Чернышевский Н.

Чернышевский Н.
Чернышевский
Николай Гаврилович
Портрет
Дата рождения:

24 июля 1828

Место рождения:

Саратов

Дата смерти:

29 октября 1889

Место смерти:

Саратов

Никола́й Гаври́лович Черныше́вский (12 (24) июля 1828, Саратов — 17 (29) октября 1889, там же) — русский философ-утопист, революционер, редактор, литературный критик, публицист и писатель.

Содержание

Жизнь

Родился в Саратове в семье священника Гаврилы Ивановича Чернышевского (1793—-1861). Учился дома под руководством отца, многосторонне образованного человека. В 1842 поступил в Саратовскую духовную семинарию, время пребывания в которой использовал в основном для самообразования: изучал языки, историю, географию, теорию словесности, русскую грамматику. Не закончив семинарию, в 1846 поступил в Петербургский университет на отделение общей словесности философского факультета.

За годы учёбы в университете были выработаны основы мировоззрения, сложилось убеждение в необходимости революции в России. Чернышевский сознательно готовил себя к революционной деятельности. В университете делает первые попытки писать художественные произведения. После окончания университета получает назначение в Саратовскую гимназию и весной 1851 приступает к работе.

В 1853 встретил будущую жену О. С. Васильеву, вместе с которой после свадьбы переехал из родного Саратова в Санкт-Петербург. Высочайшим приказом 24 января 1854 г. Чернышевский был определен учителем во Второй кадетский корпус. Будущий писатель зарекомендовал себя прекрасным преподавателем, но пребывание его в корпусе оказалось недолгим. После конфликта с офицером Чернышевский был вынужден подать в отставку [1]. Наряду с русским поэтом Н. А. Некрасовым и литературным критиком Н. А. Добролюбовым возглавлял редакцию журнала «Современник». В творчестве Чернышевского зафиксирована смена уклада жизни в России и обозначена новая мораль молодого поколения, далее раскрытая в публицистике Д. И. Писарева. Вместе с А. И. Герценом был родоначальником народничества. Оппонент Ф. М. Достоевского. В статье «Не начало ли перемены?» (1861) Чернышевский критиковал Д. В. Григоровича и И. С. Тургенева.

В июле 1862 был арестован и размещён под стражей в Алексеевском равелине Петропавловской крепости по обвинению в составлении прокламаций «Барским крестьянам от доброжелателей поклон». В служебной документации и переписке жандармерией и тайной полицией назывался «врагом Российской империи номер один». За 678 суток ареста Чернышевский написал текстовых материалов в объёме не менее 200 авторских листов. Наиболее полномасштабно утопические идеалы арестантом Чернышевским были выражены в романе «Что делать?» (1863), опубликованным в 3, 4 и 5 номерах «Современника».

После вынесения приговора (1864), предусматривающего отбывание 7 лет каторги, находился в ссылке в Восточной Сибири. Отказывался подать прошение о помиловании. В 1875 освободить Чернышевского попытался И. Н. Мышкин. Организатором одной из попыток освобождения Чернышевского (1871) из ссылки был Г. А. Лопатин. В 1883 Чернышевского перевели в Астрахань (по некоторым данным, в этот период переписчиком у него работал К. М. Фёдоров). Благодаря хлопотам семьи, в июне 1889 переезжает в Саратов, но уже осенью того же года скончался. Был похоронен в городе Саратове на Воскресенском кладбище.

  1. Смирнов А.В. Николай Гаврилович Чернышевский (биографические и библиографические сведения) // Русская старина. - 1890. - №5. - С. 451

Адреса в Санкт-Петербурге

Отзывы потомков

  • В СССР Чернышевский стал культовой фигурой истории революционной борьбы в связи с высокими отзывами В. И. Ленина в романе «Что делать?».
  • Информация о Чернышевском содержится в воспоминаниях общественного деятеля России Л. Ф. Пантелеева.

Философско-педагогические взгляды

В философско-педагогических взглядах Чернышевского можно проследить прямую взаимосвязь между политическим режимом, материальным достатком и образованием. Он высказал мысль, что бедные и власть-неимущие люди никогда не смогут подняться из тёмного невежества, им не доступны блага образования. Чернышевский отстаивал решительную, революционную переделку общества, для чего необходимо готовить сильных, умных, свободолюбивых людей.

Педагогический идеал для Чернышевского — это всесторонне развитая личность, готовая к саморазвитию и самопожертвованию ради общественного блага.

Недостатками современной ему системы образования Чернышевский считал низкий уровень и потенциал русской науки, схоластичные методы преподавания, муштру вместо воспитания, неравенство женского и мужского образования.

Чернышевский отстаивал антропологический подход, считая человека венцом творения, изменчивым, деятельным существом. Социальные перемены ведут к изменению всего общества в целом и каждого отдельного индивида в отдельности. Он не считал наследственным дурное поведение — это следствие плохого воспитания и бедности.

Одним из главных свойств человеческой натуры Чернышевский считал активность, природа которой коренится в осознании недостаточности и стремлении эту недостаточность ликвидировать.

Цитаты

«Прогрессивные люди в Европе, так восхищавшиеся Северо-Американскими Штатами, с такой гордостью ставившие их в пример всем европейским нациям, смущены и скомпрометированы слабостями, какие обнаружились в их идеале».

Из рецензии (1861) Чернышевского на «Политико-экономические письма к президенту Американских Соединенных Штатов» американского экономиста Г. Кэри.


«Если бы экономисты отсталой школы понимали неизбежность влияния государства на экономические отношения, они, вероятно, вместо пустых толков об утопической системе невмешательства занялись бы определением истинно полезных предметов и действительно разумных границ неизбежного вмешательства».

Географические названия

В память об Николае Гавриловиче Чернышевском названы:

Литература

См. также

Музей Н. Г. Чернышевского

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Чернышевский Н." в других словарях:

  • Чернышевский — Чернышевский, Николай Гаврилович Запрос «Чернышевский» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Николай Чернышевский Дата рождения: 12 (24) июля 1828(1828 07 24) …   Википедия

  • ЧЕРНЫШЕВСКИЙ —         Николай Гаврилович [12(24) 7 1828, Саратов, 17(29).10.1889, там же], рус. революц. демократ, просветитель энциклопедист, писатель, лит. критик, «...великий социалист домарксова периода..». (Ленин В. И., ПСС, Т. 41, с. 55).         Ч. род …   Философская энциклопедия

  • Чернышевский Н. Г. — Чернышевский Николай Гаврилович Дата рождения: 24 июля 1828 Место рождения …   Википедия

  • Чернышевский — Чернышевский, Н. Г. (1828 1889) русский писатель, публицист и социалист. Родился в Саратове в семье священника. Окончив саратовскую семинарию, в 1846 г. поступил на филологический факультет петербургского университета. В университете увлекался… …   1000 биографий

  • Чернышевский Н.Г. — Чернышевский Н.Г. Чернышевский Николай Гаврилович (1828 1889) Русский писатель, публицист, литературный критик, философ. Афоризмы, цитаты Чернышевский Н.Г. биография • Богатство вещь, без которой можно жить счастливо, но благосостояние вещь,… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Чернышевский — ЧЕРНЯТИНСКИЙ Русский писатель и философ Н. Г. Чернышевский обязан своей фамилией тому, что его отец при поступлении в Тамбовское духовное училище был записан там Чернышевским, по названию родного села Чернышево, Пензенской губернии. (Ф) Другая… …   Русские фамилии

  • ЧЕРНЫШЕВСКИЙ — Николай Гаврилович (1829 1889) русский философ, писатель, общественный деятель. В 1842 1846 учился в Саратовской духовной семинарии. В 1850 окончил историко философский факультет Петербургского университета. До 1853 преподавал литературу в… …   Новейший философский словарь

  • ЧЕРНЫШЕВСКИЙ — Николай Гаврилович (1828 89), публицист, литературный критик, писатель. В 1856 62 один из руководителей журнала Современник , в области литературной критики развивал традиции В. Г. Белинского. Идейный вдохновитель революционного движения 1860 х… …   Русская история

  • чернышевский — сущ., кол во синонимов: 1 • хлеб (75) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • ЧЕРНЫШЕВСКИЙ — Николай Гаврилович (1828 89), рус. революционер демократ, учёный, писатель. В своих экон. и политич. воззрениях Ч. приблизился к материалистич. пониманию истории; проблемы народонас. в России связывал с обществ. устройством крепостным правом и… …   Демографический энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»