Чудовище озера Бросно

Чудовище озера Бросно

Бросненский дракон — чудовище, согласно легендам, будто бы обитающее в озере Бросно.

Содержание

Описание

В озере якобы ещё с XIII века обитает большое хищное животное. Как гласят письменные свидетельства, в августе 1854 года на Бросно видели «чудище», точные описания которого не сохранились. О чудовище известно со слов «очевидцев», большинство из них рассказывают о ящере на словах, но некоторым, якобы, даже «посчастливилось» сделать его фотографии.

«Космопоиск» — экспедиция 2002 года

С 29 апреля по 15 мая 2002 года на Бросно прошла 116-я экспедиция «Космопоиска», 23 человека приняли участие в исследовании озера. Цель этой части экспедиции — проверка появившихся в последнее время слухов о якобы «проживающем в озере чудовище». «Космопоиск» уже несколько лет занимался планомерной проверкой подобных «озёр с чудовищами», по большинству мест был вынесен отрицательный вердикт, по 2 местам — положительный (то есть выяснилось, что в озёрах действительно находится какой-то неизвестный крупный хищник). Озеро Бросно давно было в планах (оно попало в список благодаря древним легендам о том, как «диавольская пасть» пожирала людей на лодках), но из-за новых поступивших с озера сообщений было решено форсировать исследования.

Слухи

Дабы долго не перечислять все эти слухи (они хорошо изложены в интернете, о них в те дни рассказывал телеканал ТНТ, который обещал с 25 мая провести на Бросно собственную экспедицию, а точнее просто телешоу под названием «Поймать чудовище!»), просто перечислим итоги проверки этих слухов экспедицией «Космопоиска»:

Сообщали, что «озеро имеет глубину до 90 метров, где на самом дне это чудище и прячется». Выяснилось, что это не так. При полном эхолоцировании озера специалисты «Космопоиска» уточнили, что максимальная глубина озера не превышает 43 метра (за исключением места с подвижным дном, о котором пойдёт речь позже, но это место на дне абсолютно безжизненно).

Сообщали, что «на озере было сделано 2 видеоизображения чудовища» (их также показали по ТНТ). После знакомства с изображением, выяснилось, что на одном из них озеро переплывает… кабан. На втором изображении угадывается «головка на длинной шее», которая принадлежит… утке.

Сообщали о том, что «десятки очевидцев видели чудище в последние годы, в 2001 году оно даже съело маленькую девочку». Выяснилось, что многочисленные перечисленные в репортажах очевидцы… умерли много лет назад, некоторые деревни, в которых якобы чудище появлялось, на самом деле обезлюдели десятки лет назад (причины отъезда жителей банальны и с «деятельностью чудища» не связаны). Впрочем, все равно о них окружающие говорят, что «только они и ещё 2 бабки говорят, что видели чудовище, об этом даже по ТНТ показывали репортаж!».

Таким образом, можно сделать вывод, что причиной появления в 2001 году слухов о чудище явилось всего лишь желание сделать платный аттракцион «new Russian Лох-Несс».

Газовый феномен

Но что явилось причиной возникновения древних мифов, когда такого понятия, как «туризм», ещё не существовало? В последний день эхолоцирования экипаж лодки «Космопоиска» (штурман — А.Попов, рулевой — К.Лапшин, оператор эхолота — В.Чернобров) попал в смертельно опасную ситуацию, в результате которой, возможно, и был найден феномен, приводящий к «появлению чудовища». Вот как описывает этот эпизод экспедиции один из его участников:

«Эхолот показывал глубину в 35 метров (глубина в этом месте была уже измерена накануне и ничего не предвещало сюрпризов), на экране было видно, что дно не совсем твёрдое, а скорее напоминает кисель или студень. Неожиданно глубина стала расти: 37 метра, 39, 41, …, 50, …, 60, 62! На середине водяного столба показалось крупное тело толщиной в несколько метров (чудовище?!). Чтобы проверить, живое существо или нет, было решено взорвать небольшую петарду. Раздался сильный хлопок, на экране эхолота видно как изображение «чудовища» сдвинулось с места и стало подниматься! Следом за «чудищем» вверх стало подниматься и дно! До дна уже оставалось не 62 метра, а 50,.. 40,.. 35 (на этой отметке «дно» не остановилось), 30,.. 20,.. 10,.. 5,.. 4,.. 3,.. 2 метра… Рулевой закричал: «Вокруг лодки пузыри!» Было полное ощущение, что какое-то огромное тело длиной в десятки метров вот-вот протаранит нашу лодку снизу, и мы окажемся на огромной спине гигантского озёрного хищника! А может, и не только на спине, но и перед пастью, которая уже открывается и изрыгает воздушные пузырьки! Неожиданно эхолот показал, что гигантское тело остановилось всего в 1,4 метра прямо под лодкой! В почти абсолютно прозрачной воде чудовище должно быть видно, но… мы его не видели! Попытались ударить невидимую спину веслом, но 2-метровая штанга так и не достала до «спины», до которой было менее полутора метров! Вокруг вспенилась поверхность воды, резко запахло тухлятиной. Было принято решение немедленно уплывать прочь! И вовремя! Если кто-то в лодке курил (все трое, к счастью, некурящие), то все закончилось бы большим взрывом, а если открытого огня не было бы, лодка просто провалилась вглубь озера, поскольку в пенистой воде плавучесть теряется.»

Выводы

Причина возникновения «студенистого дна» — сероводородные гидраты, постоянно накапливающиеся на дне запасы ядовитого газа, из-за большого давления водяного столба находящегося в связанном состоянии. Для «вскипания» гидратной подушки достаточно незначительного внешнего воздействия (хлопка от взрыва, падения якоря и т. д.). Последствия от такого банального бросания якоря в ненужное время в ненужном месте могут быть катастрофическими. Будь на ближайших холмах какой-нибудь очевидец, то подобное исчезновение в пучине вод он вполне мог бы расценить как «разверзшуюся пасть» (с изрыганием огня или без оного), которая проглотила своих жертв. Видимо, так или примерно так и могли происходить «появления чудовищ» в прошлых веках.

Источники

  • Книги В. А. Черноброва — «Энциклопедия загадочных мест Земли»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чудовище озера Бросно" в других словарях:

  • Бросненское чудовище — Бросненское чудовище  криптид наподобие дракона, согласно местным поверьям, будто бы обитающий в озере Бросно в Тверской области России. О чудовище известно со слов «очевидцев», большинство из них рассказывают о ящере на словах, но некоторым …   Википедия

  • Бросненский дракон — чудовище, согласно легендам, будто бы обитающее в озере Бросно. Содержание 1 Описание 2 «Космопоиск» экспедиция 2002 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»