Церковь Святой Екатерины у Тучкова моста

Церковь Святой Екатерины у Тучкова моста
Православная церковь
Церковь Святой великомученицы Екатерины
Вид на храм со стороны Малой Невы
Вид на храм со стороны Малой Невы
Страна Россия
Город Санкт-Петербург, Кадетская линия
Конфессия Православие
Епархия Санкт-Петербургская 
Тип здания Церковь
Автор проекта А. А. Михайлов 2-й (колокольня и притвор — А. М. Болотов либо Л. Бонштедт)
Первое упоминание 1745 год
Строительство 18111823 годы (колокольня и притвор — 18611863 годы)
Приделы Главный — святой великомученицы Екатерины, северный — апостола Иоанна Богослова, южный — пророка Иоанна Крестителя.
Состояние Реставрируется
Сайт Официальный сайт

Координаты: 59°56′46.98″ с. ш. 30°17′09.61″ в. д. / 59.946383° с. ш. 30.286003° в. д. (G) (O) (Я)

Це́рковь Свято́й великому́ченицы Екатери́ны — православный храм в Санкт-Петербурге на Васильевском острове.

Храм относится к Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, входит в состав Петроградского благочиннического округа. Настоятель — протоиерей Иоанн Пашкевич.

Содержание

История

Предшествующие храмы

С 1745 года на месте, занимаемом храмом располагалась «полотняная» (переносная) церковь Святой Троицы Кабардинского полка.

После передислокации полка на месте храма была построена деревянная Никольская церковь, принадлежавшая Астраханскому драгунскому полку.

В 1760-е годы храм перешёл в ведение Кексгольмского пехотного полка и была переосвящена во имя Святой Екатерины. В церковь из походного храма полка были перенесены ризница и утварь. В 1782 годы деревянная Екатерининская церковь стала «оспенною», предназначавшейся для заболевших оспой или корью.

В день Рождества Христова в 1809 году церковь со всей ризницей и утварью сгорела. При пожаре удалось спасти лишь храмовый образ великомученицы Екатерины.

Современный храм

Православная церковь Святой Екатерины была заложена 26 сентября (8 октября1811 года по проекту архитектора А. А. Михайлова 2-го в «греческом вкусе». Строительство продолжалось 12 лет в связи с начавшейся вскоре Отечественной войны 1812 года, когда резко сократился приток пожертвований. Освящен храм был 23 октября (4 ноября1823 года.

В 18611863 годах по проекту архитектора А. М. Болотова (либо Л. Бонштедта) были пристроены колокольня с трапезной. Одновременно были сооружены трапезная, часовня, сторожка и соединяющая их ограда.

С 1909 года настоятелем церкви был известный богослов и профессор Духовной академии протоиерей Сергий Соллертинский, которого перед революцией сменил находящийся в духовном сане протоиерея Леонид Тихомиров, автор книги по истории храма и один из инициаторов создания РОЛМ — Русского общества любителей мироведения.

После 1917 года храм был разграблен, а его последний настоятель протоиерей Михаил Яворский (зять священномученика Философа Орнатского) скончался в 1937 году закончил в сталинском концлагере.

В тридцатые годы многие ленинградские учреждения пытались получить здание в пользование. В январе 1933 года президиум Василеостровского райсовета удовлетворил ходатайство Гидрологического института и передал здание храма для организации лаборатории.

В июне 1933 года гидрографическому управлению была передана часовня «ввиду того, что верующие от пользования часовней отказались».

В декабре 1935 года накануне престольного праздника храм был закрыт. Закрытие храма было описано в мемуарах А. Э. Краснова-Левитина.

С 1936 по 1953 год здание храма почти не использовалось в хозяйственных целях и не эксплуатировалось. В июне 1942 года в часовню при церкви попали снаряды.

Из рук ангела, венчающего купол, был изъят крест[1].

В 1953 году переделанное с устройством междуэтажных перекрытий здание, ставшее четырехэтажным, охраняемое государством как памятник архитектуры, было занято Всесоюзным нефтяным геологоразведочным институтом. Была реконструирована под трансформаторную подстанцию разрушенная в войну часовня.

В марте 1996 года часть здания была возвращена верующим, и 1 декабря того же года состоялось малое освящение части. Регулярные богослужения проходят только в помещении под колокольней.

1 декабря 2000 года на колокольню поднят позолоченный крест. 7 декабря 2004 года впервые был отслужен молебен святой великомученице Екатерине в освобожденной части церкви под куполом.

В настоящее время проведены подготовительные работы для полной реставрация скульптуры Ангела с крестом на куполе храма.

Архитектура, убранство

Изначально здание церкви представляло собой центрально-купольное сооружение с греческим крестом в основе плана. Храм был построен с отступом от «красной линии» улицы. Вертикальной доминантой был купол на высоком барабане в виде ротонды с колоннадой ионического ордера и скульптурой ангела на медном шаре на его вершине (скульптор — И. П. Прокофьев). В руках ангела находится медный позолоченный крест. У западного фасада был устроен восьмиколонный коринфский портик. На его фронтоне находился барельеф, изображавший святую великомученицу Екатерину, принимающую венок от Богоматери с Иисусом Христом на руках (рисунок В. И. Демут-Малиновского).

Из-за постройки в 18611863 годах каменной колокольни портик был разобран, и храм был соединен с колокольней. Колокольня над западным фасадом нарушила первоначальную композицию. В дальнейшем облик храма почти не менялся.

Внутри церковь была светлой, просторной. Храм имел два боковых придела: правый — во имя пророка Иоанна Крестителя, левый во имя апостола Иоанна Богослова. Стены были расписаны. На кессонах находились лепные розетты. В барабане купола — 12 каннелированных пилястр.

Все иконостасы были одноярусными, деревянными, окрашенными белой масляной краской с декорацией золочёной резьбой. Скульптурное оформление иконостаса создавалось по рисункам В. И. Демут-Малиновского. Иконы в большом иконостасе писали Ф. П. Брюллов и Г. И. Угрюмов.

Над главным престолом на четырех тумбах была установлена сень из балдахина, стоявшего над гробом императрицы Елизаветы Алексеевны во время переноса её тела из Белёва.

Запрестольным образом в главном алтаре первоначально являлась картина с изображением Животворящего Креста с пердстоящими коленнопреклонёнными патриархом Никон и царём Алексеем Михайловичем. В 1865 году она была заменена иконой Воскресения Христова, работы художника К. П. Брюллова.

Основным конструктивным недостатком здания являлась недостаточная вентиляция. В связи с этим копоть от свечей и деревянного масла постоянно пачкала стены и позолоту, что требовало ремонта каждые 6-10 лет.

Церковь святой великомученицы Екатерины, величественный купол которой венчает Ангел, словно благословляющий и дома города, и живущих в них людей, и воды Финского залива, и суда, уплывающие в неведомую морскую даль, видна издалека, и без неё сейчас уже трудно представить восточную часть Васильевского острова
Пашкевич, Иоанн, протоиерей. Ангел над островом.

Примечания

  1. В результате появилась шутка о храме с пионером на куполе. Она прижилась, поскольку лишенный креста ангел действительно сделался беспомощно схожим с пионером, поднявшим руку в салюте.

Литература

  • Тихомиров Л. М., прот. Церковь святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове. — СПб., 1911.
  • Бронштэн В. А. Разгром Общества Любителей Мироведения // Природа. — 1990. — № 10. — С. 122—126.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Святой Екатерины у Тучкова моста" в других словарях:

  • Церковь Св.Екатерины у Тучкова моста — Православная церковь Церковь Святой великомученицы Екатерины Вид на храм со стороны Малой Невы Страна …   Википедия

  • Храмы Санкт-Петербурга. Приходские церкви — До Октябрьского переворота в Санкт Петербурге насчитывалось около 400 действующих церквей. После чего по распоряжению властей храмы стали закрывать, многие из них в течение существования советской власти были снесены, а оставшиеся использовались… …   Википедия

  • Приходские церкви Санкт-Петербурга — По архивным данным, на начало 1917 года в Петрограде действовало до 500 православных храмов различных типов. Примерно половина из них приходилась на домовые церкви, около 35–40 располагалось при кладбищах, около 40 имело статус подворий… …   Википедия

  • Михайлов, Андрей Алексеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Михайлов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Михайлов, Андрей …   Википедия

  • Тучков переулок — Координаты: 59°56′44″ с. ш. 30°17′15″ в. д. / 59.945556° с. ш. 30.2875° в. д.  …   Википедия

  • Колокол — Устройство типичного европейского колокола: 1. хомут, 2. корона, 3. голова, 4. поясок, 5. талия, 6. звуковое кольцо, 7. губа, 8. устье, 9. язык, 10. заплечики У этого термина существуют и другие значения, см …   Википедия

  • Солнечное (Санкт-Петербург) — У этого термина существуют и другие значения, см. Солнечное. У этого термина существуют и другие значения, см. Ушково. Посёлок Флаг Солнечного Флаг …   Википедия

  • Кадетская и 1-я линии Васильевского острова — …   Википедия

  • Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»