Сампсониевский мост

Сампсониевский мост
Сампсониевский мост
Сампсониевский мост
Вид с реки Невы

Координаты: 59°57′28.64″ с. ш. 30°20′13.48″ в. д. / 59.957956° с. ш. 30.337078° в. д. (G) (O) (Я)

Область применения

автомобильный, пешеходный

Пересекает

Большую Невку

Место расположения

Выборгский и Петроградский районы Санкт-Петербурга

Конструкция
Тип конструкции

Металлический балочный пятипролётный мост

Основной пролёт

Разводной двукрылый

Общая длина

215 (193) м

Ширина моста

27,7 м

Эксплуатация
Открытие

1806 (наплавной), 1847 (деревянный ригельно-подкосный), 1958 (существующий)

Закрытие на реконструкцию

Май-Сентябрь 2012 года.

Полезные ссылки

на Яндекс. Картах

Координаты: 59°57′28.64″ с. ш. 30°20′13.48″ в. д. / 59.957956° с. ш. 30.337078° в. д. (G) (O) (Я)

Сампсо́ниевский мостXIX веке Вы́боргский мост, в 19181993 годах — мост Свобо́ды) — соединяет правый берег реки Невы и Петроградский остров через Большую Невку, связывая Выборгский и Петроградский районы Санкт-Петербурга. С 1 мая 2012 года до конца лета мост закрыт для движения транспорта.

Содержание

Расположение

Соединяет улицу Куйбышева и Петроградскую набережную (Петроградский остров) с Финляндским проспектом и Пироговской набережной (Выборгская сторона).

Ближайшая станция метрополитена (900 м) — «Площадь Ленина», выход на Боткинскую улицу.

Название

Назван по Сампсониевской набережной (сейчас — участок Выборгской набережной, правый берег Большой Невки).

История

С 1806 года здесь находился Гренадерский наплавной мост, переведённый сюда из другого места. В 1847 году построен деревянный ригельно-подкосный (балочно-подкосный) свайный тринадцатипролётный мост. Разводной пролет располагался во втором пролете Выборгской стороны. Это был один из первых мостов пришедших на смену плашкоутным. Мост был длиною 242 метра, шириною — 12.7 метра. Разводился вручную. В 1889 году при очередном капитальном ремонте разводной пролет был перенесен на середину моста, а число пролетов увеличено до 17. Длина моста стала 235 метров, ширина 18.2 метра. Перила на мосту были деревянные, а на опорах были установлены чугунные столбы прямоугольного сечения с фонарями.

В 1907-1908 годах, в связи с предполагавшейся прокладкой трамвайных путей по Сампсониевскому мосту, был составлен проект постоянного моста в двух вариантах — в металле и железобетоне с разводным пролетом посередине, автор проекта военный инженер Г. Г. Кривошеин. Городской комиссией был одобрен вариант металлического моста. В 1908 году был сооружен временный деревянный, объездной мост с разводным пролетом посередине, продольная ось которого была расположена ниже по течению реки на 65 метров от существовавшего. Старый деревянный мост был разобран, но постоянного моста не удалось построить.

В 1937 году под руководством инженера А. С. Граблевского был произведен капитальный ремонт объездного деревянного моста, с усилением пролетных строений и опор. Деревянные прогоны были заменены металлическими балками, а в разводном пролете деревянные подъемные рамы заменены на металлические пролетные строения. Ручная разводка заменена на электромеханическую. В 1955 году объездной мост Свободы был закрыт для движения транспорта и пешеходов из-за его неудовлетворительного технического состояния.

Современный мост сооружен в 19551958 годах по проекту инженеров Ленгипроинжпроекта В. В. Демченко, Б. Б. Левина и архитекторов Л. А. Носкова и В. А. Грушке. Имеет 7 пролетов (2 боковых перекрыты железобетонными двухшарнирными арками, 5 пролетов перекрыты металлическими пролетными строениями, в том числе центральный разводной пролет).

В 2000 году мост капитально отремонтирован. В 2012 году в связи со строительством развязки на правом берегу Невы мост и Пироговская набережная от Евпаторийского переулка до Большого Сампсониевского проспекта закрыта.

Конструкция

Постоянные пролеты перекрыты 2-х пролетными неразрезными металлическими сварными балками с криволинейным очертанием нижнего пояса. Разводной пролет двухкрылый, металлический, цельносварной, откатно-раскрывающейся системы с жестко прикрепленными противовесами. Разводится с помощью электропривода. В закрытом состоянии представляет собой двухконсольную балку, соединенную в середине продольно-подвижным шарниром.

Сампсониевский мост по своей конструкции и системе подобен своим предшественникам — Каменноостровскому и Ушаковскому мостам. Отличается от них только наличием береговых ж.б. сводов и наличием у устоев гранитных дугообразных лестничных спусков к воде.

Устои моста массивные, железобетонные на свайном основании, облицованы гранитом. Промежуточные опоры массивные, ж.б. на высоком свайном ростверке, облицованы гранитом. Тротуар отделен от проезжей части, на постоянных пролетах гранитным поребриком, а на разводном пролете — металлическим. На мосту установлено чугунное перильное ограждение из часто расставленных прямых стержней, соединенных в верхней части пояса своеобразным «узлом» с чугунными тумбами. На устоях, ж.б. сводах и на всех опорах установлен гранитный парапет. Мост освещается с помощью установленных на всех опорах чугунных столбов, увенчаных круглыми обоймами со светильниками по кругу (по 3 светильника).

Длина моста 215 метров, ширина 27 метров, в том числе два тротуара по 3.0 метра и трамвайная полоса 7.0 метров. Разводная система моста находится в рабочем состоянии, в навигацию 2010 года мост разводился.[1]

Достопримечательности

В панораме Невы

Рядом с мостом расположены:

Примечания

  1. Сампсониевский мост закроют на ночь // Фонтанка.ру : Электронное СМИ. — СПб., 2010-05-08.

Литература

  • Бунин М. С., Мосты Ленинграда, Л., 1986, c. 207—14.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сампсониевский мост" в других словарях:

  • САМПСОНИЕВСКИЙ мост — через Большую Невку соединяет Петроградскую и Выборгскую стороны. Он был построен в конце XVIII века и именовался Сампсониевским от Сампсониев ской набережной на правом берегу Большой Невки. В 1920 х годах Сампсониевский мост был переименован в… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • САМПСОНИЕВСКИЙ мост —    Сампсониевский мост через Большую Невку соединяет Петроградскую и Выборгскую стороны. Он был построен в конце XVIII века и именовался Сампсониевским от Сампсониевской набережной на правом берегу Большой Невки. В 1920 х годах Сампсониевский… …   Почему так названы?

  • Сампсониевский мост (Санкт-Петербург) — Координаты: 59°57′28.64″ с. ш. 30°20′13.48″ в. д. / 59.957956° с. ш …   Википедия

  • Сампсониевский собор — Сампсониевский собор. Сампсониевский собор. Санкт Петербург. Сампсониевский собор (проспект Карла Маркса, 41), памятник архитектуры. Построен в 1728—40 (автор неизвестен) на месте деревянной церкви, заложенной Петром I в память победы под… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Сампсониевский собор —       (проспект Карла Маркса, 41), памятник архитектуры. Построен в 1728 40 (автор неизвестен) на месте деревянной церкви, заложенной Петром I в память победы под Полтавой, одержанной 27 июля 1709 (в день святого Сампсония). Композиция собора… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Мост Свободы — Мост Свободы  название нескольких мостов: Сампсониевский мост Мост Свободы (Будапешт) Мост Свободы (Нови Сад) Мост Свободы (Ульяновск) …   Википедия

  • Ушаковский мост — Ушаковский мост, вид с путепровода на северном берегу Большой Невки …   Википедия

  • Кантемировский мост — Общий вид с нижнего течения Большой Невки …   Википедия

  • Верхний Лебяжий мост — Верхний Лебяжий мост …   Википедия

  • 3-й Елагин мост — Координаты: 59.9825, 30.25425 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»