Черный камень

Черный камень
Чёрный камень

Чёрный камень (араб. الحجر الأسود‎‎ — аль-хаджар аль-асвад) — мусульманская святыня, камень прощения, посланный Адаму и Еве Богом, вмонтирован в восточный угол Каабы на высоте 1,5 м и заключён в серебряную оправу. Видимая поверхность камня имеет площадь примерно 16,5×20 см. По преданию, Чёрный камень был белым, но постепенно он почернел, пропитавшись грехами человеческими. Существуют различные гипотезы происхождения Чёрного камня.

Черный камень Каабы (аль-Хаджар аль-Эсвад, как его называют мусульмане) — самый известный священный метеорит, хотя существуют сомнения в его метеоритной природе. (он не может быть ни железным метеоритом, исходя из его трещин, ни каменным метеоритом, так как он не выдерживает перемещений и плавает в воде. Аналогичные аргументы опровергают и неметеоритную природу этого камня, вроде базальта или агата).

По преданию, первоначально камень был белого цвета и лишь со временем стал черным от прикосновений многочисленных грешников. Паломники стремятся поцеловать Чёрный камень, а если это не удается, то хотя бы коснуться его.

Интересно отметить, что в 930 году карматы, обосновавшиеся в Бахрейне, похитили Чёрный камень, и в Мекку он был возвращен лишь в 951 году, его подлинность установили по свойству не тонуть в воде. В 1050 г безумный египетский халиф послал человека с целью уничтожить реликвию. Кааба два раза горела, а в 1626 году ее затопило. После этих событий первоначальный камень раскололся на 15 кусков. Сейчас они скреплены цементным раствором и заключены в серебряное обрамление. Видимая поверхность камня — примерно 16.5 на 20 см.

Кто и когда построил Каабу — неизвестно. Известно лишь, что Кааба являлась священным местом для народов Аравии задолго до возникновения ислама. По преданию (которое констатируется еще за 200 лет до пророка Мухаммеда), Чёрный камень был принесен ангелом Гавриилом из рая Адаму, после его раскаяния, который и положил начало Каабе, а вделан в стену — Ибрахимом (Авраамом), установителем хаджа, восстановившему со своим сыном Исмаилом (родоначальником арабов) святилище, разрушенное всемирным потопом. При постройке Каабы Ибрахим стоял на плоском камне, который мог парить над землей. Этот камень, на котором сохранился отпечаток ступни Ибрахима, является священным для мусульман и носит название Макам Ибрахим (место стояния Ибрахима, в переводе на русский). Он находится в нескольких метрах от Каабы.

С половины III в. до Р. Хр. Кааба становится пантеоном арабских племен: внутри неё находились до 360 национальных идолов, среди которых были также изображения Авраама и Девы Марии с младенцем Иисусом. Благодаря Каабе окрестности Мекки считались неприкосновенными и особенную святость приобретали во время хаджа. Мухаммед, овладев Меккой в 630 г., выбросил из Каабы идолов, но почтительно приложился посохом к Эсваду (Чёрному камню) и сохранил все обряды хаджа.

В 1980 году Элизабет Томсен предположила, что Чёрный камень имеет ударную природу (расплавленный песок, смешанный с метеоритным веществом), взятый из кратера Вабар, расположенного в 1080 км к востоку от Мекки в Пустом квартале Саудовской Аравии. Камень из Вабара — застывшее пористое стекло, поэтому оно достаточно твердое и хрупкое, и может плавать в воде; имеет включения белого стекла (кристаллы) и песчинки (полосы). Существенная проблема, противоречащая этой теории, состоит в том, что судя по нескольким измерениям, кратер в Вабаре имеет возраст всего несколько веков, хотя существуют также измерения, утверждающие, что возраст кратера 6400 ±2500 лет.

Кратер в Вабаре (в действительности их, по крайней мере три, раскиданных на площади около 500×1000 метров — 116, 64 и 11 м в диаметре) — место уникальное и заслуживает отдельного рассказа о себе. На площади в половину квадратного километра полузасыпано песком множество обломков чёрного стекла, белых камней из спёкшегося песка и железных кусков. Кочевники-бедуины называли это место аль-Хадида («железные предметы»). Железные камни, найденные в окрестности кратеров Вабар, имеют гладкие поверхности, покрытые чёрным налетом пустынной копоти. Самый большой кусок железа и никеля — так называемый Верблюжий Горб — был найден экспедицией 1965 года и экспонируется сейчас в Королевском Университете в Эр-Риаде. Он весит 2200 кг, имеет гладкую конусообразную форму и представляет, по-видимому, кусок метеорита, который развалился на несколько фрагментов перед падением на землю.

В Коране существует рассказ о царе по имени Аад, который насмехался над одним из пророков Господа Бога. За нечестивость город Убар и все его жители были уничтожены черным облаком, принесшим на крыльях ураган. Когда английский исследователь Harry St. John Philby («Абдулла»), поехал в запрещённый Пустой квартал, он полагал, что увидит место, где находился этот легендарный город, который в его варианте был назван Вабар. Он не нашел потерянный город, зато увидел место, где несомненно произошел катаклизм, связанный с падением метеорита. Судя по тому следу, который он оставил, энергия, выделившаяся при падении была эквивалентна ядерному взрыву мощностью около 12 килотонн, сравнимому со взрывом в Хиросиме. Это был не самый мощный из всех ударов, потрясших нашу Землю за время ее существования. Но Вабар занимает особое место в исследовании метеоров. Почти все известные столкновения происходили с твердыми скалистыми поверхностями, или с твердыми поверхностям, покрытыми тонким слоем земли или воды. Падение в Вабаре, наоборот, произошло в середину самого большого в мире непрерывного моря песка. Сухое изолированное место, оно представляет собой идеальное естественное хранилище, простое для изучения его геологической структуры. Более того, это одно из всего 17 известных мест среди почти 160 известных ударных структур, которые до сих пор содержат упавший метеорит.

Литература

  • И.А.Крывелев. История Религии. Том 2. Москва. Из-во "Мысль", 1988г. 8 стр.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Черный камень" в других словарях:

  • Камень — Символ стабильности, продолжительности, надежности, бессмертия, нерушимости, вечного, сцепления, неуничтожимости Высшей Реальности. Камень статичная жизнь. Камень, скала, гора, дерево или роща все эти понятия символически взаимосвязаны и могут… …   Словарь символов

  • КАМЕНЬ — многоаспектный символ различных культурных традиций. Культ камней и валунов ведет происхождение от первобытного фетишизма. При усложнении семиотики трактовался в качестве первоосновы мироздания. Представители племени дакота раскрашивали круглый… …   Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • Камень природный в строительстве и архитектуре Ленинграда —       различные породы естественного камня (известняки (в том числе травертин), кварциты, песчаники, мрамор, гранит и др., использующиеся для кладки фундаментов, облицовки зданий и их интерьеров, набережных, для сооружения отдельных архитектурных …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • камень природный — в строительстве и архитектуре Ленинграда, различные породы естественного камня [известняки (в том числе травертин), кварциты, песчаники, мрамор, гранит и др.], использующиеся для кладки фундаментов, облицовки зданий и их интерьеров, набережных,… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Черный (цвет) — Чёрный Цветовые координаты RGB HEX #000000 (r, g, b) (0, 0, 0) (c, m, y, k) (0, 0, 0, 100 †) (h, s …   Википедия

  • Черный цвет — Чёрный Цветовые координаты RGB HEX #000000 (r, g, b) (0, 0, 0) (c, m, y, k) (0, 0, 0, 100 †) (h, s …   Википедия

  • Черный Яр гора Рязанской губернии — гора на правом берега Дона, Рязанской губернии, Данковского уезда, против села Долгого (в 25 верстах от уездного города); на ней лежит очень большой синеватого цвета камень. По народному преданию, гора Ч. Яр служила местом пребывания работника… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Черный Яр, гора Рязанской губернии — гора на правом берега Дона, Рязанской губернии, Данковского уезда, против села Долгого (в 25 верстах от уездного города); на ней лежит очень большой синеватого цвета камень. По народному преданию, гора Ч. Яр служила местом пребывания работника… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • камень белый — к’амень б’елый (Отк.2:17 ) как полагают, это выражение происходит от греческого обычая выдавать победителям Олимпийских игр белые камни с соответствующими надписями, или из судебной практики древних, по которой для оправдания подсудимого в урну… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • камень\ белый — к’амень б’елый (Отк.2:17 ) как полагают, это выражение происходит от греческого обычая выдавать победителям Олимпийских игр белые камни с соответствующими надписями, или из судебной практики древних, по которой для оправдания подсудимого в урну… …   Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»