Цзян Цзэмин

Цзян Цзэмин
Цзян Цзэминь
江泽民
Цзян Цзэминь
Флаг
5-й Председатель КНР
Флаг
27 марта 1993 — 15 марта 2003
Предшественник: Ян Шанкунь
Преемник: Ху Цзиньтао
 
Партия: Коммунистическая
Партия Китая
Образование: Шанхайский университет транспорта и связи
Профессия: Инженер-электрик
Национальность: Хань
Рождение: 17 августа 1926
Янчжоу, пров. Цзянсу, Китайская Республика
Супруга: Ван Епин
Дети: сыновья: Цзян Мяньхэн, Цзян Цзинькан

Цзян Цзэми́нь (кит. трад. 江澤民, упрощ. 江泽民, пиньинь Jiāng Zémín, род. 17 августа 1926, Янчжоу, пров. Цзянсу) — генеральный секретарь ЦК КПК с 1989 по 2002, председатель Военного совета ЦК КПК с 1989 по 2004, председатель Центрального военного совета КНР с 1990 по 2005, председатель КНР с 1993 по 2003.

Содержание

Биография

Родился 17 августа 1926 года в г. Янчжоу, пров. Цзянсу в семье потомственных интеллигентов. Дед был врачом, исповедовавшим китайскую традиционную медицину, увлекался живописью и каллиграфией. Отец писал стихи, в годы антияпонской войны издавал патриотические журналы, вступил в компартию, которая была в подполье. В возрасте 28 лет погиб в вооруженной схватке. Цзян Цзэминь пошел по стопам отца. В 40-е годы во время учебы в престижном Шанхайском университете транспорта и связи приобщился к подпольной работе. В 1946 году вступил в КПК.

После образования КНР Цзян почти 30 лет проработал в системе министерства машиностроения, где прошел путь от руководителя низового звена до директора крупного НИИ. Как отмечают российские специалисты, в годы «культурной революции» подвергся «трудовому воспитанию» в качестве рядового служащего НИИ. Его непримиримое отношение к левачеству было замечено и на исходе «культурной революции» Цзян Цзэминя послали в Шанхай в составе рабочей группы ЦК партии для расследования преступлений «банды четырех».

В начале 80-х гг. Цзян был министром электронной промышленности и способствовал внедрению многих передовых зарубежных технологий, установил связи с влиятельными работниками ВПК. Он прекрасно знаком с созданием специальных экономических зон и привлечением в страну иностранного капитала. В восьмидесятые годы он побывал в зонах свободной торговли более чем десяти стран.

В 1985—1989 годах работал в Шанхае мэром, а затем секретарем парткома. Приобретенные в опыте навыки компетентной коммуникации помогли ему твердо занять свою политическую нишу.[1]

У власти

Возглавил КПК в 1989, когда после разгона студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине был освобожден от должности и помещён под домашний арест генеральный секретарь ЦК КПК Чжао Цзыян, поддержавший требования протестующих о необходимости политических свобод в КНР.

По предложению тогдашнего руководителя КНР Дэн Сяопина партию возглавил руководитель партийной организации Шанхая Цзян Цзэминь. Вначале его считали временной фигурой, но он быстро сумел взять в свои руки контроль над партией, правительством и армией, а в 1993 стал председателем КНР.

В своей политике продолжил реформы, начатые Дэн Сяопином. Возглавив Китай, только что начавший борьбу за мировые рынки, Цзян Цзэминь вывел экономику КНР на седьмое место в мире. При Цзян Цзэмине Китай вступил в ВТО, укрепил свой экономический и военный потенциал, сделал заявку на лидерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), принял на правах хозяина саммит АСЕАН в Шанхае, выиграл заявку на проведение Олимпийских игр в 2008 году.

Несмотря на сопротивление консерваторов в рядах КПК, Цзян Цзэминь сумел сделать частью партийной программы свою теорию «трех представительств», уравнявшую интеллигенцию в политических правах с рабочими и крестьянами и открывшую дорогу в партию частным предпринимателям.

В 2002−2005 в результате борьбы за власть в партийном и государственном руководстве КНР уступил все высшие партийные, государственные и военные посты Ху Цзиньтао.

Советское влияние на личность Цзян Цзэминя

Советский Союз, как родина идеологии коммунизма занимает особое место в политической биографии Цзян Цзэминя.

В 50-е годы Цзян стажировался в СССР на автозаводе имени Сталина. Именно тогда у него сформировался особый советский менталитет. Цзян владеет русским, знает пословицы и поговорки, поет песни 40-50-х годов. В 90-х он уже в ранге генсека китайской компартии посетил Москву. И, наконец, в 1998 году состоялась первая в истории китайской дипломатии «встреча без галстуков». В первую очередь он встретился с теми людьми, с кем в 1955 году работал на ЗИСе. Ясно, что среди государственных забот он не забывает старых друзей.

В 1997 году, подписав с президентом Ельциным документ о мироустройстве в XXI веке и многополюсном мире, основанном на равноправном сотрудничестве, а не на противостоянии блоков, он отправился в Ясную Поляну. Он давно мечтал побывать в усадьбе любимого писателя. Председатель попросил российских хозяев не читать ему лекции о Толстом, произведения которого он прекрасно знает. Его влекли философские основы творчества классика.

Семья

Цзян Цзэминь женат. Жена — Ван Епин, на которой он женился в 1948 году, родом тоже из Янчжоу, пров. Цзянсу. Имеет двух сыновей — Цзян Мяньхэн и Цзян Цзинькан.

Увлечения

Одна из многочисленных карикатур на Цзян Цзэминя

Знает английский и русский языки, любитель литературы и музыки.

Пишет книги и мемуары. 11 августа 2006 вышла книга «Избранные сочинения Цзян Цзэминя», начало продаж которой широко освещалось по центральному телевидению. Усилиями одного из преподавателей Китая, стихотворения председателя КНР Цзян Цзэминя включены в школьный учебник по литературе. Цзян Цзэминь попытал счастья на ниве поэтического творчества в 1991 году, когда посвятил стихотворение суровой зиме на северо-западе Китая. А последнюю по времени поэму он сочинил во время своего восхождения на Желтую Гору — одну из священных вершин для жителей Поднебесной. В 2001 году китайский руководитель написал по меньшей мере три поэмы, одну из которых посвятил и подарил кубинскому лидеру Фиделю Кастро.

Цзян Цзэминь известен и как неплохой исполнитель песен, что иногда демонстрирует в дуэте с великими певцами или с зарубежными коллегами. Например, знаменитый итальянский тенор Лучано Паваротти считал, что Цзян вполне мог бы стать крупной оперной звездой. Как рассказал певец, китайский лидер пригласил его вместе с Хосе Коррерасом и Пласидо Доминго отобедать с ним после их концерта в Пекине. «Мы все начали петь, — рассказывал итальянец, — и китайский президент пел со мной дуэтом "O sole mio"». Паваротти был поражен способностями Цзян Цземиня.[2]

Примечания

Литература

  • Цзян Цземинь, О социализме с китайской спецификой, Памятники исторической мысли, 2004 г., ISBN 5-88451-154-X
  • Ю. М. Галенович, Наказы Цзян Цзэминя. Принципы внешней и оборонной политики современного Китая, Муравей, 2003 г., ISBN 5-89737-148-2

Ссылки

Предшественник:
Ян Шанкунь
Председатель Китайской Народной Республики
27 марта 199315 марта 2003
Преемник:
Ху Цзиньтао

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Цзян Цзэмин" в других словарях:

  • Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …   Географическая энциклопедия

  • Великий кормчий — Мао Цзэдун 毛泽东 Мао Цзэдун в 1946 году …   Википедия

  • Мао — Цзэдун 毛泽东 Мао Цзэдун в 1946 году …   Википедия

  • Мао Дзедун — Мао Цзэдун 毛泽东 Мао Цзэдун в 1946 году …   Википедия

  • Мао Цзе-Дун — Мао Цзэдун 毛泽东 Мао Цзэдун в 1946 году …   Википедия

  • Мао Цзе-дун — Мао Цзэдун 毛泽东 Мао Цзэдун в 1946 году …   Википедия

  • Мао Цзедун — Мао Цзэдун 毛泽东 Мао Цзэдун в 1946 году …   Википедия

  • Мао Цзэ-дун — Мао Цзэдун 毛泽东 Мао Цзэдун в 1946 году …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»