Часовня святого благоверного князя Александра Невского

Часовня святого благоверного князя Александра Невского
Западная сторона часовни
Иконостас Часовни

Часовня святого благоверного князя Александра Невского - православная часовня в городе Северодвинске. Часовня расположена в центре города, в сквере близ мэрии, ограниченном с севера ул. Плюснина, с востока ул. Бойчука, с запада ул. Гагарина и приписана к Свято-Никольскому Храму на улице Торцева, который, в свою очередь, к Архангельской и Холмогорской епархии (географические координаты: 64.55997,39.81884).

Часовня представляет собой величественное белокаменное строение, увенчанное обширным золотым куполом. Окна часовни украшают цветные витражные изображения князя Александра Невского, Владимирской и Казанской иконы Божией Матери.

История

Проект часовни принадлежит бывшему главному архитектору Северодвинска Александре Юницыной.

Часовня святого благоверного князя Александра Невского была заложена 1 мая 2000 года в день памяти покровителей г. Северодвинска, преподобного Евфимия и правоверных Антония и Феликса Николо-Корельских. Закладной камень был освящен епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном при участии мэра города Беляева А. Н.. Часовня посвящена памяти погибших за Русь воинов и её закладка была приурочена к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Часовня во имя святого благоверного князя Александра Невского была выстроена на средства самих горожан. Неоценимое участие в сборе пожертвований приняли сотрудники управления культуры городской администрации, «Севмаша», работники градообразующих предприятий и все те, кому это Богоугодное дело не безразлично. Стены часовни собраны из "именных" кирпичей (на каждом написано имя пожелавшего назваться жертвователя).

24 декабря 2006 года в Свято-Никольском храме состоялась Божественная литургия, проведенная Владыкой Тихоном, после чего состоялось освящение часовни святого благоверного князя Александра Невского. Во время освящения часовни мэр Северодвинска Александр Беляев передал в дар новому храму икону Александра Невского. С того момента она стала ежедневно открыта для северодвинцев и гостей города.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон сразу после чина освящения часовни сказал:

«Освященная сегодня часовня во имя Александра Невского - первая часовня - памятник воинской доблести на территории епархии. Я считаю, что Северодвинск город особый, он призван обеспечивать безопасность нашей жизни, нашего отечества, поэтому часовня воинской доблести в городе корабелов должна быть, и она будет востребована».

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»