Чечено-Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого

Чечено-Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого
Чеченский государственный университет

Чеченский государственный университет (чеч. Нохчийн мехкан университет) он же бывш. Чечено-Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого.

Содержание

История

Государственный университет в Чечне был создан в 1972 году на базе созданного, в 1938 году Учительского (педагогического) института (двухгодичный институт, где в 30-е годы готовили учителей для начальных школ), в 1941 — Чечено-Ингушский государственный педагогический институт, и уже на его основе — Чечено-Ингушский Госуниверситет.

В 70-80-е годы - время расцвета ЧГУ : технологии, созданные профессорами ЧГУ, использовались в конструкторском бюро им. Туполева. Их изобретения постоянно демонстрировались на ВДНХ СССР и не раз получали медали. На базе университета был создан Северо-Кавказский головной центр педагогики высшей школы.

В 1995 году Чечено-Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого был переименован в Чеченский государственный университет.

До войны 1994—1996, ведущий ВУЗ, центр науки и образования республики. В результате войны в республике, ЧГУ был нанесён значительный урон. Превращены в руины учебные корпуса, уничтожены библиотека (сгорело более 1 миллиона томов), уникальные научные лаборатории, учебно-производственные базы, ботанический сад, вычислительный центр, типография.

В апреле 2000 года, возобновил свою деятельность.

Структура

В ЧГУ работают 814 преподавателя, в том числе 55 доктора наук, профессоров, 236 кандидатов наук. В вузе функционирует 72 кафедры.

13 факультетов, которые выпускают специалистов по 40 специальностям. Общее количество студентов по очной и заочной формам обучения почти 15 тысяч.

С 2003 года реализовывается совместный партнёрский проект по журналистике с Датской школой журналистики.

Воспоминания преподавателей и студентов

Летом 1991 года в Грозный приезжала Галина Старовойтова, и в здании первого корпуса Чечено-Ингушского госуниверситета она встречалась с активистами Вайнахской Демократической партии. В актовый зал, где проходила эта встреча, посторонних не пускали – здесь мэтр новой политики давала мастер-класс своим вайнахским товарищам по борьбе с империей зла, и негоже было чужакам слушать откровения апостола российской демократии. Но Иса Арсемиков, доцент кафедры молекулярной физики и один из функционеров Общенационального Конгресса чеченского народа, давний мой приятель, провёл меня на эту встречу с депутатом Верховного Совета СССР.

– Что нужно делать, – спросили высокую гостью, – чтобы добиться свободы и завоевать, наконец, независимость, о которой горцы мечтали ещё со времён имама Шамиля?

– Убивайте русских! – Посоветовала Галина Васильевна своим соратникам по Великой Демократической Революции. – Пусть земля горит под ногами оккупантов. Чем больше русских будут убивать на улицах Грозного, тем быстрее станет свободной священная земля чеченцев и ингушей.

Иса Арсемиков, пригласивший меня на эту встречу со знаменитым депутатом нового парламента СССР, был явно смущен таким откровенным заявлением московского политика.

– Это она в иносказательном смысле, – шепнул мне доцент кафедры молекулярной физики, – мол, шовинистов и комуняк поприжать пора.

Но товарищ, задавший депутату сакраментальный вопрос: «Что делать?», понял Галину Васильевну отнюдь не иносказательно.

– За такую политическую деятельность, – заметил он, – можно и за решётку угодить. Будет земля вайнахов свободна или нет, а за убийство лет на пятнадцать сам свободу потеряешь.

– Личный риск, конечно, неизбежен в любой революции, – ответила знаменитая демократка, – но у нас он сведён к минимуму. Там, – и Галина Васильевна указала куда-то вбок и немного вверх, то ли за кулисы актового зала, то ли в сторону златоглавой столицы тонущего Союза – уже решили поделить последнюю империю ХХ века на тридцать – сорок цивилизованных демократических государств. И когда СССР уйдёт в историю, вряд ли кто будет разбираться, кто там кого убил. А если кого и осудят, до того, как Союза не станет, так потом всё равно отпустят – на то это и революция. «Темницы рухнут и свобода, вас встретит радостно у входа, и братья меч вам отдадут» – Завершила народная депутатка свою пламенную речь словами поэта – певца свободы….

— Статья "Убивайте русских..." Михаил Петрович Бурлаков.

Независимые подтверждения этой цитаты неизвестны.

Ссылки

Чеченский государственный университет (рус.). — Официальный сайт Чеченского государственного универститета. Проверено 5 февраля 2009.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чечено-Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого" в других словарях:

  • Чечено-Ингушский государственный университет — Чеченский государственный университет Чеченский государственный университет (чеч. Нохчийн мехкан университет) он же бывш. Чечено Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого. Содержание 1 История …   Википедия

  • Чеченский государственный университет — (ЧГУ) Прежние названия Грозненский учительский институт Грозненский государственный педагогический институт Чече …   Википедия

  • Чеченский университет — Чеченский государственный университет Чеченский государственный университет (чеч. Нохчийн мехкан университет) он же бывш. Чечено Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого. Содержание 1 История …   Википедия

  • Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика —         Чечено Ингушетия, в составе РСФСР. Образована как автономная область 15 января 1934; преобразована в АССР 5 декабря 1936. Расположена на северном склоне Б. Кавказа (в его восточной части) и на примыкающих к нему Чеченской равнине и Терско …   Большая советская энциклопедия

  • ЧИГУ — Чеченский государственный университет Чеченский государственный университет (чеч. Нохчийн мехкан университет) он же бывш. Чечено Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого. Содержание 1 История …   Википедия

  • Гро́зный —         Столица Республики Чечня, в 2007 км к юго юго востоку от Москвы. Расположен на Северном Кавказе, на Чеченской (Грозненской) предгорной равнине, в долине р. Сунжа (правый приток р. Терек) и на прилегающих склонах Сунженского хребта. Климат …   Города России

  • Алханов, Руслан Шахаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Алханов. Руслан Шахаевич Алханов …   Википедия

  • ЧИГУ — Чечено Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого по 1995 после: ЧГУ г. Грозный, образование и наука, Чечня ЧИГУ Чечено Ингушский государственный университет им. Л. Н. Толстого по 1995 после: ЧГУ г. Грозный, образование и наука,… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Делимханов, Адам — Депутат Государственной думы Депутат Государственной думы РФ пятого и шестого созывов (избран в 2007 и 2011 годах по спискам партии Единая Россия ). До этого с июля 2006 года был вице премьером правительства Чеченской Республики, в 2003 2006… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Бугаев, Абдулла Махмудович — общественный и государственный деятель Чеченской Республики; родился 1 января 1949 г. в Казахстане; окончил Чечено Ингушский государственный университет, аспирантуру Института истории СССР АН СССР, Академию народного хозяйства при Правительстве… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»