ЧЕТКИ

ЧЕТКИ

Чётки (от др.-рус. чьтѫ — считать, читать, почитать) — шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна), пластинки или иные однородные элементы. Во многих религиях: буддизме, индуизме, исламе, христианстве — используются для счёта прочитанных молитв, сохранения внимания и концентрации, задания ритма для непрестанной молитвы без счёта.

Содержание

История

Древнейшие из известных чёток были созданы во II тысячелетии до нашей эры в Индии.

Материалы

Чётки-вервица представляли собой кусок верёвки. При изготовлении прочих узелковых чёток могут применяться различные шнуры или нити, например, брояница традиционно изготавливается из овечьей шерсти. Лестовка чаще всего делается из кожи с внутренностью валиков-«бобочек» («ступеней») из бумаги. Зёрна чёток могут изготавливаться из различных материалов: дерева различных пород: кипарис, можжевельник, бук, сандал и так далее; минералов, в том числе самоцветов и драгоценных камней: горный хрусталь, янтарь, нефрит, яшма и так далее; жемчуга, коралла, кости, стекла, керамики, металлов, пластмасс, плодов и семян различных растений: лотоса, дерева бодхи, рудракши и так далее.

Конструкция чёток

Нить

Последователи Ваджраяны (тантрического буддизма) используют чётки с нитью, образованной из пяти разноцветных волокон: белого, синего, жёлтого, красного и зелёного цветов, что символизирует пять аспектов просветления.

Зёрна

В тантрическом буддизме зёрна, изготовленные из теменной части человеческих черепов могут заменять резные костяные зёрна, изображающие черепа.

Узелковые чётки-вервица с разделителями в виде нанизанных зёрен

Разделители

Буддийские чётки со 108 зёрнами чаще всего имеют разделители-привески после 36-й и 72-й бусин (либо отличающиеся от прочих 36 и 72 бусины).

В старообрядческой лестовке три первых и три последних «ступени» отделяются от прочих бобочек плоским участком кожаной полосы, а группы в 12, 38, 33 и 17 бобочек разделены более крупными («великими») «ступенями».

Привески

К соединённым в кольцо чёткам часто привешивается какой-либо элемент. В некоторых буддийских чётках выделяется одна более крупная и часто, в отличие от остальных, золотая жемчужина — знак Будды. Во многих традициях на свободных концах чёток оставлять несколько бусин, которые используются в качестве счётчиков полностью отчитанных чёток. Индуистские чётки чаще всего имеют два одинаковых свободных конца. Христианские чётки часто имеют в своём составе крест, медальон и (или) кисточку. Старообрядческая лестовка имеет на месте соединения концов ленты привеску в виде четырёх обшитых треугольников, в которых в старой традиции находилось семь счётных передвижек.

Функции чёток

  • счётное приспособление:

По зёрнам, узлам, валикам или иным составляющим чёток производится счёт прочитанных молитв, мантр, совершённых поклонов и тому подобных ритуальных действий. При делении зёрен или иных счётных элементов чёток на группы (особенно неравные, как, к примеру на лестовке), становится проще отсчитывание большого набора чисел. Применение привесок-счётчиков делает возможным счёт больши́х чисел, на счётчике откладывается число полностью отсчитанных чёток. То есть счётчик является следующим регистром при передаче чисел в системе счистления с основанием, равным числу зёрен в кольце чёток.

  • напоминание:

Чётки сами по себе являются напоминанием о молитве, соединённые в кольцо — о молитве непрерывной. Устройство чёток часто согласовано с молитвенным или иным ритуальным правилом, то есть зёрна чёток напоминают последовательность слов и (или) действий.

Перстные чётки, применяемые для непрестанной молитвы без счёта
  • задание ритма:

Молитвенные правила, медитативные практики и иные ритуальные действия, совершаемые с использованием чёток, требуют соблюдения определённого ритма, который задается и поддерживается перебиранием чёток.

  • сохранение концентрации:

Перебирание чёток позволяет практикующему сохранять внимание, бороться с утратой концентрации и сном. Так, к примеру, непрестанное повторение Иисусовой молитвы без счёта, практикуемое в исихазме, предполагает необходимость сохранения внимания, в частности чёткость текста молитвы, что облегчается ритмичным перебиранием чёток. Каждое зерно «возвращает» внимание верующего к молитве.

  • символизм:

Конструкция и форма чёток, число элементов, материал, цвет, способ ношения и использования наделяются в различных учениях разными символическими смыслами. Наиболее часто чётки связываются с цикличностью и бесконечностью, со связью и преемственностью, с венком (венцом), лестницей в небо.

  • отличительный знак:

По виду чёток могут делать выводы о принадлежности их владельца к той или иной ветви учения, степень его подготовки.

  • дидактическая и вероучительная функция:

Посредством чёток могут передаваться аспекты того или иного учения.

  • лечение:

В некоторых практиках чётки из различных материалов наделяют способностью излечивать те или иные недуги. Кроме того, мелкая моторика пальцев, перебирающих чётки может помочь при лечении болезней суставов.

  • оружие:

Кроме символического значения «духовного оружия» против тёмных сил, чётки могли применяться в качестве реального оружия. Среди экзотических разновидностей восточного оружия существуют чётки с зёрнами из металла (обычно железа), являющиеся гибким холодным оружием ударно-дробящего действия, близким по технике применения к боевым цепям.

  • статус:

Чётки, применяемые вне религиозных целей, например, комболои, или плоские чётки-«болтухи» могут символизировать собой особый статус, «крутость» владельца.

  • украшение:

Чётки могут использоваться в качестве модного атрибута, украшения: бус-ожерелья (как розарий), браслета (как брояница) или перстня, как у колец-розариев.

Символическое значение чёток

В католицизме чётки-розарий символизируют венок из роз, который во время молитвы символически преподносится в дар Богородице и Иисусу Христу.

Способы ношения чёток

Ношение католических чёток-розария в качестве нашейного украшения

В зависимости от размера чёток и традиций возможны различные способы ношения. Специальные короткие чётки с небольшим числом зёрен или узлов (так называемые «перстные чётки») надеваются на палец. Более длинные, такие как традиционная брояница надеваются на запястье. Католические чётки-розарий, рассматриваемые как венец (венок) из роз и в частности называемые в Польше «koronka» (уменьшительное от «корона») могут надеваться на голову. Часто чётки носятся в руках, наматываясь на одну из рук, при необходимости вставляются за пояс (ремень) или убираются в карман. Можно носить четки в специально сшитом мешочке — «scapula», который может быть украшен вышивкой, на нем могут быть написаны тексты молитв, или изображены святые. Традиционный способ носить длинные чётки — надевать на шею в виде ожерелья:

…Он себе на шею чётки
Вместо шарфа навязал,
И с лица стальной решётки
Ни пред кем не подымал…
А. С. Пушкин. «Жил на свете рыцарь бедный…»

При этом длинные монашеские чётки могут опускаться до земли и ниже.

Чётки в буддизме

Основная статья: Буддийские чётки
Японские буддийские чётки

Буддийские чётки традиционно насчитывают 108, 54, 27, 21 или 18 бусин (узелков). Известны с III века. Хрустальные чётки — один из атрибутов Авалокитешвары.

Тантрический буддизм

В тантрическом буддизме часто используют чётки из костей яка или человека.

Чётки в индуизме

Основная статья: Джапа-мала
Мусульманские чётки. Начало XX века.

Индуистские чётки-ожерелье (рудракша) обычно содержит 108, 54 или 50 (по числу букв индийского алфавита) зёрен. Чётки являются непременным атрибутом богини Сарасвати, Брахмы, Шивы, Ганеши и так далее.

Чётки в исламе

Основная статья: Субха

Мусульманские чётки обычно насчитывают 99 (по числу имён Аллаха), 33 или 11 бусин и привеску. Традиционные мусульманские чётки состоят из одиннадцати шариков, затем — перемычка (овальное зерно, плоский кружок и т. п.) и далее опять та же последовательность до установленного количества шариков. Это исходит из того, что мусульманская молитва состоит из одиннадцати частей:

  1. Намерение молитвы.
  2. Стояние на ногах.
  3. Произнесение слов «Аллах велик» (Алла ху акбар).
  4. Коленопреклонение.
  5. Падение ниц.
  6. Произнесение молитвы.
  7. Повторение имени Бога.
  8. Произнесение формулы «Нет божества кроме Бога и Мухаммед — пророк Его».
  9. Приветствие.
  10. Произнесение разных имен Аллаха (до 99 имен).
  11. Непрерывное повторение хором общепроизносимых частей молитвы вслед за имамом.

Чётки в христианстве

В христианстве чётки появляются не позднее IV века. Считается, что начальной формой чёток была верёвка с навязанными узлами — так называемая «вервица». В различных источниках указываются разные личности, введшие чётки в христианскую практику. Чаще всего называется святой Пахомий.

Чётки в монашестве называются «духовным мечом» и вручаются монаху при постриге.

Чётки являются атрибутом в иконографии архангела Селафиила.

Католичество

Основная статья: Розарий

Католические чётки (розарий) обычно состоят из 50 зёрен, разделённых на пять декад и используются для молитвы. Также могут использоваться чётки с 33 и 150 зёрнами. Розарий символически означает «венец веры» из роз.

Францисканцы

Монахи францисканского ордена использовали семидекадный розарий в память о семи радостях Девы Марии, называемый «францисканская корона», «серафический розарий» или «розарий семи радостей Девы Марии».

Ирландия

В Ирландии во времена гонений на католиков использовался особый ирландский розарий для скрытого ношения, состоящий из единственной декады зёрен и не соединённый в кольцо.

Баски

Основная статья: Баскское кольцо-розарий
Католическое однодекадное кольцо-розарий, известное также, как баскское

У басков традиционно использование розария в виде кольца, надеваемого во время молитвы на палец и состоящего из креста и десяти зёрен.

Православие

В православных чётках может быть разное количество бусин, но чаще всего используются чётки с 33, либо кратным 10 числом. В 67 правиле Номоканона XI века говорится о вервице, имеющей 103 узелка. Чётки используются при совершении Иисусовой молитвы.

В балканских православных странах используется особый род вязаных чёток — брояница.

Ранее чётками обязательно пользовался любой православный — монах или мирянин. Так, например, в тринадцатом поучении «Домостроя» в Сильвестровской редакции сказано:

…Следует христианину всегда держать в руках — чётки, а молитву Иисусову — неустанно на устах; и в церкви и дома, и на торгу — ходишь, стоишь ли, сидишь ли, и на всяком месте…

В современной церковной практике Русской Православной церкви отношение к использованию чёток мирянами осторожное, считается, что чётки обязательны исключительно монахам.

Обязательное использование чёток сохранено старообрядцами.

Старообрядчество

Основная статья: Лестовка

В старообрядчестве практически всех согласий активно используется лестовка — чётки в виде ленты со 109 «бобочками» («ступенями»), разделёнными на неравные группы. Лестовка символически означает лестницу от земли на небеса.

Англиканство

Основная статья: Англиканские чётки

В середине 1980 годов в англиканской церкви разработаны так называемые «англиканские» или «экуменистические» чётки. Как и традиционные православные, они содержали 33 бусины по числу лет земной жизни Христа, но разделённых на группы, как в католическом розарии.

Лютеранство

В современной практике могут использоваться оригинальные чётки, предложенные шведским епископом Martin Lönnebo, так называемые «жемчужины жизни» (швед. Frälsarkransen, англ. Pearls of Life) состоящие из 18 зёрен разной формы, размера и материала.

Чётки в бахаизме

В бахаи используют чётки с 95 зёрнами для обязательного ежедневного 95-кратного повторения Великого Имени. Также возможны чётки с 19 зёрнами по кругу и 5 на свободном конце для счёта 95 как пяти раз по девятнадцати.

Чётки в сикхизме

В ритуальной практике сикхов используются чётки с 99 зёрнами, либо шнур с 99 узлами.

Плоские «перекидные» чётки-«болтухи». Изготовлены в местах лишения свободы. Россия. Оргстекло

Нерелигиозное использование чёток

Чётки могут использоваться в качестве модного атрибута, аксессуара. Чётки могут носиться на шее, как бусы, на запястье как браслет, вешаться на зеркало заднего вида в автомобиле и так далее.

Пример нерелигиозных чёток — греческие комболои.

В Армении, Азербайджане и Грузии используют плоские, так называемые «перекидные» или «армянские» чётки — плоскую ленту, не соединённую в кольцо, набранную из небольшого числа прямоугольных пластинок. Обычное число элементов в таких чётках — 13, но возможны также чётки с 8, 10 и 12 элементами. Чётки подобной конструкции (так называемые «болтухи») нередко изготавливаются в местах лишения свободы на территории бывшего СССР из разного материала: от плексигласа до хлеба. «Перекидные чётки» используются как атрибут «крутого» человека и не связаны с каким бы то ни было религиозным культом. Подобные четки крутят, перехватывая пальцами, вокруг пальцев или всей ладони (видео [1]), что требует определенного навыка.

Чётки из плодов рудракши

Разновидности и варианты названия чёток

  • брояница — балканская разновидность чёток
  • болтухи — жаргонное название плоских перекидных чёток
  • вервица — чётки из верёвки с навязанными узелками
  • джапа мала (санскр.) — индуистские и буддийские чётки
  • думки — название чёток в тюремном жаргоне
  • комболои (греч. κομπολόι) — греческие чётки
  • змейка — жаргонное название плоских перекидных чёток
  • комбоскини (греч. κομποσκοίνι) — греческие вязаные чётки, аналог вервицы и брояницы
  • коронка, корунка (уменьшительное от корона)
  • лестовка, лестовица (уменьшительное от др.-рус. «лествица» — лестница) — старообрядческие чётки
  • мала (санскр. माला) — см. джапа мала
  • мисбаха (араб. مسبحة‎‎) — в переводе семья, группа)
  • патерностер (от лат. Pater noster — Отче наш)
  • рожанец, ружанец (польск. różaniec) — название чёток в западных областях Белоруссии и Украины
  • розарий (лат. rosarium) — католические чётки
  • субха (араб. سبحة‎‎)
  • тасбих, тесбих (араб. تسبيح‎‎)
  • рудракша (санскр. — глаза Рудры) — чётки из плодов одноимённого дерева (лат. Elaeocarpus Ganitrus)
  • чётки
  • шапле (фр. chapelet)
Альбрехт Дюрер. Портрет Катарины с чётками и вооружением. 1508 год.

Чётки в культуре и искусстве

  • «Драгоценное чётки высшего пути» — сочинение Гампопы
  • «Праздник чёток» — название фрески Джотто, посвящённой Сошествию Святого Духа на апостолов
  • «Чётки праведников» — поэма Джами из цикла «Семь корон», написанная в 1482—1483 годах
  • «Праздник чёток» — позднее название картины Альбрехта Дюрера 1506 года, написанной для алтаря церкви Сан-Бартоломео в Венеции (ныне в собрании Национальной галереи в Праге)
  • «Богоматерь, вручающая чётки св. Доминику и другим святым» — картина Петера Пауля Рубенса (около 1630—1632 года, собрание Эрмитажа)
  • Капелла чёток — капелла в в Вансе (Приморские Альпы), в оформлении которой принимал участие Анри Матисс
  • «Чётки» — книга Анны Ахматовой (1914 год)
  • «Нефритовые чётки» — книга Бориса Акунина

Пословицы и поговорки

  • В руке чётки, а на уме тётки
  • Робкий муж и лестовки боится
  • Чётки не спасут, а жена рая не лишит
  • Считай, тётка, по чёткам

Музеи и коллекции чёток

  • Музей комболои (греч. Μουσείο Κομπολογιού), Нафплион, Греция, www.komboloi.gr
  • Музей бус (англ. Bead Museum), Вашингтон, США, www.beadmuseumaz.org содержит большую коллекцию чёток
  • Коллекция Натальи Львовны Жуковской насчитывает большое количество чёток, принадлежащих различным конфессиям

Личности, связываемые с чётками

  • Василий Великий, святитель, которому приписывается введение вервицы в церковную практику
  • Пахомий Великий, святитель, которому приписывается введение вервицы в церковную практику
  • Святой Доминик, проповедник, получивший, согласно преданию, розарий от Девы Марии
  • Серафим Саровский, преподобный, пользовавшийся лестовкой
  • Николай Александрович Бугров, купец, практически монопольно содержавший лестовочный промысел в России
  • Эраст Фандорин, литературный герой, пользовавшийся чётками
  • Martin Lönnebo, шведский лютеранский епископ, предложивший особый вид чёток

Интересные факты

  • В честь чёток назван особый тип пассажирского подъёмника — патерностер (от лат. Pater noster — Отче наш), в котором открытые кабинки непрерывно движутся мимо открытых площадок. Paternoster первоначально — чётки, на которых читается Господня молитва.
  • Мужское и женское имя испанского происхождения Розарио дословно означает розарий, католические чётки
  • В метро Мехико есть станция «Розарий» (исп. El Rosario), на эмблеме которой изображены чётки
  • Римский папа Иоанн Павел II объявил период с октября 2002 года по октябрь 2003 «Годом Розария».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "ЧЕТКИ" в других словарях:

  • четки — патерностер, бусы, лестовка Словарь русских синонимов. четки сущ., кол во синонимов: 6 • бусы (10) • лестовка …   Словарь синонимов

  • ЧЕТКИ — бусы (деревянные, костяные, янтарные и др.), нанизанные на шнурок и применяемые для отсчета молитв и поклонов …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЧЕТКИ — шнурок с нанизанными на него кожаными пластинками или шариками из дерева, коралла и пр.; употребляются для счета совершаемых молитв и поклонов. У православных присвоены монахам и епископам. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • ЧЕТКИ —     ♠ Перебирать четки во сне вас принуждают заключить невыгодную сделку. Не следует поддаваться на уговоры. Порвать четки сорвете важную сделку или же вам не удастся устроиться на желаемую работу. Покупать четки вы слишком много взваливаете на… …   Большой семейный сонник

  • четки — чётки чёток, только мн. В церковном обиходе: шнурок с нанизанными на нем шариками, бусинами или узелками для отсчитывания прочитанных молитв или поклонов во время молитвы. Янтарные четки. Этимология: Собственно русское слово. Образовано от чьтъка …   Популярный словарь русского языка

  • ЧЕТКИ — нить с нанизанными на нее кожаными пластинками или бусами из простых или драгоценных камней или кораллов, по которым считают поклоны или молитвы. Четки ведут происхождение из первых веков христианства и употребляются в Православной Церкви, где… …   Русская история

  • Четки — Англиканские чётки Чётки (от др. рус. чьтѫ  считать, читать, почитать)  шнур или лента, чаще всего замкнутые в кольцо, на которых навязаны узелки, нанизаны бусины (зёрна), пластинки или иные однородные элементы. Во многих религиях: буддизме,… …   Википедия

  • четки — Искон. Форма мн. ч. (ср. бусы и т. д.) сущ. четка, суф. производного от чести (< чьсти) «считать». Четки буквально «то, что отсчитывает количество прочитанных молитв». См. считать …   Этимологический словарь русского языка

  • Четки — (ст.слав. – счет) – шнурок со специально сделанными узелками или нанизанными бусинками, деревянными шариками, поделочными камнями, стекляшками. Внешне это очень похоже на обычные бусы, но назначенное для счета прочитанных молитв и сделанных… …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • Четки —    православные четки представляют собой шнурок с бусинами или узелками и служат для счета произнесенных молитв. Древнее название четок – лествица или вервица …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»