Чомбе М.

Чомбе М.
Моиз Капенда Чомбе
Moïse Kapenda Tshombe
Моиз Капенда Чомбе
Флаг
1-й Президент Катанги
16 июня 1960 — 12 января 1963
Предшественник: Должность учреждена
Преемник: Государство ликвидировано
Флаг
4-й Премьер-министр Демократической Республики Конго
10 июля 1964 — 13 октября 1965
Предшественник: Сирил Адула
Преемник: Эварист Кимба Мутомбо
 
Партия: CONAKAT
Рождение: 10 ноября 1919
Мусумба, Бельгийское Конго
Смерть: 29 июня 1969
Алжир, Алжир Флаг Алжира
Похоронен: Брюссель

Моиз Капенда Чомбе (фр. Moïse Kapenda Tshombe; 10 ноября 1919, Мусумба, Бельгийское Конго29 июня 1969, Алжир) — конголезский политик, премьер-министр Демократической Республики Конго в 19641965 гг.

Родился в семье успешного конголезского бизнесмена. Образование получил в американской миссионерской школе, в дальнейшем учился на бухгалтера. В 1950-е приобрёл сеть магазинов в южной провинции Катанга и начал активно заниматься политикой, основав партию CONAKAT, выступавшую за независимое, федеральное Конго.

В ходе всеобщих выборов 1960 года, CONAKAT установила контроль над провинциальным парламентом Катанги. После провозглашения независимости Бельгийского Конго 30 июня 1960 и разгоревшейся сразу вслед за этим ожесточённой политической борьбы, вылившейся в итоге по существу в начало гражданской войны, Чомбе и его партия CONAKAT объявили о независимости Катанги от остальной части Конго, что только усугубило ситуацию.

Прозападно и антикоммунистически настроенный Чомбе в августе 1960 года был избран президентом Катанги и стал проводить откровенно пробельгийскую политику в этой богатой минеральными ресурсами южной конголезской провинции. Для создания и обучения армии Катанги в провинцию были приглашены бельгийские офицеры.

Патрис Лумумба, премьер-министр Республики Конго, запросил военной поддержки у Организации Объединённых Наций для пресечения сепаратистских тенденций в Катанге. Такая поддержка была ООН оказана. Международной организации потребовалось два года, чтобы вернуть мятежную провинцию под контроль центрального правительства. За это время сепаратистские формирования Чомбе захватили премьер-министра Лумумбу и спустя короткое время казнили его в январе 1961 года. По одним сведениям, Чомбе лично отдал приказ о расстреле Лумумбы и присутствовал при этом, по другим — пытался предотвратить это убийство, несмотря на неприязнь к конголезскому премьеру.

В 1963 году миротворческие силы ООН наконец оккупировали Катангу, вновь распространив на неё власть правительства Жозефа Касавубу. Чомбе был вынужден бежать сначала в Северную Родезию, а затем в Испанию. Однако спустя год, в 1964, он вернулся в Конго, чтобы занять пост премьер-министра в новом коалиционном правительстве страны. На этой должности Чомбе продержался около года: в 1965-ом президент Касавубу отправил его в отставку. А в следующем, 1966 году, новый лидер Конго Жозеф Мобуту, пришедший к власти в ноябре 1965 в результате военного переворота, выдвинул против Чомбе обвинения в государственной измене, вынудив того вновь бежать из страны и осесть в Испании.

В 1967 году Моиз Чомбе был заочно приговорён к смертной казни. 30 июня 1967 самолёт, в котором он летел, был захвачен и угнан в Алжир, где Чомбе сначала содержали в тюрьме, а затем посадили под домашний арест вплоть до его смерти от сердечного приступа 29 июня 1969 года. Похоронен в Брюсселе.

Предшественник:
Сирилл Адула
Премьер-министр Демократической Республики Конго
10 июля 196413 октября 1965
Преемник:
Эварист Кимба


Иконка портала Портал об Африке — портал об истории, географии и культуре Африки.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чомбе М." в других словарях:

  • Чомбе — Чомбе, Моиз Моиз Капенда Чомбе фр. Moïse Kapenda Tshombe …   Википедия

  • Чомбе Моис (Капенда) — (Tshombe, Moise (Kapenda)) (1920 69), африк. полит, деятель из Бельгийского Конго. Основал полит, партию Конакат, к рая выступала за независимое Конго на основе децентрализованной федерации. В 1960 г. Ч. принимал участие в переговорах, приведших… …   Всемирная история

  • Чомбе, Моиз — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Чомбе Моиз — Моиз Капенда Чомбе Moïse Kapenda Tshombe …   Википедия

  • Чомбе — прізвище …   Орфографічний словник української мови

  • Чомбе Моиз Капенда — (Tschombe) (1919—1969), политический деятель Конго (современный Заир). По этнической принадлежности лунда. Сын богатого торговца, владельца плантаций, гостиниц; родственник верховного вождя лунда. Занимался предпринимательской деятельностью …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Моиз Чомбе — Моиз Капенда Чомбе Moïse Kapenda Tshombe …   Википедия

  • ДРК. ИСТОРИЯ — До установления колониального правления на юге, западе и востоке современной ДРК существовал ряд государственных образований, некоторые из них были довольно крупными по территории и численности населения. За исключением северных и северо… …   Энциклопедия Кольера

  • КОНГО — 1 . гос во в Африке, сложившееся ок. 14 в. в низовьях р. Конго и распавшееся в 18 в. Этнич. основу гос ва составила народность баконго. Согласно преданиям, основателем гос ва был вождь Ними а Лукени, или Нтину Вене, пришедший во главе отряда… …   Советская историческая энциклопедия

  • Демократическая Республика Конго — (ДРК), или Конго Киншаса, государство в Центральной Африке. С октября 1971 по май 1997 называлась Республика Заир, в 1908–1960 – Бельгийское Конго (колония Бельгии), в 1885–1908 – Независимое государство Конго (личное владение бельгийского короля …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»