Чёрная интуиция

Чёрная интуиция

Аспекто́ника — теория о классификации информации на элементарные типы (аспекты), возникшая как часть соционики.

Содержание

История возникновения

Термин «аспектоника» был впервые предложен Романом Кирилловичем Седых в его одноимённой статье[1] в 1990 году на основе работ Аушры Аугустинавичюте, Евгения Шепетько и ряда других исследователей по соционической теории аспектов. Позже предмет и содержание аспектоники были сформулированы Р. К. Седых в монографии «Информационный психоанализ»[2]. Аспектоника развивалась также рядом других исследователей[3][4][5].

Предмет аспектоники

Предметом рассмотрения аспектоники являются аспекты информации. Седых определяет аспект как тип информации, выделяя теорию аспектов, ранее предложенную А. Аугустинавичюте, из учения о психике человека и относя её к самостоятельной теории — аспектонике — понимая аспектонику как часть теории информации, лежащую в фундаменте соционики. Таким образом, по Р. К. Седых, аспект — это элементарный формат информации, присущий самой информации и не зависящий от психики человека.

В отличие от остальных принятых в настоящее время классификаций или метрик информации, предметом рассмотрения которых является форма информации, т.е. представляющий её код, аспектоника классифицирует информацию по её содержанию, т.е. семантике. В связи с этим, аспектная классификация и аспектное преобразование информации могут быть выполнены только при её семантической обработке, т.е. разумным субъектом.

Построение классификации информации

Для классификации информации, по Седых, строится системное определение 8 аспектов на основании трёх пар фундаментальных противоречий: внутреннее-внешнее, статика-динамика, объект-отношение (тело-поле) следующим образом:

  • ЧЛ — чёрная логика, внешняя динамика тела.
  • БЛ — белая логика, внешняя статика поля.
  • ЧЭ — чёрная этика, внутренняя динамика тела.
  • БЭ — белая этика, внутренняя статика поля.
  • ЧИ — чёрная интуиция, внутренняя статика тела.
  • БИ — белая интуиция, внутренняя динамика поля.
  • ЧС — чёрная сенсорика, внешняя статика тела.
  • БС — белая сенсорика, внешняя динамика поля.

(критикуя введённые А. Аугустинавичюте термины «логика», «этика», «интуиция» и «сенсорика» за недостаточную общность и неточность, в своей монографии Седых предлагал также оригинальные наименования аспектов, которые, однако, не прижились, и в настоящее время по традиции повсеместно используется терминология Аугустинавичюте).

Описания аспектов, в том числе в восприятии различных соционических типов, приведены в таблице Аспекты информационного метаболизма.

Полная система, включающая все 8 аспектов, называется аспекто́н.

Поскольку стороны противоречий отрицают друг друга, а сами пары противоречий ортогональны, то смысл (семантика) любого элементарного информационного сообщения относится только к одному из аспектов. В то же время, любое явление в реальном физическом мире изначально восьмиаспектно, то есть информация о нём может быть представлена в формате любого из аспектов (при этом получатся разные, несводимые друг к другу, информационные сообщения, описывающие различные свойства одного и того же явления).

В реальных текстах на естественных языках обычно комбинируются сообщения по нескольким аспектам, отчасти из-за необходимости описания различных сторон действительности, отчасти из-за многозначности терминов языка. Тем не менее, обычно в тексте наблюдается доминирование определённых аспектов. Например, стиль изложения энциклопедии имеет целью установить неизменные (статические) взаимосвязи (отношения) между измеримыми, проверяемыми (внешними) характеристиками явлений, поэтому в нём доминирует аспект белая логика (внешняя статика поля).

Примеры описания явления по разным аспектам

Ниже приведены примеры описания чайника по 8 аспектам из монографии Р. К. Седых «Информационный психоанализ» (в соционическом сообществе часто цитируется[6][7][8][9] более ранняя и менее точная версия этих примеров из статьи «Аспектоника»):

  • ЧИ Чайник — посуда, предназначенная для кипячения воды. Обычно из металла, иногда с эмалированным покрытием. Состоит из ёмкости с отверстием для набора воды и (не всегда) крышки. К ёмкости приварен носик, облегчающий дозировку кипятка.
  • ЧС Толстый, пузатый, похожий на летающую тарелку, когда-то на редкость изящный чайничек теперь стал таким обгорелым, страшненьким и жалким.
  • ЧЛ Чайник, брошенный сильной рукой Агафьи Петровны, летел, казалось, как-то медленно, потеряв по дороге крышку и половину содержимого. Обидчик всё же сумел увернуться, и чайник, прервав занятие копошившегося в земле садовника, воткнулся носиком в клумбу с фиалками.
  • ЧЭ Постепенно, как бы ниоткуда вырастает злобное гудение — и все злее, все настойчивее требует выхода, ищет — громче, громче — и… всё. Только нетерпеливо постукивает крышка чайника.
  • БИ Пятнадцать минут назад я поставил чайник, но закипать он и не собирался. Я успел бы за это время дважды позавтракать. Нет, не закипает, а ведь я так спешу.
  • БС Обжигаясь паром, я наполнял чашки из тяжёлого чайника. Терпко и вкусно пахло свежезаваренным чаем и булочками.
  • БЛ Мой трёхлитровый чайник стоял на плите, сосед подошёл к нему и отлил пол-литра кипятку в свою кастрюлю. Он сделал это, несмотря на присутствие хозяина.
  • БЭ Как я люблю мой старый добрый чайник. Его когда-то подарила мне милая старушка, моя соседка. Теперь, когда я смотрю на него, в груди возникает какое-то особенно тёплое чувство, как к стародавнему другу, с которым мы только и помним прекрасного человека — Полину Яковлевну.

Аспектоника и соционика

Аспектоника, как классификация информации, формально построена на общефилософской базе и может рассматриваться независимо от соционики, академичность которой в настоящее время вызывает дискуссии (с другой стороны, некоторые исследователи саму аспектонику считают бессодержательной).

Ряд социоников использует аспектонику, но многие современные соционики используют отличающиеся от приведённых выше определения аспектов, некоторые из них разделяют подход А. Аугустинавичюте, выводя свойства аспектов из эмпирически наблюдаемых особенностей человеческой психики[10]. Некоторые соционики отрицают аспектонику, как таковую[11].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чёрная интуиция" в других словарях:

  • Интеллектуальная интуиция — Интуиция (позднелат. лат. intuitio  созерцание (составные лат. in  в, внутри; лат. tui  мочь, неметь(онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum)  после, затем, потом), от лат. intueor  пристально смотрю), способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя… …   Википедия

  • Чёрная логика — Аспектоника  теория о классификации информации на элементарные типы (аспекты), возникшая как часть соционики. Содержание 1 История возникновения 2 Предмет аспектоники …   Википедия

  • Чёрная сенсорика — Аспектоника  теория о классификации информации на элементарные типы (аспекты), возникшая как часть соционики. Содержание 1 История возникновения 2 Предмет аспектоники …   Википедия

  • Чёрная этика — Аспектоника  теория о классификации информации на элементарные типы (аспекты), возникшая как часть соционики. Содержание 1 История возникновения 2 Предмет аспектоники …   Википедия

  • Интуитивное знание — Интуиция (позднелат. лат. intuitio  созерцание (составные лат. in  в, внутри; лат. tui  мочь, неметь(онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum)  после, затем, потом), от лат. intueor  пристально смотрю), способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя… …   Википедия

  • Интуитивные знания — Интуиция (позднелат. лат. intuitio  созерцание (составные лат. in  в, внутри; лат. tui  мочь, неметь(онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum)  после, затем, потом), от лат. intueor  пристально смотрю), способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя… …   Википедия

  • Непосредственное знание — Интуиция (позднелат. лат. intuitio  созерцание (составные лат. in  в, внутри; лат. tui  мочь, неметь(онеметь), ты, тебе; лат. ti(tum)  после, затем, потом), от лат. intueor  пристально смотрю), способность мысленно оценивать ситуацию и, минуя… …   Википедия

  • TIM — Соционический тип (социотип, тип «информационного метаболизма», ТИМ, психотип) человека с точки зрения соционики, тип структуры мышления человека, который определяется взаимным расположением т. н. аспектов. Соционика рассматривает 16 типов… …   Википедия

  • Гюго (социотип) — Соционический тип (социотип, тип «информационного метаболизма», ТИМ, психотип) человека с точки зрения соционики, тип структуры мышления человека, который определяется взаимным расположением т. н. аспектов. Соционика рассматривает 16 типов… …   Википедия

  • Джек Лондон (социотип) — Соционический тип (социотип, тип «информационного метаболизма», ТИМ, психотип) человека с точки зрения соционики, тип структуры мышления человека, который определяется взаимным расположением т. н. аспектов. Соционика рассматривает 16 типов… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»