Цупко

Цупко

Цупко, Павел Иванович

Павел Иванович Цупко
Tsupko-87.jpg
Дата рождения:

2 июля 1922(1922-07-02)

Место рождения:

Свердловск, УССР

Дата смерти:

2003 год(2003)

Место смерти:

город Ивангород Ленинградской области

Гражданство:

СССР, Россия

Род деятельности:

литература

Годы творчества:

1978—2003

Направление:

военно-историческая проза

Премии:

Литературная Премия журнала «Наш современник» (1978)

Награды:
Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За боевые заслуги»
Произведения на сайте Lib.ru

Павел Иванович Цупко (2 июля 1922, г. Свердловск, Украинаоктябрь 2003, г. Ивангород Ленинградской области, похоронен в Кингисеппе) — советский писатель, прозаик, член Союза писателей России, лауреат Литературной Премии журнала «Наш современник» (1978), почётный гражданин города Ивангорода, полковник. Павел Цупко — автор таких известных произведений военной литературы, как «Торпедоносцы», «Пикировщики», «Морские летчики», «Над просторами северных морей».

Содержание

Биография

Детство и война

Детские годы прошли в украинском городе Свердловске.

В 1939 году одновременно с десятилеткой окончил двухгодичные курсы пилота в аэроклубе, где научился летать на тогда знаменитом «У-2».

В 1940 году поступил в Ленинградское военно-морское авиационное училище имени С. Леваневского.[1] В училище 17-летний Цупко осваивал самолеты-разведчики «Р-5», «Р-10» и «МБР-2».

Выпуск Ленинградского авиаучилища был намечен на 22 июня 1941 года, но был отменен из-за начала войны. После этого в группе самых сильных выпускников Павел был направлен в Ейское летное училище, где переучивался на новый пикирующий бомбардировщик Пе-2. Через месяц с ухудшением обстановки на фронте Цупко был выпущен лейтенантом и отправлен воевать в пикировочно-бомбардировочный авиационный полк на Балтийский флот.

Всего в годы войны летчик-торпедоносец Цупко совершил более 250 боевых вылетов, в основном по уничтожению немецких военных кораблей. Находился в составе боевых частей Черноморского, Балтийского и Северного фронтов, принимал участие в обороне Ленинграда, Севастополя, Заполярья. Был трижды тяжело ранен. Одно из ранений Цупко получил в июне 1942 года под Севастополем, где в очередном вылете его самолет был подбит вражеским снарядом. От смерти спасла высота — 150 метров, перед землей самолет вышел из повиновения и рухнул. Свою перебитую руку и другие тяжелые раны лечил в Моздоке, в госпитале Куйбышева, а затем — снова бомбардировочный авиаполк и боевые вылеты.

В 1943 году Цупко зачислили в спецгруппу Главного Управления Авиации ВМФ СССР, в которой пробыл до конца войны. Группа занималась перегонкой американских самолетов, которые поступали в СССР по ленд-лизу, из восточной Сибири в боевые флотилии. В будущем писатель Цупко посвятит работе перегонщиков повесть «Украденная юность», которая будет опубликована в 1998 году.

О перегонке самолетов Павел Иванович вспоминал: «Условия для перегонки самолетов были тяжелыми. Не хватало хороших аэродромов, обеспечения, средств связи, порой отсутствовали полетные карты, аэрометеорологическая служба только создавалась. Да и американские самолеты — это не наши, привычные. Летать, не зная погоды, да на чужом самолете — это что идти с завязанными глазами по краю пропасти».

Послевоенная служба

В послевоенное время, оказавшись в Москве, Павел Цупко выполнял спецзадания правительства, затем с 1947 по 1954 год прослужил на Черноморском флоте.

В 1957 году заочно окончил Ленинградский Высший военно-педагогический институт имени М.И. Калинина, работал в Выборге лектором.

В 1964 году уволился в запас подполковником.

С 2000 года — полковник в отставке.

В запасе

После увольнения из ВМФ Цупко по настоянию властей помогал поднимать Выборгский морской порт, который стал одним из лучших в стране. В Выборге его постоянно нагружали работой. В общей сложности он участвовал в 112 различных комиссиях как председатель и заместитель. Чтобы освободиться от нагрузок, в 1975 году переехал в эстонский город Нарву, потом оказался в соседнем Ивангороде.

В 19751985 годы Павел Цупко, имеющий разряд мастера спорта СССР по плаванию, работал директором спортшколы «Калев» в Нарве. К 1984 году им были открыты секции по гребле, боксу, стрельбе, тяжелой атлетике и другие, работало уже 24 тренера и 600 учащихся.

Творчество

Литературой Павел Цупко занимался ещё в детстве. В 14-летнем возрасте школьник печатался в «Пионерской правде», в девятом классе уже написал две повести. Но потом творчество пришлось оставить: началась 20-летняя служба во флоте, потом работа в Выборге. Только в Нарве, когда писателю было за сорок с лишним лет, он смог вплотную заняться литературным творчеством. Публиковался в журналах, более чем в 50 газетах. Цупко был первым, кто стал писать о летчиках-торпедоносцах в советской литературе. Как признавался сам Павел Иванович, с одной стороны, писать ему было легко — материал был пережит самим собой, но с другой стороны тяжело — в его книгах не было ни одного вымышленного имени или события. Он работал с архивами в Таллине, Гатчине, Ленинграде, встречался с однополчанами во многих городах Союза, записывал их воспоминания и наблюдения, хотя видел и сам знал войну немало. Героями его произведений были в основном летчики Таллинского бомбардировочного авиаполка, в частности, его фронтовые друзья дважды Герой Советского Союза В.И. Раков и Герой Советского Союза К.С. Усенко.

2-я часть романа П.И. Цупко «Украденная юность»

Первой книгой, над которой Цупко начал работать, была трилогия «Крылатые». Но хотя в Москве она получила одобрение, ни одно столичное издание не рискнуло публиковать огромное произведение автора, который тогда был неизвестен. Тогда в 1978 году одну из частей трилогии «Торпедоносцы» согласился напечатать один из ведущих журналов «Наш современник». Повесть не только приняли, писателю выписали от журнала «Наш современник» годовую премию.

По повести «Торпедоносцы» Цупко на «Ленфильме» был снят одноименный художественный фильм режиссёра С. Ароновича. «Я воспринял это отрицательно: они использовали книгу лишь частично — те места, где описываются боевые действия, торпедные атаки, - вспоминал П.И. Цупко, - а во всем остальном — совершенно другая история. Меня возмутил плагиат — они взяли мое название. Я выразил протест, но ничего изменить так и не удалось». Позднее на основании повести «Торпедоносцы» «Беларусьфильм» снял фильм «Внимание, атакую!» - он понравился писателю гораздо больше. Кроме того, эта повесть легла в основу телефильма "Герой Советского Союза Михаил Борисов".

Повесть «Торпедоносцы» вышла в свет большим тиражом (100 тысяч экз.) в 1987 году. Двумя изданиями, в 1982 и 1987 годах, 100 и 200-тысячными тиражами вышла другая известная повесть писателя «Пикировщики» . Обе повести в 1987 и 1988 годы экспонировались на VI и VII международных книжных ярмарках в Сербии и Белграде (Югославия), были переведены на английский язык. Ранее, в 1981 году, вышла повесть Цупко «Над просторами северных морей», ставшая заглавной в серии «Летопись Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.» Были предложения экранизовать это произведение, но началась перестройка.

С перестройкой отошла на второй план военно-патриотическая литература. Рукописи Цупко одобряли, причем рецензентами были известные литераторы, например, Василий Аксёнов. Издательства ставились в план книги, но почему-то печатать отказывались. Такие разочарования в жизни писателя были. Так, в план издательства «Ээсти Раамат» был заложен роман Павла Цупко «Морские лётчики», посвящённый воинам Таллинского пикировочно-бомбардировочного полка, описывались многие эпизоды, происходившие в Эстонии, но из-за перестройки книга не увидела свет. Уже в 90-е гг. по совету известной поэтессы Елены Серебровской, жены знаменитого полярника Михаила Сомова, Павел Иванович начал издавать свои книги за собственный счёт. Роман «Морские летчики» вышел в свет только в 2000 году (помогли в этом Цупко руководители Кингисеппа и Ивангорода).

Сочинения

  • Крылатые (трилогия)
  • Морские летчики (роман, 2000 г.)
  • Украденная юность (роман, 1998 г.)
  • «Пикировщики» (повесть, 1987 г.)
  • «Торпедоносцы» (повесть, 1978 г.)
  • «Над просторами северных морей» (повесть, 1981 г.)
  • Под крылом Балтийское море (повесть, 1980-е гг.)
  • В квадрате 2058 (повесть, 1984 г.)
  • Свердловская трагедия (повесть, 1990-е гг.)
  • Взорванный рассвет (повесть, 2000 г.)
  • Шестеро с Балтики (повесть, 2000 г.)

Награды

Ссылки

Примечания

  1. О том, каким большим был конкурс отбора, говорит число поступивших: из 74 кандидатов было принято всего 4.

Категории:Персоналии:Выборг


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Цупко" в других словарях:

  • ЦУПКО Юрий — актер. 1958 ГОДЫ МОЛОДЫЕ (см. ГОДЫ МОЛОДЫЕ (1958)) 1958 ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ (см. ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ (1958)) 1960 СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ (см. СПАСИТЕ НАШИ ДУШИ (1960)) 1961 АРТИСТ ИЗ КОХАНОВКИ 1962 КАПРОНОВЫЕ СЕТИ 1968 РАЗВЕДЧИКИ …   Энциклопедия кино

  • Цупко, Павел Иванович — Павел Иванович Цупко Дата рождения: 2 июля 1922(1922 07 02) …   Википедия

  • Цупко Павел Иванович — Павел Иванович Цупко Дата рождения: 2 июля 1922 Место рождения: Свердловск, УССР Дата смерти …   Википедия

  • Цупко, Павел — Павел Иванович Цупко Дата рождения: 2 июля 1922 Место рождения: Свердловск, УССР Дата смерти …   Википедия

  • цупко — Присл. до цупкий. || перен., розм. Добре, багато; вдосталь, досхочу. || перен., розм. Дуже міцно, сильно. || Туго, щільно обтиснувши, обійнявши кого , що небудь. || перен., діал. Швидко, прудко …   Український тлумачний словник

  • цупко — прислівник незмінювана словникова одиниця …   Орфографічний словник української мови

  • Павел Иванович Цупко — Дата рождения: 2 июля 1922 Место рождения: Свердловск, УССР Дата смерти …   Википедия

  • Павел Цупко — Павел Иванович Цупко Дата рождения: 2 июля 1922 Место рождения: Свердловск, УССР Дата смерти …   Википедия

  • ГОДЫ МОЛОДЫЕ (1958) — ГОДЫ МОЛОДЫЕ, СССР, к/ст им. А.Довженко, 1958, цв., 81 мин. Музыкальная комедия. Фильм о студентах и абитуриентах театрального училища. В ролях: Светлана Живанкова (см. ЖИВАНКОВА Светлана Васильевна), Владимир Рудый (см. РУДЫЙ Владимир), Валентин …   Энциклопедия кино

  • ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ (1958) — «ПЕРВЫЙ ПАРЕНЬ», СССР, киностудия ИМ. А.ДОВЖЕНКО, 1958, цв., 86 мин. Молодежная комедия. Сержант Данила, демобилизовавшись из армии, вернулся в свое село и, насмотревшись на скучающую молодежь, организовал строительство стадиона. Все парни стали… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»