Чебышев, Пафнутий Львович

Чебышев, Пафнутий Львович
Пафнутий Львович Чебышев
220
Дата рождения:

4 (16) мая 1821(1821-05-16)

Место рождения:

Окатово, Калужская губерния,
Российская империя

Дата смерти:

8 (26) декабря 1894(1894-12-26) (73 года)

Место смерти:

Санкт-Петербург,
Российская империя

Страна:

Flag of Russia.svg Российская империя

Научная сфера:

Математика

Место работы:

Петербургский университет

Научный руководитель:

Николай Дмитриевич Брашман

Известные ученики:

А. М. Ляпунов
Е. И. Золотарёв
А. А. Марков
Ю. В. Сохоцкий

Известен как:

один из основателей современной теории приближений

Произведения в Викитеке.

Пафну́тий Льво́вич Чебышев (произносится как «Чебышёв»[1]) (4 (16 мая) 1821, Окатово, Калужская губерния — 26 ноября (8 декабря) 1894, Санкт-Петербург) — русский математик и механик.

Содержание

Биография

Чебышев родился в деревне Окатово, Боровского уезда, Калужской губернии в семье богатого землевладельца Льва Павловича. Первоначальное воспитание и образование получил дома, грамоте его обучила мать Аграфена Ивановна, арифметике и французскому языку — двоюродная сестра Авдотья Квинтильановна Сухарёва. Кроме того, с детства Пафнутий Львович занимался музыкой.

В 1832 году семья переехала в Москву, чтобы продолжить образование взрослеющих детей. В Москве с Пафнутием Львовичем математикой и физикой занимался П. Н. Погорельский, один из лучших учителей Москвы, у которого в том числе учился, в пансионе Вейденгаммера, и Иван Тургенев.

Летом 1837 года Чебышев начинает изучение математики в Московском университете на втором физико-математическом отделении философского факультета. Одним из тех, кто повлиял на него в этот период в наибольшей степени, был Николай Брашман, который познакомил его с работами французского инженера Жана-Виктора Понселе.

В 1838 году, участвуя в студенческом конкурсе, получил серебряную медаль за работу по нахождению корней уравнения n-ной степени. Оригинальная работа была закончена уже в 1838 году и сделана на основе алгоритма Ньютона. За работу Чебышев был отмечен как самый перспективный студент.

В 1841 году в России случился голод, и семья Чебышева не могла больше его поддерживать. Однако Пафнутий Львович был полон решимости продолжить свои занятия. Он успешно заканчивает университет и защищает диссертацию.

В 1847 году Чебышев утверждён в звании доцента и начинает читать лекции по алгебре и теории чисел в Петербургском университете.

В 1850 году Чебышев защищает докторскую диссертацию и становится профессором Петербургского университета. Эту должность он занимал до старости.

П. Л. Чебышев, 1860-е годы.

В 1863 году особая «Комиссия Чебышева» принимала деятельное участие от Совета Санкт-Петербургского университета в разработке Университетского устава. Университетский устав, подписанный Александром II 18 июня 1863 года, предоставлял автономию университету как корпорации профессоров. Этот устав просуществовал до эпохи контрреформ правительства Александра III и рассматривался историками как наиболее либеральный и удачливый университетский регламент в России XIX — начала XX веков.

П. Л. Чебышев скончался 8 декабря 1894 года за письменным столом. Погребён в родном имении, в селе Спас-Прогнанье (ныне Жуковского района Калужской области) у храма Преображения Господня, рядом с могилами родителей.

Научная деятельность

Чебышев считается одним из основоположников теории приближения функций. Работы также в теории чисел, теории вероятностей, механике.

Учёная деятельность Чебышева, начавшаяся в 1843 году появлением в свет небольшой заметки «Note sur une classe d’intégrales définies multiples» («Journ. de Liouville», т. VIII), не прекращалась до конца его жизни. Последний его мемуар «О суммах, зависящих от положительных значений какой-либо функции», вышел в свет уже после его кончины (1895, «Mem. de l’Ас. des sc. de St.-Peters.»).

Из многочисленных открытий Чебышева надо упомянуть прежде всего работы по теории чисел. Начало их положено в прибавлениях к докторской диссертации Чебышева: «Теория сравнений», напечатанной в 1849 году. В 1850 году появился знаменитый «Mémoire sur les nombres premiers»,[2] где даны асимптотические оценки для суммы ряда \sum \frac{1}{p\log p} по всем простым числам p.

В 1867 году во II томе «Московского Математического Сборника» появился другой весьма замечательный мемуар Чебышева «О средних величинах», в котором дана теорема, лежащая в основе различных вопросов теории вероятностей и заключающая в себе знаменитую теорему Якова Бернулли как частный случай.

Этих двух работ было бы достаточно, чтобы увековечить имя Чебышева. По интегральному исчислению особенно замечателен мемуар 1860 года,[3] в котором для заданного многочлена x^4+\alpha x^3 + \beta x^2 + \gamma x + \delta с рациональными коэффициентами даётся алгоритм определения такого числа A, что выражение \frac{x+A}{\sqrt{x^4+\alpha x^3 + \beta x^2 + \gamma x + \delta}} интегрировалось в логарифмах, и вычисления соответствующего интеграла.

Наиболее оригинальными, как по сущности вопроса, так и по методу решения, являются работы Чебышева «О функциях, наименее уклоняющихся от нуля». Важнейший из этих мемуаров — мемуар 1857 года под заглавием «Sur les questions de minima qui se rattachent à la représentation approximative des fonctions» (в «Мем. Акад. Наук»). Профессор Клейн в своих лекциях, прочитанных в Гёттингенском университете в 1901 году, называл этот мемуар «удивительным» (wunderbar). Его содержание вошло в классическое сочинение I. Bertrand Traité du Calcul diff. et integral. В связи с этими же вопросами находится и работа Чебышева «О черчении географических карт». Этот цикл работ считается основанием теории приближений. В связи с вопросами «о функциях, наименее уклоняющихся от нуля», находятся и работы Чебышева по практической механике, которой он занимался много и с большой любовью.

Также замечательны работы Чебышева об интерполировании, в которых он даёт новые формулы, важные как в теоретическом, так и практическом отношениях.

Одним из любимых приёмов Чебышёва, которым он особенно часто пользовался, было приложение свойств алгебраических непрерывных дробей к различным вопросам анализа.

К работам последнего периода деятельности Чебышева относятся исследования «О предельных значениях интегралов» («Sur les valeurs limites des intégrales», 1873). Совершенно новые вопросы, поставленные здесь Чебышевым, разрабатывались затем его учениками. Последний мемуар Чебышева 1895 года относится к той же области.

Общественная деятельность Чебышева не исчерпывалась его профессурой и участием в делах Академии наук. В качестве члена Ученого комитета Министерства просвещения он рецензировал учебники, составлял программы и инструкции для начальных и средних школ. Он был одним из организаторов Московского математического общества и первого в России математического журнала — «Математический сборник».

В течение сорока лет Чебышев принимал активное участие в работе военного артиллерийского ведомства и работал над усовершенствованием дальнобойности и точности артиллерийской стрельбы. В курсах баллистики до наших дней сохранилась формула Чебышева для вычисления дальности полета снаряда. Своими трудами Чебышев оказал большое влияние на развитие русской артиллерийской науки.

Ученики Чебышева

Для Чебышева не меньшее значение, чем конкретные научные результаты, всегда имела задача создания и развития российской математической школы[4].

Чебышев продолжал учить своих учеников и по окончании ими университетского курса, направляя их первые шаги на научном поприще, путём бесед и драгоценных указаний на плодотворные вопросы. Чебышев создал школу русских математиков, из которых многие известны и в настоящее время. Среди прямых учеников Чебышева — такие известные математики, как:

Труды

  • Чебышев П. Л. Избранные математические труды / Редактор-составитель А. О. Гельфонд. — М.-Л.: ОГИЗ Гостехиздат, 1946. — (Классики естествознания).
    • Жизнь и труды П. Л. Чебышева (7). А. М. Ляпунов — Пафнутий Львович Чебышев (9). Список сочинений П. Л. Чебышева (22).
    • ИЗБРАННЫЕ ТРУДЫ П. Л. ЧЕБЫШЕВА:
    • Об определении числа простых чисел, не превосходящих данной величины (29).
    • О простых числах (53).
    • Об интегрировании иррациональных дифференциалов (77).
    • Черчение географических карт (100).
    • Вопросы о наименьших величинах, связанные с приближённым представлением функций (111).
    • О квадратурах (117).
    • О предельных величинах интегралов (134).
    • О приближённых выражениях квадратного корня переменной через простые дроби (137).
    • О двух теоремах относительно вероятностей (156).
    • Приложение I. Н. И. Ахиезер. Краткий обзор математических трудов П. Л. Чебышева (171).
    • Приложение II. Н. И. Ахиезер. Теорема П. Л. Чебышева относительно наилучшего приближения непрерывной функции с помощью рациональной дроби при наличии веса (189).
  • Чебышев П. Л. Избранные труды / Редактор-составитель А. О. Гельфонд. — М.: Издательство Академии Наук СССР, 1955. — (Классики науки).
    • СОДЕРЖАНИЕ: Теория чисел. (9). Теория вероятностей. (111). Анализ. (227). Теория механизмов. (611).
    • ПРИЛОЖЕНИЯ: Н. И. Ахиезер П. Л. Чебышев и его научное наследие. — С. 843. И. И. Артоболевский, Н. И. Левитский Модели механизмов П. Л. Чебышева. — С. 888.

Статьи

Оценки и память

Заслуги Чебышева оценены были учёным миром достойным образом. Характеристика его учёных заслуг очень хорошо выражена в записке академиков А. А. Маркова и И. Я. Сонина, зачитанной на первом после смерти Чебышева заседании Академии. В этой записке, между прочим, сказано:

« Труды Чебышева носят отпечаток гениальности. Он изобрёл новые методы для решения многих трудных вопросов, которые были поставлены давно и оставались нерешёнными. Вместе с тем он поставил ряд новых вопросов, над разработкой которых трудился до конца своих дней. »

Известный математик Шарль Эрмит заявил, что Чебышев «является гордостью русской науки и одним из величайших математиков Европы», а профессор Стокгольмского университета Миттаг-Леффлер утверждал, что Чебышев — гениальный математик и один из величайших аналитиков всех времен.

Его избрали своим членом
Именем П. Л. Чебышева названы
  • премия имени П. Л. Чебышева «за лучшие исследования в области математики и теории механизмов и машин», учреждённая Академией наук СССР в 1944 году;
  • кратер на Луне;
  • астероид 2010 Чебышев;
  • математический журнал «Чебышевский Сборник»[5];
  • суперкомпьютер в НИВЦ МГУ[6];
  • многие объекты в современной математике;
  • П. Л. Чебышев изображен на здании математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета;
  • исследовательская лаборатория Санкт-Петербургского государственного университета[7].
В филателии

См. также

Примечания

  1. «По его собственному признанию, надо произносить: Чебышёв», см. Рыбников К. А. История математики, в двух томах. — С. 286.
  2. Chebyshev, P.L. Mémoire sur les nombres premiers. — 1850.
  3. Chebyshev, P.L. Sur l’intégration de la différentielle \frac{x+A}{\sqrt{x^4+\alpha x^3 + \beta x^2 + \gamma x + \delta}}dx. — 1860.
  4. П. Л. Чебышев был не только хорошим лектором, но и замечательным научным руководителем, обладавшим редкой способностью удачно выбирать и точно ставить перед молодыми исследователями новые вопросы, рассмотрение которых обещало привести к ценным открытиям. Математика XIX века / Колмогоров А. Н., Юшкевич А. П. (ред.). — М.: Наука, 1978. — Т. I. — С. 218.
  5. Чебышевский Сборник
  6. Суперкомпьютер СКИФ МГУ «ЧЕБЫШЁВ»
  7. Междисциплинарная исследовательская лаборатория имени П. Л. Чебышева

Литература

  • Прудников В. Е. Пафнутий Львович Чебышев, 1821—1894. Л.: Наука, 1976.
  • Рыбников К. А. История математики в двух томах. — М.: Изд. МГУ, 1960-1963. — Т. II. — С. 286-298.

Ссылки

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чебышев, Пафнутий Львович" в других словарях:

  • Чебышев, Пафнутий Львович — (родился 14 мая 1821 года умер 26 ноября 1894 года в Петербурге) ординарный академик Императорской Академии Наук, действительный тайный советник. П. Л. Чебышев, профессор императорского С. Петербургского университета Тайный советник, доктор… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Чебышев Пафнутий Львович — Чебышев (Пафнутий Львович) знаменитый русский математик, родился 14 мая 1821 г. в сельце Окатове, Калужской губернии; скончался 26 ноября 1894 г. в Санкт Петербурге. Питомец Московского университета, в котором он кончил курс в 1841 г. Ч. всю свою …   Биографический словарь

  • ЧЕБЫШЕВ Пафнутий Львович — (1821 94) российский математик, создатель петербургской научной школы, академик Петербургской АН (1856). Для творчества Чебышева характерно разнообразие областей исследования, умение достигать элементарными средствами фундаментальных результатов …   Большой Энциклопедический словарь

  • Чебышев Пафнутий Львович —       (произносится Чебышёв) (1821 1894), математик и механик, основатель Петербургской математической школы. Окончил Московский университет (1841), в 1847 82 работал в Петербургском университете (с 1850 профессор). С 1853 адъюнкт, с 1856… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Чебышев Пафнутий Львович — (произносится Чебышёв) (1821 1894), математик, создатель петербургской научной школы, академик Петербургской АН (1856). Для творчества Чебышева характерно разнообразие областей исследования, умение находить элементарными средствами… …   Энциклопедический словарь

  • Чебышев Пафнутий Львович — Пафнутий Львович Чебышёв Дата рождения: 4 (16 мая) 1821 Место рождения: Окатово, Калужская губерния …   Википедия

  • Чебышев Пафнутий Львович — Чебышев (произносится Чебышёв) Пафнутий Львович [14(26).5.1821, с. Окатово Калужской губернии, ныне Калужской области, ‒ 26.11(8.12).1894, Петербург], русский математик и механик; адъюнкт (1853), с 1856 экстраординарный, с 1859 ‒ ординарный… …   Большая советская энциклопедия

  • Чебышев Пафнутий Львович — ЧЕБЫШЕВ (ЧЕБЫШЁВ) Пафнутий Львович (1821 94) математик и механик, основатель петерб. науч. школы. В 1841 окончил Моск. ун т, в 1849 защитил докт. дисс. В 1853 избран адъюнктом Петерб. АН, в 1856 ординарным акад. Пед. деят ность Ч. связана с… …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Чебышев Пафнутий Львович, математик — знаменитый русский математик, родился 14 мая 1821 г. в сельце Окатове, Калужской губ.; скончался 26 ноября 1894 г. в С. Петербурге. Питомец Московского университета, в котором он кончил курс в 1841 г., Ч. всю свою профессорскую деятельность с… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ЧЕБЫШЕВ Пафнутий Львович — [4(16). 5 1821, с Окатово, ныне в Калужской обл, 26 11(8 12). 1894, Петербург], математик, механик, акад Петерб АН (1856). Основатель Петерб матем. школы Окончил Моек ун т (1841). Пед. деятельность Ч связана преим с Петерб ун том (с 1847, в 1850… …   Российская педагогическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»