Церковь Михаила Архангела (Токсово)

Церковь Михаила Архангела (Токсово)
Достопримечательность
Собор Архистратига Божия Михаилаи всех Небесных Сил Бесплотных
Собор Архистратига Божия Михаила
и всех Небесных Сил Бесплотных
Страна [[Flag of Russia.svg Россия]]
Местоположение 188664, Ленинградская область, Всеволожский район, ПГТ Токсово, Лыжная улица, 16
Конфессия православие
Епархия Санкт-Петербургская
Тип здания Собор (храм)|Собор
Автор проекта архитектор В. Ф. Назаров
Строитель «Еврострой-2», «СевЗапТрансстрой»…
Строительство 1999 год2003 год
Состояние действующий

Координаты: 60°09′38.74″ с. ш. 30°32′30.17″ в. д. / 60.160761° с. ш. 30.541714° в. д. (G) (O) (Я)

Официальное название: Собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных.

История

В 1991 году от лица православных верующих п. Токсово на имя Митрополита Ленинградского и Новгородского Иоанна было подано прошение о регистрации общины в качестве юридического лица. 15.05.1992 года Управлением юстиции Ленинградской области общине были выданы правоустанавливающие документы. В тот же период распоряжением Владыки Иоанна главой общины был назначен о. Лев Нерода для ведения организационных проектно-изыскательских и строительных работ по возведению Часовни, Храма и воскресной школы.

В том же 1992 году Администрацией Токсовской волости по просьбе общины была предоставлена территория около 2 га в районе улиц Лыжная и Швейников для застройки под Храм, воскресную школу, церковный дом и т. д.

К 12 июля 1993 года была возведена деревянная часовня Архангела Михаила, в которой начали совершаться акафисты, молебны, крещения, панихиды и отпевания.

В 1994 году началась реконструкция деревянной часовни в церковь: пристроены алтарная (с востока) и притворная (с запада) части, сооружен иконостас с литографическими копиями наиболее почитаемых русских икон.

19 ноября 1995 года деревянная церковь св. Архангела Михаила п. Токсово была освящена управляющим Санкт-Петербургской Епархией епископом Симоном.

К ноябрю 1997 года, также народным способом (без каких-либо специальных инвестиций), был отстроен двухэтажный деревянный церковный дом площадью более 200 кв. м с воскресной школой для детей, подростков и взрослых в целях их духовного просвещения и воцерковления.

17 августа 1998 года это здание сгорело. Однако уже к Пасхе Христовой 1999 года на старом фундаменте было отстроено новое каменное здание церковного дома.

12 июля 1999 года, в день празднования святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира был заложен новый каменный Храм.

19 сентября 2004 года в праздник Чуда Архистратига Божия Михаила в Хонех митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир освятил новый храм. После чина освящения храма митрополит Владимир зачитал свой Указ о придании статуса собора храму Архистратига Божия Михаила и всех Небесных сил бесплотных.

С 2005 года по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира в начато строительство крупнейшей в Епархии богадельни — Гериатрического центра во имя Императрицы Марии Федоровны.

05 марта 2008 года сгорела деревянная церковь св. Архангела Михаила

18 июля 2008 года Митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром, на месте сгоревшей деревянной церкви Архангела Михаила, был освящен закладной камень в основание нового Храма-колокольни в честь святого благоверного князи Игоря Черниговского. Высота строящейся храма-колокольни 60 метров по кресту, а колокол массой 14 тонн — самый большой в Санкт-Петербургской епархии.

29 мая 2009 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил крест для строящегося храма-колокольни и гериатрический центр имени императрицы Марии Федоровны.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Церковь Михаила Архангела (Токсово)" в других словарях:

  • Саккола — Деревня Громово Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»