Читинский государственный педагогический институт

Читинский государственный педагогический институт


Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет (ЗабГГПУ) им. Н. Г. Чернышевского — старейшее образовательное учреждение Забайкалья, основанное в 1938 году.

Ректор — Катанаев Иван Иванович, кандидат физико-математических наук, доцент.

Преподавательский состав: более 500 преподавателей, из них около 50 профессоров и докторов наук, более 220 доцентов и кандидатов наук.

Контингент обучающихся: более 9 тыс. студентов, из которых около 5 тыс. — на очной, более 4 тыс. — на заочной формах обучения.

Типы документов об образовании, выдаваемых выпускникам: диплом бакалавра, диплом специалиста с высшим профессиональным образованием.

Лицензия: серия А № 165213, регистрационный № 6101, выдана на срок с 14 февраля 2006 года по 24 марта 2010 года.

Свидетельство о государственной аккредитации: серия В № 000807, регистрационный № 2231, выдано на срок с 14 февраля 2006 года по 28 декабря 2009 года.

Сроки обучения: очная форма обучения — 4-5 лет, заочная форма обучения — 3-6 лет.

Проезд:

  • троллейбусами № 1, № 2, № 5, остановка «Ул. им. Бабушкина»,
  • автобусами № 2, № 7, № 23, № 25, № 28, № 33, № 47, №77, №79, остановка «Педагогический университет», № 21Д, № 31, остановка «Ул. им. Бабушкина».

Содержание

Факультеты

  • Естественно-географический факультет
  • Исторический факультет
  • Педагогический факультет
  • Социальный факультет
  • Технолого-экономический факультет
  • Факультет иностранных языков
  • Факультет психологии
  • Факультет физической культуры
  • Факультет художественного образования
  • Физико-математический факультет
  • Филологический факультет
  • Юридический факультет

История первого вуза Забайкалья

В 1921 году в Чите был образован институт народного образования, названный Забайкальским университетом. В нем было 3 факультета. Это было время ДВР. В 1923 году решением правительства России он был переведен во Владивосток, где возник Дальневосточный университет.

В 1937 году была образована Читинская область. Новые социально-экономические условия выдвинули задачу подготовки учителей и других специалистов с высшим образованием. Педучилища Сретенска, Балея, Петровск-Забайкальского, Агинска готовили учителей для начальных школ. Наш край пополнялся учителями с высшим образованием из других регионов Сибири.

На 1939/40 учебный год в 959 школах области работало в старших классах 15,9 % учителей с высшим образованием. Две трети директоров и сотрудников ОНО не имели высшего образования. И вот 25 августа 1938 года было издано постановление Совнаркома РСФСР № 265 об открытии одновременно в Архангельске, Магнитогорске и Чите четырехгодичных институтов с тремя факультетами — историческим, русского языка и физико-математическим. План приема на 1938 год был определен в 120 человек. Была проведена ОНО, местными органами власти большая организационная и хозяйственная работа. Институт получил здание по улице Албазинской (Курнатовского) 45. Чуть позже институт будет располагаться по Чкалова 140.

Уже 7 октября 1938 г. в первом вузе Забайкалья начались занятия. Директор института Г. И. Филонов прочитал первую лекцию. Через год его сменит Н. А. Родионов, выпускник Ленинградского пединститута им. А. И. Герцена. Среди первых преподавателей вуза Николай Александрович Каслов, выпускник физмата Иркутского университета. Он работал в вузе на разных должностях от ст. преподавателя кафедры математики, зав. кафедрой до проректора по учебной и научной работе и ректора вуза. Н. А. Каслов — это история вуза, пионер высшего педобразования в Забайкалье. Он рассказывал нам, что комплектование вуза студентами шло с трудностями.

В первую очередь принимали школьных работников. Среди первых преподавателей были также математики Е. П. и М. Т. Холодовские, историк В. Г. Изгачев, филологи М. А. Масалов, Н. А. Замошникова, А. Д. Плотникова и другие.

С началом войны с фашизмом вуз был перемещен в здание по улице Фрунзе № 1 (ныне ИПК работников образования), а в здании по улице Чкалова расположился эвакогоспиталь для тяжелораненых. В годы войны институт испытал все трудности тяжелой поры. Однако студенты жили заботами вуза, заботами фронта. Они помогали ухаживать за ранеными, собирали теплые вещи и средства для помощи фронту, заготавливали дрова и уголь и топили печи в вузе и общежитиях. Об этом нам рассказала А. М. Соколова, к.и.н., доцент, ветеран вуза, а в годы войны — сталинская стипендиатка, отличница учебы.

Отсев из вуза был большой. Были годы, когда ставился вопрос о закрытии института. Воевал, вернулся после ранения Н. А. Каслов и стал работать директором вуза и заведовать кафедрой математики. Многие студенты погибли на войне. Так, бывший директор Н. А. Родионов погиб, защищая Москву от фашистов. Погибли студенты П. И. Акимов, Н. Кузнецов, П. Леонтьев и другие.

Среди первых выпускников института Ж. Д. Доржиев, ныне кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ, директор Агинского окружного краеведческого музея им. Г. Ц. Цыбикова. Ему отметили 80 лет. Он является автором нескольких книг по истории Забайкалья, по истории образования и культуры Агинского бурятского автономного округа. До сих пор работает в нашем коллективе выпускница-филолог Б. В. Жещинская. Она окончила вуз в 1941 году. Ею создан замечательный кабинет литературы. Она привила любовь к литературе многим студентам.

После войны институт рос и развивался, исходя из потребностей в учителях с высшим образованием. Уже в 1952 году был открыт факультет иностранных языков, отметивший в ноябре 1997 г. свое сорокопятилетие. Выпускники этого факультета работают во всех школах области, учреждениях по внешнеэкономическим связям и в других вузах города Читы.

Большой вклад в подготовку учителей для школ области в эти годы внесли такие преподаватели как Н. А. Каслов, Е. П. и М. Т. Холодовские, А. М. Соколова, И. А. Савченко, М. А. Масалов, Я. И. Дразнинас, А. И. Валентинова, И. А. Шибер, П. Е. Кряжев, В. Г. Изгачев, Л. С. Клер, Д. Е. Клымнюк, А. И. Федосов, М. М. Фишер, А. И. Горшков, Ф. Ф. Майский, М. А. Чистов, М. Л. Пинегина, А. Д. Плотникова, А. М. Черников.

Из стен вуза вышло много известных в области деятелей — М. В. Черняев и П. Е. Черняева, К. М. Коноплев, В. И. Василевский, И. П. Черепахин, Н. И. Алексеев, М. И. Никифоров, В. Герасимов, П. Г. Говорин, Д. Ш. Ахметов, М. Н. Ахметова, А. А. Чжен, А. В. Прокопенко, М. Н. Сивцова, Н. И. Борисов, П. П. Захаров, А. И. Патронов, Н. Е Суханов, П. В. Арзамасцев.

В 1953 году был открыт геофак, переименованный затем в ЕГФ, а в 1958 году — факультет физвоспитания. В это время были построены квартиры для преподавателей и учебные корпуса для ФИЯ, ЕГФ, ФФВ и общежития.

Вуз тесно связан все годы со школами города и области. Опорой института являются такие школы как № 1, 2, 3, 4, 5, 16, 19, 46. В них проходят практику студенты. Сотни лучших учителей города Читы являются наставниками наших студентов. Во многих школах области работают творческие коллективы, костяк которых составляют наши выпускники. Это школы п. Шерловая Гора, п. Дарасун, п. Первомайска, Агинска и городов Краснокаменска, Балея, Шилки, Борзи, Петровск-Забайкальского.

В коллективе давно зрела мысль связать свою историю с именем Н. Г. Чернышевского. И вот Совет Министров РСФСР от 30 декабря 1963 г. принял постановление № 1463 о присвоении имени Н. Г. Чернышевского нашему институту. Творческое наследие педагога, философа, революционера-демократа, писателя коллектив изучал и изучает давно. Ему посвящаются ежегодные научно-методические конференции студентов и преподавателей.

По инициативе Б. Л. Лиги, к.п.н., доцента, а затем профессора кафедры педагогики был собран богатейший материал и открыт музей. С приходом в вуз Б. Л. Лиги начался активный процесс увлечения краеведением. Вуз активно участвует в подготовке и проведении литературно-краеведческих чтений, вечеров, смотров, теле- и радиопередач.

Особо надо отметить деятельность таких преподавателей, как Ю. П. Руденко, И. М. Осокин, О. М. Баркина, О. М. Дружинина, М. В. Константинов, И. И. Кириллов, Е. В. Ковычев, В. П. Константинова, В. И. Остроумов, Т. Т. Исакова, Н. С. Ваулин, А. К. Баранов, А. Я. Воронина, С. Д. Уварова, Л. Б. Соколовская, В. Ф. Немеров, С. А. Седова, А. Е. Власов. Большим событием в жизни вуза было открытие народного музея В. И. Ленина, музея археологии, экспозиций по охране природы Забайкалья на ЕГФ. На их базе было создано мощное музейное объединение.

Сотни студентов прошли и проходят ныне практику по музейной работе. Они учатся проводить экскурсии, работать с экспозициями, доносить до посетителей содержание экспозиционного материала, испытывать эстетическое и умственное (познавательное) удовольствие от увиденного и услышанного. Музейное объединение служит хорошим подспорьем в профессионально-педагогической подготовке учителей.

В эти годы основательно развивается материальная база вуза. Были построены два общежития и учебный корпус № 5. Открываются педагогический факультет по подготовке учителей начальных классов, а также инструментально-педагогический факультет (ныне — технолого-экономический). Для подготовки военруков была создана военная кафедра. Она располагает хорошей материальной базой и достаточно укомплектована профессионалами-офицерами.

На факультетах создаются свои традиции, нарабатывается хороший опыт, укрепляется связь вуза, его кафедр со школьными учителями. Ежегодно институт совместно с облуправлением образования проводит олимпиаду по естественно-математическим дисциплинам, занятия в школе юных математиков, экологов, химиков. Большим авторитетом в области пользуются наши археологи, краеведы.

Энтузиастами-историками В. П. Константиновой и ее сыновьями — Михаилом и Александром — созданы два музея — «Читинская учительская семинария» и «Музей народного образования Забайкалья». Они стали центром воспитания молодежи и школьников в духе любви к родному краю и учительской профессии.

За последние годы в институте проводится большая работа по подготовке кадров высшей квалификации. Открыта аспирантура по 15 специальностям. В вузе работает 450 преподавателей. Из них 30 докторов наук, профессоров, 170 кандидатов, доцентов. Ряд лет руководство вуза проводит работу по переходу на многоуровневую систему обучения. Создано много учебных пособий, программ элективных курсов (курсов по выбору), укреплена материальная база многих факультетов.

Институт растет из года в год. Сейчас в институте насчитывается 4 тыс. 500 студентов на дневном отделении и 2 тыс. на заочном. Энергично работает служба приема в вуз. Проводятся краткосрочные и продолжительные курсы. Увеличивается набор на первый курс. Только в 1997 г. на первый курс принято 1 тыс. 500 чел.

Вуз стал центром проведения региональных и международных конференций. Тут открыт городской многопрофильный лицей. Его деятельность курирует декан социально-психологического факультета к.п.н., Клименко Т. К. Институт вступил в Ассоциацию вузов Дальнего Востока и Забайкалья, организовал работу многих научных лабораторий. Авторитетом пользуется лаборатория «Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья». Ею руководит В. А. Кобылянский, доктор философских наук, профессор. Выпущено 4 тома научных исследований.

За последние годы существенно улучшилась работа в общежитиях, создан свой театр «Странник», успешно выступает команда КВН, есть свой фольклорный коллектив.

По инициативе ректора, академика РЭА В. П. Горлачева проведена аттестация вуза Министерством образования РФ. Коллектив получил высокую оценку. Из года в год растет успеваемость студентов, повышается качество знаний на всех девяти факультетах.

Приказом по институту исторический факультет 31 октября 1996 г. преобразован в историко-юридический, где обучают по специальностям «история» и «юриспруденция». Открыта подготовка специалистов по информатике и иностранному языку на физико-математическом факультете. Введена специализация «экология» и открыта подготовка по специальность «экология и биология». На филологическом факультет открыта подготовка по специализации «журналистика», а также «русский язык и литература», «бурятский язык и литература». Сейчас в вузе действуют 41 кафедра на двенадцати факультетах. Вуз находится на подъеме, растут его влияние и авторитет.

Министерство образование РФ нашло возможным и необходимым приказом от 26 марта 1997 г. преобразовать пединститут в Забайкальский государственный педагогический университет.

Ссылки

См. также




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Читинский государственный педагогический институт" в других словарях:

  • Читинский педагогический институт — Забайкальский государственный гуманитарно педагогический университет (ЗабГГПУ) им. Н. Г. Чернышевского  старейшее образовательное учреждение Забайкалья, основанное в 1938 году. Ректор  Катанаев Иван Иванович, кандидат физико математических наук,… …   Википедия

  • Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского — Забайкальский государственный гуманитарно педагогический университет (ЗабГГПУ) Год основания 1938 …   Википедия

  • Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н. Г. Чернышевского — Забайкальский государственный гуманитарно педагогический университет (ЗабГГПУ) Год основания 1938 …   Википедия

  • ЧГПИ — Чеченский государственный педагогический институт образование и наука, Чечня Источник: http://subscribe.ru/archive/media.today.opcrosh/200403/14155837.html ЧГПИ Читинский государственный педагогический институт имени Н. Г. Чернышевского г. Чита,… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Жамсуев, Баир Баясхаланович — Баир Баясхаланович Жамсуев …   Википедия

  • Жамсуев — Жамсуев, Баир Баясхаланович Баир Баясхаланович Жамсуев …   Википедия

  • Камедина, Людмила Васильевна — Связать? …   Википедия

  • Матафонов, Михаил Иванович — Михаил Иванович Матафонов 6 й Первый секретарь Читинского обкома КПСС 11 июля 1973 года   2 сентября 1986 года …   Википедия

  • Афанасьев, Виктор Григорьевич — (18.11.1922 10.04.1994) спец. по соц. филос., филос. проблемам кибернетики и управления; д р филос. наук, проф. Род. в с. Актарныш Татарской АССР. В 1940 1953 служил в Сов. Армии (военно воздушные войска). Участник Великой Отеч. войны. Будучи в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Цыденов, Баир Цыдыпович — Редактор газеты "Агинская правда" Агинского Бурятского автономного округа. Родился 5 июня 1953 г. в п. Агинское (ныне Агинский Бурятский автономный округ). В 1979 г. окончил Читинский государственный педагогический институт; в 1987 г.… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»