Пепеляев, Анатолий Николаевич

Пепеляев, Анатолий Николаевич
Анатолий Николаевич Пепеляев
Analolij Piepielajew.jpg
Снимок 1918 г.
Дата рождения

15 июля 1891(1891-07-15)

Место рождения

Томск

Дата смерти

14 января 1938(1938-01-14) (46 лет)

Место смерти

Новосибирск

Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя
Флаг России Белое движение

Годы службы

19021923

Звание

генерал-лейтенант

Сражения/войны

Первая мировая война, Гражданская война в России

Награды и премии
Орден Святого Георгия IV степени
Орден Святого Владимира IV степени с мечами и бантом
Орден Святой Анны II степени
Орден Святой Анны III степени
Орден Святой Анны IV степени с надписью «За храбрость»
Орден Святого Станислава II степени
Орден Святого Станислава III степени
Золотое Георгиевское оружие «За храбрость»
Военный крест 1914—1918 (Франция)

Анато́лий Никола́евич Пепеля́ев (18911938) — российский военачальник. Участник Первой мировой войны и Гражданской войны на Восточном фронте. Белогвардеец. Отличился взятием Перми 24.12.1918 и походом на Якутск в 19221923. Сибирский областник. Родной брат колчаковского премьера Виктора Пепеляева.

Содержание

Происхождение

Анатолий Николаевич Пепеляев родился 15 июля (3 июля по ст. стилю) 1891 в Томске, в семье потомственного дворянина и генерал-лейтенанта царской армии Николая Пепеляева и дочери купца Клавдии Некрасовой. У Николая Пепеляева было шестеро сыновей, прошедших впоследствии, за исключением старшего, военное обучение, и две дочери.

Обучение

В 1902 Пепеляев поступил в Омский кадетский корпус, который он успешно окончил в 1908. В том же году Пепеляев поступил в Павловское военное училище (ПВУ) в Санкт-Петербурге. В 1910 Пепеляев выпустился из него в чине подпоручика.

Начало службы и женитьба

Сразу после окончания ПВУ Анатолий Николаевич был направлен на службу в пулемётную команду 42-го Сибирского стрелкового полка, дислоцированного в родном Томске. В 1914, незадолго до начала Первой мировой войны, Пепеляев был произведён в поручики.

В 1912 Пепеляев женился на Нине Ивановне Гавронской (18931979), родом из Нижнеудинска. От этого брака родились 2 сына: Всеволод в 1913, живший до 1946г. в Харбине, в 1946-1947гг.- сотрудник военной разведки Забайкальского ВО, в 1947г. арестован. Лавр 1922-1991, работник эмигрантского бюро, выпускник курсов японской военной миссии, репрессирован.Умер в Ташкенте.

Первая мировая война (до Февральской революции)

На фронт Пепеляев пошёл командиром конной разведки своего полка. В этой должности он отличился под Праснышем и Сольдау. Летом 1915 под его командованием были отбиты потерянные при отступлении окопы. В 1916, во время двухмесячного отпуска, Пепеляев преподавал тактику в прифронтовой школе прапорщиков. В 1917, незадолго до Февральской революции, Анатолий Николаевич был произведён в капитаны.

За воинскую доблесть Пепеляев был награждён следующими наградами:

Революции 1917-го

Февральская революция застала Пепеляева на фронте. Несмотря на постепенное разложение армии, он держал свой отряд в постоянной боевой готовности и при этом не впадал в немилость у своих солдат, как это было во многих других частях. При Керенском он был произведён в подполковники. Кроме того, Анатолий Николаевич был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени и именным Георгиевским оружием. После Октябрьской революции совет солдатских депутатов батальона, которым к тому времени командовал Пепеляев, избрал его командиром батальона. Этот факт говорит о большой популярности Пепеляева среди солдат.

Но даже части Пепеляева подверглись разложению — виной тому был Брест-Литовский мир, оканчивавший военные действия. Осознавая бесцельность своего дальнейшего пребывания на фронте, Анатолий Николаевич уехал в Томск.

Начало борьбы с большевиками

В Томск Пепеляев прибыл в начале марта 1918. Там он встретил своего давнего друга, капитана Достовалова, который ввёл Пепеляева в тайную офицерскую организацию, созданную 1 января 1918 и возглавляемую полковниками Вишневским и Самароковым. Пепеляев был выбран начальником штаба этой организации, которая планировала свержение большевиков, захвативших власть в городе 6 декабря 1917.

26 мая 1918 в Новониколаевске началось вооружённое восстание против большевиков. Это дало толчок и томским офицерам. 27 мая в Томске началось вооружённое восстание. Параллельно началось выступление чехословаков. Командовал томским восстанием подполковник Пепеляев. 31 мая в Томске была установлена власть «Сибирского правительства» Петра Вологодского. Пепеляев эту власть признал и создал 13 июня 1918 по её поручению 1-й Средне-Сибирский корпус, во главе которого и встал. С ним он двинулся по Транссибу на восток, чтобы освобождать Сибирь от большевиков. 18 июня был взят Красноярск, 11 июля — Иркутск, 20 августа был освобождён Верхнеудинск. Западнее Читы войска Пепеляева соединились с забайкальскими казаками Семёнова. Встреча самих военачальников произошла в конце августа / начале сентября на станции Оловянная. За этот поход Пепеляев производился в полковники.

Пермь — Поход на Вятку

По приказу Уфимской директории Авксентьева, корпус Пепеляева перебрасывался на запад Сибири, а сам Анатолий Николаевич производился в генерал-майоры (10 сентября 1918), благодаря чему становился самым молодым генералом в Сибири (27 лет). С октября 1918 его группировка находилась на Урале. В ноябре Пепеляев начал пермскую операцию против 3-й армии красных. Во время этой операции произошёл переворот в Омске, который привёл к власти Колчака. Пепеляев сразу признал верховную власть Колчака, так как ему была неприятна власть эсера Авксентьева. 24 декабря 1918 войска Пепеляева заняли брошенную большевиками Пермь, взяв в плен ок. 20 000 красноармейцев, которых всех по приказу Пепеляева отпустили по домам. В связи с тем, что освобождение Перми пришлось как раз на 128-ю годовщину взятия крепости Измаил Суворовым, солдаты прозвали Анатолия Николаевича «Сибирским Суворовым». 31 января Пепеляев производился в генерал-лейтенанты. После взятия Перми Пепеляев прошёл ещё ок. 45 км на запад, но настали сильные морозы и фронт замер. 4 марта 1919 началось всеобщее наступление войск Колчака, и Пепеляев двинул свой корпус на запад. К концу апреля он уже стоял на реке Чепца в районе деревни Балезино. 24 апреля произошло переформирование армий Колчака и Пепеляев стал командиром Северной группы Сибирской армии. А фронт тем временем опять замер и только 30 мая Пепеляев смог начать наступление на Вятку, на соединение с войсками Миллера. Пепеляеву единственному удалось в мае наступать — остальные белые группировки были отбиты красными. 2 июня Пепеляев взял Глазов. Но 4 июня группа Пепеляева была остановлена 29-й стрелковой дивизией 3-й армии в районе между Яром и Фалёнками. К 20 июня он был отбит примерно к линии фронта на 3 марта.

Великий Сибирский Ледяной поход

После июньского отступления крупных военных побед Пепеляев не одерживал. 21 июля 1919 Колчак провёл переформирование своих частей и официально образовал Восточный фронт, который был разделён на 4 армии (1-я, 2-я, 3-я и Оренбургская), отдельную Степную группу и отдельный Сибирский казачий корпус. Командиром 1-й армии был назначен Пепеляев. Более эффективным это переформирование ведение боевых действий не сделало и армии Колчака отступали на восток. На некоторое время белым удалось задержаться на Тоболе и Пепеляев отвечал за оборону Тобольска, но в октябре 1919 и этот рубеж был прорван красными. В ноябре был брошен Омск и началось повальное бегство. Армия Пепеляева ещё удерживала район Томска, но надежд на успех не было. В декабре произошёл конфликт между Анатолием Николаевичем и Колчаком. Когда поезд Верховного Правителя России прибыл на станцию Тайга, он был задержан пепеляевскими войсками. Пепеляев прислал Колчаку ультиматум о созыве Сибирского Земского Собора, отставке главнокомандующего Сахарова, которого Пепеляев уже приказал арестовать, и расследовании сдачи Омска. В случае невыполнения Пепеляев грозил арестом Колчака. В тот же день в Тайгу прибыл брат Пепеляева, Виктор Николаевич, который был премьер-министром в колчаковском правительстве. Он «помирил» генерала с адмиралом. В результате 11 декабря Сахаров был смещён с должности главнокомандующего. 20 декабря Пепеляев был выбит из Томска и бежал по Транссибу. Вместе с ним бежала его жена, сын и мать. Но так как Анатолий Николаевич заболел сыпным тифом и был помещён в санвагон, он был разлучён со своей семьёй. В январе 1920 Пепеляев был доставлен в Верхнеудинск, где он и выздоровел. 11 марта Пепеляев из остатков 1-й армии создал Сибирский партизанский отряд, с которым ушёл в Сретенск. Но так как он находился в подчинении у атамана Семёнова, а тот сотрудничал с японцами, Пепеляев решил покинуть пределы России и 20 апреля 1920 вместе с семьёй выехал в Харбин.

Харбин и Приморье

В конце апреля / начале мая 1920 Пепеляев со своей семьёй поселился в Харбине. Там он зарабатывал на жизнь, будучи плотником, извозчиком, грузчиком и рыболовом. Организовал артели плотников, извозчиков и грузчиков. Создал «Воинский союз», председателем которого стал генерал Вишневский (см. «Начало борьбы с большевиками»). Сначала организация вышла на большевиков из Благовещенска, скрывавшихся под маской ДВР. Однако Пепеляев осознал их суть и переговоры о слиянии его организации с НРА ДВР прервал. В 1922 на Пепеляева вышел эсер Куликовский, который уговорил его организовать поход в Якутию на помощь повстанцам против большевиков. Летом 1922 Пепеляев выехал во Владивосток, чтобы формировать военную часть, которой предстояло плавание по Охотскому морю с целью высадки в Охотске и Аяне. В то время во Владивостоке произошла смена власти, в результате чего «правителем Приморья» стал ультра-правый генерал Дитерихс. Ему понравилась идея похода в Якутию и он помог денежными средствами Пепеляеву. В итоге в ряды «Милиции Татарского пролива» (так для маскировки назвали отряд) добровольно вписалось 720 человек (493 из Приморья и 227 из Харбина). В отряд так же вошли генерал-майор Вишневский, генерал-майор Ракитин и другие. Отряд также снабжался двумя пулемётами, 175 000 ружейными патронами и 9 800 ручными гранатами. Было зафрахтовано два корабля. Они не могли вместить всех добровольцев, так что 31 августа 1922 в плавание по Охотскому морю отправились только 553 человека во главе с Пепеляевым и Ракитиным. Вишневский остался во Владивостоке. Кроме курирования оставшихся с ним добровольцев, он должен был ещё пытаться пополнить ряды «Милиции».

Поход на Якутск

В начале сентября «Милиция Татарского пролива» помогла десантом Сибирской флотилии, ведшей борьбу с красными партизанами в районе реки Терней. 6 сентября в Охотске был высажен десант. В Охотске создавалась база под руководством коменданта капитана Михайловского. Также была создана группа генерала Ракитина, которая должна была двигаться вглубь Якутии, на соединение с основными силами Пепеляева. Цель разделения — Ракитин должен был двигаться по Амгино-Охотскому тракту и собирать в ряды «Милиции» белопартизан. Сам же Пепеляев поплыл на кораблях вдоль побережья на юг и 8 сентября высадился в Аяне. В тот же день было собрано собрание, на котором Пепеляев сообщил о переименовании «Милиции Татарского пролива» в «Сибирскую Добровольческую Дружину» (СДД). 12 сентября состоялся «Народный съезд тунгусов» который передал СДД 300 оленей. Оставив в Аяне гарнизон в 40 человек, 14 сентября Пепеляев двинул основные силы дружины в 480 человек по Амгино-Аянскому тракту через горный хребет Джугджур к селу Нелькан. Однако на подступах к Нелькану была дана дневка, во время которой бежало трое добровольцев. Они донесли красному гарнизону Нелькана о приближении СДД, связи с чем комендант Нелькана, чекист Карпель, разогнал местных жителей и уплыл с гарнизоном вниз по реке Мая. Пепеляев занял Нелькан 27 сентября, за два часа до этого город был покинут. Всё, что удалось найти СДД, были 120 винчестеров и 50 000 патронов к ним, которые были зарыты красными. Пепеляев осознал, что поход был плохо подготовлен и в октябре уехал с охраной в Аян, оставив основные силы в Нелькане. Вернувшись 5 ноября 1922 в Аян, Пепеляев был укреплён в своём намерении идти на Якутск, так как в Аян прибыл корабль с Вишневским, который привёз с собой 187 добровольцев и провиант. В середине ноября отряд Пепеляева и Вишневского отправился в Нелькан, прибыв туда в середине декабря. В то же время из Охотска по направлению в Якутск отправился Ракитин. К декабрю в Нелкан вернулись жители — тунгусы, которые на своём собрании выразили поддержку СДД и снабдили Пепеляева оленями и провиантом. В начале января 1923, когда все белогвардейцы уже были разбиты, СДД двинулась из Нелькана на Якутск. Вскоре к ней присоединился отряд белопартизан Артемьева и охотский отряд Ракитина. 5 февраля была занята слобода Амга, где Пепеляев разместил свой штаб. 13 февраля отряд Вишневского атаковал красноармейский отряд Строда в аласе Сасыл-Сысыы. Атака была неудачной и Строд смог укрепиться в Сасыл-Сысыы. Началась последняя осада в истории Гражданской войны. Пепеляев отказался двигаться дальше, пока Строд и его отряд не будут взяты в плен. 27 февраля Ракитин был разбит отрядом красных партизан Курашова и начал отступление к Сасыл-Сысыы. Из Якутска против Пепеляева вышел отряд Байкалова, который соединившись с Курашовым достиг 760 человек. С 1 по 2 марта шли бои у Амги и Пепеляев был разбит. 3 марта была снята осада Сасыл-Сысыы — началось бегство в Аян. Ракитин бежал в Охотск. Красные начали погоню, но на полпути остановились и вернулись. 1 мая Пепеляев и Вишневский достигли Аяна. Здесь они решили строить кунгасы и плыть на них на Сахалин. Но их дни были уже сочтены, ибо уже 24 апреля из Владивостока отплыл отряд Вострецова, целью которого была ликвидация СДД. В начале июня 1923 был ликвидирован отряд Ракитина в Охотске, а 17 июня Вострецов занял Аян. Во избежание кровопролития, Пепеляев сдался без сопротивления. 24 июня пленённая СДД была отправлена во Владивосток, куда она прибыла 30 июня.

Суд и заключение

Во Владивостоке военный суд приговорил Пепеляева к казни, но он написал письмо Калинину с просьбой о помиловании. Просьба была рассмотрена, и в январе 1924 в Чите состоялся суд, приговоривший Пепеляева к 10 годам тюрьмы. Срок Пепеляев должен был отбывать в Ярославском политизоляторе. Первые два года Пепеляев провёл в одиночной камере, в 1926 ему разрешили заняться работой. Он работал плотником, стекольщиком и столяром. Пепеляеву даже была разрешена переписка с его женой в Харбине.

В 1933 закончился срок Пепеляева, но ему его ещё в 1932 по ходатайству коллегии ОГПУ решили продлить на три года. В январе 1936 его неожиданно перевели из политизолятора в Ярославле в Бутырскую тюрьму в Москве. На следующий день Пепеляев был переведён во внутреннюю тюрьму НКВД. В тот же день он был вызван на допрос к начальнику Особого отдела НКВД Марку Гаю. Потом его опять поместили в Бутырскую тюрьму. 4 июня 1936 Пепеляева вызвали опять к Гаю, который зачитал ему постановление об освобождении. 6 июня Анатолий Николаевич оказался на свободе.

Короткая свобода и казнь

НКВД поселил Пепеляева в Воронеже, где он устроился столяром. Есть мнение, что Пепеляев был освобождён с целью организации подставного общества, наподобие Промпартии.

В августе 1937 Пепеляев был арестован вторично и доставлен в Новосибирск, где ему было представлено обвинение в создании контрреволюционной организации. 14 января 1938 года Тройкой НКВД по Новосибирской области приговорён к высшей мере наказания. Приговор был приведён в исполнение 14 января 1938 года в тюрьме города Новосибирска. Похоронен во дворе тюрьмы.

20 октября 1989 прокуратура Новосибирской области реабилитировала Пепеляева.

Источники

  1. Шамбаров В. Е. Белогвардейщина. М., Эксмо-Пресс, 2002 [1]
  2. Валерий Клавинг Гражданская война в России: Белые армии. М., Аст, 2003
  3. Митюрин Д. В. Гражданская война: Белые и Красные. М., Аст, 2004
  4. Последние бои на дальнем востоке. М., Центрполиграф, 2005
  5. Генеральный штаб вооружённых сил СССР. Атлас офицера. М., Военно-топографическое управление, 1984
  6. Великий Октябрь: атлас. М., Главное управление геодезии и картографии при совете министров СССР, 1987
  7. «Родина», 1990 № 10, Юрий Симченко, Навязанное счастье.
  8. «Родина», 1996 № 9, Александр Петрушин, Омск, Аян, Лубянка… Три жизни генерала Пепеляева
  9. Клипель В. И. Аргонавты снегов. О неудавшемся походе генерала А. Пепеляева. [2] (сейчас этот сайт не открывается)
  10. Конкин П. К. Драма генерала. [3]
  11. Пепеляевщина. 6 сентября 1922 — 17 июня 1923 гг.. [4]
  12. Гражданская война в лицах (фотодокументы). [5]
  13. Тимофеев Е. Д. Степан Вострецов. М., Воениздат, 1981 [6]
  14. Грачев Г. П. Якутский поход генерала Пепеляева. (под редакцией П. К. Конкина) [7]

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пепеляев, Анатолий Николаевич" в других словарях:

  • Пепеляев Анатолий Николаевич — Анатолий Николаевич Пепеляев 15 июля 1891 14 января 1938 Снимок 1918 г. Место рождения …   Википедия

  • Пепеляев, Анатолий Николаевич — (03(15).08.1891, Томск 14.01. 1938)    рус. военный деятель, ген л лейтенант (1919). Из офицерской семьи. Окончил Павловское военное уч ще (1910). Участ. первой мир. войны. С 1917 был близок к пр. эсерам. В нач. 1918 вместе с 42 м Сибирским с.п.… …   Уральская историческая энциклопедия

  • Пепеляев, Анатолий — Анатолий Николаевич Пепеляев 15 июля 1891 14 января 1938 Снимок 1918 г. Место рождения …   Википедия

  • Пепеляев — Пепеляев  русская фамилия: Пепеляев, Алексей Геннадьевич (р. 1984)  российский хоккеист. Пепеляев, Анатолий Николаевич (1891 1938)  российский военачальник, выдающийся участник Белого движения, областник. Пепеляев, Виктор… …   Википедия

  • Анатолий Николаевич Пепеляев — …   Википедия

  • Пепеляев А. — Анатолий Николаевич Пепеляев 15 июля 1891 14 января 1938 Снимок 1918 г. Место рождения …   Википедия

  • Пепеляев А. Н. — Анатолий Николаевич Пепеляев 15 июля 1891 14 января 1938 Снимок 1918 г. Место рождения …   Википедия

  • Пепеляев —         Анатолий Николаевич [3(15).8.1891, Томск, 14.1.1938], контрреволюционный деятель в Сибири, генерал лейтенант (1919). Родился в семье офицера. Окончил Павловское военное училище (1910). Во время 1 й мировой войны 1914 18 командовал… …   Большая советская энциклопедия

  • Ельцин, Борис Николаевич — Запрос «Ельцин» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Борис Николаевич Ельцин …   Википедия

  • Краснов, Пётр Николаевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Краснов. Пётр Николаевич Краснов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»