Цитаты

Цитаты

Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста). В русском языке и типографике цитаты принято оформлять в кавычках (« », „ “) или особым шрифтом (уменьшенным кеглем, со втяжкой, курсивом). В других языках способ оформления цитат и вид кавычек могут отличаться.

Иногда, на интернет-сайтах (началось в ФИДО, также в некоторых почтовых программах — TheBat!), однострочные цитаты обрамляются с начала предложения одной или несколькими закрывающими угловыми скобками >.

Дословное цитирование текста принято в научной литературе для передачи мысли автора без искажений. Часть цитаты может быть опущена, что отмечается многоточием (иногда в угловых скобках) на месте пропущенного текста.

При условии оформления границ цитаты и ссылки на источник, цитирование не является плагиатом.

Авторские права на содержание цитаты принадлежат автору цитаты, потому человек который публикует её не несет ответственности за ее содержание.

История слова

В русском языке слово «цитата» употребляется с 20-х годов XIX века. В словарях слово «цитата» отмечается с 1861 года. [1]

Первоисточник — позднелатинское citatio, от лат. cito — «привожу в движение», «потрясаю», также «призываю», «вызываю», в юридической латыни — «доказываю правоту». [2]

Цитата в русской типографике

Цитата в строке

Цитата берётся в кавычки и оформляется знаками препинания по правилам прямой речи, придаточного предложения и т. д. — в зависимости от того, чем она является.

Вынесенная цитата

В таком случае цитата каким-либо образом выделяется (другим шрифтом, отступом, курсивом). Кавычки не требуются. Например (без упоминания источников):

Вот, батюшка, надоели нам эти головорезы; нынче, слава богу, смирнее; а бывало, на сто шагов отойдешь за вал, уже где-нибудь косматый дьявол сидит и караулит: чуть зазевался, того и гляди — либо аркан на шее, либо пуля в затылке.

« Сакля была прилеплена одним боком к скале; три скользкие, мокрые ступени вели к ее двери. Ощупью вошел я и наткнулся на корову (хлев у этих людей заменяет лакейскую). Я не знал, куда деваться: тут блеют овцы, там ворчит собака. К счастью, в стороне блеснул тусклый свет и помог мне найти другое отверстие наподобие двери. Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два закопченные столба, была полна народа. »

Правовой статус

Российская Федерация

Правовой статус цитаты в Российской Федерации определился достаточно давно. Ещё в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года имелась статья 492, согласно которой:

"Допускается без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием фамилии автора, произведение которого использовано, и источника заимствования:

...

2) воспроизведение в научных и критических работах, учебных и политико - просветительных изданиях отдельных изданных произведений науки, литературы и искусства и отрывков из них; при этом воспроизведение в виде цитат допускается в пределах, обусловленных целью издания, а воспроизведение в ином виде, в том числе в сборниках, допускается в объеме, не превышающем в общей сложности одного авторского листа из произведений одного автора;"

В Законе N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" 1993 года правовой статус цитаты определялся статьёй 19:

"1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 № 72-ФЗ)

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, исследовательских, полемических, критических и информационных целях из правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;"

Во вступившей в силу с 1 января 2008 года и действующей ныне 4 части ГК РФ правовой статус цитаты определяется статьёй 1274, в которую этот абзац перенесён почти без изменений (исчезла формулировка "исследовательские цели", по всей видимости, поскольку они почти полностью совпадают с научными):

"1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;"

Техническая сторона оформления цитаты (какие для этого следует использовать знаки препинания, обязательно ли выделять цитату иным шрифтом, и т.п.) законодательно не регламентирована.

См. также

Ссылки

Коллекция цитат

Сборник цитат

Цитаты знаменитых

Примечания

  1. «Полный словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка, составленный по образцу немецкого словаря Гейзе», Спб. 1861.
  2. П. Я. Черных «Историко-этимологический словарь современного русского языка», М., «Русский язык», 1994.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Цитаты" в других словарях:

  • ЦИТАТЫ — Цитата: неверное повторение чужих слов. Амброз Бирс Цитата это риск под чужую ответственность. Владислав Гжещик Если тебя цитируют ты уже кто то. Если у тебя крадут ты человек выдающийся. Но настоящая слава начинается лишь тогда, когда тебе… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Цитаты Мао Цзэдуна — Пекинское издание Цитатника в переводе на немецкий язык (1972) «Цитаты Председателя Мао Цзэдуна» (кит. упр. 毛主席语录, пиньинь: Máo Zhǔxí Yǔlù, палл …   Википедия

  • Цитаты года — Самые запомнившееся высказывания 2007 года. ● Я вынюхал своего папу (Кейт Ричардс, о том, что смешал прах отца с кокаином и употребил внутрь) ● Сборная России сыграла в русскую рулетку. Мы выстрелили себе в голову и выжили, хотя в обойме из шести …   Словарь 2007 года

  • Пунктуация при ссылке на автора и на источник цитаты —      1. Если указание на автора или на источник цитаты следует непосредственно за ней, то оно заключается в скобки, причем точка после цитаты опускается и ставится после закрывающей скобки, например: «Значение Белинского в истории русской… …   Справочник по правописанию и стилистике

  • Пунктуация при ссылке на автора и на источник цитаты —      1. Если указание на автора или на источник цитаты следует непосредственно за ней, то оно заключается в скобки, причем точка после цитаты опускается и ставится после закрывающей скобки, например: «Значение Белинского в истории русской… …   Справочник по правописанию и стилистике

  • начало цитаты — Открывающая кавычка, которая определяет начало текста цитаты. [http://www.morepc.ru/dict/] Тематики информационные технологии в целом EN commence quote …   Справочник технического переводчика

  • Стихотворные цитаты — выдержки из стихотворных произведений. С. ц. обычно приводят с той же разбивкой на строки, что и в источнике, отделяя от прозаического текста, в который включены, положением и, как правило, уменьшенным кеглем шрифта, в связи с чем такие цитаты в… …   Издательский словарь-справочник

  • Яркие цитаты Бориса Березовского — У меня впечатление, будто это судья не из лондонского Высокого суда, а из Басманного суда Москвы. Я не в себе. Такое ощущение, что моя вера в британское правосудие подорвана. Это именно то, что он со мной сделал. (во время суда, отвечая на вопрос …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Яркие цитаты Валерии Новодворской — Не отдадим наше право налево! Например, меня совершенно не волнует, сколько ракет выпустит демократическая Америка по недемократическому Ираку. По мне чем больше, тем лучше. Так же, как меня совершенно не ужасает неприятность, приключившаяся с… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Яркие цитаты Виталия Кличко — Виталий Кличко не раз демонстрировал собственную неспособность к публичным выступлениям. Из за своих перлов мэр Киева стал крайне популярен в Интернете. Так, в эфире украинского телеканала политик произнес фразу, мгновенно ставшую его… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»