .000 .503 10.2 2.9 .5 2.6 30.5
1998–99 Лос-Анджелес 8 8 39.4 .510 .000 .466 11.6 2.3 .9 2.9 26.6
1999–00 Лос-Анджелес 23 23 43.5 .566 .000 .456 15.4 3.1 .6 2.4 30.7
2000–01 Лос-Анджелес 16 16 42.3 .555 .000 .525 15.4 3.2 .4 2.4 30.4
2001–02 Лос-Анджелес 19 19 40.8 .529 .000 .649 12.6 2.8 .5 2.5 28.5
2002–03 Лос-Анджелес 12 12 40.1 .535 .000 .621 14.8 3.7 .6 2.8 27.0
2003–04 Лос-Анджелес 22 22 41.7 .593 .000 .429 13.2 2.5 .3 2.8 21.5
2004–05 Майами 13 13 33.2 .558 .000 .472 7.8 1.9 .4 1.5 19.4
2005–06 Майами 23 23 33.0 .612 .000 .374 9.8 1.7 .5 1.5 18.4
2006–07 Майами 4 4 30.3 .559 .000 .333 8.5 1.3 .2 1.5 18.8
2007–08 Финикс 5 5 30.0 .440 .000 .500 9.2 1.0 1.0 2.6 15.2
Карьера 203 203 38.6 .564 .000 .501 12.1 2.8 .6 2.2 25.2

Общественная деятельность

Помимо спортивной карьеры ведёт активную общественную жизнь: снимается в фильмах и рекламных роликах, выпустил несколько музыкальных дисков, а также написал автобиографию и был лицом компьютерных игр NBA Live 1996, NBA 2K6, NBA 2K7, NBA Showtime: NBA on NBC и NBA Inside Drive 2004.

Фильмография

Примечания

  1. Suns' O’Neal Puts Timetable On Retirement
  2. "PRO BASKETBALL; After 8 Years, O'Neal adds College Degree to His Resume". the New York Times. Проверено 8 апреля 2009.(англ.)
  3. "The Big Graduate: O'Neal Receives His MBA". The Washington Post. Проверено 8 апреля 2009.(англ.)
  4. "Dynasty No. 5: Los Angeles Lakers". NBA.com. Проверено 25 октября 2008.(англ.)
  5. Associated Press
  6. Associated Press(англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Шакил О'Нил" в других словарях:

  • Шакил о'нил — Shaquille O Neal Шакил в игре за «Финикс Санз» «Финикс Санз» №32 Центровой Рост …   Википедия

  • Шакил О`Нил — Shaquille O Neal Шакил в игре за «Финикс Санз» «Финикс Санз» №32 Центровой Рост …   Википедия

  • О'Нил, Шакил — Шакил О Нил Shaquille O Neal Шакил в игре за «Финикс Санз» «Финикс Санз» №32 Центровой Рост …   Википедия

  • О'Нил Шакил — Шакил О Нил Shaquille O Neal Шакил в игре за «Финикс Санз» «Финикс Санз» №32 Центровой Рост …   Википедия

  • О`Нил, Шакил — Шакил О Нил Shaquille O Neal Шакил в игре за «Финикс Санз» «Финикс Санз» №32 Центровой Рост …   Википедия

  • О`Нил Шакил — Шакил О Нил Shaquille O Neal Шакил в игре за «Финикс Санз» «Финикс Санз» №32 Центровой Рост …   Википедия

  • О’Нил, Шакил — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. О’Нил. Шакил О Нил Shaquille O Neal …   Википедия

  • О`НИЛ Шакил — О НИЛ (O Neal) Шакил (Shaquille) (р. 6 марта 1972, Бамберг, ФРГ), американский спортсмен (баскетбол (см. БАСКЕТБОЛ)). До 12 лет жил в Германии. Баскетболом начал заниматься в команде Университета штата Луизиана. Со второго курса ушел из… …   Энциклопедический словарь

  • О’Нил — (англ. O Neill, O’Neil, O’Neall, O’Neal)  фамилия ирландского происхождения. Фамилия О’Нил, Александр (Alexandre Manuel Vahia de Castro O’Neill de Bulhões; 1924 1986)  португальский поэт. О’Нил, Барбара (Barbara O’Neil; 1910… …   Википедия

  • О'нил — (англ. O Neill, O Neil, O Neall, O Neal) фамилия ирландского происхождения. О Нил, Александр (Alexandre Manuel Vahia de Castro O Neill de Bulhões; 1924 1986) португальский поэт. О Нил, Барбара (англ. Barbara O Neil; 1910 1980) американская… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»