Чип и Дейл

Чип и Дейл
Чип и Дейл спешат на помощь
Chip'n Dale Rescue Rangers
Жанр

Семейный,
Приключения,
Детектив

Создатель

Джон Кимболл,
Роб Замбони

Страна

Соединённые Штаты Америки США

Число серий

65

Длина серии

22 минуты

Телеканал

ABC
Disney Channel

Трансляция

5 марта 1989
19 ноября 1990

Телеканал (РФ)

Первая программа ЦТ

Трансляция (РФ)

1 января 1991
22 декабря 1991

Дубляж

Телевизионная студия кинопрограмм,
Невафильм

IMDb

ID 0096557

«Чип и Дейл спеша́т на по́мощь» (англ. «Chip 'n Dale Rescue Rangers») — приключенческий мультсериал, созданный студией Уолта Диснея. Главными героями мультсериала являются переработанные классические диснеевские персонажи — антропоморфные бурундуки Чип и Дейл, а также трое их друзей, вместе образующие «Команду спасателей» (англ. Rescue Rangers).

Впервые данная концепция была показана в США в специальном двухчасовом выпуске «Rescue Rangers: To the Rescue». Собственно сам мультсериал в США начал выходить в эфир с 5 марта 1989 года по «The Disney Channel» обычно в паре с «Утиными историями». Последняя серия была показана 19 ноября 1990 года.

В сумме было показано 65 серий, пять из которых представляют собой разделённую на части полнометражку «Rescue Rangers: To the Rescue» (серии 14—18).

Содержание

Трансляции в России

В 1991 году 52 серии мультсериала были дублированы на русский язык Телевизионной студией кинопрограмм. Начиная с 1 января 1991 года, трансляции проходили по воскресеньям в 18:10 по Первой программе Центрального Телевидения в телепередаче «Уолт Дисней представляет». Как и в США, мультсериал выходил в эфир в паре с «Утиными Историями». Показ закончился 22 декабря 1991 года.

Осенью 1992 мультсериал был повторён по Первому каналу телекомпании «Останкино», к тому времени занявшему частоту Первого канала. Мультсериал выходил по будням в рамках телепередачи «Уолт Дисней представляет» в 15:25.

После пятилетнего перерыва, осенью 1997 года мультсериал снова начал выходить в эфир, уже по СТС в телепередаче «Час Диснея на СТС». Телепередача выходила дважды в день, утром в 8:00 и после обеда в 16:00.

В 1998 мультсериал начал выходить по ОРТ в программе «Дисней-клуб». Трансляции проходили на протяжении всего года по воскресеньям в 16:25.

С июля по декабрь 1999 года и с января по июнь 2001 года ОРТ частично повторяло сериал: в 1999 году было показано 23 серии, в 2001 — восемнадцать.

В 2001 году было выпущено 8 видеокассет, на которых можно найти 17 серий (по 2-3 на каждой кассете). Многие кассеты представляют собой русские версии оригинальных выпусков (кассеты «Гроза преступников», «Тайные двойники»), но есть и два исключительно российских издания («Последний эльф» и «Большой малыш»).

8 ноября 2005 в США состоялся релиз 27 серий «Чип и Дейл спешат на помощь» в трёхдисковом Обзор издания на русском языке.

14 ноября 2006 в США состоялся релиз следующих 24 серий «Чип и Дейл спешат на помощь» в трёхдисковом Обзор издания на русском языке.

C 13 января 2008 мультсериал выходит на телеканале СТС по воскресеньям в 13.00 (по 2 серии). В это же время по субботам выходит мультсериал «Утиные истории».

Персонажи

Герои

Команда спасателей: Чип, Дейл, Рокфор, Вжик и Гайка.

Чип (Chip). Роль дублирует Наталья Защипина.

Чип — бурундучок, лидер команды Спасателей. Он носит мягкую фетровую шляпу и лётную куртку, в духе Индианы Джонса. В своё свободное время читает детективную беллетристику, его любимый герой — Шерлок Джонс (образовано от имён Шерлока Холмса и Индианы Джонса). Чип полностью посвящает себя обязанностям и ответственно подходит к любому делу, всегда серьёзен и немного ворчлив.

Дейл (Dale). Роль дублирует Александр Леньков.

Дейл — бурундучок, носящий красно-жёлтую гавайскую рубашку в цветочек. Дейла легко опознать по красному носу и по двум глупо торчащим зубам. К своим обязанностям подходит несколько безответственно, любит подурачиться. В свободное время читает комиксы, играет в видеоигры, смотрит научно-фантастические фильмы и фильмы ужасов, главным образом малобюджетные, также любит сладости.

Рокфо́р, Рокки (Monterey Jack, Monty). Роль дублирует Всеволод Абдулов.

Рокфор — массивный самец австралийской мыши, имеющий сильнейшую, непреодолимую тягу к сыру и неприязнь к котам. По его утверждению, воспитан в стае кенгуру, хотя отец и мать его живы, впрочем, они постоянно где-то странствуют. Не дурак подраться. Как в оригинале (англ. Monterey Jack), так и в русском языке (Рокфор) его имя является сортом сыра с плесенью. Рокки встречается в первый раз с Чипом и Дейлом на их первом деле в качестве спасателей. Он присоединился к их команде со своим другом Вжиком и Гайкой. Рокки защищает Гайку, относясь к юной мышке как к дочери.

Гайка (Gadget Hackwrench). Роль дублируют Раиса Мухаметшина и Наталья Гурзо.

Гайка — молодая мышь-механик и изобретатель в команде Спасателей. Она является дочерью Гиго, покойного изобретателя и летчика, также являющегося старым другом Рокфора. Гайка встречается первый раз со спасателями Чипом и Дейлом на их первом деле. Так как после смерти отца ей больше некуда было пойти, то она присоединяется к команде Спасателей вместе с Рокки и Вжиком. Чип и Дейл без ума от Гайки, но она этого обычно не замечает, так как большую часть своего времени посвящает своим изобретениям.

Вжик (Zipper the Fly) — муха. Роль дублирует Раиса Мухаметшина.

Вжик является компаньоном Рокфора и талисманом команды спасателей. Пользуясь своей способностью летать, Вжик часто выполняет маленькие задания, которые не под силу другим спасателям. Его речь представляет собой невнятное жужжание, которое понимает только Рокки, а также другие насекомые. Иногда жужжит простые понятные слова и фразы вроде «I’m OK» и «Yes, sir!», часто опускаемые в русском переводе.

Злодеи

Толстопуз (Fat Cat). Роль дублирует Борис Кумаритов.

Толстопуз — серый полосатый кот, криминальный босс. Ему подчиняются четыре его прихвостня: бездомный кот по имени Мепс (Mepps), ящерица по имени Бородавка (Wart), крот Крот (Mole) и крыса Сопатка (Snout).

Но́ртон Ни́мнул (Norton Nimnul). Роль дублирует Вячеслав Богачёв.

Профессор Нортон Нимнул — безумный учёный, а также один из давних врагов команды спасателей. Его легко узнать по голове достаточно странной формы с остатками красных волос и очкам с очень толстыми линзами. Иногда профессору Нимнулу помогает его ненормальный племянник Норми.

Список серий

Видеоигры

Игры для NES:

Другие появления Чипа и Дейла

Чип и Дейл впервые появились в мультфильме «Private Pluto», в качестве противников главного героя — собаки Плуто. Там бурундуки ещё не имели имён и отличительных черт.

Второе появление Чипа и Дейла относится к сериям про Дональда Дака, в которых они противостояли ему. Чип уже начал отличаться от Дейла интеллектом и имел чёрный нос, а Дейл — красный и два выставленных зуба.

Чип и Дейл эпизодически появлялись в «Mouse Works» и «House of Mouse». Также их можно найти в игре «Kingdom Hearts» в составе экипажа, запускающего Gummi Ship: они отвечают за починку и модификацию.

В Германии мультсериал называется «Chip und Chap» (кстати, Толстопуз назван Al Katzone - созвучно с именем известного преступника Аль Капоне), в Нидерландах «Knabbel en Babbel», во Франции «Tic et Tac», в Испании «Chip y Chop», в Бразилии — «Tico e Teco».

Ссылки

Русскоязычные ресурсы

Англоязычные ресурсы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Чип и Дейл" в других словарях:

  • Чип и Дейл спешат на помощь (мультфильм) — Чип и Дейл спешат на помощь Chip n Dale Rescue Rangers Жанр Семейный, Приключения, Детектив Создатель Джон Кимболл, Роб Замбони …   Википедия

  • Чип и Дейл (персонажи) — Чип и Дейл Chip n Dale Информация Первое появление …   Википедия

  • Чип и Дейл спешат на помощь (комиксы, 2010) — Чип и Дейл спешат на помощь Chip n Dale Rescue Rangers Обложка «Chip n Dale Rescue Rangers» №1 Художник: Леонель Кастеллани История Издатель Boom! Studios …   Википедия

  • Чип и Дейл (значения) — Чип и Дейл: «Чип и Дейл спешат на помощь» (англ. «Chip n Dale Rescue Rangers»)  мультсериал производства США. Чип и Дейл  персонажи одноимённых мультфильмов компании Disney. «Чип и Дейл»  детективный рассказ Андрея Кивинова из …   Википедия

  • Чип и Дейл спешат на помощь — У этого термина существуют и другие значения, см. Чип и Дейл (значения). Чип и Дейл спешат на помощь Chip n Dale Rescue Rangers …   Википедия

  • Чип и Дейл — Жарг. шк. Шутл. Директор и завуч. ВМН 2003, 150. /em> По имени героев популярного мультфильма …   Большой словарь русских поговорок

  • Список серий мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь» — Серии перечислены не в том в порядке на два сезона, в котором был осуществлён показ начало 1 й сезон 1991 52 серии на Центральном Телевидении и начало 2 й сезон 2004 13 серий на Первом канале, а по очерёдности их выхода в эфир США. Сезон Кол во… …   Википедия

  • Персонажи мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь» — Слева направо: Чип, Дейл, Рокфор, Вжик и Гайка В перечисленном ниже списке представлены персонажи мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь» …   Википедия

  • Список серий «Чип и Дейл спешат на помощь» — Серия Порядок (в 1991 г.) Английское название Русское название Первый сезон 1 4 Piratsy Under the Seas Подводные пираты Благодаря Дейлу Спасатели оказываются на барже с отходами, где сталкиваются с подводными пиратами, которые обитают на… …   Википедия

  • Список серий «Чип и Дейл спешат на помощь» — См. также Чип и Дейл спешат на помощь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»