Чо Сеунг-хуи

Чо Сеунг-хуи
Чо Сын Ху
Cho Seung-hui
조승희
Портрет
Американский массовый убийца
Дата рождения:

18 января 1984

Место рождения:

Южная Корея

Дата смерти:

16 апреля 2007

Место смерти:

Блэксбург, США

Чо Сын Ху (кор. 조승희) (18 января 1984 — 16 апреля 2007) — убийца, совершивший массовый расстрел в Технологическом университете штата Вирджиния, выпускником которого [1] (по специальности (major) английский язык) он являлся. Убил 32 и ранил ещё 25 человек, после чего покончил с собой выстрелом в голову. Из-за повреждений лица установление его личности заняло некоторое время. Полиция идентифицировала его, сверив отпечатки пальцев на оружии убийцы с отпечатками из эмигрантского досье Чо Сын Хи.

Переехал из Южной Кореи в США в 1992 году. Родители Чо Сын Ху содержат химчистку. В 2003 году он закончил «Westfield High School» в Чантилли, штат Вирджиния. До убийств зарекомендовал себя как одиночку со странным поведением: имеются сведения, что он устроил пожар в общежитии, приставал к нескольким женщинам и принимал медицинские препараты против депрессии. Осенью 2006-го года, за полгода до события, в качестве задания по курсу английского языка и литературы, написал две пьесы. В них явно прослеживается склонность к насилию будущего убийцы. Все персонажи обеих пьес ругаются, убивают друг друга и унижают.

После убийств во время обыска в комнате Чо Сын Ху была найдена записка, в которой убийца писал о ненависти к «богатеньким детям», «распущенности» и «лживых шарлатанах» в кампусе. На внутренней стороне руки Чо была обнаружена надпись красными чернилами «Ismail Ax» [2].

Обстоятельства последнего дня

16 апреля, в 07:15 утра по местному времени (15:15 московского времени), в студенческом городке Вирджинского технологического университета, расположенном в городе Блексбург в жилой корпус ворвался вооруженный человек и открыл стрельбу из пистолетов Глок и Вальтер. Он убил двух человек.

Затем преступник перебрался в учебный корпус Norris Hall, заблокировал вход, перевязав ручки дверей цепью, и около 09:50 (17:50 мск) открыл огонь по находившимся в помещении студентам. Переходя из аудитории в аудиторию (по последним данным, всего он успел побывать в четырех кабинетах), он запирал дверь и расстреливал всех находящихся внутри. Спаслись, в основном, лишь те студенты, кто успел выпрыгнуть из окон. [3]

Убийца покончил с собой. В перестрелке погибли 33 человека, включая студентов, двух профессоров [4] и самого нападавшего, еще около 30 человек получили ранения. Всего преступник совершил от 130 до 150 выстрелов [5]

Мотивы

« Вам мало было ваших Мерседесов, подонки. Мало ваших золотых цепей, снобы. Мало ваших капиталов. Мало водки и коньяка. Мало ваших гулянок. Всего этого не хватало, чтобы удовлетворить ваши прихоти. У вас было все... Из-за вас я умираю как Иисус Христос, чтобы стать примером для всех слабых и беззащитных [6] »

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Чо Сеунг-хуи" в других словарях:

  • Чо Сеунг-Хуи — Чо Сын Ху Cho Seung hui 조승희 Американский массовый убийца Дата рождения: 18 января 1984 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»