Кирилловка (Запорожская область)

Кирилловка (Запорожская область)
Посёлок городского типа
Кирилловка
укр. Кирилівка
Страна
Украина
Область
Запорожская
Район
Поселковый совет
Координаты
Основан
ПГТ с
Площадь
16,54 км²
Официальный язык
Население
3472 [1] человек (2011)
Плотность
209,9 чел./км²
Национальный состав
русские, украинцы, евреи
Конфессиональный состав
православный
Часовой пояс
Телефонный код
+380 6131
Почтовый индекс
72563
Автомобильный код
AP / 08
КОАТУУ
2320355400
Кирилловка (Запорожская область) (Украина)
Кирилловка
Кирилловка (Запорожская область) (Запорожская область)
Кирилловка
Кирилловка (Запорожская область) (Акимовский район)
Кирилловка

Кирилловка (укр. Кирилівка) — посёлок городского типа, Кирилловский поселковый совет, Акимовский район, Запорожская область, Украина.

Код КОАТУУ — 2320355400. Население по переписи 2001 года составляло 1481 человек [2].

Является административным центром Кирилловского поселкового совета, в который, кроме того, входят село Лиманское и ликвидированные сёла Азовское и Степок.

Содержание

Географическое положение

Посёлок городского типа Кирилловка находится на полуострове, образованному двумя лиманами Утлюкский и Молочный, рядом расположена Федотова коса. Через посёлок проходит автомобильная дорога Т-0820.

Происхождение названия

На территории Украины 9 населённых пунктов с названием Кирилловка.

История

  • Основан в 1805 году как село общины духоборов, которые селились в Приазовье в начале XIX века. Назван по имени сына первого старосты поселения.
  • Начиная с 1920-х годов, развивается как бальнеологический и грязевой курорт.
  • От германской оккупации Кирилловка была освобождена 27 октября 1943 года.[3]
  • Наиболее интенсивно развивался в 1960-1980-х гг. Именно в этот период были застроены турбазами, пансионатами и домами отдыха вся коса Федотова и коса Пересыпь.
  • 1968 год — присвоено статус посёлок городского типа.
  • В 2004 году Кирилловка включила в свой состав более крупное село Азовское. Активизируется застройка. В 2008—2010 гг. построен православный храм.
  • Сейчас сформировалась единая курортная зона длиной почти 15 километров.

Социальная сфера

Автостанция, «Укртелеком», центральный рынок, центральный пляж, в летнее время работает луна-парк. В 2011 году в Кирилловке открылся крупнейший на Украине аквапарк[4].

Курорт

Курортная зона отдыха Кирилловка — климатический и бальнеогрязевой приморский курорт Украины (юг Запорожской области), расположенный на берегу Азовского моря, Утлюкского и Молочного лиманов, в 42 км от станции Акимовка Приднепровской железной дороги и в 65 км от Мелитополя.

Сегодня Кирилловка — это современный поселок городского типа, насчитывающий 3,5 тыс. жителей и две прилегающие косы — Пересыпь и Федотова.

В 1999 году Кирилловка получила статус курорта государственного значения. По официальным данным, за лето Кирилловку посещают более 30000 человек.

К услугам отдыхающих — около 360 баз отдыха и 18 детских оздоровительных учреждений, расположенных как на косах, так и в самом пгт Кирилловка. Здесь можно найти отдых на любой вкус и по своим финансовым возможностям — от «цивилизованных» баз отдыха с многоэтажными корпусами и питанием, до отдыха в палаточном городке или частном секторе.

Пребывание на побережье Азовского моря способствует восстановлению и укреплению центральной нервной и сердечно-сосудистой систем, верхних дыхательных путей, снижает воспалительные процессы в мышцах и суставах, а также аллергические реакции. У отдыхающих улучшается дыхательная функция легких, улучшается насыщенность крови кислородом, йодом, хромом, железом и др. Микроклимат Азовского моря особенно подходит детям, кроме того, в отличие от Черного моря, оно мелкое, что гарантирует безопасность при купании.

Лечебные средства: иловая грязь Утлюкского и Молочного лиманов, а также сероводородный хлоридный натриевый источник, воду которого используют для ванн. Лечение больных с заболеваниями органов движения и опоры, гинекологических, периферийной нервной системы.

Курорт Кирилловка отличается теплым климатом, малым количеством осадков в летнее время, целебным сочетанием морского и степного воздуха. А солнечных дней здесь даже больше, чем в Ялте. Здесь, конечно, нет той буйной растительности, которая поражает взор, когда путешествуешь по Крыму. Пейзаж несколько однообразен: ровная полоса песчаного пляжа, синь моря, раскидистые ивы, пышные кустарники. Но, попав сюда, человек неожиданно ощущает ту тишину и покой, которых не найдешь в Крыму. Удаленность от города, от перегруженных южных автотрасс придает особенный шарм отдыху на Азове.

Лето тёплое (средняя температура июля 21 °С), зима умеренно мягкая (средняя температура января — 6 °С); осадков около 380 мм в год.

Азовское море не глубокое средняя глубина 8 метров и максимальная 14 метров, имеет песчаное дно и берег. Температура воды в июле достигает 27-28 °С. По существующим природным и климатическим условиям на дне Азовского моря очень хорошо развивается вся морская флора и фауна. И достаточно волнения моря до двух баллов вода в море перемешивается до дна. Поэтому в воде Азовского моря содержится 92 химических элемента, благотворно влияющих на организм человека и способствующий его оздоровлению. Во время шторма волны поднимают со дна взвесь лечебной грязи. Врачи рекомендуют и взрослым, и детям подольше купаться в Азовском море — не менее 1-2 часов в день, а также принимать песочные ванны — ведь в песке содержится большое количество биоактивных веществ, благотворно влияющих на организм человека.

Стабильный сезон отдыха — от середины июня до середины сентября включительно.

Курорт КЗО Кирилловка — это:

  • пгт Кирилловка — центр зоны отдыха, центр развлечений, автостанция, «Укртелеком», центральный рынок, центральный пляж, базы отдыха, частный сектор и т. д.
  • Пересыпь — 9 километров «цивилизованных» баз отдыха, с питанием, дискотеками, кафе, пионерскими лагерями, дикими пляжами и т. д.
  • Федотова коса — 45 километров «цивилизованных» баз отдыха, дискоклубов, кафе, водных горок, рынков и т. д. Коса Федотова плавно переходит в косу Бирючий остров — заповедник и президентскую дачу.

Все отдыхающие могут посетить зоопарк, многочисленные луна-парки, водные горки, арендовать лодки, покататься на скутерах и т. д.

Кирилловка всегда богата овощами и фруктами, бахчевыми и рыбой.

Достопримечательности

  • Музей[5]
  • Памятник в честь 200-летия Кирилловки на центральной площади. Изображает женщину с факелом, выходящую из волн. Открыт в мае 2005 г.
  • Памятник рыбакам на центральной улице Калинина.
  • Парк санатория «Кирилловка». Основан в начале XX века. Сохранились несколько гектаров различных редких зеленых насаждений.
  • Памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Находится на центральной площади.
  • Памятник на братской могиле солдат-освободителей села Кирилловка в 1943 г. Находится на центральной площади.
  • Памятник Ленину в парке санатория. Открыт в 1949 г. Первоначально возле Ленина стояла фигура Сталина, которую убрали в 1961 г. Осталась только статуя Ленина в пальто.
  • Памятник молодому Ленину в парке санатория.
  • Памятник Гагарину в парке санатория.
  • Скульптуры «Девушка с веслом» и «Девушка, играющая в теннис» в парке санатория. Гипсовые типовые скульптуры советского времени, поставлены в 1950-х гг.


Галерея

Примечания

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кирилловка (Запорожская область)" в других словарях:

  • Запорожская область — Запорізька область Герб …   Википедия

  • Запорожская область — Запорізька, на ЮВ. Украины. Пл. 27,2 тыс. км², адм. центр Запорожье; др. крупные города: Мелитополь, Бердянск, Энергодар. Образована в январе 1939 г. На З. Причерноморская низм., на В. Приазовская возв. с изолированными холмами – могилами (до 324 …   Географическая энциклопедия

  • Михайловка (Запорожская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Михайловка. Посёлок городского типа Михайловка укр. Михайлівка Флаг Герб …   Википедия

  • Мирное (Запорожская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Мирное. Посёлок городского типа Мирное укр. Мирне Страна …   Википедия

  • Пришиб (Запорожская область) — У этого топонима есть и другие значения, см. Пришиб. Посёлок городского типа Пришиб укр. Пришиб Страна Украи …   Википедия

  • Черниговка (Запорожская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Черниговка. Посёлок городского типа Черниговка укр. Чернігівка Герб …   Википедия

  • Новониколаевка (Запорожская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Новониколаевка. Посёлок городского типа Новониколаевка укр. Новомиколаївка Страна …   Википедия

  • Степногорск (Запорожская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Степногорск (значения). Посёлок городского типа Степногорск укр. Степногірськ Страна …   Википедия

  • Камышеваха (Запорожская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Камышеваха. Посёлок городского типа Камышеваха укр. Комишуваха Страна …   Википедия

  • Каменное (Запорожская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Каменное. Посёлок городского типа Каменное укр. Кам яне Страна …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»