ЦОД

ЦОД
Серверная стойка фонда Wikimedia

Дата-центр (от англ. data center) — специализированное здание (площадка) для размещения серверного и коммуникационного оборудования и подключения к каналам сети Интернет. Дата-центры подключены к различным узлам связи (каналам). Именно качество и ширина каналов влияют на уровень предоставляемых услуг, так как основным критерием оценки качества работы любого дата-центра является время доступности сервера (англ. центр хранения и обработки данных (ЦХОД) либо центр обработки данных (ЦОД).

Содержание

Типы дата-центров

Все дата-центры можно условно разделить на несколько типов:

  1. Крупные дата-центры имеют свое здание, специально сконструированное для обеспечения наилучших условий размещения. Обычно они имеют свои каналы связи, к которым подключают серверы.
  2. Средние дата-центры обычно арендуют площадку определенного размера и каналы определенной ширины (ширина канала измеряется его пропускной способностью в Mbps).
  3. Мелкие дата-центры размещаются в неприспособленных помещениях. В общих случаях используется оборудование плохого качества, а также предоставляется самый минимум услуг.

Структура и описание дата-центра

Типичный дата-центр состоит из информационной инфраструктуры, включающей в себя серверное оборудование и обеспечивающей основные функции дата-центра — обработку и хранение информации; телекоммуникационной инфраструктуры обеспечивающей взаимосвязь элементов датацентра, а также передачу данных между датацентром и пользователями; инженерной инфраструктуры обеспечивающей нормальное функционирование основных систем датацентра. Инженерная инфраструктура включает в себя прецизионное кондиционирование для поддержание температуры и уровня влажности в заданных параметрах; бесперебойное и гарантированное электроснабжение обеспечивает автономную работу дата-центра в случаях отключения центральных источников электроэнергии, а также повышают качество электропитания; охранно-пожарная сигнализация и система газового пожаротушения; системы управления и контроля доступом.

Некоторые дата-центры предлагают клиентам дополнительные услуги по использованию оборудования по автоматическому уходу от различных видов атак. Команды квалифицированных специалистов круглосуточно производят мониторинг всех серверов. Необходимо отметить, что услуги датацентров сильно отличаются в цене и количестве услуг. Для обеспечения сохранности данных используются резервные системы копирования. Для предотвращения кражи данных, в дата-центрах используются различные системы ограничения физического доступа, системы видеонаблюдения. В корпоративных (ведомственных) дата-центрах обычно сосредоточено большинство серверов соответствующей организации. Оборудование крепится в специализированных стойках. Как правило, в дата-центр принимают для размещения лишь оборудование в стоечном исполнении, то есть, в корпусах стандартных размеров, приспособленных для крепления в стойку. Компьютеры в корпусах настольного исполнения не удобны для дата-центров и размещаются в них редко. Датацентр представляет собой комнату, этаж или целое здание, обычно расположенные в пределах или в непосредственной близости от узла связи или точки присутствия какого-либо одного или нескольких операторов. Системы электропитания, вентиляции и пожаротушения дата-центра отличаются повышенной надёжностью и резервированием. Разумеется, должна быть предусмотрена физическая защита и особый режим допуска в технологические помещения. В ряде стран имеются специальные стандарты на оборудование помещений датацентров. В России пока такого стандарта нет, дата-центры оснащаются согласно требованиям для сооружений связи. Существует американский (ANSI) стандарт TIA-942[1], несущий в себе рекомендации по созданию дата-центров, и делящий дата-центры на типы по степени надежности. Фактически, TIA-942 воспринимается во всем мире как единый стандарт для дата-центров.

Услуги дата-центров

  1. Виртуальный хостинг. Предоставление лимитированной части дискового места, процессорного времени, оперативной памяти клиенту для использования. Крупные датацентры обычно не предоставляют подобную массовую услугу из-за необходимости обеспечения техническо-консультационной поддержки. При использовании виртуального хостинга один физический сервер делится между множеством клиентов (сотни или тысячи). Каждому клиенту не гарантируется какое-либо выделение ресурса, но строго лимитируется максимальное. Клиенты не могут в большей степени конфигурировать сервер. Виртуальный хостинг имеет два основных преимущества: малую стоимость и легкость управления сайтами. По этим причинам виртуальный хостинг в основном используют частные лица.
  2. VDS)-хостинг — Предоставление гарантированной и лимитированной части сервера (части всех ресурсов). Важная особенность данного вида хостинга — разделение сервера на несколько виртуальных независимых серверов реализуемых программным способом.
  3. хостинг — Аренда сервера (Dedicated). Дата-центр предоставляет клиенту в аренду сервер в различной конфигурации. Крупные дата-центры в основном специализируются именно на подобных типах услуг. В зависимости от страны расположения дата-центра имеются различные ограничения на трафик.
  4. Размещение сервера (Colocation). Размещение сервера клиента на площадке дата-центра за определенную плату. Стоимость зависит от энергопотребления и тепловыделения размещаемого оборудования, пропускной способности подключаемого к оборудованию канала передачи данных, а также размера и веса стойки.
  5. Выделенная зона (Dedicated area). В некоторых случаях владельцы дата-центра выделяют часть технологических площадей для специальных клиентов, как правило, финансовых компаний, имеющих строгие внутренние нормы безопасности. В этом случае дата-центр предоставляет некую выделенную зону, обеспеченную каналами связи, электроснабжением, холодоснабжением и системами безопасности, а клиент сам создает свой ЦОД внутри этого пространства.

Сетевая инфраструктура

Сегодня коммуникации дата центра чаще всего базируются на сетях с использованием IP протокола. Дата центр содержит ряд роутеров и свитчей, которые управляют трафиком между серверами и внешним миром. Для надежности дата-центр иногда подключен к интернету с помощью множества разных внешних каналов от разных ISP.

Некоторые серверы в дата-центре служат для работы базовых интернет и интранет служб, которые используются внутри организации: почтовые сервера, прокси, DNS и т. п.

Сетевой уровень безопасности поддерживают: межсетевые экраны, IDS-системы и т. д. Также используются системы мониторинга трафика и некоторых приложений.

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ЦОД" в других словарях:

  • ЦОД — центр обработки документов Источник: http://www.elar.ru/resh/cod.html ЦОД централизованная обработка данных Источник: http://www.r25.nalog.ru/document.php?id=23584&topic=www.r25.nalog.ru ЦОД Центр океанографических данных с 1964 по 1971 после:… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ЦОД ФПС МЧС России — Центр обеспечения деятельности федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихии гос., РФ Источник: http://www.fas.gov.ru/solutions/solutions… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ЦОД — центр обработки данных …   Словарь сокращений русского языка

  • стандарт на телекоммуникационную инфраструктуру центров обработки данных (ЦОД) — [Интент] Стандарт TIA/EIA 942 Ассоциация TIA завершает разработку стандарта на телекоммуникационную инфраструктуру ЦОД—TIA/EIA 942 (Telecommunications Infrustructure Standard for Data Centers), который, по всей вероятности, будет… …   Справочник технического переводчика

  • модульный центр обработки данных (ЦОД) — [Интент] Параллельные тексты EN RU [http://loosebolts.wordpress.com/2008/12/02/our vision for generation 4 modular data centers one way of getting it just right/] [http://dcnt.ru/?p=9299#more 9299] Data Centers are a hot topic these days. No… …   Справочник технического переводчика

  • большой ЦОД — крупный ЦОД [Интент] Тематики ЦОДы (центры обработки данных) Синонимы крупный ЦОД EN large data center …   Справочник технического переводчика

  • управление инфраструктурой центров обработки данных (ЦОД) — [Интент] Тематики ЦОДы (центры обработки данных) EN data center infrastructure managementDCIM …   Справочник технического переводчика

  • Р-ЦОД — республиканский центр обработки данных Источник: http://www.mcrt.ru/extfiles/20040621143729.pdf …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • МРИ ЦОД МНС России — Межрегиональная инспекция МНС России по централизованной обработке данных РФ Источник: http://www.r25.nalog.ru/document.php?id=23584&topic=www.r25.nalog.ru …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • аутсорсинговый ЦОД — АЦОД аутсорсинговый ЦОД аутсорсинговый центр обработки данных …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»