Центристская Партия (Эстония)

Центристская Партия (Эстония)

Центри́стская па́ртия Эсто́нии (эст. Eesti Keskerakond) — левоцентристская, социально-либеральная партия в Эстонии. Партия является коллективным членом Европейской либерально-демократической и реформистской партии. После присоединения к партии 20 августа 2005 года Эстонской партии пенсионеров партия является второй по величине в Эстонии, количество членов составляет более 9000 человек.

Партия заявляет своей целью формирование в Эстонии сильного среднего класса, а себя обозначает как «либеральная партия среднего класса». Центристы поддерживают малые предприятия. Однако наибольшую поддержку партия получает от пенсионеров, верящих в харизматическую личность Сависаара. В то же время на съезде партии 20 и 21 августа 2005 года присутствовало много молодых членов партии.

Содержание

История

Основание партии

Партия была основана 12 октября 1991 года на базе Народного фронта Эстонии после того, как от него откололись несколько партий. Председатель партии — Эдгар Сависаар, заместители — Майлис Репс и Энн Эесмаа.

Парламентские выборы (1995)

На всеобщих выборах в марте 1995 года ЦПЭ получила 14,2 % голосов и 16 мест (третий результат). Партия вошла в коалицию, Сависаар занял пост министра внутренних дел, а Пеэтер Крейцберг — министра образования. После «плёночного скандала» (тайная запись разговоров с другими политиками), в который был замешан Сависаар, партия перешла в оппозицию. Разочарованные поведением своего лидера члены партии образовали новую партию. Центристская Партия оставалась в относительной политической изоляции до 2001 года.

Выборы президента (1996)

В 1996 кандидат от ЦПЭ Сийри Овийр выставляла свою кандидатуру на выборах президента Эстонии.

Парламентские выборы (1999)

На всеобщих выборах в марте 1999 года Центристская партия, главным лозунгом которой было введение прогрессивного подоходного налога, получила 23,4 % голосов (первый результат) и 28 мест в Рийгикогу. Партия имела 26 отделений, 8 в Таллине и 18 в других городах и уездах.

Выборы президента (2001)

В 2001 году Пеэтер Крейцберг выставлял свою кандидатуру на выборах президента Эстонии.

Правящая коалиция (2002)

В январе 2002 года Центристская Партия и Партия Реформ образовали новую правительственную коалицию. Свен Миксер стал министром обороны. Коалиция просуществовала до выборов 2003 года. Хотя ЦПЭ набрала на этих выборах наибольшее количество голосов, она оставалась в оппозиции до марта 2005, когда рухнуло правительство Юхана Партса.

Позиция по Евросоюзу

В 2003 году большинство на партийном съезде приняло решение не поддерживать вступление Эстонии в Европейский союз. Сависаар не выразил чётко свою позицию.

Партийный раскол (2004)

Часть членов партии оставила партию в 2004-м, в основном из-за склонности Сависаара к автократическому стилю руководства и антиевропейской позиции партии, и сформировала Социально-Либеральную группу. Некоторые присоединились к Социал-Демократической Партии, другие к Партии Реформ. Один из депутатов парламента позднее вернулся в ЦП. Центристская Партия Эстонии вошла в состав Европейской Либерально-Демократической и Реформистской Партии в мае 2004 года.

Сависаар был мэром Таллина, столицы Эстонии, с декабря 2001 года по октябрь 2004 года, когда он был вынужден уйти в отставку после вотума недоверия. Его сменил Тынис Пальтс из Res Publica.

Выборы в Европарламент

На выборах в Европейский Парламент в 2004 году партия набрала 17.5 % голосов и представлена в Европейском Парламенте одним депутатом — Сийри Овийр.

Правящая коалиция (2005)

12 апреля 2005 Центристская партия вновь вошла в правительство вместе с Партией Реформ и Народным Союзом. В парламенте у неё было 19 мест, а в правительстве — 5 портфелей. Эта коалиция просуществовала до 5 апреля 2007 года.

Муниципальные выборы (2005)

Местные выборы 16 октября 2005 года оказались очень успешными для ЦП: было получено 32 места из 63 в Таллинском городском собрании, т.е. абсолютное большинство. Возможно, что одним из факторов успеха явилась огромная популярность центристов среди русскоязычных. Вызывающий споры договор о сотрудничестве между Центристской Партией Эстонии и российской «партией власти» Единая Россия, заключённый в декабре 2004 года, тоже, предположительно, повлиял на успех партии в среде русского электората Эстонии.

После неудачных попыток сформировать стабильное большинство с социал-демократами или Партией Реформ, Центристская Партия образовала однопартийное городское правительство, возглавляемое Юри Ратасом, 27-летним политиком, избранным на пост мэра Таллина в ноябре 2005 года. ЦП состоит также в правящей коалиции в других больших городах Эстонии, таких как Пярну и Тарту.

Переход в оппозицию (2007)

На прошедших в 2007 году выборах в Рийгикогу партия получила 29 мест в парламенте (второй результат). Победитель выборов, Партия Реформ, не пригласила центристов принять участие в переговорах по созданию правительственной коалиции, в результате чего Центристская партия оказалась в оппозиции. Вслед за этим лидер партии Эдгар Сависаар сменил Юри Ратаса на посту мэра Таллина. На последнем конгрессе партии в её правление не прошёл ни один русский кандидат, но, по заверениям центристов, партия не собирается менять свой курс по отношению к русскоговорящему электорату.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Центристская Партия (Эстония)" в других словарях:

  • Центристская партия (Эстония) — Центристская партия Эстонии эст. Eesti Keskerakond Логотип Центристской партии Лидер: Сависаар, Э …   Википедия

  • Центристская партия Эстонии — эст. Eesti Keskerakond …   Википедия

  • Левая партия (Эстония) — Левая партия Эстонии Eesti Vasakpartei Лидер: см. Руководство Дата основания: 19 декабря 1990 года Дата роспуска: 2008 Штаб квартира: Таллин 10510 Peapos …   Википедия

  • Конституционная партия (Эстония) — Конституционная партия (эст. Konstitutsioonierakond)  политическая партия в Эстонии, до февраля 2006 г. называвшаяся Объединенной народной партией Эстонии (эст. Eestimaa Ühendatud Rahvapartei). Основана в 1994 г. Последний председатель  …   Википедия

  • Партия Центра — Партия Центра: Партия Центра (Германия); Партия Центра (Швеция); Партия Центра (Науру); Партия Центра (Норвегия); Партия Центра (Финляндия); Партия Центра (Венгрия); Партия Центра (Израиль). См. также Центристская партия (Эстония) …   Википедия

  • Эстония — Республика Эстония, гос во в Вост. Европе, омывается Финским и Рижским заливами Балтийского моря. Название по древнему наименованию коренного населения эстии (предположительно балт. живущие у воды ), которое впервые упоминается Тацитом, I в. Уже… …   Географическая энциклопедия

  • Партия Реформ (Эстония) — Партия Реформ Эстонии Лидер: Андрус Ансип Дата основания: 1994 Идеология: Либерализм Сайт: www.reform.ee Партия Реформ Эстонии ( …   Википедия

  • Партия Res Publica (Эстония) — Партия Res Publica (эст. erakond Res Publica) консервативная политическая партия в Эстонии. Зарегистрирована в качестве партии 8 декабря 2001 года. Политическая организация Res Publica была основана в начале 1989 года и существовала в виде… …   Википедия

  • ЭСТОНИЯ — Эстонская Республика, государство в Восточной Европе. Эстония омывается с севера водами Финского залива, с запада Балтийским морем, граничит с Латвией на юге и с Россией на востоке. В состав Эстонии входит 1521 остров общей площадью 4,2 тыс. кв.… …   Энциклопедия Кольера

  • Эстония — У этого термина существуют и другие значения, см. Эстония (значения). Эстонская Республика эст. Eesti Vabariik …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»