Василий (Осборн)

Василий (Осборн)

Василий (Осборн)

Василий (в миру — Альфред Герберт Эрнест Осборн; англ. Basil (Osborne) of Amphipolis; род. 12 апреля 1938 Александрия, Египет) — православный епископ Константинопольского Патриархата8 июня 2006), возглавляющий Викариатство Великобритании и Ирландии Западноевропейского Экзархата; в 20032006 — управляющий Сурожской епархией Московского Патриархата.

Содержание

Детство и образование

Родился 12 апреля 1938 в городе Александрия (Египет) в семье бизнесмена.

С 1941 жил в США. В 19561963, с перерывом на военную службу, учился в университете Буффало (штат Нью-Йорк) по специальности древние языки — греческий и латынь. В 19591962 служил в американских войсках, дислоцированных во Франции. В 1963—1969 учился на классическом отделении университета Цинциннати, штат Огайо, получил получил докторскую степень в 1969. В 19661971 проходил обучение на богословском факультете Оксфордского университета.

В 1962 женился. У него и его жены Рэйчел родилось трое детей: Иаков (1962), Михаил (1972) и Мария (1976). Овдовел в 1991.

Обращение в православие; начало церковного служения

Познакомился с русским православием в 1957 благодаря отцу Михаилу Гельзингеру, профессору классической филологии университета Буффало, у которого также был небольшой англоязычный приход в Буффало. В 1966, в ходе работы над докторской диссертацией по классической филологии, приехал в Британию на стажировку к Константину Трипанису, профессору греческого языка Оксфордского университета.

В 1969 рукоположен митрополитом Антонием Сурожским в сан диакона, в 1973 во иерея; был назначен настоятелем храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Оксфорде и во имя преподобного Ефрема Сирина в Кембридже. Должность настоятеля Благовещенского прихода в Оксфорде занимает по сей день[1].

С 1980 — редактор епархиального журнала «Сурож». С 1999 — председатель правления и преподаватель Института православных исследований в Кембридже. Автор многочисленных работ по богословию и патристике. Два сборника его проповедей были опубликованы издательством St Stephen’s Press.

Архиерейство

По пострижении в монашество и возведении в сан архимандрита 7 марта 1993 хиротонисан во епископа Сергиевского, викария Сурожской епархии, чтобы помогать митрополиту Антонию управлять епархией.

Временно управляющий Сурожской епархией

30 июля 2003, незадолго до смерти митрополита Антония, назначен временно управляющим Сурожской епархии; утверждения его в качестве епархиального архиерея не последовало. Епископ Василий выражал недоумение в связи с возведением архимандрита Феогноста (Гузикова) во епископа Сергиево-Посадского в 2002, ибо полагал, что данный титул носит он.

Выступал против «русификации» епархии, за сохранение традиций, связанных с именем владыки Антония — в частности, богослужения на разных языках.

Конфликт и уход из Московского Патриархата

В результате конфликта с «новыми» прихожанами — иммигрантами из стран СНГ, недавно прибывшими в Англию и пользующимися поддержкой ОВЦС, — в мае 2006 обратился к Патриарху Алексию II с просьбой отпустить его в юрисдикцию Константинопольского Патриархата.

Указом Патриарха Алексия от 9 мая 2006 освобождён от управления Сурожской епархией с увольнением его на покой без права перехода в другую юрисдикцию до окончания расследования ситуации, возникшей в епархии, специальной комиссией, назначенной Московским Патриархом. В декабре 2006 Священный Синод РПЦ постановил «Отложить дальнейшее суждение по делу епископа Василия до завершения переговоров с представителями Константинопольского патриархата»[2][3]

Принятие в Константинопольский Патриархат и урегулирование канонического статуса

Решением Синода Константинопольского Патриархата от 8 июня 2006 принят в юрисдикцию этой Церкви и, с титулом епископ Амфипольский, назначен викарием архиепископа Команского Гавриила (де Вильдера) — главы Западноевропейской архиепископии русских православных церквей.

В январе 2007, в результате переговоров между представителями Вселенского Престола и Московской Патриархии, последняя согласилась признать канонический статус Епископа Василия в Константинопольском Патриархате[4]. Результаты переговоров одобрены на заседании Синода Русской Православной Церкви 27 марта 2007[5].

16 мая 2007 Священный Синод специальным Определением признал статус Епископа Василия:

«Учитывая пожелание, выраженное Святейшим Патриархом Константинопольским Варфоломеем, во избежание дальнейших соблазнов в среде православных верующих на Британских островах и ради мира церковного — снять наложенное на Преосвященного епископа Василия (Осборна) запрещение и предоставить ему отпускную грамоту для перехода в Константинопольский Патриархат»[6].

Сообщения об отставке (2009)

11 сентября 2009 года российское агентство «Интерфакс» сообщило[7] о его предстоящей отставке; официальных сообщений пока не поступало.

Парижская газета «Русская мысль»[8] в конце сентября того же года приводила версию, что уход с поста епископа Василия мог быть связан с «успешным визитом патриарха Московского Кирилла» к Вселенскому Патриарху Варфоломею[9] в начале июля того же года.

Примечания

  1. История Благовещенского прихода в Оксфорде
  2. Священный Синод постановил отложить обсуждение по делу епископа Василия (Осборна) до завершения переговоров с Константинопольским Патриархатом сайт МП 26 декабря 2006 г.
  3. Синод РПЦ отложил решение по делу епископа Василия (Осборна) blagovest-info.ru 26.12.06
  4. Митрополит Кирилл: канонический конфликт с епископом Василием (Осборном) полностью урегулирован, но человеческий – остался blagovest-info.ru 29.03.07
  5. Протокол заседания Св. Синода 27 марта 2007, Журнал № 17
  6. ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 мая 2007 года: Журнал №39
  7. Бывший епископ Русской церкви в Британии, едва не расколовший местную епархию, подал в отставку Интерфакс 11 сентября 2009.
  8. Пертурбации в Экзархате «Русская мысль», 24 сентября 2009.
  9. ЖМП. 2009, № 8, стр. 16—27.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Василий (Осборн)" в других словарях:

  • Василий Осборн — (Альфред Герберт Эрнест). Епископ Сергиевский, викарий Сурожской епархии с 1993 г.; родился 12 апреля 1938 г. в г. Александрии (Египет); окончил богословский факультет Оксфордского университета (Великобритания) в 1971 г.; принял Православие в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Осборн — Осборн  музыкальный инструмент Известные носители: Осборн, Альфред Герберт Эрнест (род. 1938)  британский религиозный деятель Православной Церкви, бывший епископ Василий. Осборн, Генри Файрфилд (1857 1935)  американский палеонтолог …   Википедия

  • Осборн, Альфред Герберт Эрнест — Альфред Герберт Эрнест Осборн Епископ Амфипольский, викарий Западноевропейского экзархата русских приходов 8 июня 2006   5 октября 2009 …   Википедия

  • Осборн, Вальда — Вальда Осборн Персональные данные Представляет …   Википедия

  • Сурожская епархия — Diocese of Sourozh Русская православная церковь …   Википедия

  • Антоний Сурожский — В Википедии существуют статьи о других людях с именем Антоний и фамилией Блум. Антоний Сурожский …   Википедия

  • Варфоломей I (константинопольский патриарх) — Патриарх Варфоломей I Βαρθολομαίος Α Патриарх Варфоломей I предстоятель Константинопольской Православной Церкви …   Википедия

  • Варфоломей I — Патриарх Варфоломей I Βαρθολομαίος Α Патриарх Варфоломей I предстоятель Константинопольской Православной Церкви …   Википедия

  • Варфоломей I (патриарх Константинопольский) — Патриарх Варфоломей I Βαρθολομαίος Α Патриарх Варфоломей I предстоятель Константинопольской Православной Церкви …   Википедия

  • Патриарх Варфоломей — I Βαρθολομαίος Α Патриарх Варфоломей I предстоятель Константинопольской Православной Церкви …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»