ЦД

ЦД

Цифровая дистрибуция (ЦД) — один из современных методов распространения легального электронного контента по интернет-каналам без использования материальных носителей. Преимущество ЦД заключается в лёгком и быстром поиске и приобретении копий необходимого ПО.

Содержание

Распространение

Существует несколько вариантов распространения ПО через Интернет. В цифровой дистрибуции основные протоколы — это HTTP, P2P или FTP.

Системы, распространяющие собственническое программное обеспечение, обычно содержат технические средства защиты авторских прав, позволяющие продавать копии одного и того же много раз.

Покупка копий или прав на использование ПО

Существует несколько вариантов покупки.

1. Pay2Play (заплати и играй). — Сначала платишь, потом играешь.

2. Try before you buy — Сначала скачиваешь и получаешь возможность какое-то время играть. Далее, если игра нравится и есть желание играть дальше, то нужно заплатить какую-то сумму, после чего (как правило) предоставляется специальный серийный номер, вводя который пользователь получает возможность играть столько, сколько ему угодно.

3. Рекламная — в этом случае игра абсолютно бесплатно, однако пользователь вынужден наблюдать в игре рекламу, с показов которой и приходят обладателю ПО деньги.

4. Подписка — заплатив сколько-то в месяц, можно играть в любые игры из определенного набора, предоставленного цифровым дистрибутором. Также существуют единичные подписки на одну определенную игру и на разный срок (в том числе неограниченный).

Оплата ПО

Оплата права использования ПО с использованием банковской карты или платёжных систем интернета и получение Серийного номера (SN).

Активация

Активация копии скачанного ПО происходит по следующей общей схеме:
На основе SN и сгенерированного DRM уникального Кода оборудования, удаленный Сервер активации возвращает Активационный код, дающий возможность запустить защищенную копию ПО. В дальнейшем возможна деактивация и повторная активация на другом компьютере.

Цифровая дистрибуция через HTTP

Основным объектом манипуляции в HTTP являются ресурс, на который указывает URL (ссылка) в запросе клиента. Обычно такими ресурсами являются хранящиеся на сервере файлы, но зачастую это могут быть логические объекты или что-то абстрактное.

Steam

Основная статья:
Steam

Безусловный лидер западного рынка цифровой дистрибуции, использует специальный клиент для доставки собственнического контента пользователю. Общее кол-во подписчиков в феврале 2008 превысило 15 миллионов человек[1], а в онлайне в любое время суток находятся от 600 тыс. до 1,3 млн пользователей[2].

При покупке через Steam, игра привязывается не к компьютеру, а к аккаунту пользователя. Одновременное онлайн-подключение с двух компьютеров по одному аккаунту — не допускается.

Некоторые игры, в первую очередь игры Valve, требуют обязательной регистрации в Steam, в том числе распространяемые на дисках. Даже для одиночных игр требуется подключение к интернету для их активации. После активации указанного на коробке лицензионного кода пользователь получает возможность играть в саму игру и её моды.

Особенность Steam заключается в том, что он одновременно не только является системой дистрибутации, но и:

  • выполняет роль DRM (защита от запуска нелегальной версии игры, которая требует запущенного Steam, в первую очередь это все игры Valve). Также Steam блокирует доступ с взломанных клиентов Steam или с нелегальных копий игр на лицензионные сервера.
  • автоматически обновляет все игры и восстанавливает повреждённые игры
  • содержит систему достижений в некоторых играх, которые сохраняются не только на компьютере, но и на самой учётной записи.
  • является мастер-сервером для игр Valve (выполняет функции поиска лицензионных серверов и защиты от читеров (VAC) при игре на серверах с запрещёнными читами, блокируя доступ на эти сервера при использовании читов)
  • содержит чат, который позволяет общаться даже во время игры и быстро находить пользователей, добавленных пользователем в список друзей, если у них запущен клиент. Это также позволяет дарить копию игры другим пользователям при покупке или создавать для них гостевые приглашения.
  • Позволяет проводить рекламные акции с доступом к полным версиям игр на определенный промежуток времени. (Обычно несколько дней)

Среди клиентов: Strategy First, PopCap Games, Activision, Electronic Arts,Square Enix, Eidos Interactive, Firaxis Games, id Software, Ritual Entertainment, Rockstar Games, [3].


Поддерживаются следующие платёжные опции:

  • Кредитные карты (Visa, Mastercard, AMEX, Discover, JCB)
  • Дебетовые карты с логотипом Visa или Mastercard
  • PayPal
  • ClickandBuy

Цифры продаж не разглашаются.

Direct2Drive

Direct2Drive

Цифровой дистрибутор, занимающийся распространением игр по стандартной схеме, когда пользователь оплачивает игру и получает ссылку на дистрибутив и активационный ключ.

Среди клиентов: THQ, Eidos Interactive, Sierra Online, Strategy First, Bethesda Softworks, Codemasters, Monte Cristo Games, SEGA


Поддерживаются следующие платёжные опции:

• Только кредитные карты


Цифры продаж не разглашаются.

GameTap

Сервис цифровой дистрибуции по подписке через специальный клиент. Есть 3 типа пользователей: гостевой, зеленый и золотой. Гость может играть в небольшое кол-во игр (около 40) с обязательным показом рекламы в течение игры. «Зеленым» пользователь считается, если он зарегистрировался на сайте — тогда ему предоставляется возможность поиграть в чуть больше игр и рекламу он видит не на протяжении всей игры, а только перед ее началом (обычный рекламный ролик). «Золотой» аккаунт стоит 9.95$ в месяц (или 59.95$ в год) — пользователям доступ почти к 1000 игр, без какой-либо рекламы. Играть возможно только при включенном клиенте и подключении к интернету.

В июне 2007 GameTap подписали контракт с Macromedia ActiveMark и создали на сайте раздел со скачиваемыми играми.

Среди клиентов: Activision, Atari, Intellivision Lives!, Midway, Namco, Sega, Taito, Eidos Interactive, G-Mode, Ubisoft, Codemasters, Vivendi Games, Konami, Capcom, Take-Two Interactive и SNK Playmore.


Поддерживаются следующие платёжные опции:

• Только кредитные карты (месячная или годовая подписка)


Цифры продаж не разглашаются.



EA Store

EA Store

Сервис цифровой дистрибуции от Electronic Arts, где для закачки игры необходимо использовать специальный клиент.

Среди клиентов: Только Electronic Arts

Поддерживаются следующие платёжные опции:

Кредитные карты (Visa, Mastercard, AMEX, Discover, JCB)

Дебетовые карты с логотипом Visa или Mastercard

PayPal

ClickandBuy

Дополнительная плата взымается за длительное хранение инсталлятора игры на сервере, а именно: при обычной покупке гарантируется, что вы сможете скачать игру в любое время в течение 6 месяцев с момента покупке. При дополнительной оплате 5$ — дистрибутив будет храниться 2 года.


Цифры продаж не разглашаются.

Российские сервисы

Alawar.ru

Крупнейший специализированный ресурс по продаже казуальных игр в Рунете, принадлежащий дистрибутору и издателю Alawar Entertainment. Постоянно в продаже более 300 игр от ведущих мировых разработчиков. Имеет разветвленную партнерскую сеть – более 300 сайтов, для которых Alawar.ru предоставляет готовые технологические решения для цифровой дистрибуции игр. Оплата производится посредством SMS-платежей, пластиковой картой, электронными деньгами или банковским переводом.

Более подробно о деятельности компании можно узнать из презентации Александра Лысковского о цифровой дистрибуции.

GamePitStop

Первый в России магазин цифровой дистрибуции, открытый в конце весны 2006 года. В каталоге представлены только игры этого издателя + установлена партнерская программа от Alawar. На данный момент используется четвертая версия сайта, подключены варианты оплаты через

GamePitStop постоянно выступает как независимый цифровым издателем, хотя многие косвенные факты подтверждают, что это сервис GFi/Руссобит-М: ни один из других издателей игр, кроме GFi/Руссобит-М не размещает свои игры на GamePitStop’е, доменное имя и хостинг зарегистрированы на компанию GFi[4], а руководителем проекта является Андрей Тягунов[5] — работающий в компании GFi[6].


Цифры продаж не разглашаются.


Direct.Cod (Netville)

Сервис появился в конце 2006, изначально позиционировался как независимый, не принадлежащий ни одному издателю — в результате чего было достигнуто соглашение с компаниями «Новый Диск», «Акелла» и «». Ради справедливости стоит отметить, что игры от «1с» на сайте так и не появились (хотя с первого дня висят в разделе «Ожидается»), а «Акелла» поставляет Нетвилю только ключи для онлайн игры «Everquest». Среди стратегических партнеров можно выделить западных Electronic Arts и NCSoft продает через Нетвиль ключи для своих игр, а Electronic Arts — ключи для своего сервиса EA Store (по сути закачка все равно будет идти через EA, а Нетвиль выступает просто как дистрибутор ключей). Нетвиль занимается установкой партнерских магазинов различным провайдерам, в частности, подключая оплату с лицевого счета абонента. Но судя по сообщениям на форуме, у сервиса часто бывают сбои, необработанные платежи и задержки с высылкой ключей, а судя по рейтингу продаж — самые желанные товары — бесплатные триал-версии и ключи к многопользовательским онлайн играм.


Цифры продаж не разглашаются.


SoftLine

Компания, занимающаяся продажей лицензионного софта в интернете, с недавних пор открыла игровое направление. Игры добавляются как в интернет-магазин Allsoft.ru, так и в партнерские магазины, одним из которых является исключительно игровой (без софта) магазин GameDep.ru. Магазин выделяется низкими по сравнению с многими конкурентами ценами, множеством способов оплаты (кредитные карты, WebMoney, Yandex.Деньги, RuPay, платежные терминалы) и широким выбором товаров (помимо цифровых версий есть еще и дисковые). Недавно SoftLine открыли партнерский магазин по той же схеме, как действует Нетвиль — в сети провайдера Акадо был установлен магазин идентичный по контенту GameDep.ru, с подключенной оплатой с лицевого счета абонента Акадо[7]. Среди партнерских магазинов — магазин на сайте компании Бука, в каталоге — только игры от БУКИ, оплата всеми стандартными для SoftLine видами платежей[8].

Цифры продаж не разглашаются.


Stream-Games

Самый известный на данный момент сервис цифровой дистрибуции в России — активно рекламируется, проводит различные маркетинговые акции. На выбор пользователей представлены игры от «GFi/Руссобит-М», «БУКИ», «Нового Диска» и «Акеллы». Оплата производится с лицевого счета «Комстар-Директ» (Стрим), но, в отличие от ситуации с Акадо, чтобы завести себе лицевой счет «Стрим», не обязательно подключать интернет. Поэтому сервис Стрима доступен всем пользователям интернета — после регистрации счета «Стрим» его нужно пополнить любым удобным способом, которых на данный момент существует превеликое множество.


Цифры продаж не разглашаются.

Цифровая дистрибуция через P2P

Это компьютерные сети, основанные на равноправии участников. В таких сетях отсутствуют выделенные серверы раздачи, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и сервером. Подобная организация позволяет сохранять работоспособность сети при любом количестве и любом сочетании доступных узлов.

yuPlay.ru

Главное отличие от остальных сервисов цифровой дистрибуции — система распространения контента через p2p, когда с помощью специального клиента пользователь скачивает игру не только с сервера, но и с других пользователей, уже купивших эту игру. Такой подход существенно снижает нагрузку на сервер, тем самым избегая понижение скорости скачивания у пользователей, работая исходя из правил - чем больше качают, тем быстрее раздается контент. Для оплаты можно использовать WebMoney, Yandex.Деньги, SMS и "кредитные карты" любых банков. Процесс покупки происходит следующим образом: пользователь пополняет свой счет, после чего покупает нужный ему контент, в этом случае деньги автоматически списываются с личного счета пользователя.

Особенности сервиса yuPlay:

• Используется свой собственный клиент для покупки и скачивания игр.

• Для распространения контента используется P2P-технология (torrent-сеть).

• Возможность залить свой собственный контент.

• Возможность продавать свой собственный контент через yuPlay.

• Доступны бесплатные игры, а также различные дополнения: демо-версии, моды, ролики, патчи.

• yuPlay-клиент содержит чат, позволяющий пользователям мгновенно обмениваться сообщениями.

• Возможность купить игры («1С», «Новый Диск», «Бука», "Акелла", Electronic Arts и другие) в скачиваемом виде.

Ссылки

Источники

  1. Steam® reaches 15 Million Accounts. Новости Steam (2008-02-07).
  2. Количество пользователей находящихся онлайн. Статистика Steam.
  3. Список партнеров Steam. Обзор игр Steam.
  4. WHOIS информация о домене. Whois Service от nic.ru.
  5. "Идет процесс, качается". Статья о цифровой дистрибуции на сайте igromania.ru.
  6. Андрей “MoonRat” Тягунов. Профиль пользователя на сайте dtf.ru.
  7. Лицензионный софт для абонентов АКАДО. блог интернет-магазина Allsoft.ru.
  8. ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН "БУКА".

Новости сети yuPlay.ru


Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»