Чхильгоккун

Чхильгоккун
Уезд
Чхильгок
칠곡군
漆谷郡
Герб
Герб
Страна Южная Корея
Провинция Кёнсан-Пукто
Координаты Координаты: 35°57′00″ с. ш. 128°32′00″ в. д. / 35.95° с. ш. 128.533333° в. д. (G)35°57′00″ с. ш. 128°32′00″ в. д. / 35.95° с. ш. 128.533333° в. д. (G)
Внутреннее деление 3 ып, 5 мён
Мэр Пэ Сандо
Первое упоминание 1640
Прежние названия Пхальго, Сучхан
Площадь 451 км²
Тип климата муссонный
Официальный язык корейский
Население 107 158 человек 
Часовой пояс UTC+9
Телефонный код +82 54
Официальный сайт http://www.chilgok.go.kr/
(кор.) (англ.) (яп.) (кит.)
Цветок-символ магнолия
Дерево-символ гингко
Животное-символ белая цапля
Чхильгок (Южная Корея)

Чхильго́к (кор. 칠곡군, 漆谷郡, Chilgok-gun) — уезд в провинции Кёнсан-Пукто, Южная Корея.

Содержание

История

Имеются археологические свидетельства о заселении территории современного Чхильгока уже с позднего каменного века. В период государства Силла на месте современного Чхильгока существовали административные единицы Пхальгорихён и Иллихён. В VIII веке возникла деревня Палли, входящая в состав уезда Сучхан. В эпоху династии Корё название было изменено на Пхальго и эта местность вошла в состав района Кёнсанбу. Название Чхилькок появляется в 1640 году, тогда же здесь появляется крепость и военный гарнизон. В 1895 году ваном Коджоном Чхильгоку был присвоен статус уезда, этот статус сохраняется за Чхильгоком по сей день. В 1949 году возник один из районов Чхильгока — Вэгванып (или просто Вэгван).[1]

География

Чхильгок расположен в юго-западной части провинции Кёнсан-Пукто, территория уезда вытянута в направлении на юго-восток. Граничит с городом Кимчхон и уездом Сонджу на западе, городом Тэгу на юге и городом Куми на севере. Является транспортным узлом, находящимся на пересечении транспортных путей, ведущих в Куми и Тэгу. Через Чхильгок протекает крупная река Нактонган. Местность пригодна для земледелия, хотя ландшафт в основном гористый. Среднегодовая температура — 14,8 ℃, среднегодовое количество осадков — 948 мм.[2]

Культура

В Чхильгоке проходит ряд фестивалей:

  • Фестиваль мёда — проходит ежегодно в мае.[3]
  • Ярмарка в деревне Ханни — проводятся фольклорные представления, спортивные состязания.
  • Фестиваль яблочного цвета — проходит ежегодно в октябре.[4]

Действуют заведения культуры:

  • Военный мемориал в Вэгване. Был построен в 1978 году в ознаменование победы в битве на реке Нактонган во время Корейской войны. Среди экспонатов обмундирование и вооружение сторон, участвовавших в битве.[5]
  • Литературный зал Кусана. Посвящён творческому наследию корейского поэта Кусана. В экспозиции книги, портреты художника, его письма.

Туризм и достопримечательности

Исторические:[5]

  • Буддийский храм Соннимса. Был построен в 544 году и реконструирован в 1686, так как сильно пострадал во время Имджинской войны. Известен своим залом с сакьямуни, а также пятиэтажной каменной пагодой.
  • Крепость Чхонсан — военная крепость, в которой развернулась кровопролитная битва во время Имджинской войны в 1592 году. Ставка воеводы Квак Чэу.
  • Крепость Касан — была построена в 1636 году для защиты от нападений японских пиратов.
  • Изображения Будды в районе Носоктон — высеченные в скале изображения на буддийские мотивы, датируются периодом Объединённого Силла.
  • Хвасан-содан, традиционная корейская частная школа — была возведена в эпоху династии Чосон. Здесь проходили обучение дети аристократии и военной верхушки общества. Постройки хорошо сохранились.

Природные:[5]

  • Пруд Нахвадам. По легенде в этот пруд прыгали с высокой скалы женщины во время японских набегов для того, чтобы не попасть в плен к неприятелю.
  • Гора Юхаксан высотой 839 метров (Журавлиная гора). Во время Корейской войны здесь шли ожесточённые бои. Сейчас эта гора является популярным местом для занятия альпинизмом.
  • «Волшебный холм» — здесь расположена дорога, создающая оптическую иллюзию — мнимое ощущение, что дорога идёт вниз, хотя на самом деле она поднимается в гору. Длина дороги — 180 м.
  • Минеральные источники Тогэ — в настоящее время здесь расположен спа-курорт. Минеральные воды богаты германием и серой.

Символы

Как и остальные города Южной Кореи, Чхильгок имеет ряд символов:[6]

  • Дерево: гингко — символизирует постоянство и надёжность.
  • Цветок: цвет абрикоса — символизирует тягу к обучению.
  • Птица: белая цапля — олицетворяет дружелюбность и открытость общества.
  • Маскот: Хои — персонаж корейского фольклора.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»