Монгольские вторжения в Корею

Монгольские вторжения в Корею

Монгольские вторжения в Корею — серия военных кампаний Монгольской империи против Кореи, в те времена известной как Корё в период с 1231 по 1259. Всего было шесть основных нашествий, нанесших значительный урон стране. В результате Корея стала данником монгольской династии Юань на следующие 80 лет.

Содержание

Первые кампании

Korea unified vertical.svgИстория Кореи

Доисторическая Корея
Кочосон, Чингук
Ранние королевства:
 Пуё, Окчо, Тонъе
 Самхан
 Конфедерация Кая
Три королевства:
 Когурё
 Пэкче
 Силла
Объединённое Силла, Пархэ
Поздние три королевства
Корё:
  Киданьские войны
  Монгольские вторжения
Чосон:
 Имджинская война
Корейская империя
 Генерал-резиденты
Под управлением Японии:
 Генерал-губернаторы
 Временное правительство
Разделённая Корея:
 Корейская война
 Северная, Южная Корея

Хронология
Военная история
Список монархов

Король Коджон (правил с 1213 по 1259) был двадцать третьим правителем Корё. В 1225 году Монгольская империя потребовала с Корё дань, но получила отказ, а монгольский посол Чу Ку Ю был убит.

В 1231 году хан Угэдэй начал вторжение в Корё, являвшееся частью монгольских операций по захвату северных китайских территорий. Монголы дошли до Чхунджу в центральной части Корейского полуострова, однако после нескольких боёв наступление было остановлено.

В 1232 году ввиду монгольской опасности королевский двор Корё переехал из Сондо на остров Канхвадо в заливе Кёнги и приступил к строительству оборонных сооружений.

Монголы немедленно начали вторую атаку. Они дошли до юга Корейского полуострова, однако Канхвадо им захватить не удалось, а после битвы у Кванджу монгольской армии снова пришлось отступить. Лидер монголов, Сартай (撒禮塔), был убит буддистским монахом недалеко от города Йонъин.

Третья кампания

В 1235 начали новый поход на Корё, опустошив провинции Кёнсандо и Чолладо. Сопротивление было упорным, король серьёзно укрепил свой замок на острове Канхвадо, однако армия Корё не могла справиться с завоевателями. В 1236 Коджон подписал указ о возрождении Трипитака Кореана, разрушенной во время нашествия 1232 года. Эту сохранившуюся до наших дней коллекцию буддистских текстов вырезали в течение 15 лет на 81 тысяче деревянных блоков.

В 1238 году Корё сдалось и запросило перемирия. Монголы отступили в обмен на соглашение о том, что Корё пошлёт в Монголию королевскую семью в качестве заложников. Однако Корё послало подставных людей вместо членов королевской фамилии. Раскрыв уловку, монголы начали настаивать на запрете корейским кораблям выходить в море и на аресте и казни деятелей антимонгольского движения. Корё пришлось послать в Монголию одну из принцесс и десять детей знати. Остальные требования были отклонены.

Четвёртая и пятая кампании

В 1247 году монголы начали четвёртую кампанию против Корё, настаивая на возвращении столицы в Сондо. Со смертью хана Куюка в 1248 монголы снова отступили.

До 1251, года, когда на престол взошёл хан Мункэ, монголы повторяли свои требования. После отказов Корё, они начали новую большую кампанию в 1253 году. Коджон наконец согласился перенести столицу назад и послал одного из своих сыновей, принца Ангейонгона (安慶公) в Монголию в качестве заложника, после чего монголы отступили.

Шестая кампания и мирный договор

Узнав о том, что большая часть корейской знати осталась на Канхвадо, монголы начали новый поход на Корё. Между 1253 и 1258 годом они провели серию атак против Кореи.

После серии боёв монголы окружили Канхвадо и в декабре 1258 года Корё наконец сдалось.

Последствия

Борьба внутри королевского двора продолжалась до мира с монголами в 1270 году. Некоторые из военачальников, отказавшихся подчиниться возглавили Восстание Самбёльчхо (1270—1273) и защищали острова на южном побережье Корейского полуострова. Самбёльчхо были личными военными подразделениями семьи Чхве, которая обладала реальной властью в стране.

Начиная с царствования короля Вонджона в течение порядка 80 лет, Корея была данником монгольской династии Юань. Династия Корё страдала от монгольского ига до тех пор пока король Конмин не вытеснил монголов из страны в 1350 году.

См. также

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Монгольские вторжения в Корею" в других словарях:

  • Монгольские нашествия на Корею — Монгольские вторжения в Корею  серия военных кампаний Монгольской империи против Кореи, в те времена известной как Корё в период с 1231 по 1259. Всего было шесть основных нашествий, нанесших значительный урон стране. В результате Корея стала… …   Википедия

  • Монгольские вторжения в Коре — Монгольские вторжения в Корею  серия военных кампаний Монгольской империи против Кореи, в те времена известной как Корё в период с 1231 по 1259. Всего было шесть основных нашествий, нанесших значительный урон стране. В результате Корея стала… …   Википедия

  • Монгольские вторжения в Корё — Монгольские вторжения в Корею  серия военных кампаний Монгольской империи против Кореи, в те времена известной как Корё в период с 1231 по 1259. Всего было шесть основных нашествий, нанесших значительный урон стране. В результате Корея стала… …   Википедия

  • Монгольские завоевания — Монгольская империя Монголын Эзэнт Гүрэн 1206 1368 …   Википедия

  • Монголы в Корее — Монгольские вторжения в Корею  серия военных кампаний Монгольской империи против Кореи, в те времена известной как Корё в период с 1231 по 1259. Всего было шесть основных нашествий, нанесших значительный урон стране. В результате Корея стала… …   Википедия

  • Монгольское завоевание Кореи — Монгольские вторжения в Корею  серия военных кампаний Монгольской империи против Кореи, в те времена известной как Корё в период с 1231 по 1259. Всего было шесть основных нашествий, нанесших значительный урон стране. В результате Корея стала… …   Википедия

  • Монгольское нашествие в Корее — Монгольские вторжения в Корею  серия военных кампаний Монгольской империи против Кореи, в те времена известной как Корё в период с 1231 по 1259. Всего было шесть основных нашествий, нанесших значительный урон стране. В результате Корея стала… …   Википедия

  • Список войн XIII века — …   Википедия

  • Монгольская империя — Монголын Эзэнт Гүрэн Yeke Mongγol ulus 1206  1368 …   Википедия

  • Нашествие монголов — Нашествие монголов, монгольское вторжение, поход монголов, монгольское завоевание экспансия войск Монгольской империи на территории государств Европы и Азии, проходившее в период с XIII по XV век. Нашествие Нашествие монголов (историческая… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»