- Чуста
-
Чуст — город (с 1969 г.), расположен в Наманганской области Республики Узбекистан, в 12 км от железно-дорожной станции Чуст.
Один из самых населенных районов области (49 тыс. жителей по данным 1991 г.). Старинный центр художественных ремесел (изготовление национальных ножей, вышивка тюбетеек и др.). На международных выставках в Монреале (Канада), Измире (Турция), чустская тюбетейка получила высокую оценку. Ежегодно производится более 500 тысяч штук чустских сувенирных ножей. В городе расположены хлопкоочистительный завод, фабрика художественных изделий. Работает музей поэта и просветителя Мухаммадшарифа Суфизаде. Чуст - одно из древнейших поселений Ферганской долины. Близ Чуста расположено, Чустское поселение эпохи бронзы.
Одной из главных достопримечательностей Чуста является парк, в котором имеется много аттракционов и кафе. Сюда съезжаются отдыхать гости со всей Ферганской долины. Весной в этом парке школьники проводят «день птицы». Каждый из них изготавливает поделку в виде птицы (выжигание, вышивание, аппликация и т. п.), а старшие школьники приносят сюда живых птиц для демонстрации. В парке захоронен святой, который, по преданию, открыл источник святой воды. Воду эту обязательно пьёт каждый посетитель парка. Также парк известен своими платанами, которым свыше 150 лет. В центре парка стоит минарет Лутфуллы Мавлани – один из замечательных памятников старины. Здесь же установлен памятник народному поэту Узбекистана, уроженцу Чуста – Суфи-заде.
Чуст славен и своими традициями. Каждую субботу мастерицы-белошвейки выходят на базар, демонстрировать друг свои работы с надеждой что-то из них продать. Самые искусные мастерицы одну тюбетейку вышивают за десять дней. В среднем на изготовление тюбетейки уходит около месяца. В городе есть 12 школ, из которых 2 русскоязычные. Однако процент русскоязычного населения Чуста очень мал.
В городе был создан Дом боевой славы. Посетители дома, могут ознакомится с его многочисленными экспонатами и узнать, что один из генералов-узбеков – участников Великой Отечественной войны Файзулла Нарходжаев и Герой Советского Союза Мамашариф Фаязов являются уроженцами Чуста.
Известные люди
В Чусте 9 сентября 1953 года родился известный российский предприниматель узбекского происхождения Алишер Усманов[1].
Примечания
Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.