Чосон (древнекорейское гос. образование)

Чосон (древнекорейское гос. образование)
Династия Чосон
Coat of Arms
Хангыль: 조선 왕조
Ханчча: 朝鮮王朝
Новая романизация: Joseon Wangjo
Маккюн — Райшауэр: Chosŏn Wangjo

Династия Чосо́н — последняя правящая династия Кореи, которую часто называли также Чосоном, продолжавшаяся с 1392 года до 1897. Была основана кланом Ли из Чонджу, заменив правящую династию Корё. Династия Чосон является, возможно, самой продолжительной династией, активно управляющей страной, в Восточной Азии, и одной из самых продолжительных королевских династий в мировой истории.

Официально была основана Ли Сон Ге (далее известный как король Тхэджо), генералом, который был известен борьбой против японских пиратов, совершавших набеги на полуостров. Позднее генерал Ли поднял восстание против последнего короля династии Корё. Название Чосон происходит от Древнего Чосона, корейского государства, основанного по легенде в 2333 году до н. э. Длившееся 518 лет правление династии закончилось после аннексии Кореи Японией в 1910 году.

Содержание

История

История Кореи

Кочосон, Чингук
Ранние королевства:
 Пуё, Окчо, Тонъе
 Самхан
 Конфедерация Кая
Три королевства:
 Когурё
 Пэкче
 Силла
Объединённое Силла, Пархэ
Поздние три королевства
Корё:
  Киданьские войны
  Монгольские вторжения
Чосон:
 Имджинская война
Корейская империя
Под управлением Японии:
 Генерал-губернаторы
 Временное правительство
Разделённая Корея:
 Корейская война 1950—1953
 Северная, Южная Корея

Хронология
Военная история
Список монархов

Ранняя история

В начале правления династии столицей страны стал Сеул (тогда известный как Ханян, позже Хансон). В 1394 году началось строительство императорского дворца Кёнбоккун. Генерал Ли наладил дипломатические связи с минским Китаем, вследствие чего между государствами завязалась активная торговля и культурный обмен. В начале правления династии обострились отношения буддистов с конфуцианцами, особенно в отношении владения землёй. Правительству пришлось сделать выбор в пользу конфуцианства, и оно стало государственной идеологией. В 1443 году королём Седжоном был принят уникальный корейский алфавит хангыль. До этого в Корее использовалась только основанная на китайских иероглифах письменность ханчча.

Наука и культура

Во время династии Чосон была установлена административная система, базировавшаяся на привлечении в политику янбанов, работавших советниками при королевском дворе и поставленных на высшие посты в армии. Медленно начал сдавать свои позиции буддизм в угоду конфуцианству.

Чосонская династия прошла через два периода расцвета культуры, во время которых были созданы корейская чайная церемония, корейские сады и написаны обширные энциклопедии. Королевская династия также построила несколько крепостей, портов и дворцов.

При короле Мунджоне был разработан первый в мире плювиометр. [1]

Торговля

Во время династии Корё, Корея имела устойчивые торговые связи с арабами, японцами, китайцами и маньчжурами. Одним из самых преуспевающих международных портов был Пхённам. Основными предметами корейского экспорта были ткань, женьшень, шёлк и фарфор. Однако во время династии Чосон экспорт сильно уменьшился ввиду растущей напряжённости в отношениях с Китаем и усиления буддистского влияния.

Об отсутствии регулярного торгового мореплавания через Восточно-Китайское море между Кореей и коммерческими центрами Китая в низовьях Янцзы в конце XV века говорит тот факт, что когда в 1488 г, корейский корабль каботажного плавания занесло бурей в Чжэцзян, его экипажу и пассажирам, во главе которых оказался находившийся на судне корейский чиновник Чхве Пу (который и написал об этой истории) пришлось возвращаться на родину по внутренним водным путям и сухопутным дорогам Китая, через Пекин и Ляонин.

Ранние японские вторжения

Корабль-черепаха, первый в мире металлический военный корабль

В истории Кореи были часты набеги Японии на страну с моря. Большую часть пиратов в Японском море составляли самураи, объединённые в бригады.

Однако в 1592 и 1597 годах Японский воевода Тоётоми Хидэёси, задавшись целью покорить Китай и Корею с помощью полученных у португальцев ружей, совершал нападения на Корею при поддержке даймё и их войск. Эта война носит название Имджинская война или Семилетняя война. Дворцовые интриги, провалы в дипломатии и отставание в вооружениях предопределили плохую подготовленность Чосон к войне. Эффект внезапности нападения и европейское вооружение позволили японцам за несколько дней захватить всю южную часть полуострова, а также Пхеньян и Хансон (современный Сеул).

Местное сопротивление однако создало проблемы японскому продвижению вглубь страны, а морские победы адмирала Ли Сунсина оставили контроль над побережьем в руках Кореи. Кроме того, в 1593 минский Китай вошёл в Корею с запада, оттеснив как корейские так и японские войска. В течение войны в Корее были разработаны новые виды пороха, а также первый в мире металлический корабль (корабль-черепаха), вооружённый пушками. Китайско-корейская коалиция разгромила японцев, однако победа далась Корее дорогой ценой — экономика страны находилась в упадке, значительная часть трудоспособного населения погибла или была уведена в Японию. Японцы также увезли с собой много исторических и культурных ценностей. Долгая война уменьшила земельный фонд сельского хозяйства с 1708 тысяч кёль до 541 тысяч кёль. Кроме того, японские войска изувечили около 20000 корейцев, отрезав им уши. По легенде, из этих ушей был сложен холм Мимидзука в Киото. Отношения между двумя странами наладились только через 10 лет, когда в 1607 году в Японию отправилась дипломатическая миссия.

Буддистский храм Пурёнса

Дальнейшее развитие

После этих событий корейское государство стало проводить политику изоляционизма. Граница с Китаем, где воцарилась новая династия Цинь, была старательно укреплена.

Несмотря на это, существовали торговые связи с Монголией, Северной Азией, Китаем и Японией.

В XVII веке Корея страдала от набегов маньчжуров — первое из них случилось в 1627 году, а второе — в 1637. В результате Корея стала циньским данником.

Падение династии

В XIX веке между Китаем и Японием наметились трения, которые в итоге вылились в войну (1894—1895). Большая часть боевых действий проходила на территории Кореи. Япония, получив после Реставрации Мэйдзи западные военные технологии, вынудила Чосон подписать Канхванский договор в 1876 году.

Поражение Китая в 1894 году привело к подписанию договора в Симоносэки, который официально гарантировал Корее независимость от Китая, что привело к значительному усилению влияния Японии в Корее. В 1894 году король Коджон объявил о создании «Великой империи Хан» (대한제국, 大韓帝國) и провозгласил себя императором для того, чтобы подчеркнуть независимость Кореи и поставить себя на тот же уровень, что и император Китая. Это событие считается концом эпохи Чосон.

Династия сегодня

Основная статья: Императорский дом Кореи
Императорская семья (император Коджон в центре)

После аннексии Кореи, императорский дом переехал в Японию. Наследник трона Ли Ын женился на японской принцессе Масако Насимото. У них было два сына, Ли Чин и Ли Гу. У его старшего брата Ыя было двенадцать сыновей и девять дочерей от разных жён и наложниц.

Императорская семья

Титулы династии

Перечислены титулы и дано их оригинальное написание на хангыле и ханчче.

Во время империи

  • Хванчче (황제, 皇帝), император, статуса Его Императорского Величества. (кор. 陛下 폐하, пхе ха)
  • Хванху (황후, 皇后), императрица (супруга), статуса Её Императорского Величества.
  • Хвантхэху (황태후, 皇太后), вдовствующая императрица.
  • Тхэхвантхэху (태황태후, 太皇太后 ), вдовствующая императрица, бабушка императора.
  • Хвантхэджа (황태자, 皇太子), кронпринц империи, старший сын императора, статуса Его Императорского Высочества (전하, 殿下, чон ха)
  • Хвантхэджаби (황태자비, 皇太子妃), принцесса-супруга империи, статуса Её Императорского Высочества.
  • Чхинван (친왕, 親王), принц империи, сын императора, статуса Его Императорского Высочества.
  • Чхинванби (친왕비, 親王妃), принцесса империи (супруга), статуса Её Императорского Высочества.
  • Конджу (공주, 公主), принцесса империи, законнорожденная дочь императора, статуса Её Императорского Высочества.
  • Онджу (옹주, 翁主), принцесса империи, незаконнорожденная дочь императора, статуса Её Императорского Высочества.

Во время королевства

  • Ван (왕, 王), король, статуса Его Величества (殿下, 전하 чон ха)
  • Ёван (여왕, 女王), королева, статуса Её Величества
  • Ванху (왕후, 王后), королева-супруга, статуса Её Величества
  • Тэби (대비, 大妃), вдовствующая королева, мать короля, статуса Её Величества
  • Вандэби (왕대비, 王大妃), вдовствующая королева, бывшая королева или тётя короля, статуса Её Величества
  • Тэвандэби (대왕대비, 大王大妃), вдовствующая королева, бабушка короля, статуса Её Величества
  • Вонджа (원자, 元子), старший сын короля перед инаугурацией на должность кронпринца, статуса Его Королевского Высочества (마마, мама)
  • Ванседжа (왕세자, 王世子 или Тонгун), кронпринц, старший сын короля, статуса Его Королевского Высочества(저하 чо ха)
  • Седжабин (세자빈, 世子嬪 или Пингун), жена кронпринца, статуса Её Королевского Высочества (마마, мама)
  • Тэгун (대군, 大君), принц королевства, статуса Его Королевского Высочества (마마, мама)
  • Пубуин (부부인, 府夫人), принцесса-супруга, жена Тэгуна, статуса Её Королевского Высочества, или мать королевы, статусаЕё Светлости.
  • Кун (군, 君), принц королевства, статуса Его Королевского Высочества (마마, мама), незаконнорожденный сын короля или сын Тэгуна.
  • Кунбуин (군부인, 郡夫人), принцесса-супруга, жена куна, статуса Её Королевского Высочества.
  • Тэвонгун (대원군, 大阮君), принц-регент, отец короля, статуса Его Королевского Высочества.
  • Пудэбуин (부대부인, 府大夫人), принцесса-супруга, жена тэвонгуна, статуса Её Королевского Высочества.
  • Конджу (공주, 公主), принцесса королевства, законная дочь короля, статуса Её Королевского Высочества.
  • Онджу (옹주, 翁主), принцесса королевства, незаконнорожденная дочь короля, статуса Её Королевского Высочества.
  • Пувонгун (부원군, 府院君), отец королевы-супруги, статуса Его Светлости

См. также

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Чосон (древнекорейское гос. образование)" в других словарях:

  • Чосон (древнекорейское гос. образование) — Чосон древний, первое в истории Кореи государственное образование. Из за скудности данных письменных источников многие вопросы истории древнего Ч. остаются ещё спорными. Время возникновения Ч. ‒ приблизительно 1 е тыс. до н. э. С 60 х гг. учёные… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»