Хыналыгский язык

Хыналыгский язык
Хиналугский язык
Самоназвание: каьтш мицӀ, kaʕtʃ mitsʼ, kätš, kätiš, kättid mic’
Страны: Азербайджан
Регионы: Губинский район
Общее число носителей: ~3 тыс. чел.
Классификация
Категория: Языки Евразии
Северокавказская надсемья (необщепризнано)
Нахско-дагестанская семья
Хиналугская ветвь
Языковые коды
ISO 639-1:
ISO 639-2:
ISO 639-3: kjj
См. также: Проект:Лингвистика

Хиналу́гский язык — язык хиналугцев — малочисленной этнической группы, проживающей на северо-востоке Азербайджана в селе Хыналык (ранее Хиналуг; азерб. Xınalıq; самоназвание Кетш, Ketş) Губинского района. Образует отдельную ветвь в составе нахско-дагестанской (восточно-кавказской) семьи языков.

Содержание

Классификация

Традиционно хиналугский считался одним из лезгинских языков, внутри которых он объединялся с крызским и будухским в т. н. шахдагскую группу (по горе Шахдаг). Однако сейчас его, как правило, рассматривают как отдельную ветвь нахско-дагестанских языков. Принадлежность его к лезгинской ветви весьма сомнительна. Целый ряд инноваций, характерных для этих языков, отсутствует в хиналугском. Имеющиеся же специфические хиналугско-лезгинские изоглоссы обусловлены значительным влиянием лезгинского и бабадагских языков (название крызско-будухской группы после исключения из неё хиналугского).

Территория

Поселение Хыналык находится на высоте 2500 метров над уровнем моря в горах в верховьях реки Кудиалчай и большую часть года из-за снега и дождя не имеет автомобильного сообщения с другими населёнными пунктами. Именно благодаря географическому расположению хиналугцы сохранили свой язык и уклад жизни.

Хыналыгцы в официальных документах считаются азербайджанцами, вследствие чего трудно установить их численность. В 2000 году в селе жило 1749 чел. Остальные жили в других сёлах Губинского района, особенно в селе Гюлюстан (Владимировка, ~650 чел.).

Письменность

Официально язык не имел письменности до 2007 года, однако в 1991 году в Баку вышла книга ХӀикмаьти чаьлаьнг на хиналугском языке (кириллическая графика). Обычно в качестве литературного языка используется азербайджанский.

В 2007 году на заседании комиссии по алфавитизации хиналугского языка, состоящей из лингвистов МГУ им. М. В. Ломоносова и учителей хиналугской средней школы был принят хиналугский алфавит на основе латинской графики [1]:

A a B b C c Cc cc C' c' Ç ç Çç çç Ç' ç'
Ə ə F f G g Gh gh Ğ ğ H h Hh hh İ i
I ı J j K k Kk kk K' k' Kh kh Kx kx L l
M m N n O o Ö ö P p Pp pp P' p' Q q
Qq qq Q' q' R r S s Ş ş T t Tt tt T' t'
U u Ü ü V v X x Y y Z z Z̧ z̧ ʕ

Лингвистическая характеристика

Лексика

Хиналугский язык испытывает сильное влияние азербайджанского языка. Лексические азербайджанизмы пронизывают практически все лексико-тематические группы (ср. названия частей тела: агъзы ‘рот’, дирсаьг ‘локоть’, коксу ‘грудь’, чигин ‘плечо’ и др.) Через азербайджанское посредство проникли и арабско-персидские лексические единицы (дарс ‘урок’, душман ‘враг’, маьсаьлаь ‘задача’, махӀсул ‘урожай’, гомуш ‘буйволица’ и др.), равно как и заимствования из русского языка, относящиеся в основном к советскому периоду.

Для хиналугского языка характерен также пласт старых лезгинских, будухских и крызских заимствований, из-за которых его ранее помещали в лезгинскую ветвь.

Литература

  • Дешериев Ю. Д. Грамматика хиналугского языка. М., 1959.
  • Кибрик А. Е., Кодзасов С. В., Оловянникова И. П. Фрагменты грамматики хиналугского языка. М.: МГУ, 1972.
  • Kibrik A.E. Khinalug // Indigenous languages of the Caucasus. V.4, P. 2/ R.Smeets (ed.). Delmar; NY: Caravan books, 1994

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Хыналыгский язык" в других словарях:

  • Лезгинских народов — Лезгинские языки языковая группа в составе нахско дагестанской семьи, включает десять языков. Численность говорящих на языках группы около 900 тыс. чел. (оценка, 2008). Исконная территория их распространения охватывает южную часть Дагестана и… …   Википедия

  • Хыналыгцы — (самоназвания хиналугцы, каттиддур, хыналыкцы) народность общей численностью 2 тыс. чел., проживающая на территории Азербайджана. Язык хыналыгский. Религиозная принадлежность верующих: мусульмане сунниты.   …   Иллюстрированный энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»