Чамы

Чамы

Тямы (чамы) — народ во Вьетнаме, Камбодже и Таиланде, общей численностью 200 тыс. чел(1998). Говорят на чамских языках западнозондской зоны австронезийской языковой семьи. 2/3 тямов — индуисты (брахманисты), остальные — мусульмане.

Содержание

Ареал расселения

Во Вьетнаме тямы населяют долины Фанранга, Фанри, Туйфон, равнины провинции Фантхьет, численность - 100 тыс. В Камбодже они живут вдоль дороги от Тайниня до Компонгчама, 100 тыс. чел. В Таиланде — 10 тыс.

Происхождение

Вопрос о происхождении тямов не решён. Существуют две версии. Или это остатки автохтонного населения, занимавшего более широкий ареал, или это — пришельцы из Индонезии. По языку они близки малайцам, индонезийцам, австронезийским народам Тайваня и другим австронезийским народам. Считается, что вьеты, их ближайшие соседи, оттеснили их из центра на юг страны. В Камбодже живут переселенцы из Вьетнама.

История

Наиболее значительная страница истории тямов — существование в древности сильного государства, Тьямпа, или Чампа. Синонимы его — Линьи, Ламап (7в.), Хуанван,Хоанг-выонг-куок (8в.), Чжаньчэн, Тьемтхань (11в.). В тот период оно было проводником индийской культуры в здешнем регионе. Тьямпа вела войны с соседними и родственными народами горных тямов, которые в последующий период, напротив, стали его опорой. Государство обладало высокой культурой и собственной оригинальной письменностью. В 15 в. государство исчезло.

В годы правления в Камбодже «красных кхмеров» тямы в Камбодже были почти полностью уничтожены; формальным поводом к геноциду стало то, что незнание кхмерского языка было объявлено преступлением.

Хозяйство и быт

Основа хозяйства — поливное рисосеяние, но разводят также коз, кур, уток. Распространено рыболовство. В прошлом тямы были опытными мореходами, теперь ограничиваются речной и прибрежной ловлей рыбы. В земледелии используется буйвол. Как и у вьетов, буйвол — рабочее животное, его мясо в пищу не употребляется.

Селения тямы строят чаще всего вдоль рек, придерживаются линейной планировки, деревни насчитывают до 300 домов. Традиционный дом чаще свайный, с четырехскатной крышей, которая кроется соломой или черепицей. Стены обшиваются досками. Окна — круглые. Внутри дом делится на 4-5 комнат перегородками, из них 2-3 комнаты для женщин. Кухня и другие хозяйственные постройки — отдельно. Из вещей в доме находятся стол, топчан, ткацкий станок, веретено, посуда, рыболовные и охотничьи принадлежности. В зажиточных семьях есть европейская мебель. Вход обычно один — с фасада.

Ремесла не уступают вьетским. Изготовляют хлопчатобумажные и шёлковые ткани. Саронги тямов покупают вьеты и кхмеры. В рыбной ловле применяют сети (лыой тха). Торгуют также копчёной рыбой. Одежда традиционная — саронг, сверху — узкий халат с рукавами, на голове — тюрбан, у женщин. Перенимают вьетские фасоны. Женщины носят стеклянные украшения, причесок не делают, предпочитают свободно распускать волосы. Мужчины носят усы и бороды, волосы собирают на затылке в пучок. Пища тямов не отличается от вьетской. Это — рис, овощи, рыба и мясо с приправами.

Социальные отношения

Тямы отличаются чувством национального единства и поддерживают обычаи взаимопомощи. Западные тямы сохраняют матриархат. В большой семье главной фигурой является бабушка. Родство считается по матери, наследство передается женщине, жениха выбирает невеста. У восточных тямов - наоборот, патриархат, родство считается по отцу, наследство переходит от отца к сыну. Нередки случаи многожёнства(полигиния).

Искусство и культура

Тямы исповедуют брахманизм и ислам. У брахманистов почитается Бхагавати, супруга Шивы, в честь неё построен храм в Начанге. Существуют пережитки анимизма: вера в духов, различные табу, обряд почитания духа земли.

Наиболее яркой частью культурного наследия чамов являются индуистские храмы. Архитектурные памятники сохраняются впровинции Куангнам (храмы Ча Кьеу,Ми Шон, Дон Зыонг), Нячанг(По Нагар), в области Ниньбиньтхуан (башни на холмах По Клонг Гарай, По Ме). Стиль сходен со стилем строений Индии и Индонезии. Богато поэтическое, песенное, танцевальное наследие. Известные произведения — предания о герое Те Бон Нья и поэма Чам Бон-ни. Танцы ритуального происхождения, например, женский танец вееров, мужской танец огня. В культуре тямы оказывают заметное влияние на вьетов.

Тямы горные

Тямы горные — группа народов, родственных тямам по языку и происхожению. Населяют плато Контум на юге Вьетнама. Общая численность — 500 тыс. человек. В древности у них была теократия. Это — джарай (зярай, 160 тыс.), эде (148 тыс.), хрой (10 тыс.), раглай и тюру (15 тыс.).

Занятие — подсечно-огневое земледелие, охота, отлов и приручение слонов, речное рыболовство и собирательство.

В культуре имеют много общего с тямами.

См. также

Литература

  • Народы Юго-Восточной Азии, этнографические очерки, под редакцией А. А. Губера и др. М.-1966.
  • Народы и религии мира, под ред. В.А. Тишкова, М.,1998.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Чамы" в других словарях:

  • Чамы —         тямы (самоназвание тям, кям), народ, живущий на Ю. Вьетнама (свыше 60 тыс. чел., 1975, оценка), в Кампучии (вместе с малайцами около 150 тыс. чел.); мелкие группы чам имеются в Таиланде и Индонезии. В древности чамы создали высокую… …   Большая советская энциклопедия

  • ЧАМЫ — часть албанцев (неск. тыс. чел.), живущая на крайнем Ю. З. Албании и в номе Теспротия на С. З. Греции. Родной язык юж. тоскский диалект алб. языка …   Советская историческая энциклопедия

  • ТЯМЫ — чамы, тьямы (самоназв. тям, кям), самый крупный из индонез. народов Вост. Индокитая. Расселены в Юж. Вьетнаме (св. 60 тыс. чел., 1970, оценка), в Камбодже (вместе с малайцами ок. 150 тыс. чел.), мелкие группы Т. проживают также в Таиланде и… …   Советская историческая энциклопедия

  • Вьетнам — (Vièt Nam)          I. Общие сведения          В. расположен в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Территория В. узкой полосой шириной до 600 км на С., 375 км на Ю. и 50 км в центральной части (наиболее узкой) протянулась в… …   Большая советская энциклопедия

  • Пол Пот — Не следует путать с Пол Потс британский певец. Пол Пот кхмер. សាឡុត ស …   Википедия

  • Камбоджа — Государство Камбоджа, гос во в Юго Вост. Азии. Первое упоминание страны Камбуджа относится к IX в.; согласно легенде, оно связано с именем родоначальника быв. царской династии Камбу. По другой версии гос во получило название от жившего с I в. на… …   Географическая энциклопедия

  • Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …   Большая советская энциклопедия

  • тямы — (чамы, тьямы), народ в Камбодже, Вьетнаме и Таиланде. Общая численность 290 тыс. человек (1995). Язык индонезийской группы. Верующие главным образом индуисты, в Камбодже есть мусульмане сунниты. * * * ТЯМЫ ТЯМЫ (чамы, тьямы), народ в Камбодже,… …   Энциклопедический словарь

  • Австронезийские народы — (австронезийцы)  народы, говорящие на австронезийских языках. Сюда входят жители о. Тайвань (т. н. гаошань), чамы (тямы) и чамы (тямы) горные, большинство индонезийцев и филиппинцев, восточные тиморцы, малайцы Малайзии, сингапурцы,… …   Википедия

  • Ли Тхай Тонг — Lý Thái Tông …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»