Чжан Сэн-яо

Чжан Сэн-яо
Чжан Сэнъяо. Свиток «Пять планет и двадцать восемь созвездий», деталь — Сатурн. Осака, коллекция Абе. В изображении Сатурна видно индийское влияние: он больше похож на индийского йога, чем на китайское божество.

Чжан Сэнъяо (ок. 500 — ок. 550) — китайский художник.

Старая китайская традиция причисляет Чжан Сэнъяо к четырём отцам-основателям китайской живописи; трое остальных — это Гу Кайчжи (344—406), Лу Таньвэй (работал в 450х-490х годах), и У Даоцзы (680—740).

Главным источником сведений о художнике является трактат теоретика и критика IX века Чжан Яньюаня «Лидай минхуа цзи» (Записки о прославленных мастерах разных эпох). Как это принято в старинных китайских биографиях древних мастеров, фигура Чжан Сэнъяо расцвечена легендами. Самая знаменитая из них повествует о том, что Чжан Сэнъяо необычайно правдоподобно изображал драконов и однажды даже нарисовал их без глаз, так как боялся, что они улетят. И действительно, как только он пририсовал двум драконам глаза, они скрылись, а два других, что были без глаз, остались на месте. Впрочем, подобные же истории рассказывались об изображённых им птицах.

Даты рождения и смерти Чжан Сэнъяо неизвестны. Известно лишь, что он был уроженцем Учжуна (сегодня это Сучжоу, провинция Цзянсу). Расцвет творческой деятельности мастера совпал с периодом правления императора У (настоящее имя Сяо Янь, правил в 502—549гг), основателя недолговечной династии Лян. Это был просвещенный правитель, любитель музыки и живописи, увлекавшийся разными науками, включая мистику и астрологию, и занимавшийся каллиграфией. Его правление было одним из самых спокойных и благотворных в сравнении со всеми правителями южных династий. Император У провёл в своем государстве множество позитивных реформ в сфере образования, писал стихи, и покровительствовал искусству. Несмотря на то, что в государственных делах он придерживался конфуцианских правил, император принял буддизм, приветствовал многие пришедшие из Индии традиции (например, запретил казни, а также убийство животных), на время становился буддийским монахом, за что его очень чтит буддийская традиция, именуя «императором-бодисатвой».

Вероятно этими склонностями императора объясняется то, что ведущий художник его двора Чжан Сэнъяо рисовал в манере, которую традиционно именуют «индийской». Старинные трактаты по живописи именуют её также «вогнуто-выпуклой», подчеркивая, что Чжан Сэнъяо, используя приемы полихромной живописи, добивался создания иллюзии объемности изображений. Согласно древним авторам, такая техника живописи пришла в Китай из Индии, они называли её «бескостной», поскольку свои пейзажи Чжан Сэнъяо лепил одним цветом, избегая обрисовки тушью.

После возвращения из Индии в начале V века знаменитого монаха Сюаньцзана, который привёз с собой множество буддийских книг, буддизм стал активно распространяться среди интеллигенции, высокопоставленного чиновничества, и далее стал глубже проникать в народ. Поэтому вскоре возникла необходимость во множестве храмов, и как следствие — нужда в художниках, способных правильно отобразить буддийскую тематику. Вряд ли в государстве Лян был художник, способный лучше сделать это, чем Чжан Сэнъяо. Одна из легенд рассказывает, что мастер расписал столичный храм Ичэн, и к большому изумлению посетителей, привыкших к плоским изображениям, росписи художника выглядели трехмерными, когда от них отступали на расстояние. В лянском правительстве Чжан Сэнъяо занимал высокий пост хранителя императорской коллекции живописи, писал портреты придворных, а император У лично поручал ему росписи многих буддийских храмов. Эти храмовые росписи погибли во время гонений на буддизм в 845 году. Впрочем, исторические источники сообщают и о его произведениях на даосские темы.

Чжан Яньюань, автор «Записок о прославленных мастерах разных эпох» кратко и односложно характеризует отличия стилей трех знаменитых мастеров древности: «Чжан Сэнъяо в портрете передает плоть. Лу Таньвэй — остов, Гу Кайчжи — дух». Отличие манеры Чжан Сэнъяо от манеры Лу Таньвэя и их влияние на раскрашенную скульптуру той эпохи отмечается современными специалистами. Худощавые, выполненные тонкими острыми линиями лица, которые связывают с творчеством Лу Таньвэя, в начале VI века сменились округлыми, плотными лицами, которые, как полагают, были результатом распространения манеры Чжан Сэнъяо (скульптуры найдены в гробницах у моста Яохуа в Наньцзине, и датируются 521 годом). Манера Чжан Сэнъяо стала особым стилем изображения. Этот стиль был продолжен его сыновьями Шаньго и Жутуном, а также другими художниками. В мировых коллекциях китайской живописи существует несколько поздних копий пейзажей, выполненных «в стиле Чжан Сэнъяо».

К сожалению, как это случилось со многими старинными китайскими мастерами, известными лишь по письменным источникам, не сохранилось ни одного, безусловно подлинного произведения мастера. Сегодня, правда, довольно уверенно, ему приписывается свиток, в отношении которого до сих пор нет единого мнения — подлинник это, или поздняя копия. Он называется «Пять планет и двадцать восемь созвездий» (Осака, коллекция Абе). На нем изображены фигуры, символизирующие Марс, Юпитер, Сатурн, Венеру и Меркурий. 28 созвездий — это звезды, занимающие фиксированную позицию; пять планет, Солнце и Луна подвижную — они символизируют божества, которые руководят небом и сменой четырех времен года. На свитке из Осаки изображено только пять планет и двенадцать созвездий — по всей вероятности свиток состоял из двух частей, и вторая часть с недостающими созвездиями была утеряна. Вполне возможно, что это произведение было создано для астрологических занятий императора У.

Чжан Сэнъяо относится к крупнейшим мастерам эпохи Шести династий, а его творчество сыграло важную роль в становлении китайской национальной школы живописи.

Литература

  • James Cahill. Chinese painting. Geneva, 1977.
  • Osvald Siren. Chinese Painting. Leading Masters and Principles. London. 1956—1958.
  • Завадская Е. В. Эстетические проблемы живописи старого Китая. М. 1975.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Чжан Сэн-яо" в других словарях:

  • Открытый чемпионат Дании по бадминтону 2007 — года девятый турнир Супер Серии 2007. Проводился в Оденсе, Дания с 23 по 28 октября 2007 года. Содержание 1 Мужская одиночная категория 1.1 Сеяные …   Википедия

  • Список синологов, пишущих на русском языке — …   Википедия

  • Кириллизация корейского языка — использование букв кириллицы для записи слов корейского языка, написанных на хангыле. Стандартом транскрипции слогов хангыля принята система Концевича, за исключением использования чж вместо дж для описания звука, передаваемого буквой ㅈ в… …   Википедия

  • Список синологов — Список синологов, пишущих на русском языке   Это служебный список стате …   Википедия

  • Хронология истории Гонконга — Хронология истории Гонконга охватывает период с первых упоминаний этой местности в источниках и до наших дней, а также иллюстрирует важнейшие процессы, происходившие в экономике, политике и культуре этого города, освещает отношения китайских …   Википедия

  • янминизм — Зап. термин, обозначающий философско идеологич: направление, опирающееся на систему взглядов неоконф. мыслителя кон. 15 нач. 16 в. Ван Янмина (см. (Вам) Янмина школа). Я. духовно доминировал в Китае в 16 17 вв., гл. обр. составляя оппозицию… …   Китайская философия. Энциклопедический словарь.

  • Даосизм — вместе с конфуцианством и буддизмом составляет три, так сказать, официальные религии Китая (Сань цзяо три вероучения ). Возник он в Китае и нигде почти, кроме этой страны, не распространился. Первоучителем его считается Лао цзы (иначе Ли дань, Ли …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Дзэн — Cтатья является частью серии статей про Дзэн …   Википедия

  • Сэнчжао — (кит. 僧肇), мирская фамилия Чжан (кит. 张), (384, Цзинчжао (современный Сиань)  414)  буддийский философ. Сведения о жизни Сэнчжао содержатся в «Гао сэн чжуань» («Жизнеописание высоких монахов»). Родился в бедной семье, учился по книгам,… …   Википедия

  • Открытый чемпионат Германии по бадминтону 2007 — проводился в Мюльхайм на Руре(Германия), с 27 февраля по 4 марта 2007 года. Содержание 1 Результаты 1.1 Мужская одиночная категория …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»