Черный орел (танк)

Черный орел (танк)
Боевая масса, т 48 т
Компоновочная схема классическая
Экипаж, чел. 3
История
Размеры
Бронирование
Активная защита «Дрозд-2»
Динамическая защита ДЗ «Кактус»
Вооружение
Калибр и марка пушки 125-152мм (нет точных данных)
Тип пушки гладкоствольная
Подвижность
Тип двигателя ГТД
Мощность двигателя, л.с. 1400 л.с.
Тип подвески торсионная
Удельное давление на грунт, кг/см2 0,87-0,9 кг/см^2 (С уширителями 0,80-0,81 кг/см^2)


Чёрный орёл («Объект 640») — перспективный российский танк, разработанный в 90-е годы в Омском КБТМ с широким использованием наработок ленинградского КБ-3. Первый опытный образец был впервые продемонстрирован в 1997 году. Он представлял собой ходовую часть танка Т-80У с установленной на ней башней новой конструкции. В дальнейшем был создан образец с башней, установленной на семикатковое шасси. Судя по заявлениям представителей Минобороны РФ, производство перспективного танка «Объект 640» не предусматривается. Тем не менее, решения, отработанные на данном образце, послужат значительным заделом для модернизации существующих танков.

Варианты компоновки «Чёрного орла»

Содержание

Концепция

Как отмечается многими современными специалистами, в связи с уменьшением вероятности конфронтации между крупными вооруженными силами, на первый план выступает фактор использования танков в локальных конфликтах как средств усиления, требующий повышения подвижности, пригодности к быстрому развертыванию и транспортабельности (включая авиатранспортирование) перспективного танка. А это напрямую связано с ограничением массы, основной вклад в которую вносят бронированные корпус и башня. По заключению специалистов, масса перспективного танка, отвечающего условиям транспортабельности и другим требованиям, должна находится в пределах 40—50 т. Однако требование ограничения массы не должно достигаться в ущерб живучести (выживаемости) танка на поле боя, его долговечности и длительности периода жизненного цикла серии. И здесь наиболее сложным является обеспечение выживаемости в боевых условиях. Обеспечением выживаемости преследуется цель сохранения, прежде всего, экипажа танка, а затем машины в целом, имея ввиду максимальное сокращение безвозвратных потерь танков путём обеспечения возможности быстрого их восстановления (быстро заменяемые модули бронирования, съемный ТЗМ и пр.).

Защита

Под живучестью танка понимается свойство танка сохранять боеспособность на поле боя и восстанавливать её после воздействия поражающих средств. Проблема живучести является комплексной, так как ее решение воздействует в той или иной мере на все боевые свойства танка и его компоновку. В танкостроении повышение защищенности танков достигается комплексным использованием различных направлений, основное из которых традиционно направлено на повыше­ние броневой защиты корпуса и башни танка от попадающих поражающих элементов, что увеличивает массу танка. Для сохранения массы танка в допустимых пределах был применен ряд решений — башня с уменьшенным по высоте габаритом, размещение экипажа в корпусе, трехуровневая структура защиты. Масса танка при этом не превышает 50 т. Комплекс защиты танка от поражающих средств обеспечен тремя уровнями защиты. Традиционная, присущая всем танкам пассивная броневая защита функционально по-прежнему занимает ведущее место и обеспечена броневыми листами корпуса и башни, а так же съемными блоками с динамической защитой, гидродинамической защитой.

Толщина броневых листов в разных частях корпуса и башни выполнена дифференцированной. Так, наибольшую толщину в корпусе имеют верхний лобовой лист и нижний носовой лист; в связи с необходимостью большей защиты лобовой проекции от снарядов, существенно меньшая толщина у бортовых листов корпуса. При этом бронирование корпуса выполнено дифференцированно, в передней трети корпуса стенки выполнены с большей толщиной. Дополнительную защиту от кумулятивных боеприпасов обеспечивают и размещенное в бронированных ёмкостях топливо и вертикальные броневые листы с установленным на них подбоем из противоосколочного и противорадиационного материала. На бортах в передней части корпуса также установлены экраны с элементами динамической защиты и резинометаллические защитные экраны на всю длину корпуса.

Благодаря своей конструкции башня обеспечивает значительно лучшую по сравнению с существующими танками защиту от боеприпасов, атакующих сверху и на пролёте. К ним в первую очередь относятся кассетные прицеливающиеся боевые элементы, опускающиеся на парашюте и использующие для поражения цели взрывоформируемый снаряд (ударное ядро) (155 мм артиллерийские снаряды типа SADARM (США), BONUS (Швеция), SMART (ФРГ) и др.). А также ПТРК типа «Билл-2», «Джавелин» и пр.

Суммарная эффективность комбинированной броневой и динамической защиты лобовой проекции на предлагаемом танке от снарядов и мин значительно превышает уровень защиты современных танков, в том числе и с массой 60 тонн и выше. Пассивная комбинированная защита бортовой проекции выполнена несколько меньшей, что, однако, ком­пенсируется наличием двух других видов защиты. В качестве защиты второго уровня на танке установлен комплекс активной зашиты с боевыми выстреливаемыми элементами типа «Дрозд-2» (или другим), обеспечивающая обнаружение и уничтожение поражающих средств, движущихся в направлении танка на расстоянии от корпуса и исключающим поражение танка.

Состав комплекса активной защиты типа «Дрозд-2» включает блоки радиолокационной станции слежения, закрепленные у бортов танка на крыше съёмного модуля, блок управления (на рабочем месте командира), анализирующий информацию и управляющий пуском защитного боеприпаса из соответствующей мортиры, каждая из которых установлена с обеспечением защиты своего сектора. При этом сектора действия соседних мортир перекрываются, а полный комплекс установленных мортир обеспечивает уничтожение поражающих средств, движущихся к танку с любого направления. Тем самым для танка обеспечивается дополнительная защита от кумулятивных и фугасных противотанковых средств поражения. Мортиры с боеприпасами комплекса «Дрозд» или «Арена» закрыты от поражения легкобронированными кожухами. В качестве защиты первого уровня на танке установлен комплекс приборов типа «Штора» («Штора-2» и пр.) для обнаружения и подавления оптико-электронных средств противника, предназначенных для наблюдения и наведения средств поражения. Такое обнаружение и подавление может осуществляться на расстояниях от 5000 м (и более) до 500 м (не менее).

Комплекс «Штора» включает индикаторы лазерного излучения переднего и заднего сектора, установленные на крыше башни и съемного модуля пусковых мортир, для запуска аэро­зольных гранат (установки аэрозольных помех).

Работа систем защиты

При обнаружении на больших расстояниях головками комплекса оптико-электронного подавления, типа «Штора», средств противника, ведущих поиск целей и способных нанести поражение, или обеспечить их целеуказание для поражающих средств комплекс обеспечивает световую и звуковую индикацию об облучении танка и автоматически (или по команде) производит отстрел аэрозольной гранаты из одной из мортир в направлении облучения. Граната образует защитное облако, нарушая тем самым работу головок самонаведения и затрудняя работу операторов ПТРК и управляемых артиллерийских снарядов. В случае движения в направлении танка поражающего кумулятивного или осколочно-фугасного средства вступает в действие активная защита типа «Дрозд» с боевыми выстрели­ваемыми элементами. При обнаружении радиолокационной станцией слежения такой цели, движущейся в направлении танка, блок управления подает команду на ее уничтожение. При этом производится пуск защитного боеприпаса из соответствующей мортиры, его подрыв и уничтожение цели осколочным полем на расстоянии от танка, исключающем его повреждение. Учитывая, что сектора действия соседних мортир перекрываются, полный блок установленных мортир обеспечивает уничтожение поражающих средств, движущихся к танку с любого направления.

Дальнейшая защита танка обеспечивается пассивной мощной броней, где в наиболее вероятных для воздействия поражающих средств частях корпуса и башни, имеются съемные, заменяемые при поражении блоки с ячейками встроенной динамической (гидродинамической) защиты.

В случае пробития броневой защиты выживаемость экипажа повышена отсутствием боеприпасов как внутри корпуса, так и в башне, а также размещением экипажа по-боевому только в корпусе, не выше уровня погона башни.

В случае пробития защиты бронированного модуля и взрыва снарядов в автомате заряжания энергией взрыва отбрасываются вышибные крышки, продукты взрыва и его энергия направляется вверх в сторону от корпуса. Благодаря разделению кормовым листом (и перекрытию заслонкой отверстия, предназначенного для заряжания) внутренней полости бронированного модуля с отсеком, где размещена казенная часть пушки, и обитаемым объемом башни узлы пушки и экипаж так же предохранены от воздействия взрыва. Так же способствует выживаемости экипажа размещение топлива в специальных забронированных отсеках, а так же наличие листов из противорадиационного и противоосколочного материала. Отсек с размещенным в нем вооружением обеспечивает при стрельбе изоляцию экипажа от пороховых газов. Кроме того, стенки башни в сочетании с броневыми листами значительно повышают ее жесткость. Обеспечение съемности бронированного модуля в случае его поражения обеспечивает хорошую ремонтопригодность танку в целом.

Описание конструкции

Шасси танка представляет собой модифицированное шасси Т-80У. Корпус удлинён, что позволило значительно усилить верхнюю лобовую деталь и устранить ослабленную зону в районе перископов механика-водителя. Носовая часть броневого корпуса разделена на три герме­тичных, изолированных друг от друга отсека посредством вертикальных броневых листов, установленных вдоль продольной оси танка. В среднем отсеке расположено отделение управления, связанное общим про­странством с боевым отделением, в бортовых отсеках размещены топливные баки.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Черный орел (танк)" в других словарях:

  • Об. 640 "Черный орел" — Об. 640 Черный орел …   Энциклопедия техники

  • Чёрный орёл (танк) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрный орёл (значения) …   Википедия

  • Основной танк Т-80 —        Когда министра обороны Сирийской Арабской Республики Мустафу Гласа, руководившего боевыми действиями сирийской армии в Ливане в 1981 82 годах, корреспондент журнала Шпигель спросил: Хотел бы бывший водитель танка Глас иметь немецкий… …   Энциклопедия техники

  • От Т-80 до "Черного орла" —        Значительный модернизационный потенциал, заложенный в конструкции основного танка Т 80, позволяет постоянно наращивать его боевые возможности, которые до настоящего времени далеко не исчерпаны. Последней версией этой выдающейся машины, по… …   Энциклопедия техники

  • Танки — ПЕРВЫЕ ТАНКИ Статьи по теме Артиллерия на гусеничных тракторах Мастодонты на колесах Великобритания Средние танки: Уиппет Mk A Тяжелые танки: Mk I – MkVIII Германия Танки кайзера (Германские танки 1 й мировой войны) Германский ответ Тяжелый танк… …   Энциклопедия техники

  • Словесные названия российского оружия — …   Википедия

  • Сербия — У этого термина существуют и другие значения, см. Сербия (значения). Эта статья  о государстве. О составной части Боснии и Герцеговины см. Республика Сербская. Республика Сербия Република Србија …   Википедия

  • Легенды русского рока — пример обложки Сборник   коллекция советских и российских рок исполнителей Дата выпу …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»