20062007 Флаг ЮАРСуперспорт Юнайтед 22 (7)
20072008 Флаг ЮАРМорока Своллоус 21 (14)
2008— н.в. Флаг КитаяДалянь Хайчанг 0(0)
2005—н.в. Флаг Замбии Замбия 20 (7)

* Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, откорректировано по состоянию на 11 июля 2008.
на 30 декабря 2008.

Джеймс Чаманга (англ. James Chamanga) — футболист сборной Замбии, родился 2 февраля 1980 года в городе Луаншья (Замбия). Играет на позиции нападающего, либо центрального полузащитника.

Профессиональную карьеру начинал в клубах высшей лиги замбийского чемпионата «Нэшионал Эссембли» и «Занако».

В 2005 году переехал в ЮАР, заключив контракт с клубом «Умтата Буш Бакс», игравшим в высшей лиге чемпионата ЮАР. Для клуба сезон 20052006 был неудачным — клуб выбыл в первую лигу.

Сезон 20062007 провел в клубе высшей лиги «Суперспорт Юнайтед», занявшим итоговое 6-ое место в чемпионате. Чаманга стал лучшим бомбардиром клуба.

По окончанию сезона был продан в клуб «Морока Своллоус», по итогам сезона 20062007 занявшим 3-ье место. С этим клубом свзяан его личный рекорд - 5 голов в одном матче, включая хет-трик в период с 20-ой по 24-ую минуты игры. «Морока Своллоус» победил «Платинум Старс» с общим счетом 6:2. В сезоне 20072008 с 14 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата ЮАР.

В апреле 2008 года подписал контракт с клубом китайской суперлиги «Далянь Хайчанг».

За сборную Замбии играет с 2005 года. Играл в трех подряд финалах Кубка Союза южноафриканских футбольных ассоциаций в 20052007 годах. В 2006 сборная Замбии стала обладателем кубка. Участник Кубка африканских наций 2006 и 2008 годов. Оба раза сборная прекращала выступление на стадии группового этапа.